Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #1 В. С. » 05 янв 2020, 22:00

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугайчик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 8 месяцев
Название корма (производитель): Lolo pets basic, Рио. Яблоко, апельсин, мандарин, сухарик.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю полную кормушку, съедает рекомендуемую суточную норму зерносмеси.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мелок для птиц, сепия, песок.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Пиковит для детей, 1 капля на 50 мл воды. Курс 2 недели, перерыв 6 недель.
Длина светового дня попугая: В 8 часов вечера клетка накрывается тканью до 10 утра.
Размеры клетки: Небольшая. Попугайчик целый день на воле.
Расположение клетки с попугаем: Попугайчик, сидя на крыше клетки, находится на уровне глаз, когда присаживаешься за ним ухаживать. Солнце ее освещает летними вечерами ненадолго, когда заходит.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: У попугайчика одышка когда сидит в покое, после полета она усиливается, и намного. Хвостик опущен. Чешет попку лапкой часто, она облысела, розовые лапки посинели (не полностью). Я перечитала все, что можно, по симптомам подходило больное сердечко (давала панангин, заваривали боярышник в поилку, кальция глюконат, валокордин на ватку для ингаляций), но тщетно. Хотела дать дексаметазон от одышки, но мне его не купили, мол, зачем птичке гормоны (я инвалид, самой мне никуда не добраться). Я так понимаю, наверное, поправить нужны антибиотики, но сумамеда у меня нет, если попросить, будут орать , зачем волнистику антибиотики, и мама и бабушка считают, что попугайчик здоров, а я начиталась всякой ерунды и выдумала, что он болен. У меня есть доксициклин, амоксициллин, но я сильно боюсь навредить Петрусику, хочу испросить совета уважаемых консультантов. В последние дни появились звуки что-то наподобие того, как если бы человек чихает или кашляет, зажав рот и нос, чтобы никого не разбудить среди ночи. Можно ли назвать это щелчками? Но тогда у Петрусика получается трахейный клещ? Уважаемые консультанты могут упрекнуть меня за то, что птичка так долго болееет, а я обратилась за помощью лишь сейчас. Извините, не было интернета, живу в глухой деревне с бабушкой, к маме, где есть вай-фай, лишь раз в месяц на 2 дня, как бы я общалась с консультантами? К тому же я не хотела беспокоить людей понапрасну, рассчитывала найти похожие случаи на форумах и о болезнях птиц на сайтах, но сейчас понимаю, что мне нужна ваша помощь, прошу. Хотела сфотографировать крошика и видео снять, чтобы выложить на форум, но Петрусик, завидя к нему интерес со съемкой, летит играться, неугомонный мой:) Уважаемые консультанты, уповаю на ваш опыт и отзывчивые сердца. И совсем уж в оффтоп: мне стоило немалых душевных сил обратиться за помощью, боюсь общаться с людьми, пожалуйста, будьте милосердными и не обессудьте.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 месяца, звуки последние несколько дней.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 05 янв 2020, 22:06

В. С. писал(а):Источник цитаты боюсь общаться с людьми

не бойтесь, поможем, чем сможем. Пожалуйста, снимите видео, выложите на ютуб, сюда ссылку. просто поставьте камеру и оставьте птичку с камерой наедине. Фото лапок очень желательно

Отправлено спустя 58 секунд:
дело в том, что лечение от трахейника очень токсично, и начинать лечить наобум не стоит.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #3 В. С. » 07 янв 2020, 21:37

https://youtu.be/8e35B2J0OL8

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Последние 3 дня даю в поилку отвар эхинацеи, разбавленный водой: прочитала, что эта трава- природный антибиотик. Как-то раз дала синтетический антибиотик, распылила на корм вместо дачи в клюв (сама не могу, помочь некому). Ему плохо было: весь трясся. Скорее карсил- так прошло... Сразу после полета Петрусечка так задыхается, что, кажется, разорвется на части. Вчера он спал у меня на подушке, положив головку на спинку. Заметила, что правое крылышко немного опущено, в такт дыханию то ли дергается, то ли покачивается, не знаю как описать... А потом как от испуга аж подпрыгнул внезапно, и дрожал сильно... На спинке перышки вечно натопырены теперь, на горб смахивает, сам взъерошен, нахохлен, активность снижается день ото дня, часто стал дремать, отдыхать, залезает в клетку и сидит. При дыхании клюв не открывает, ни писка, ни хрипов (просила, чтобы послушали, но там пару секунд слушали среди шума- не знаю, верить ли). Но стал зевать иногда, не знаю, может ли быть это нормой. Когда сидит в покое, похож на шарик взлохмаченный из перьев, хвост подрагивает и опускается низко, иногда перпендикулярно полу. Выделений из ноздрюшек нет. Пытаюсь вспомнить все мелочи, дабы облегчить постановку диагноза Вам.

Отправлено спустя 45 минут 59 секунд:
Фото лапок никак не получается выложить. При нажатии на кнопку "добавить файлы" ничего не происходит.
Jullik, нигде не могу найти кнопку "поблагодарить", извините. Я так рада, что Вы откликнулись, жду от Вас сообщений с нетерпением. Сегодня у нас с Петрушей ушел целый день на то, чтобы снять видео и фото, выложить в Ютуб видео, написать сообщение. Я так хотела снять для Вас видео дыхания волнистика после полета, но ничего не вышло, похоже, моему единственному другу на планете хуже и хуже, раз даже назвуки птиц не летит...
Jullik, пожалуйста, когда будете уверены в диагнозе и выложите схему лечения, большая просьба, может, есть аналогичное лечение травами, хоть как-то украдкой помочь отраде моего серца... Стыдно признаться, но, знаете, как жаль, что это не ребенок: никому не болит душа за птичку. Я с ужасом жду схемы лечения: как растопить холодные сердца? Я извелась вся за последние 2 месяца, в ужасе от собственной беспомощности. Ветпрепараты нереально достать, даже питьевые витамины, даже по интернету. Если нереальна будет схема лечения травами, буду умолять купить лекарства, хотя Вы даже не представляете, чего стоило вымолить карсила, кагда возникла необходимость. Никому ничего не докажешь: бабушка твердит, что он здоров, а когда приезжает мамая, он как-то старается, подбирается весь, не увидишь болезнь со стороны, если не приглядываться. Уважаемый консультант, извините меня за это сообщение, не относящееся непосредственно к делу... Я буду стараться изо всех сил выполнить Ваши указания, просто не уверена, а все ли мне по плечу...
В любом случае,большое, большое спасибо, что откликнулись. Я постараюсь сделать все, что смогу.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #4 В. С. » 08 янв 2020, 17:09

Одышка увеличивается даже когда попугайчик просто лазит по прутьям и жердочкам, даже когда кладет головку на спинку, чтобы поспать, причем после полета Петрусик дышит часто - часто, а когда собирается вздремнуть, то дышит глубоко и медленнее. Стал часто отдыхать...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 08 янв 2020, 20:39

В. С., чуть позже*когда мои спать улягутся, а то сейчас расслышать дыхание не реально, посмотрю видео и распишу схему лечения.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #6 В. С. » 08 янв 2020, 22:09

Jullik, может мне попробовать еще раз снять видео? Там в телефоне птицы поют, дома говорят, боюсь, Вам будет трудно что - либо расслышать...

Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
Когда Петруся чистит перышки, как-то резко и быстро на них накидывается, будто его кто-то кусает или внезапно сильно зачесалось.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Я так надеюсь, что Вы точно поставите диагноз, ибо так важно для меня достать нужные и эффективные лекарства.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 08 янв 2020, 22:33

в идеале конечно антибиотик. Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10дней ,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками, сначала даете нистатин, следом антибиотик, вечером только нистатин)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва
если не получится с антибиотиком вот противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1 и эхинацею 0,5 чайной ложки туда-же, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды ,все в поилку. на ночь чистую воду.
Дома есть квлажнитель вохдуха или ингалятор?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
на трахейника не похоже. скорее воспаление дыхательных путей или сердечко.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #8 В. С. » 08 янв 2020, 23:21

Сегодня катастрофа была: бабушка укладывала попугайку спать, поставила клетку на табурет, прежде чем завернуть ее, в общем как всегда, только в этот раз то ли бабушка клетку уронила, поднимая, то ли нечаянно смахнула, только вот эта клетка грохнулась на пол, вода разлилась, корм рассыпался, а в комнате темно, свет там, около кроватей... Попугайчик сильно испугался, метался по клетке так страшно, я сама от испуга чуть не сомлела, очень боялась, что у Петечки не выдержит сердечко. Посматривала, вроде пришел в себя, но хвост держал уже прямо вертикально. Как дышит - слабо было видно, темновато. Когда подметала, прибирала через час, Петрусечка проявлял интерес к происходящему, висел на прутьях клетки, хотел вылезть. Теперь вот очень уставши я, но дай думаю, посижу пока, послушаю, барабанит ли Петруша. Еще через час я подошла его проведать и заметила, что дыхание заметно участилось, т.е. одышка усилилась. Переживаю.
Jullik, хочу еще сообщить Вам, что у попугайки давно уже зеленоватые пятнышки на клювике. Когда серфила в интернете, посчитала (наиболее подошло то), что не хватает витаминов. Пятнышки не исчезли до сих пор. Может, таким был первый симптом серьезной болезни?
Травился сильно несколько раз, спасали карсилом, панкреатином. И посейчас, когда какули плоховаты, даю карсил, слава богу, немного подлечила, а то почти год беспрерывно давала каждый день. Травки, увы, теперь уже не переваривает вообще, но хоть зёрнышки может усваивать и, самое главное, - живет...

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ни увлажнителя воздуха, ни ингалятора нет.

Отправлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Напишите, пожалуйста, этот случай указывает на больное сердечко или все - таки воспаление легких? Но сердечко я лечила безрезультатно, а одна эхинацея, видимо, тож не справляется. Сколько у нас с птичкой времени еще есть, уважаемая администратор? Если это больные легкие, то я сильно затянула...

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
*дыхательные пути.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 09 янв 2020, 17:41

в стрессовой ситуации учащенное дыхание бывает даже у здорового попугая. Попробуйте положить рядом с клеткой натуральную пробку или ватку, на которую накапан карволол или волокардин или волосердин минут на 15-20. посмотрите, станет ли дыхание более спокойным

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
по поводу клюва- на видео я ничего критичного не рассмотрела, а так- фото нужно, я без фото не могу сказать, что там за пятнышки

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #10 В. С. » 09 янв 2020, 21:47

Jullik,я сообщила матери схему лечения, но она сказала, что антибиотик без рецепта ей никто не даст. У меня есть амоксициллин, доксициклин, но они не подойдут, верно? Я читала, в Латвии не дают без рецепта такие лекарства, но и подумать не могла,что в Беларуси точно так же.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Завтра сообщу, может, еще что- нибудь есть у нас дома.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 09 янв 2020, 22:18

В. С. писал(а):Источник цитаты амоксициллин

может подойти. какой у вас и какая дозировка?

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #12 В. С. » 10 янв 2020, 16:46

Амоксициллин - 500 мг, "Фармлэнд». Еще нашелся азитромицин. Jullik, пожалуйста, опишите дозировку, еще сообщите, просьба, можно ли распылить антибиотик на корм вместо дачи в клюв. Отменять ли прием антибиотиков при ухудшении состояния волнистика именно после того, как попугайчик выпьет/съест их? Когда должно наступить улучшение, если лечение сработает? И сколько дней давать проивовоспалительный отвар для начала, и если будет улучшение, то с какого дня таковое становится заметным?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 10 янв 2020, 20:53

В. С. писал(а):Источник цитаты Еще нашелся азитромицин.

его мы и будем использовать. в чем он, какая дозировка?
В. С. писал(а):Источник цитаты можно ли распылить антибиотик на корм вместо дачи в клюв

нет. антибиотик нужно давать в клюв, в одно и то-же время, чтобы необходимая доза поступила в полном объеме
В. С. писал(а):Источник цитаты Когда должно наступить улучшение

от антибиотика лучше должнно стать на 3-5 день.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #14 В. С. » 10 янв 2020, 21:49

Азитромицин в таблетках, 500 мг.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 10 янв 2020, 22:13

азитромицин разводим таблетку в 12,5 мл воды и даем в клюв из этого 0,1 мл. сначала даете нистатин, следом азитромицин. вечером просто нистатин.
Jullik писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками, сначала даете нистатин, следом антибиотик, вечером только нистатин)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #16 В. С. » 11 янв 2020, 18:12

Оставшийся водный раствор азитромицина я поставила в холодильник. Правильно ли сделала? Можно ли его и дальше использовать? Читала, сумамед хранится, а нистатин нет.
Сразу после дачи лекарства в клюв попугайчик сильно тряс головкой. Почему? Захлебнулся немного?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 11 янв 2020, 18:20

В. С. писал(а):Источник цитаты Читала, сумамед хранится

хранится суспензия. разведенные таблетки не хранятся, они на это не рассчитаны

Отправлено спустя 34 секунды:
В. С. писал(а):Источник цитаты Сразу после дачи лекарства в клюв попугайчик сильно тряс головкой. Почему? Захлебнулся немного?

вкус неприятный, может поперхнулся

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #18 В. С. » 11 янв 2020, 18:28

Уважаемая Jullik, одышка усилилась. Это последствия стресса? Антибиотики не при чем, да?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Хвостик сильнее стал дрожать, с чего бы это?

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Сидит нахохлившись. Похоже, ему хуже. Но уже прошло больше часа, как дали лекарства. Мне продолжать с антибиотиками?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 11 янв 2020, 18:37

В. С. писал(а):Источник цитаты Это последствия стресса?

скорее всего да
В. С. писал(а):Источник цитаты Хвостик сильнее стал дрожать,

от волнения.
В. С. писал(а):Источник цитаты Мне продолжать с антибиотиками?

продолжать, результата с первого раза не бывает. Они не любят лечиться, моя Мила после дачи лекарств сидела растопырив крылья и возмущенно чирикала. Но ничего не поделать- лечить надо

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #20 В. С. » 12 янв 2020, 14:44

Уважаемая Jullik, что будет, если не давать нистатин? Дело в том, что уже сегодня, на второй день дачи антибиотиков, еле уговорила мне помочь с этой процедурой: скандал и слезы на глазах, бабушке ничего не докажешь, больше помочь некому. Я так переживаю, впереди еще 8 дней приема, конечно, буду умолять, но вот с дачей нистатина уже нереально, извините меня. Мама говорила (она медик), что противогрибковые дают, когда употребляются антибиотики длительно, здесь же только курс, может, ничего страшного не случится, если обойтись без них? Правда, здесь о людях речь идёт, не о птичках. Или можно смешать азитромицин и нистатин вместе, хоть раз в день нистатин? Извините, пожалуйста, дайте совет, боюсь навредить птахе своим невежеством.
А Петрусечка повеселел уже после разовой дачи антибиотиков. Речь не идет об уменьшении одышки, рано еще, я помню Ваши слова, но общее состояние: окреп чуточку, больше активничает:)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot] и 57 гостей