Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #21 Jullik » 12 янв 2020, 14:58

Если птице не давать антимикотик- то есть нистатин у нее в зобе начнется грибковая инфекция. пища начнет бродить в зобе, будет рвота и слизь. пища не будет усваиваться, птичка будет худеть и болеть. Вот ссылка на статью кандидата вет. наук, специалиста по лечению птиц, там прямо написано, что антибиотик без противогрибкового птице давать нельзя https://vk.com/@smyslova_vet-veterinari ... roup_block



Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #22 В. С. » 13 янв 2020, 19:10

Антибиотики и антимикотики смешивать нельзя?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #23 Jullik » 13 янв 2020, 19:29

В. С. писал(а):Источник цитаты Антибиотики и антимикотики смешивать нельзя?

в один шприц нельзя

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #24 В. С. » 14 янв 2020, 17:30

Уважаемая Jullik, уточните, пожалуйста, линекса давать полкапсулы на увлажненный корм в день?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #25 Jullik » 14 янв 2020, 17:52

В. С. писал(а):Источник цитаты полкапсулы на увлажненный корм в день?

да

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #26 В. С. » 16 янв 2020, 15:34

Уважаемая Jullik, сегодня 6-й день дачи лекарств Петрусику. С первого дня, как улучшилось немного общее состояние попугайчика, изменений нет. Одышка ничуть не уменьшилась. Подозреваю, что лекарств в установленном объеме он не получает, большая часть их просто разбрызгивается, так как птичка беспокойная, вертится, вырывается... Стараюсь держать изо всех сил, боюсь переломать крылышки. Читала, волнистику достаточно хотя бы 1/5 части требуемой дозы, но относится ли вышеописанное к антибиотикам, не помню. Снова хочу испросить Вашего совета. Может, увеличить концентрацию раствора, но не повредит ли это птичке внутренности? Или лечить, к примеру, 14 дней вместо 10-ти? Или следовать указанной схеме лечения и ничего не менять?
Безмерно благодарна Вам за каждое присланное сообщение.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #27 Jullik » 16 янв 2020, 17:44

В. С. писал(а):Источник цитаты Может, увеличить концентрацию раствора

не надо, могут быть нехорошие последствия. лечение продолжаем, пока продлеваем до 14 дней.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Если по истечении 14 дней видимого улучшения не будет, будем пробовать другое лечение. если улучшение будет, но не будет выздоровления, продлим до месяца, так как возможно это микоплазмоз

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #28 В. С. » 16 янв 2020, 20:00

Сегодня я держала сухарик Петрусику, пока он грыз его, и внезапно увидела, как откололся кусочек верхнего рогового слоя клювика, с самого кончика, довольно большой. Это выглядело как плевело от зернышка, теперь виден тоненький скол. Что с ним?
Jullik, извините, пожалуйста, что так часто беспокою Вас.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #29 Jullik » 16 янв 2020, 21:19

В. С. писал(а):Источник цитаты Что с ним?

нужно смотреть. Вы сухариками не увлекайтесь, вредно это попугаям

Отправлено спустя 30 секунд:
В. С. писал(а):Источник цитаты извините, пожалуйста, что так часто беспокою Вас

:-) ничего страшного.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #30 В. С. » 22 янв 2020, 16:53

В состоянии здоровья попугайчика изменений нет.
Практически все лето по обстоятельствам его выпускали из клетки только на несколько часов в день. Птичку сбрасывают с головы, когда он на нее приземляется, часто размахивают руками, бывает, чуть ли не на лету сбивают, сгоняют и смахивают будто пыль со стола. Могли ли эти причины послужить возникновению болезни?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #31 Jullik » 22 янв 2020, 17:44

В. С., здравствуйте. а при дыхании он звуков никаких не издает? может что то похожее на свист или щелчки?

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #32 В. С. » 22 янв 2020, 18:28

Jullik, сама я плохо слышу, попросила послушать, говорят, дыхание чистое... Из-за своей глухоты я не знаю, как правильно описать: бывает, особенно когда играю с ним, не при дыхании, а будто изнутри звуки как бульканья, что ли, я не могу понять, что такое щелчки, извините.
Перечитала все о микоплазмозе, но, извините, у нас не такие симптомы, я опасаюсь его лечить таким образом.
Еще перед обращением за помощью на этот форум я перечитала по несколько раз все то,ичто касается болезни Петрусика. Наиболее подходящее заболевание, как Вы и сообщали, Jullik, либо сердечко, либо воспаление дыхательных путей. Лечила сердечко- не помогло. И пусть даже если и не достаточная доза антибиотиков, все равно, они могли бы уже и помочь хоть немного снять одышку, а то мучаю лишь птичку и ощущение, будто толку воду в ступе.
Могла ли птичка заболеть от частых испугов?

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #33 В. С. » 23 янв 2020, 19:43

Уважаемая Jullik, усилилась одышка и в состоянии покоя, и после полета. Активность снизилась.
Я пыталась через наушники сегодня прослушать видео онлайн попугайчиков со щелчками при дыхании, но, увы, ничего не расслышала, чтобы сравнить.
Помните, я Вам писала о подозрении на трахейный клещ? Это встретилось мне при описании симптомов болезни другого попугайчика плюс щелчки при дыхании, но Вы посмотрели наше видео и, так как Вам лучше известно, эту болезнь исключили.
Не знаю, что и думать. Может, Вы знаете какую -нибудь книгу о волнистиках, чтоб можно было скачать из интернета?
Что Вы нам порекомендуете? Может, мне еще раз перерыть весь интернет, может, я что -то упустила?

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #34 В. С. » 24 янв 2020, 23:08

Здравствуйте, Jullik. Вчера вечером 6 часов без перерыва еще раз перечитывала информацию, доступную в интернете по поводу одышки у Петрусика. Увы, ничего существенно нового нету.
Я хотела продолжить давать антибиотики, но на меня кричали, что если не помогло, то нечего и травить попугайчика токсичными лекарствами, может, он чем-то другим болен. Может, мне хотя бы в поилку добавлять антибиотик (я читала, что так можно)? Очень переживаю, что, возможно, просто недодала лекарств, и они не помогли. При болезнях, на которые действует данная схема лечения, если их не лечить, следует ухудшение состояния, что и происходит, но также и аппетит снижается|пропадает, и все же не могу точно сказать, стал ли Петрусик меньше кушать, но какает с обычной частотой.
Может, мне давать противовоспалительный отвар? Я так нигде и не нашла, сколько дней: на упаковке шалфея написано, что пить отвар из этой травы рекомендуется не более 7 дней.
На будущее хотелось бы узнать, как дается панангин. Пишут: по полтаблетки на полдня, 20 процентов съедается, остальное - на дне кормушки, но нигде не уточняется, на увлажненный ли корм или нет.
Прочитала, что надо давать дышать попугайке препаратами для сердца на ватке или пробке: если ему становится легче, значит, проблемы с сердечком, но я так и не поняла, что имеется в виду: существенное снижение одышки или малозаметное, по прошествии времени сразу после ингаляции или позже через 10 ли минут или часа.
Опухоль? Мол, давит на воздухоносные мешки и т.д. Не знаю, как-то слабо похоже на наш случай... Но часто чешет попку лапкой и клювом, попка просвечивает голым тельцем сквозь поредевшие перышки, я уже писала об этом в симптомах шаблона вопросов форума.
Уважаемая Jullik, обращаюсь к Вашим знаниям и опыту. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, какие сможете. Также понимаю, что никто и пальцем не пошевелит ради птички у нас, поэтому наверняка мы с Петрусей будем спрашивать у Вас совета при ухудшении состояния здоровья птички.
После полета он так страшно дышит, что я холодею от ужаса и медленно умираю, глядя на его мучения. Не вижу выхода, я так надеялась на это лечение, о дексаметазоне даже заикаться боюсь. Буду соображать, что же делать, день за днём...

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #35 В. С. » 25 янв 2020, 20:28

Сегодня Петрусечка прилетел и помимо одышки заметила сильную дрожь. Большую часть дня просидел в клетке.

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #36 В. С. » 28 янв 2020, 18:54

26 января он был совсем горяченький. Снова начала давать антибиотик. Общее состояние организма попугайчика улучшилось, но одышка слабо уменьшилась. Может, заменить азитромицин на амоксициллин? В какой дозировке?

Сообщения: 22
Регистрация: 05 янв 2020, 19:29
Репутация: 0

Одышка у волнистика, усиливающаяся после полета

Получить ссылку это сообщение #37 В. С. » 30 янв 2020, 19:52

Видимого эффекта от приема антибиотиков снова не наблюдается, имея в виду одышку.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя