Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Возможный клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2020, 19:40
Репутация: 0
Контакты:

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Егор Пятыгин » 03 янв 2020, 19:48

Здравствуйте. Купил волнистого попугая самца возрастом 2-2,5 месяца. После первой недели пребывания у меня дома я заметил, что на его восковице начала появляться корка и на лапках небольшие наросты. Я сразу понял что это может быть риск заражения клещами. Купил вазелиновое масло я начал мазать его раз в 2 дня (чтобы не слишком воздействовать на организм попужки я не торопился обмазывать его очень часто). После этого у него сошла корка с восковицы и немного на лапках. Через 2 дня его состояние улучшилось, он начал проявлять активность (я продолжал мазать его лапы, клоаку и восковица с клювом маслом). Через 4 дня он стал менее активным, вокруг глаз появилось покраснение и здоровье попугая явно ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, что с ним случилось! Я предполагаю, что я чрезмерно лечил его вазелиновым маслом и стоит прекратить.

Помёт у попугая хороший, не жидкий



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 03 янв 2020, 19:52

Егор Пятыгин, на счет клеща сейчас ничего не скажу, не видно. через недельку фото выложите, только вазелиновым маслом его больше не мажте. А вот в глаз вы масла налили скорее всего. купите капли глазные ципролет и мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2 р/д

Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2020, 19:40
Репутация: 0
Контакты:

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Егор Пятыгин » 03 янв 2020, 19:56

Хорошо, спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Jullik, эти капли и мазь нужно покупать в вет аптеке?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Jullik, вот фотография до лечения вазелиновым маслом

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 03 янв 2020, 20:16

Егор Пятыгин писал(а):Источник цитаты эти капли и мазь нужно покупать в вет аптеке?

в обычной, человеческой.
Клещ у птицы действительно был, только лучше лечить его аверсектиновой мазью= вет. аптека. Через недельку фото выложите, посмотрим- есть или нет клещ

Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2020, 19:40
Репутация: 0
Контакты:

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Егор Пятыгин » 03 янв 2020, 20:18

Jullik, и последний вопрос, нужно ли сейчас продолжать лечить попугая от клеща или же дать ему передохнуть и заняться глазками?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 03 янв 2020, 20:21

Егор Пятыгин писал(а):Источник цитаты нужно ли сейчас продолжать лечить попугая от клеща

пока не нужно. вылечите глаз. через неделю выложите фото восковицы и лап- там посмотрим. Если по глазу будут возникать вопросы- пишите раньше

Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2020, 19:40
Репутация: 0
Контакты:

Возможный клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Егор Пятыгин » 04 янв 2020, 09:24

Jullik, Добрый день. Сегодня заметил, что покраснение понемногу уходит и он стал более активным. Может не стоит его пичкать мазями и каплями и дать ему самому выздороветь?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Возможный клещ у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 04 янв 2020, 15:52

Егор Пятыгин писал(а):Источник цитаты Может не стоит его пичкать мазями и каплями и дать ему самому выздороветь

вам виднее- если идет на поправку, всегдалучше без лекарств обойтись. Но смотрите за ним- у них очень быстро болезни развиваются

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя