Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2019, 20:24
Репутация: 0

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #1 Lina R. » 25 дек 2019, 21:30

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Его питание состоит только из кормов (раньше давали ему желток хорошо сваренный, яблоко, но после этого всегда был не очень хороший помет, поэтому перевели только на корм) - Versele-Laga Prestige Вudgies зерновая смесь для волнистых попугайчиков и второй корм «Природа корелла».
Суточная порция зерносмеси на попугая: Ежедневно насыпаем корм в кормушку и кушает по желанию, поэтому суточную норму тяжело назвать.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Нет, ничего абсолютно
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: У попуга ненормированый день, проснутся может и на рассвете, а может и в 10-11. Клетка находится в зале поэтому, как только темнеет - включаем свет. Ложится спать, как все может в 10, может в 12 ночи, иногда и позже. Не накрываем, по причине того, что стрессует от этого
Размеры клетки: Клетка для него просторная, около 55х38х62
Расположение клетки с попугаем: Клетка на ходится в зале, возле стены, окно напротив, но далеко.
Болел ли ранее попугай?: Были поносы, было такое, что рвал - постоянно приводили в норму помет.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: На данный момент у него явные трудности с тем, чтобы сходить в туалет. Он сильно тужится, не всегда получается и из клоаки что-то выпирает.
Вчера: Он тужился, ему заметно было трудно это делать, а иногда помет оставался прямо в клоаке, будто она была закупорена. Я протерла клоаку отваром ромашки, но после этого внешний вид клоаки все еще меня смущает. Сфинктер расширен и из него что-то выпирает, особенно когда тужится начинает выпирать еще сильнее.
Сегодня: у него все еще проблемы с туалетом. Пыталась покормить мягкой едой, но хочет только корм.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Несколько дней назад



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 26 дек 2019, 18:44

Lina R. писал(а):Источник цитаты второй корм «Природа корелла».

уберите, не травите птицу
Lina R. писал(а):Источник цитаты кушает по желанию, поэтому суточную норму тяжело назвать.

птицы не кушают по желанию, у них чувства меры, это должен контролировать хозяин ,чтобы потом не лечить от ожирения, а так же заметить когда птицы схедает меньше норму, что является причиной недомогания. Норма в день 1,5-2 столовые ложки
Lina R. писал(а):Источник цитаты У попуга ненормированый день

а вот это вы зря, сами птицу в стресс и вгоняете, Отрегулируйте световой день, осенью/зимой он должен составлять 10-12 часов, нужно выбрать время приемлемое для вас и птиц, чтобы четко соблюдать его. Накрывать клетку в установленное время хб тканью не пропускающей свет. Это оградит птиц от испугов ночью. Здоровый сон-здоровый попугайчик
Lina R. писал(а):Источник цитаты Не накрываем, по причине того, что стрессует от этого

вот от этого и стрессует, что не накрываете, режим сбит, отдыха нет или мало, что будет сказываться на здоровье птицы.
Lina R. писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: Клетка для него просторная, около 55х38х62

серьезно? При размахе крыльев около 35 см, это вы считаете просторной? Это самый минимум.
Lina R. писал(а):Источник цитаты постоянно приводили в норму

как именно? Причину проблемы нашли?
Lina R. писал(а):Источник цитаты Он сильно тужится, не всегда получается и из клоаки что-то выпирает.

в клюв нужно дать 1 каплю вазелинового масла не растительного и не вазелина, а именно вазелинового масла! Клоаку еще протереть ромашкой.
Предлагайте каши, и свежие овощи/фрукты, если зерновой корм будете только давать, то подобных проблем не избежать.
У вас точно самец?

Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2019, 20:24
Репутация: 0

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #3 Lina R. » 26 дек 2019, 22:01

Этот корм "Природа корелла" - убрали сразу же. Давали его раньше редко, только потому что любил выбирать в нем овес. Но уже убрали.
Касаемо режима, согласна. Просто он не любит оставаться сам и в темноте и очень кричит (стрессует на накрывание так, что помет меняется). Но касаемо режима дня, действительно будем стараться менять.
Причину не нашли.
Вот так как на фото выглядит клоака вчера вечером / сегодня утром и сегодня вечером.
Мы вчера еще клоаку протерли отваром ромашки и помазали клоаку вазелиновым маслом.
Но сегодня по прежнему процесс дефекации выглядит странно, его сфинктер не просто расширяется и помет падаем, а вытягивается сильно вперед будто (или кишка, не пойму), тужится и тогда помет тяжеловато, но выходит.
Еще расстроилась, потому что заметила на лапке красно-фиолетовый след, будто синяк. Подозреваю, что может это в результате того, что мы вчера его ловили и держали в перчатке, чтобы сделать все процедуры. Он у нас терпеть не может руки, взять в руку его невозможно (только в темноте словить и держать) всегда очень кричит и извивается. Поэтому боюсь, что могли травмировать лапку.
На лапке будто синячек или что это??
1978 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 27 дек 2019, 16:02

Lina R., вы из какого города?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты У вас точно самец?

?? Может у вас самка, готовящаяся снестись

Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2019, 20:24
Репутация: 0

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #5 Lina R. » 28 дек 2019, 14:45

Я из Житомирской области (Украина), у нас проблематично с орнитологами(
Скорее всего нет, нам изначально установили при покупке, что это самец. Такое ощущение, что может помет твердоватый и ему тяжело испражнятся, тужится.
Сфинктер по прежнему расширен и по-прежнему выпирает что-то чуть-чуть.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 28 дек 2019, 15:41

Lina R. писал(а):Источник цитаты Скорее всего нет, нам изначально установили при покупке, что это самец.

интересно как
Lina R. писал(а):Источник цитаты Я из Житомирской области (Украина), у нас проблематично с орнитологами(

очень плохо. Пока могу посоветовать давать больше мягкой пищи - каш на воде без соли/сахара/молока и тп, запаренного овса

Сообщения: 4
Регистрация: 25 дек 2019, 20:24
Репутация: 0

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

Получить ссылку это сообщение #7 Lina R. » 30 дек 2019, 21:35

Самое ужасное, что я не могу никак заставить есть что либо, помимо корма(((((
Сегодня он мало ест, редко испражняется, будто терпит, вялый. Хоть помет и оформленный: зеленый с белым, но зрительно твердый.
Лапки стали какие-то красноватые и на них видно сосудики(((

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите моей корелле! Проблемы с клоакой и трудности с тем, чтобы сходить в туалет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 31 дек 2019, 13:06

Lina R., написала в лс

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 14 гостей