Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу понять, яйцо застряло или еще рано нестись

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 2
Регистрация: 20 дек 2019, 09:55
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград

Не могу понять, яйцо застряло или еще рано нестись

Получить ссылку это сообщение #1 anna_h80 » 20 дек 2019, 09:57

Добрый день! Я из совсем неопытных, особенно по гнездованию!! Помогите плиз советом!!
Самка волнистого попугая, примерно год ей: висит гнездо, две недели назад заметили что стала раздуваться около живота и хвоста, пощупали поняли яйцо, живот ЖЕЛТЫЙ, стала на моменты заваливаться, странно не совсем активно вести себя, повезли в вет.клинику, вытащили яйцо, сказали оно у нее там треснуло...
Сейчас ОПЯТЬ яйцо прям чувстуется в самом низу клоаки, пузо не желтое как в тот раз, немного странно себя ведет, ходит в раскоряку, более менее активная, но вчера похоже как небольшие судороги что ли, шеей странно пару раз дергала, как залипла, в домик не лезет (хотя два дня назад сидела).
- КАК ПОНЯТЬ ЧТО НЕ МОЖЕТ СНЕСТИ ЯЙЦО??
- как понять что она ПЫТАЕТСЯ ЕГО СНЕСТИ (вижу как она раскрывает крылья и замирает) тужится что ли??
- в вет.клинику везти или подождать? Вдруг рано ей нести яйца, а мы возьмем его сейчас и выдавим в вет.клинике, у нас нет именно орнитологов...
Фото могу выложить вечером



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Не могу понять, яйцо застряло или еще рано нестись

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 21 дек 2019, 11:48

А почему вы не сняли гнездо?
Если у самки проблемы со снесением, тем более, что одно яйцо вы уже извлекли принудительно, не стоит ее пускать в разведение. Еще непонятно, что у нее там с яйцеводом после недавнего извлечения.
anna_h80 писал(а):Источник цитаты КАК ПОНЯТЬ ЧТО НЕ МОЖЕТ СНЕСТИ ЯЙЦО??

anna_h80 писал(а):Источник цитаты ходит в раскоряку, более менее активная, но вчера похоже как небольшие судороги что ли, шеей странно пару раз дергала, как залипла, в домик не лезет (хотя два дня назад сидела).

anna_h80 писал(а):Источник цитаты вижу как она раскрывает крылья и замирает


Отправлено спустя 48 секунд:
Сколько прошло времени после извлечения первого яйца?

Сообщения: 2
Регистрация: 20 дек 2019, 09:55
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград

Не могу понять, яйцо застряло или еще рано нестись

Получить ссылку это сообщение #3 anna_h80 » 25 дек 2019, 11:42

Вообщем снесла она его сама, лежало на полу клетки, разбилось естественно!!
С самочкой все ок.
Никак не пойму другого, это у нее такая реакция перед кладкой яиц чтоли?? Могут ли такие симптомы для попугая нормальными, а то я читала, что особо и не поймешь по самке когда она должна снестись)))

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Не могу понять, яйцо застряло или еще рано нестись

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 26 дек 2019, 14:05

anna_h80, нормально самка несется раз в два дня, иногда бывают перерывы, и яйцо сносится на третий день. У вас явно что-то не в порядке, так что снимите домик, отсадите самца и посадите птицу на зерновую диету. Она должна восстановиться и отдохнуть.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей