Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #21 Пернатик » 22 дек 2019, 18:27

Сначала нам подарили самочку без нашего разрешения, они думали, что это самец.Хотя нас никто не спросил, хотим мы или нет, свекровь подарила дочери.При том у нас кошка молодая была, пришлось ещё закрывать двери в комнату, чтобы спасать попугая от кошки.Кошка бестолковая была, хватала что не попадя, приходилось даже лечить.Последний раз съела что-то не то и отравилась.Попугая стали выпускать уже побольше, она у нас сама по себе приучилась.Поняли, что это не самец, а самочка, которая не хотела разговаривать оставили в покое.Потом нам подарили мальчика, не долго счастье длилось, после года, наша самочка умерла.У нее начались судороги, я в вашем форуме прочитала, что надо но-шпу развести в воде.Судороги прекратились, только я побоялась лечить в интернете, и повнзла в ветклинику местную, а там не правильно диагноз поставили.И выписали лечение от простуды с антибиотиками, да еще тодеом не объяснили как их давать. А потом ткпо свалили на меня, что я лишканула с лекарством.

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Тякшанни писал(а):я это прекрасно знаю, но вы считаете, что если птиц мучают в магазинах, значит совершенно нормально, что вы можете мучать их у себя дома? Как хозяин, вы должны обеспечить птицам комфортные условия проживания, а если не хотите, то какой смысл тогда вообще иметь птицу, ради ее мучений? И ладно бы большой клетки не было, но клетка есть, но переселять вы их не хотите.


?

Я не собиралась их мучать!И считаю это ненормально. но когда вы разрываетесь между птицами и домочадцами, не всегда получается уделить внимание птичкам.Мы только одну птичку покупали, остальных нам подарили, не спросив нас.Мы эту самочку купили для самца, который потом погиб, не успев не до конца обсохнуть, полетел за самочками. И мо всей дури ударился об стену, а потом свалился с двери, сломав шею.Скажите что мы виноваты, что такое случилось.Но нам от этого не легче!

Отправлено спустя 5 минут :
Вроде нет, но она линяет часто, и когда чистится какие то белые вылетают штучки от перьев.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #22 Тякшанни » 22 дек 2019, 18:51

Пернатик писал(а):Источник цитаты У нее начались судороги, я в вашем форуме прочитала, что надо но-шпу развести в воде.

ношпу мы не назначаем при судорогах
Пернатик писал(а):Источник цитаты считаю это ненормально. но когда вы разрываетесь между птицами и домочадцами, не всегда получается уделить внимание птичкам

да, лучшим вариантом в вашем случае будет - отдать птиц в добрые руки, которые будут их любить и ухаживать полноценно. Не нужно мучать себя и птиц.

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #23 Пернатик » 22 дек 2019, 19:30

Мы не можем отдать птиц, потому что дочка к ним привязалась, и старается за ними ухаживать, менять корм и мыть поддон. А также мыть кормушки.Поилки я сама мою! И смотрю аак она моет принадлежности у птичек.

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
Тякшанни писал(а):ношпу мы не назначаем при судорогах

да, лучшим вариантом в вашем случае будет - отдать птиц в добрые руки, которые будут их любить и ухаживать полноценно. Не нужно мучать себя и птиц.

Я знаю, что вы не назначаете но-шпу при судорогах, но одна из посетительниц форума написала, что разводила но-шпу, правда я разводила в больших пропорциях воды ,чем таблетки.Кому они особо нужны, чтобы их отдать в другие руки?!Нам когда принесли последнюю птичку, она оказалась больной, деверю подсунули, так он её ещё неправильно транспортировал к себе домой, потом к нам.До этого он золовка принесла мальчика засунув его в разрезанную пополам баклажку.У птицы был стресс!Мало то,что без хвоста остался, так чуть в лапы не попался к их кошке, до этого.Мы пытались вторую самочку устроить, пока лечили, никому она не нужна оказалась, да и мы привыкли к ней пока лечили.

Отправлено спустя 36 минут 32 секунды:
Извините конечно!Но не у всех есть возможность купить большую клетку, зарплата или пенсия не у всех позволяет.А птичек завести хочется или подарить. Моей свекрови дочь и сын подарили попугаев, а денег особо нет, чтоб купить большую клетку.

Сообщения: 1
Регистрация: 22 дек 2019, 10:55
Репутация: 0
Откуда: Калининград

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #24 Альмира » 23 дек 2019, 01:13

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Неизвестно. Поймали на улице
Название корма (производитель): РИО, Сенегальское просо, мел, песок, витамины Vitaline (доп.минеральная смесь), морковь, яблоко, лакомство для попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая: Просто насыпаю полную кормушку, но она любит просо
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мел, песок, доп.минеральная смесь
Получает(л) ли попугай витамины?: Доп, минеральная смесь по инструкции 1ч.л. в неделю
Длина светового дня попугая: 13-14ч.
Размеры клетки: 40×30×40
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Не знаю.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: В сентябре поймали на улице. Это первый попугайчик у нас. Опыта ухаживаний за птицами нет. Знакомая увидев ее в первый раз сказала что она больна. Спустя месяц она же сказала, что у птички стали чище лапки. Но вот восковица не меняется. Это меня беспокоит. По началу была очень громкой. Пела так, что уши болели. После того как муж купил другую упаковку корма( марку не помню) начались проблемы с Пером и с общим состоянием птички. Перестала кричать, тихонечко разговаривала только и периодически ругалась громко как всегда. Вернули обратно РИО и просо. Птичка вновь ожила. Было видно как повеселела, пару раз вновь громко чирикнула, перестала сбрасывать перья. А то прям водопадом сыпались. А и еще она любит грызть пластмассовые жердочки, хотя у нее есть деревянная жердочка. Дверца в клетке всегда открыта. Раньше очень любила вылетать, сейчас сидит и не высовывается. Летала всегда высоко.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С момента как поймали.

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #25 Пернатик » 23 дек 2019, 03:59



Отправлено спустя 2 часа 52 минуты 55 секунд:
Я хочу их переселить, просто клетку ту надо отмыть, от присутствия мальчика. Новогодние каникулы будут и мы помоем и переселим птичек.Просто пока учёба у дочки и я с таким бешенным ритмом не успеваю.Когти я тоже постригу, но в ближацшее время. Я и раньше стригла, но старшим, один раз неудачно постригла, чуть состригла больше, пришлось останавливать кровь самочке.Самец вообще не давался!Молодых самочек мы не трогали, пусть привыкнут к нам.У них об ветки стачивались когти, пока деревянные были.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #26 Elyte » 23 дек 2019, 09:59

Я вообще не понимаю зачем хочется заводить, зачем их вообще заводить, покупать дарить если зп или пенсия маленькая, чтоб клетку побольше купить или времени клетку помыть нету?! А сюда писать время же есть! Так возьмите вы да и вымойте ту клетку!
На нашем форуме можно попробовать отдать в дар птиц. Ещё на фб можно, групп есть всяких. И совесть чиста и мороки вам нету и дома чисто!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И держать птицу только потому, что дочка ухаживать учится и клетку прибирает. Так легче за домашним котом убирать, чем птицу. И содержать кота проще.
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (23 дек 2019, 13:12)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #27 Тякшанни » 23 дек 2019, 13:12

Пернатик писал(а):Источник цитаты Кому они особо нужны, чтобы их отдать в другие руки?

наверняка найдутся люди, которые с удовольсвием их возьмут
Пернатик писал(а):Источник цитаты Извините конечно!Но не у всех есть возможность купить большую клетку, зарплата или пенсия не у всех позволяет.А птичек завести хочется или подарить. Моей свекрови дочь и сын подарили попугаев, а денег особо нет, чтоб купить большую клетку.

извините конечно, но если содержать птиц возможности нет, то и заводить их не стоит

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Пернатик писал(а):Источник цитаты Три попугая на ветке!

упалиневстал...3 птицы в карцере =-O

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Пернатик писал(а):Источник цитаты я с таким бешенным ритмом не успеваю

давайте не будем разводить дискуссию на тему "кто больше занят и не может смотреть за птицами", у нас у всех семья/работа/увлечения помимо птиц, но мы держим их дома по собственному желанию и присмотр за ними не доставляет нам дискомфорта. Ваши слова нами воспринимаются только как отговорки из-за нежелания держать их *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Альмира писал(а):Источник цитаты витамины Vitaline (доп.минеральная смесь),

убрать
Альмира писал(а):Источник цитаты лакомство для попугаев

что за лакомство?
Альмира писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли попугай витамины?: Доп, минеральная смесь по инструкции 1ч.л. в неделю

нет, минеральная смесь должна быть в отдельной кормушке постоянно, птица когда захочет сама будет есть
Альмира писал(а):Источник цитаты Но вот восковица не меняется. Это меня беспокоит

нормальная восковицы половозрелой самки. Что именно вас беспокоит?
Жерды смените на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см ,а то когти перерастают

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #28 Пернатик » 23 дек 2019, 17:44

Elyte писал(а):Я вообще не понимаю зачем хочется заводить, зачем их вообще заводить, покупать дарить если зп или пенсия маленькая, чтоб клетку побольше купить или времени клетку помыть нету?! А сюда писать время же есть! Так возьмите вы да и вымойте ту клетку!
На нашем форуме можно попробовать отдать в дар птиц. Ещё на фб можно, групп есть всяких. И совесть чиста и мороки вам нету и дома чисто!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И держать птицу только потому, что дочка ухаживать учится и клетку прибирает. Так легче за домашним котом убирать, чем птицу. И содержать кота проще.


Сама решу, что мне делать!Я вас попросила о помощи, в ответ вы только критику развели как мне поступить с моими попугаями.Ребенку этих птичек подарили, кроме одной, которую купили, и уж не вам решать, что с ними делать.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Elyte писал(а):Я вообще не понимаю зачем хочется заводить, зачем их вообще заводить, покупать дарить если зп или пенсия маленькая, чтоб клетку побольше купить или времени клетку помыть нету?! А сюда писать время же есть! Так возьмите вы да и вымойте ту клетку!
На нашем форуме можно попробовать отдать в дар птиц. Ещё на фб можно, групп есть всяких. И совесть чиста и мороки вам нету и дома чисто!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И держать птицу только потому, что дочка ухаживать учится и клетку прибирает. Так легче за домашним котом убирать, чем птицу. И содержать кота проще.

Вам не понять!

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Тякшанни писал(а):наверняка найдутся люди, которые с удовольсвием их возьмут

извините конечно, но если содержать птиц возможности нет, то и заводить их не стоит

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

упалиневстал...3 птицы в карцере =-O

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:

давайте не будем разводить дискуссию на тему "кто больше занят и не может смотреть за птицами", у нас у всех семья/работа/увлечения помимо птиц, но мы держим их дома по собственному желанию и присмотр за ними не доставляет нам дискомфорта. Ваши слова мы воспринимаются только как отговорки из-за нежелания держать их *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

убрать

что за лакомство?

нет, минеральная смесь должна быть в отдельной кормушке постоянно, птица когда захочет сама будет есть

нормальная восковицы половозрелой самки. Что именно вас беспокоит?
Жерды смените на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см ,а то когти перерастают

В каком карцере?!У вас что не клетка, то карцер!Два попугая в одной клетке жили, третий во второй. И вообще они на постоянном выгуле были, захотели зашли, поели вышли.У нас здоровых клеток не продают, какие были , такие и купили.Ну и держите, кто вам мешает.Обратишься за помощью, быстрей обхают.

Отправлено спустя 27 минут 2 секунды:
У птицы появились новые отростки на голове.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
И хватит ко мне придираться!Что же вы к другим не придираетесь?!Они ведтюь также держут птиц в клетке, не я одна.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #29 Тякшанни » 23 дек 2019, 18:44

Пернатик писал(а):Источник цитаты У птицы появились новые отростки на голове.

у нее линька. Если очины чистые, потери координации нет, то возможно проблема действительно в линьке, может выпало много маховых и ей тяжело летать.
Можете подавать серу кормовую на кончике ножа на 10 дней, это хорошо для формирования пера, а также глюконат кальция(только ампульный) по 2 мл на 50 мл воды в поилку, на ночь чистую воду, на 5 дней.
Пернатик писал(а):Источник цитаты Что же вы к другим не придираетесь?!Они ведтюь также держут птиц в клетке, не я одна.

"придираемся", не волнуйтесь, не только к вам, всем по возможности пытаемся рассказать про правильное содержание. К сожалению, мы встречали последствия ошибок, поэтому считаем, что предупредить их лучше, чем лечить последствия.

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #30 Пернатик » 23 дек 2019, 23:26

Постригли птице когти, кончики, потом другой птичке постригем, так как она летала, не было возможности.
Спасибо!Завтра куплю лекарство!А где продается кормовая сера?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #31 Elyte » 23 дек 2019, 23:55

Пернатик, серу не принципиально. Я не знаю где сера продаётся. У нас вообще в Литве её в свободной продаже не нашла. Давала своему растолчённую таблетку пивных дрожжей с серой ( чел.аптека), посыпала на сухой корм. Он отказался есть такой корм :-D . Глюконат кальция в поилку ставила, да и то только раз пока ещё один жил без пары. Если терпимо линьку переносит, можете принципиально не торопиться. Но давайте каждый день свежие овощи и фрукты.

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #32 Пернатик » 24 дек 2019, 01:44

Хорошо!Спасибо!Но фрукты и овоши к сожалению, они не очень любят, выкидывают из кормушки.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #33 Тякшанни » 24 дек 2019, 13:25

Пернатик писал(а):Источник цитаты !А где продается кормовая сера?

в зоомаге или зоо аптеке
Elyte писал(а):Источник цитаты таблетку пивных дрожжей с серой ( чел.аптека), посыпала на сухой корм. Он отказался есть такой корм

да, потому что они вонючие, сера не пахнет как таблетки
Elyte писал(а):Источник цитаты серу не принципиально.

сера хорошо влияет на формирования пера, если птица тяжело переносит линьку
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (24 дек 2019, 13:25)

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #34 Пернатик » 25 дек 2019, 00:09

У нас нет в зоомагазине кормовой серы, либо они не представляют что это такое.В аптеке есть дрожжи только с цинком, с серой нет.В других аптеках не спрашивала, а зооаптека далеко и работает до 17: 00.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #35 Тякшанни » 25 дек 2019, 13:24

Пернатик писал(а):Источник цитаты У нас нет в зоомагазине кормовой серы,

спросите в вет.аптеках или вет.клиниках или закажите в инете, она не дефицит и стоит копейки
Пернатик писал(а):Источник цитаты дрожжи только с цинком,

такое не нужно

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #36 Пернатик » 25 дек 2019, 19:01

У нас только одна ветаптека при вет.станции., и то надо ехать на другой конец города.И то ещё неизвестно есть ли она там.

Сообщения: 1
Регистрация: 25 дек 2019, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Элиста

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #37 Вика$ » 25 дек 2019, 19:36

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Девочка постоянно пищит. И еще глаз восполился. Ведет себя неадекватно. Очень беспокойная. А мальчик спокойный.Взяла ее месяц назад. За неделю обрабатывали их обоих "чистотелом "потому как оба чесались. И до сих пор чешутся.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Меня очень беспокоит ее пищание.что делать??

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #38 Тякшанни » 26 дек 2019, 18:37

Вика$ писал(а):Источник цитаты . За неделю обрабатывали их обоих "чистотелом "потому как оба чесались.

с какой целью? Нашли паразитов в клетке/на теле птицы?
Вика$ писал(а):Источник цитаты Меня очень беспокоит ее пищание.

видео пищание запишите

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

Получить ссылку это сообщение #39 Пернатик » 27 дек 2019, 10:17

Птичка начала уже высоко летать, но не долго. Глюконат кальция я развожу в воде, как вы написали.

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРОШУ ПОМОЧЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Пернатик » 28 дек 2019, 08:50

Постригли когти второй птичке, но эта птичка вела себя спокойно в отличие от первой.Первая кричала, кусалась, при том так кричала как-будто её режут, аж голова разболелась у нас с дочкой от её крика. Кстати у нас не продают такого корма, кроме Рио, но и Рио не всегда есть в продаже.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вчера птичка летала, недолго, но сама решилась вылететь из клетки.До этого боялась и дочка подставляла пальчик и сажала около себя.Птичка постепенно начала приручаться, хотя до этого неохотно шла на контакт, а если шла, то только к дочке.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 23 гостя