Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 19 дек 2019, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #1 Анна Бергман » 19 дек 2019, 19:05

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 5 месяцев. 1 месяц живет у нас, взяли из магазина.
Название корма (производитель): месяц ел Vitacraft Menu с витаминами. Со вчерашнего дня Prestige. Иногда даю чумизу в среднем 1 шарик в день.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть сепия и минеральная смесь Рио
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Месяц ел витаминизированный корм Витакрафт
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 30х23х39 см
Расположение клетки с попугаем: На столе,за которым сижу за компом. На кухне, но плита довольно далеко, кухня большая
Чем болел ранее попугай?: не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вчера была рвота 1 раз, потом еще некоторое время были периодически позывы. Помет изменил цвет с темно-зеленого на светлый и стал немного жидкий. После рвоты убрала корм и воду на 2 часа, затем заменила витаминизированный корм на престиж. Больше ничего не предпринимала. на следующий день вроде все стало лучше, помет стал более твердый и чуть темнее. Но к вечеру опять заметила рвотные позывы, но рвоты нет. При всем этом, оба дня попугай довольно активный и нормально ест. Чирикает, щелкает клювом, играет, грызет сепию.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Второй день
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 19 дек 2019, 20:54

Анна Бергман, после Престижа помет лучше стал?
До этого ел Витакрафт и все норм было?

Сообщения: 6
Регистрация: 19 дек 2019, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #3 Анна Бергман » 19 дек 2019, 21:40

Surprise, После престижа он перестал быть жидким, но остается немного светлее, чем когда попугай чувствовал себя хорошо.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 19 дек 2019, 23:21

Что-то когтищи у Кеши огромные, сабли прям)
Желательно, чтобы жердочка была на 2/3 обхвата лапкой.
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты но остается немного светлее

пусть прокакается, завтра отпишитесь.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
мои тоже с Витакрафтом не дружат, помет мтановится липким и жидковатым. Не эксперементирую больше с этой маркой.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
В случае внезапного расстройства пищеварения (рвота, нехороший помет, вялость) неплохо было бы дать 0,1 мл раствора энтеросгеля. Из еды предлагаю в таких случаях запаренный бурый рис или овес.

Сообщения: 6
Регистрация: 19 дек 2019, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #5 Анна Бергман » 20 дек 2019, 11:52

Surprise, вчера энтеросгеля не было, я покрошила ему в кормушку активированный уголь. он поел на ночь. Ночной помет был темно-зеленый, сейчас какает посветлее. Но снова начались рвотные позывы. Он несколько раз толи чихает, толи кашляет, потом мотает головой вверх-вниз, открывает рот. И вроде бы даже выпали пару зерен изо рта. Запись к орнитологу у нас на вторник только. Сейчас попробую дать энтеросгель. Развести в воде и дать через шприц? У меня попик не ручной еше, мне прям в клетке его ловить беспощадно?

Отправлено спустя 2 часа 5 минут 40 секунд:
Surprise, сейчас был просто ужас. Я решила дать ему энтеросгель. Я кое-как поймала его в клетке в тряпочную салфетку. дала ему пару капель, он их вроде проглотил. А потом он у меня вылетел из рук и начал летать по кухне. Он еще ни разу не вылетал из клетки и бился о белые кухонные шкафы. Я пыталась его поймать и в один момент я вроде поймала, но он дернулся и вылетел, а в руках у меня остались все его перья с хвоста. В итоге я поймала его в полотенце и впустила в клетку. Он сейчас сидит испуганный, без хвоста и у него снова рвотные позывы. А я сижу и плачу. Что мне делать?

Отправлено спустя 24 минуты 18 секунд:
Теперь сидит нахохлившись и у него рвота зернами. Он сегодня нормально не ел вроде даже. Клюнул корм 3 раза, пыталась дать чумизу после его полета, он обычно никогда не отказывался и съедал целый шарик. А сейчас же просто клюнул раза 3-4 и отвернулся. Мне нужно принудительно его кормить из шприца? Мне кажется я только все делаю еще хуже

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 20 дек 2019, 14:55

Анна Бергман писал(а):Источник цитаты сейчас был просто ужас

вот поэтому птицам нельзя жить на кухне, какой бы большой она не была. Там полно опасностей и гулять птицу не выпустить. Или вы планировали не выпускать ее вообще?
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты пыталась дать чумизу после его полета,

не давайте пока рвота, может раздражать зоб. Лучше заварите овса: насыпать в термос, залить кипятком, закрыть на пол часа, потом слить на решето, обтрясти на нем, и подсушить одноразовым полотенцем, чтобы зернышки не были мокрыми.
Сколько сейчас съел? Рвота если есть, нужно дать энтеросгель или смекту. Рвота разовая или непрекращающаяся?
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты У меня попик не ручной еше, мне прям в клетке его ловить беспощадно?

да. Ну или можете сказать: не хочу ему стресс делать лишний, поэтому пусть мучается без помощи, так?
Из человеческой еды давали что?
Хороший врач в Питере https://spb.zoon.ru/p-veterinar/nataliy ... omyttseva/ обратитесь

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 30х23х39 см

клетка ваша подходит только для карантина, а не для постоянного житья, это карцер. Вам бы сменить ее на прямоугольную, вытянутую в длину не менее 60 см.
Все жердочки как и качели нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе будут проблема с лапами, с когтями уже есть.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #7 IOWA » 20 дек 2019, 15:19

Анна Бергман, Вы, пожалуйста, успокойтесь. У птицы сейчас после такого полета с ушибами как минимум стресс. Как ловить птиц почитайте советы специалистов с форума
Как ловить попугая для обработки крыла?
На сайте много полезной информации.

Сообщения: 6
Регистрация: 19 дек 2019, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #8 Анна Бергман » 20 дек 2019, 15:49

Тякшанни писал(а):Источник цитаты вот поэтому птицам нельзя жить на кухне, какой бы большой она не была. Там полно опасностей и гулять птицу не выпустить. Или вы планировали не выпускать ее вообще?

Из человеческой еды не навала ничего никогда. С кухни планировала переехать в другую комнату, когда там появится мебель и там уже начинать выпускать через какое-то время. Вообще планировала начинать выпускать, когда он немножко приручится и станет сидеть на руке.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Рвота если есть, нужно дать энтеросгель или смекту. Рвота разовая или непрекращающаяся?

Я дала ему несколтко капель энтеросгеля, разведенного в воде. После этого был полет, а как он сел в клетку, начал выплевывать зерна.
Я вызвала врача на дом. Попуг сам поел 15 мин назад.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 20 дек 2019, 16:29

Анна Бергман писал(а):Источник цитаты После этого был полет,

пока больше не выпускайте, чтобы не травмировался
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты Я вызвала врача на дом.

*THUMBS UP* самое правильное решение

Сообщения: 6
Регистрация: 19 дек 2019, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #10 Анна Бергман » 20 дек 2019, 18:39

Тякшанни, приходила врач, попросила поймать попугая, она просто его послушала и сказала, что дышит чисто и нет бронхита и пневпонии. Сама она попугая не осматривала. Сказала, что наверное у него воспаление в зобе. Назначила лечение: Байтрил в клюв 5-7 дней (насколько я понимаю, антибиотик нельзя давать без анализов), Гамовит в клюв 5-7 дней (витамины тоже ведь нельзя давать птице до года и в период линьки, а моему 5 мес и у него еще голова вроде бы полностью не пролиняла), Травматин в клюв 5-7 дней (его я вообще не поняла зачем, травм у него нет) и настой ромашки либо в клюв, либо в поилку. Из всего этого мне кажется самое нормальное это ромашка. Как считаете, мне давать все это птице? Анализы никакие не взяли. Во вторник прием у другого врача в Ленинградско зоопарке. Подождать и не давать пока эти препараты? Или давать? Помогите, пожалуйста.

Сейчас попугай кушает и пьет, помет нормальный, темный (возможно еще изза угля, который он немного поел утром). Попик проявляет внимание и интерес, но постоянно пощелкивает клювом, как будто что-то жует. Рвоты больше не было

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 20 дек 2019, 18:49

Анна Бергман писал(а):Источник цитаты Байтрил в клюв 5-7 дней (насколько я понимаю, антибиотик нельзя давать без анализов)

а к нему что-то назначили для защиты желудка/печени?
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты витамины тоже ведь нельзя давать птице до года

можно, просто нежелательно
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты самое нормальное это ромашка.

которая вообще никаким боком сюда *PARDON* если проблема с зобом, то чем она может помочь?
Вы обращались к Беломытцевой?
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты постоянно пощелкивает клювом, как будто что-то жует

постоянно прямо? Видео сможете снять?
Анна Бергман писал(а):Источник цитаты Подождать и не давать пока эти препараты? Или давать?

подождите пока, еще наш спец по лечению посмотрит

Сообщения: 6
Регистрация: 19 дек 2019, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #12 Анна Бергман » 20 дек 2019, 19:01

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а к нему что-то назначили для защиты желудка/печени?

нет, больше ничего
Ромашку она сказала для промывания зоба
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вы обращались к Беломытцевой?

Нет, я обращалась к другому врачу, я его вызвала до того, как увидела ваш комментарий. Врач был отсюда https://www.spb-vetpomosh-003.com/vyzov ... oga-na-dom
Тякшанни писал(а):Источник цитаты постоянно прямо? Видео сможете снять?

не постоянно щелкает, но часто и продолжительное время. Вот щас он щелкал минут 15. Как начнет снова, постараюсь записать видео.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты подождите пока, еще наш спец по лечению посмотрит

очень жду комментариев

Разведение
Разведение
Сообщения: 5459
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #13 Surprise » 20 дек 2019, 19:35

Анна Бергман писал(а):Источник цитаты Что мне делать?

Вымаливать прощение.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Лучше заварите овса

лучшее лекарство при расстройстве ЖКТ

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Рвотные позывы у волнистого. Светлый помет

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 22 дек 2019, 14:18

Анна Бергман писал(а):Источник цитаты Нет, я обращалась к другому врачу, я его вызвала до того, как увидела ваш комментарий. Врач был отсюда https://www.spb-vetpomosh-003.com/vyzov ... oga-na-dom

подозрительный сайт какой-то инфы о клинике ноль, как и о врачах.
Единственное чем могу помочь, это подкорректировать дозировки, как мы назначаем байтрил:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей