Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужны ли витамины?

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 3
Регистрация: 19 дек 2019, 13:44
Репутация: 0

Нужны ли витамины?

Получить ссылку это сообщение #1 Orlita » 19 дек 2019, 13:57

Добрый день!
Моему корелле Фине около шести месяцев и у него вовсю идёт ювенильная линька (уже пакет с перьями насобирала). Но он очень переборчивый и почти не ест фрукты и овощи. Я ему даю яблоки, но он до них снисходит редко. Банан не хочет, цитрусы не хочет, ничего не хочет. Только грызёт пекинскую капусту (и я не уверена, что он её глотает) и, слава Богу, ест пророщенный овёс. Камень грызет, песок кушает. Ест он Versele Laga Prestige Loro Paroque, только я оттуда выбираю семечки и даю ему понемногу как лакомство. Корм лежит постоянно, потому что делать маленькие кормления мне не позволяет график.
Линька очень активная. Надо ли давать ему витамины, пока он не привыкнет есть фрукты? Если да, то какие? Подскажите, пожалуйста!



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужны ли витамины?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 19 дек 2019, 15:53

Orlita писал(а):Источник цитаты уже пакет с перьями насобирала)

куда потом будете девать? :-D
Orlita писал(а):Источник цитаты он очень переборчивый и почти не ест фрукты и овощи

не птица разборчивая, а просто не приученная к другой еде, вы как хозяин должны ее приучить.
Приучайте, это может и сложно, но вполне возможно:
- предлагать постоянно
- предлагать в разном виде: тертые, кусочками, дольками.
- вешайте фрукты/овощи рядом с любимым местом попугая и/или игрушкой. Как показала практика лучше выбрать одно место куда будете вешать их, чтобы попугай в будущем знал где получить вкусняшки.
-первые разы можно обильно посыпать зерном чтобы овоща/фрукта было совсем немного, попугай будет есть и что-то да попадет в клюв. С каждым разом кол-во зерна уменьшайте.
-предлагать с кашами/запаренным овсом. Овес вообще у птиц идет на ура, к нему же можно что-то подмешать.
Orlita писал(а):Источник цитаты песок кушает.

что за песок?
Orlita писал(а):Источник цитаты грызёт пекинскую капусту (и я не уверена, что он её глотает)

глотает, так они и едят - грызут и нужное кол-во попадает в клюв
Orlita писал(а):Источник цитаты семечки и даю ему понемногу как лакомство.

не более 2-3 штук в день, иначе можно посадить печень
Orlita писал(а):Источник цитаты Корм лежит постоянно, потому что делать маленькие кормления мне не позволяет график.

а так и должно быть, никаких маленьких кормлений не нужно выдумывать. Утром кладете норму в кормушку 1,5-2 столовые ложки и все *YES*
Orlita писал(а):Источник цитаты Надо ли давать ему витамины, пока он не привыкнет есть фрукты?

до года не советуют давать синтетические, лучше приучайте к фруктам. Начните с моркови/яблока/свеклы их птицы обожают и быстрее приучаются есть. А потом и другие вводите.
Можете подавать серу кормовую на кончике ножа на 10 дней, хорошо для формирования пера и купалку ставьте с теплой водой - купание снимает зуд, но если сама птица не хочет- не заставляйте.

Сообщения: 3
Регистрация: 19 дек 2019, 13:44
Репутация: 0

Нужны ли витамины?

Получить ссылку это сообщение #3 Orlita » 19 дек 2019, 21:05

Спасибо за ответ! Из перышек композицию сделаю на память :-)
Отличная идея насчет овса, непременно попробую к проросткам подмешать яблоко или морковку!
Песочек у него - минеральная смесь от Рио.
Я почему беспокоюсь - у него клюв не очень хорошо выглядит, как будто слоится. Постаралась снять. Боюсь авитаминоза :(
У меня уже были попугаи, но с неразлучниками было проще, мы просто тыкали в девочку куском фрукта, она его кусала и начинала кушать...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужны ли витамины?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 20 дек 2019, 14:47

Orlita писал(а):Источник цитаты Я почему беспокоюсь - у него клюв не очень хорошо выглядит, как будто слоится.

выглядит нормально. Жердочки в клетки какие? Камни, сепия есть? Минеральные жердочки?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей