Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота у попугайки

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #1 Anixis » 14 дек 2019, 05:42

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Фиори, до этого Идеал был
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел
Получает(л) ли попугай витамины?: укроп ест
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: большая
Расположение клетки с попугаем: на столешнице( между залом и лоджией), под ней батарея, сейчас временно на тумбочки у стены.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете:
Здравствуйте!
1 декабря заметила, что попугайка мало активная, не чирикает нам, сидит нахохлившаяся, а в клетки появилось много зернышек, а ночью так ее сильно выворачивало. Утром начала бить тревогу. Почитала форумы, что это так ее рвет. В какие только вет клиники не звонила, все отправляли к одному врачу, мол только он, поехала, рассказала, сразу назначил уколы: энроксил 5% по 0,02 в общей сложности сделали три укола, после первого дня укола, она ожила, покушала и ее не рвало. Прошло после уколов три дня и картина начала повторяться заново и еще сильнее, плюс понос.

В панику ударилась и давай форумы все читать, решилась на самолечение, выписала разные препараты, поехала брать, дай думаю зайду в вет клинику поблизости ( где кошку свою лечу) проконсультируюсь, если повезет будет на месте врач по птичкам (др врач). Мне повезло, я ему все рассказала, как было.
Что назначил он (всякие карсилы нимесилы и т.д отмел):
Полисорб по 0.3 мл 3 раза в день ( 3 дня)
Смекта по 0.2 мл 2 раза в день ( 3 дня)
Витом по 0.3мл 1 раз в день (3-5 дней)
и опять энроксил по 0.1 мл 1 раз вдень ( 5 дней) в клювик, но я взяла энросепт 5%.

Начала все это дело давать, начался уже третий день такого лечения.
Какашки вроде нормализовались, сперва был понос, потом какашка с зернами, потом более менее. Ее уже не рвет, кушает корм, немного ожила, но большую часть дня продолжает спать. А сегодня ночью проснулась от попискивания ее или чваканья, как будто опять ее хочет вывернуть. Что делать? Может вы что то посоветуйте. Помогите пожалуйста!

Я еще с этим энросептом боюсь, первый день дала и после этого так ее рвало, думала все Марго умрет =( у нее даже голова вся мокрая была от рвоты. Звонила консультировалась, думаю может его надо развести водой, может я не так делаю, говорят нет. Предложили приводить ее на уколы. Может лучше укол сделать? Но я пока ее донесу по холоду, боюсь совсем ее просквозит. Вчера был второй день я ей опять дала энросепт, в этот раз ее меньше рвало, чуть чуть зерна вылетали и видно что после этой горькости ей не хорошо. Сегодня третий день, заканчивается прием смекты и полисорба и остается энросепт, боюсь давать. Что делать? Продолжать ей капать в клювик? Посоветуйте! Она и так бедная меня уже наверное ненавидит и боится =( Может надо ее еще и докармливать?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: уже как две недели
Выложите фото характерной позы попугая: прикладываю ссыль, немного успела заснять как она чвакает https://yadi.sk/i/Yegx-E8lND9_BQ

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
до лечения

после полисорбаи смекты

на сегодня


Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Пока вот писала текст, загружала фото, она успела покушать, погрызть мел и уткнулась в крыло и спит. Чваканья нет.



Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #2 Anixis » 14 дек 2019, 16:35

Ох, скорее всего у вас выходной и ответа нет( а я вот опять дала энросепт и с нее опять посыпались зерна, посадила ее в клетку, а она резко решила в ней не сидеть. Забралась на крышу и стряхивает головой и чихает. Пересадила ее на плечо. Сидит чихает и трясет, зерна больше не сыпятся. (((((( прям как припадок у нее от горького(((((

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 14 дек 2019, 16:59

Anixis писал(а):Источник цитаты укроп ест

не надо давать укроп и другие пряные травы, тяжело для печени. зелень выбирайте нейтральную- салат, ботва моркови, одуванчик, подорожник.
Птицам категорически нельзя давать антибиотик без антимикотика. поэтому срочно добавляйте нистатин 1/4 таблетки растереть, развести в 0,5 мл воды и из этих 0,5 мл 0,1 отобрать в инсулиновый шприц без иглы и споить птице 2 раза в день 10 дней.
энросепт у вас 5%- тогда набираете немного- на 1 раз, все сразу не разводите! и разводите водой 1 к 1, из этого даете птице по 0,05 мл 2 раа в день. сначала нистатин, следом сразу энросепт без перерыва, но в 1 шприце не смешивать. можно все это дать запить несколькими каплями свеждевыжатого сока, только не пакеты, а берете апельсин, яблочко или морковку, отжимаете сок и даете запить
Anixis писал(а):Источник цитаты Может надо ее еще и докармливать?

если птица не съедает дневную норму докармливать обязательно. и на весь период лечения ежедневно предлагайте ей сваренные на воде без соли, сахара, масла каши или запаренные крупы- столовую ложку овса или пшеницы или гречки, перловки, пшенки или смесь этих круп залить стаканом кипятка и дать настояться в термосе 2 часа. затем воду слить, остудить и давать птице.
карсил таблетку растолочь и сыпать на корм и какой либо пробиотик- линекс, аципол и т.д по половине капсулы на корм вместе с карсилом на 14 дней

Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #4 Anixis » 14 дек 2019, 19:34

Спасибо вам огромное! Так и сделаю!
Осталось два дня приема антибиотика, если бы раньше написала.... ( теперь буду ругать себя. А могут быть последствия из за того что давала в чистом ввиде? (

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 14 дек 2019, 19:50

Anixis писал(а):Источник цитаты А могут быть последствия из за того что давала в чистом ввиде?

а по сколько вы давали в чистом виде? ваши последствия это
Anixis писал(а):Источник цитаты дала энросепт и с нее опять посыпались зерна


Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
вот то, что без нистатина= это очень плохо. пропоите ее нистатином 10 дней, то есть когда антибиотик закончите- нистатин еще продолжайте. у нее наверняка уже рост грибов начался

Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #6 Anixis » 14 дек 2019, 20:15

Давала по 0,1 мл, инсулиновый шприц, получается капелька, но сами понимаете, где мимо, где может больше. Я учту свою ошибку, завтра дам по вашей схеме.
Скажите, я вот вам ссыль видео отправила, это характерные чваканья при ее нынешнем состоянии? Но они не всегда, днем немного было и вот ночью, буду эту ночь тоже наблюдать.
И еще скажите, я вот продавала сорбент и смекту, как прописали три дня, этого достаточно?
Низкий поклон вам, за советы.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 14 дек 2019, 20:37

Anixis писал(а):Источник цитаты по 0,1 мл

это в 4 раза превышенная дозировка.
Anixis писал(а):Источник цитаты получается капелька

попугай и сам по сути капелька :-) волнистик примерно в 1500 раз меньше среднего человека.
Anixis писал(а):Источник цитаты я вот продавала сорбент и смекту, как прописали три дня, этого достаточно?

их можно еще давать, но только при рвоте. На видео рвотные позывы.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #8 Anixis » 15 дек 2019, 14:20

Здравствуйте! Я прям в панике ( сегодня у Марго рвотные позывы опять усилились, весь день ее выворачивает.
Сбегала за недостающими лекарствами, дала. Потом опять ее выворачивало( сидит около кормушки, на верх не идет. Неужели потеряем ее(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 15 дек 2019, 14:31

Anixis писал(а):Источник цитаты весь день ее выворачивает.

рвота есть, или только позывы?

Отправлено спустя 39 секунд:
Anixis писал(а):Источник цитаты Неужели потеряем ее

не паникуйте ранше времени, сделаем все что можно, чтобы птаху спасти

Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #10 Anixis » 15 дек 2019, 14:58

Прям рвота у нее. Смекту дала и сорбент с утра давала. Сейчас спит.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 15 дек 2019, 15:06

антибиотик 9-й день сегодня? Отменяйте, оставьте только нистатин 2 раза, пробиотик, карсил. ЕСли рвет- даете сорбент. между всеми лекарствами нужно сделать такой раствор 0,4 мл глюкозы 5% и 0,6 мл раствора рингера или, если рингера нет то физраствора. смешать в один шприц, и этот раствор ,1 мл выпоить за сутки по капелькам - это для поддержания сил

Отправлено спустя 16 секунд:
вы ее кормите?
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Anixis (16 дек 2019, 21:38)

Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #12 Anixis » 16 дек 2019, 21:38

Здравствуйте! Пишу мини отчет. Простите, что так поздно, помимо попугайки, болеет ребенок, разрываюсь на два фронта.

Вчера после приема сорбента и смекты, ей стало лучше, а может нистатин подействовал, но к вечеру рвоты не было. Я ее вчера еще докармливала кашей (туда тоже немного Карсила насыпала). Утром около клетки немного лежало зерен, но сказать была ли это рвота, затрудняюсь. Сегодня, последний раз давала ей антибиотик, это пятый день пошел, и о чудо ее не рвало! Не в первый прием, не во второй (все делаю по вашей схеме). Боюсь сглазить, но вроде ожила и даже сегодня пощебетала немного, видела что пьет водички и кушает. Брыкается пока пою ее лекарствами, а то у нее и сил не было сопротивляться.
Буду наблюдать и если что вести отчет.

Значит мои дальнейшие действия:
1) антибиотик закончили, не даем
2) нистатин продолжаю давать эту неделю и еще + 2 дня
3) Карсил и пробиотик в корм.

Что делать с Витамом? Продолжать?

между всеми лекарствами нужно сделать такой раствор 0,4 мл глюкозы 5% и 0,6 мл раствора рингера или, если рингера нет то физраствора. смешать в один шприц, и этот раствор ,1 мл выпоить за сутки по капелькам - это для поддержания сил

Это я так понимаю мини капельница? Надо ее или только при рвоте?

Спасибо большое!!!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота у попугайки

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 16 дек 2019, 21:46

Anixis писал(а):Источник цитаты только при рвоте?

только при рвоте, причем когда не 1 раз вырвало, а если постоянно.
Anixis писал(а):Источник цитаты Витамом? Продолжать?

да. 2 недели, а может и 3, посмотрим.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2019, 05:30
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Рвота у попугайки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Anixis » 19 дек 2019, 22:23

Здравствуйте! Продолжаю отчет....
У нас состояние с Марго, как качели... =\ то вверх, то вниз

Вроде 16го писала,что все нормализовалось, а 17 декабря опять рвота =\ опять подключила сорбент и смекту и все так же даю нистатин, карсил, витом, докармливала кашей. К вечеру отошла. 18 декабря нарадоваться не могла на нее, и живехонькая, и щебечит, и даже из клетки сама вышла, и полетала, и с нами пообщалась. Сорбент и смекту не давала,только нистатин и все остальное. Только порадуюсь, что идет на поправку и опять по новой =\ Сегодня утром просыпаюсь, смотрю вкруг клетки опять лежит корм, видно сразу что рвота, склеенный. Понаблюдала и вижу такую картину: ее рвет, она понимает, что это замечают и начинает хомячить еще больше корма и ее еще больше выворачивает =(. Опять подключила смекту и сорбент, ей сразу лучше становится от них. От нистатина ее больше не рвет, я даю ей запивать просто водой из шприца.

Вот как то так. Руки опускаются, но лечение я не прекращаю. Надеюсь на лучшее. Может есть какие то рекомендации. Как картина в целом? Это нормально, что один день все вроде хорошо, а потом опять плохо.

ЕСли рвет- даете сорбент.

еще раз внимательно прочла ваши рекомендации, что делать когда идет рвота. Поняла, что только сорбент давать, а я еще и смекту даю =\ балда...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей