Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #1 ДАРЬЯСень » 11 дек 2019, 04:32

[size=150]Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 6 мес. и 2 мес.
Как проходил период адаптации: Период адаптации до сих пор идёт
Реакция на присутствие человека (группы людей): -
Достижения в приручении и воспитании питомца: -
Сколько попугай свободно летает по комнате: 5-7 часов
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да


Здравствуйте! Хотелось бы задать несколько вопросов, столкнулись с различного рода задачами с появлением двух волнистых попугаев.
1) Около двух месяцев назад взяли девочку (на фото зелёная) , она была уже шестимесячная, очень кусалась, мы ее старались не пугать, иногда она кушала корм у меня с пальчика, и кусала его только если на нем не было еды. Со временем она становилась агрессивнее. Через несколько дней пока нас не было дома она открыла клетку и вылетела. Моя ошибка, что я не закрепила хорошо дверь, даже не ожидалая что она вылетит. Со времем она начала проситься полетать, пыталась открыть клетку, мы ее выпускали. Она с интересом изучала комнату, бегала везде, смотрела рамки с фотографиями, ходила по телевизору, и сама возвращалась в клетку. Это длилось месяц, у нее началась линька и она стала раздражительной. и просто кричала чтобы ее выпустили полетать, когда мы подходили и разговаривали она просто кричала и пыталась открыть клетку.
2) Спустя месяц мы прочитали, что если попугай уже не маленький и продолжает бояться и отдаляться, скорее всего это уже не исправить. Лучше взять ещё одного, маленького, и приручать его. Мы взяли мальчика (жёлтый) двухмесячного. Купили ему вторую клеточку. Сразу скажу что квартира у нас однокомнатная, на кухне очень холодно, и возможности держать их в разных комнатах нет. Он боялся нас только первый день, на второй уже садился на руку, кушал чумизу из рук. Тем временем в соседней клетке сидела девочка и наблюдала. Она становилась ещё злее, мы думали что это от ревности. Мы по очереди с ними говорили или одновременно, давали им в клетку лакомство и они одновременно кушали, только мальчик из рук, а девочка с палочки.
3) Около недели они сидели в клетках , чирикали друг с другом. Девочка стала издавать какие-то ласковые даже звуки, как мурчание. Но с нами по-прежнему была злюкой. Они прыгали на прутики клетки в сторону друг друга, даже пришлось переставить их жердочки так чтобы они не висели на стенке а сидели как бы рядом, но через стенку. Муж решил что им пора полетать и выпустил. Уже как неделю или больше наши попугаи летают вместе. Они никогда не расстаются, летают друг за другом , сидят в одной клетке (открыты обе и между ними жердочка), они выбирают одну и после прогулки возвращаются в одну из двух клеток. Иногда клюются за еду, но часто чешут друг друга и воркуют.
4) Девочка стала добрее , но только не к нам. Она так и не приручилась, мы уже на это и не надеялись. Но мальчик стал от нас отдаляться. Он ещё совсем маленький (месяца 3-4) , но уже стал подражать девочке. Убегает от руки по клетке, особенно если девочка сидит в этой же клетке. Если она в другой, то вроде посмелее. Она иногда его обижает, но через минуту они уже снова целуются. Короче, мы боимся, что мальчик не сможет приручиться, потому что девочка показывает такой пример - кусает, улетает, бесится. Он на воле тоже улетает, на руку не садится, только в клетке. И то не садится а даёт посадить себя на пальчик или прыгает на ладонь когда там чумиза. Последние дня 3 перестал это делать, ныряет с головой в корм и пытается куда-то там сбежать, что тоже вроде не говорит о хорошем.
Насчёт общения - постоянно с ними разговариваем, даже со злой девочкой, даём лакомство через прутик, очень ласково что-то рассказываем. Мальчик даже засыпал на пальчике когда я ему что-нибудь рассказывала.
Но мы понимаем, что чем больше он общается с девочкой, там больше отдаляется от нас. Результат вышел ровно обратным - не она приручилась с помощью него, а он из за нее стал диким.
В общем ей сейчас 7 месяцев и она дикая, надежды нет что она будет ручной, по крайней мере везде так пишут. Но мы ее и так любим. Но хотелось бы хотя бы одного ручного попугая. При этом хочется чтобы он был счастлив и общался с сородичами, тем более что они уже подружились. Сейчас мы рассадили их по клеткам, но они чирикали тихими голосами (таким девочка обычно его зовёт).
Ещё одна ремарка: наш мальчик был с кривым клювиком, который ещё и слоился. Растет на бок , нижняя челюсть в одну сторону, верхняя в другую. Мы его дважды подтачивали, клюв слоиться перестал но растет также в бок. . вроде он уже не выпрямится, но чтобы он мог кушать и активничать мы готовы его подтачивать, сейчас он уже гораздо лучше выглядит.
Может ли быть у него стресс после этого? В прошлый раз муж один это делал, но попуг после этого так же был активным, хорошо кушал и не боялся. Второй раз мы вместе, и после этого девочке ещё ногтики сразу подрезали, а он летал вокруг и переживал за нее.
В общем простите за столь долгий рассказ, старалась ничего не упустить)) хотела бы задать вопросы, заранее спасибо если дочитали до конца!
Как лучше поступить? Рассадить их по разным клеткам, но тогда они будут скучать? Или оставить их вместе, но тогда мальчика мы точно не приручим? Для нас главное чтобы его психика была в норме и чтобы мы были для него семьёй, чтобы он не боялся садиться хотя бы на ручку, а не убегал от нас, но будет ли для него стрессом если отсадим девочку в другую клетку?
Возможно ли приручить очень злую попужку? Она агрится на все вокруг, вроде иногда сидит спокойная поджав лапку, жуёт что-то, засыпает, или вовсе спит клубочком, ее никак не смущает наше присутствие, клетка стоит рядом с кроватью, я постоянно с ноутбуком и рядом с ней. Но стоит близко подойти к клетке, заглянуть туда , она клюёт воздух и злится, за пальцы очень больно клюёт. С появлением мальчика она вот в последнюю неделю меньше кусает, больше убегает, но все же.
Как ухаживать за попугаем, чтобы он нас не ненавидел? Он же не понимает, что мы хотим добра и делаем это для его здоровья. Сердце кровью обливается когда он от страха клювиком стучал. Благо подточили мы без последствий, крови не было, шероховатость сгладились, кушает он хорошо.
Будем рады, если нам помогут в воспитании двух птичек, если это хоть как-то возможно! С первого дня как появилась первая попужка, постоянно читаем и смотрим ролики, как правильно и что делать. Но по глупости торопимся, и получается что птички нас просто перехитрили. Очень их любим и надеемся, что хотя бы одна будет нас любить. Спасибо заранее за ответ!



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #2 Elyte » 12 дек 2019, 10:00

Здравствуйте. Хочу ответить, но даже не знаю что...
Почему вы называете самку агресивной и дикой? Вы ведь её практически не приручали. Давали на пальце зёрнышки, она клевала, но потом вы это занятие забросили. Если хотели ручную, надо было тренировать и дальше. И на свободе и учить на руку прилетать с кормом, потом без корма и за это поощрять чумизой. Заниматься надо, чтобы приручить. Сами они никогда не будут идти на руки или на плечо, пока вы им не покажете как. И да, то что кусается, то они девочки задиристые более, чем самцы, девочки постоянно что-то грызут, кусают и общаясь с людьми всё надо поклевать. А если она кусает вас агресивно, так может вы её силком к чему-то принуждаете? И то что в клетку руку сунете, когда она не хочет, так она територию свою охраняет. Надо на воле бы приручать. Но вам это сложно, лень и вы решили купить другого, может с малышом легче выйдет. Да, с малышом легче, да и вообще с самцом может начинать легче, но он не один, он с ней уже познакомился и Она ему теперь важнее всего на свете! И ему будет огромный стресс, если они будут жить в разных клетках и в разных помещениях слыша друг друга. Тогда надо было его отдельно держать на кухне и приручать полностью, тогда уже с ней знакомить. А теперь самое лучшее, что вы можете сделать, так это приобрести клетку подходящих размеров для 2-х попугаев и их заселить в общую и наслаждаться их счастьем! Так как ваши две малы для того чтобы в одной из них содержать двух птиц. Хотя бы 60 см в длину чтоб клетка была. И вообще не обязательно приручать птиц, если они вам нравятся. Достаточно и того, чтобы они вас не боялись, чтобы свободно летали при вас. Соорудите им игровую площадку и любуйтесь ими. Они когда пообвыкнут жить вместе, насладятся друг другом, тогда можно будет их приручать заново, но уже двоих сразу. И кто вам сказал, что девочку уже взрослую приручить нельзя?! Можно! Но надо заниматься. А это долгий процесс. Так что если не хочется, то не страшно. Создайте для них благоприятные условия и пусть живут и радуют вас.
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
Garmonia (12 дек 2019, 10:20) • Тякшанни (12 дек 2019, 13:27)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 12 дек 2019, 13:48

Добавлю к вышесказанному:
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты клетка стоит рядом с кроватью,

клетки с птицами, а потом и нормальную большую клетку нужно поставить как минимум на высоту вашего пояса, так низко птицам не комфортно, они постоянно в стрессе, не чувствуют себя в безопасности, могут огрызаться и тп.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты клюв слоиться перестал но растет также в бок

что там с клювом, покажите
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Как ухаживать за попугаем, чтобы он нас не ненавидел? Он же не понимает, что мы хотим добра и делаем это для его здоровья.

попугай вас не ненавидит - это первое. Она не ручная была изначально, неизвестно в каких условиях жила до вас, обижали ли ее люди, поэтому удивляться, что она не тянется к вам, не стоит. Есть вторая птица и она интересна ей больше вас, это естественно. Агрессией, она может показывать свои неудобства, страх, защиту территории(которой им не хватает) и тп. Потому как по-другому выразить свои чувства птица не может никак. Второе - он понимает когда ему желают добра. Вы хотите и ручных птиц, и добра им, а не просто добра, а это разные вещи. Можно желать добра и не прирученным птицам. Что вы делаете для здоровья, я не увидела.

С содержанием беда: клетки жутко малы, жерды ужасно тонкие, будут проблемы с лапами+ когти перерастать, точнее уже переросли, игрушек нет вообще. Поилки есть? Нужно улучшать условия птицам.
Каким кормом кормите, что даете помимо него? Сколько у вас световой день?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (12 дек 2019, 14:20)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 12 дек 2019, 14:01

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты торопимся,

это частая ошибка начинающих. хочется побыстрее. а не получается. наберитесь терпения, все получится. Если вы их любите, то и они вас будут любить.
по вашим вопросам. рассаживать- не вариант.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Возможно ли приручить очень злую попужку?

она не злая, просто она попугайская девочка. Про возможность приручения- возможно все, но гарантий никаких. У меня в стайке 2 примера. Пример 1-й Ричи. купила больного, долго лечила. В итоге он меня боядся, как огня. года полтора прожил дикарем в стайке. В какой-то момент я задалась целью его приручить. Все по правилам- сначала долго кормила через прутики, потом с руки внутри клетки, потом он стал заходить ко мне на руку. Стал ли он супер-ручным? нет, не стал. да я и не добивалась этого, в какой то момент приручение забросила. Но он может на меня приземлится во время прогулки и спокойно берет с рук лакомство в клетке и нет. И другой пример- Айса. Это птичка моего разведения, мало того, в определенный момент, пока птенцы еще не были самостоятельными я их кормила вручную. Вроде бы все предпосылки иметь супер-ручняшку. Но вот не любит она рук и в обществе людей не нуждается. Она меня совсем не боится, и иной раз может прилететь на руку- особенно, если я кормлю с руки другую птицу- она очень ревнует, отгоняет от меня. Но при попытке взять ее в руки она всерьез кусается. Так что тут не предскажешь.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Он же не понимает, что мы хотим добра

все он прекрасно понимает, они далеко не глупые.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Благо подточили мы без последствий
со временем он привыкнет к этой процедуре. Опять же у одного из моих перерастают когти, и их постоянно приходится стричь. он смирился, и даже не трепыхается. просто ждет, когда его отпустят.
и еще- у вас очень тоненькие жердочки- нужно толще, чтобы когти не перерастали
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (12 дек 2019, 14:20)

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #5 ДАРЬЯСень » 13 дек 2019, 12:47

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Давали на пальце зёрнышки, она клевала, но потом вы это занятие забросили

Ничего не забросили, она начала клеваться, я подносила точно так же палец с зернами, она начинала его атаковать, больше с рук ее не кормим, только лакомство с палочки.
Elyte писал(а):Источник цитаты И на свободе и учить на руку прилетать с кормом, потом без корма и за это поощрят

Чумизу девочка вообще не любила, и стала ее есть только спустя месяц как появился мальчик, потому что он как раз ее любит, как раз он и стал садиться на ручку за чумизой.
А на воле они оба улетают, едят чумизу с веточки только. Мы ее чистили чтоб зерна отдельно были, Вулкан одно время садился на ладонь с ними, но когда они стали летать вместе, Бананка улетает сразу же а он за ней.
Elyte писал(а):Источник цитаты А если она кусает вас агресивно, так может вы её силком к чему-то принуждаете

Она кусает воздух когда я подхожу и разговариваю с ней пока она в клетке. Руки не засовываем к ней, только если чистим или лакомство повесить.
Elyte писал(а):Источник цитаты теперь самое лучшее, что вы можете сделать, так это приобрести клетку подходящих размеров для 2-х попугаев


Обязательно приобретем, брали в двух временно. Поставим на комод на уровне груди где-то, в большую клетку, это и не обсуждается))
Мы сдвигаем две клетки и открываем им двери, они бегут к друг другу, но Бананка в последнее время и Вулкана клюет, поэтому рассадили временно. Прямо залазит на его жердочку, клюнет его чтоб ушел, и он убегает в ее клетку, в итоге поменялись местами и так постоянно)) Поэтому сразу большую не стали брать клетку, вдруг они вообще не поладят? Такое может быть?
Elyte писал(а):Источник цитаты приручать двоих


Если они в клетке вдвоем, Вулкан никогда не идёт на пальчик. А если он уже сел, Бананка начинает чирикать и он улетает. Трудно верится что вдвоем они будут приручаться, пока Вулкан сидит без нее, он не боится нас, не убегает, спокойно слушает нас, а когда она рядом, такое чувство что они оба нас боятся.
Elyte писал(а):Источник цитаты Можно!


В интернете оооочень много сейчас информации, не знаешь чему верить. На форумах спрашивают и видео на ютубе смотрим, везде как один говорят что не приручим взрослую девочку. Если бы было можно, мы бы и полгода ее приручали потихоньку, но наслушались что нельзя и опустились руки
Elyte писал(а):Источник цитаты благоприятные


Спасибо за ответ! Будем стараться))
Тякшанни писал(а):Источник цитаты покажите


Уже была отдельная тема на этом форуме, расскажу в кратце. У клюва неправильный прикус, плюс когда купили слоился сильно. Показывали ветеринару, сказал пропал ваш попугай, у него грибок, в итоге здесь уже нам сказали что ничего такого близко нет. Орнитологов в городе не найдёшь, этот врач кастрирует кошек, лечит кашель собак, короче занимается всем, и сказал не мучийтесь и выкиньте его, он вам вторую птичку заразит. Короче ничего такого нет, обе птички здлровы. Клюв подтачивали дважды, растет в бок, но уже не слоится. Сменили рацион, чтобы были витамины , попуг счастлив и все хорошо кушает.


Тякшанни писал(а):Источник цитаты Что вы делаете для здоровья, я не увидела.

С содержанием беда: клетки жутко малы, жерды ужасно тонкие, будут проблемы с лапами+ когти перерастать, точнее уже переросли, игрушек нет вообще. Поилки есть? Нужно улучшать условия птицам.


Отвечаю сразу на всё, корм Рио, висят мелки специальные и сепия. Жердочки натуральные из рябины, тоже об них точатся. То что они маленькие, найдем потолще, для игр у Вулкана колокольчики и качелька, он через нее прыгает, в Бананки тоже колокольчик поменьше.
Что делаем для здоровья - помимо всего этого даём некоторые фрукты, Бананка любит свежую травку (овес). Как уже говорила, Вулкану надо подтачивать клюв, слоиться он перестал, растет здоровый но в бок.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты день


Часов 10-12, но после обеда они начинают дремать и я на пару часов оставляю их в тишине и темноте чтобы поспали.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 13 дек 2019, 13:21

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Прямо залазит на его жердочку, клюнет его чтоб ушел, и он убегает в ее клетку, в итоге поменялись местами и так постоянно)) Поэтому сразу большую не стали брать клетку, вдруг они вообще не поладят? Такое может быть?

она защищает свою территорию, которой не хватает для двух птиц - отсюда и выяснения отношений. Птицы уже поладили, иначе бы были драки до крови, чего у вас нет
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Трудно верится что вдвоем они будут приручаться

вы поверьте опыту, птицы отлично приручаются вдвоем, когда приручение не ставится целью ,когда птиц не подгоняют, когда на них не злятся и тд.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты видео на ютубе смотрим,

ой осторожно, так такие любители славы, что снимают порой всякую ересь
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты везде как один говорят что не приручим взрослую девочку.

мы как один говорим наоборот, или их мнение вы считаете более авторитетным?
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты но наслушались что нельзя и опустились руки

ну вот вам и причина, кто-то там сказал, а вы и поверили так легко, сразу птица плохая, не приручается
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Уже была отдельная тема на этом форуме,

вы под другим ником зарегистрировались? Зачем?
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты короче занимается всем,

он занимается не всем, а именно не декоративными птицами, больше к нему я бы ни ногой не пошла.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты и сказал не мучийтесь и выкиньте его, он вам вторую птичку заразит.

я всегда надеюсь, что люди советующие такого животным и птицам, прочувствуют такое на себе, когда их тоже кто-то выкинет
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Сменили рацион, чтобы были витамины ,

что вы именно сменили расскажите?
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты То что они маленькие, найдем потолще

диаметр должен быть 1,8-2,2 см
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты колокольчики и качелька,

качель - это мебель, не игрушка. У птиц из игрушек только колокольчики, этого очень мало. Птицам нужны всякие погрызушки, мячики, колечки, фуражилки и другие игрушки. Вы когда покупали птиц должны были понимать,что это живые существа и им не достаточно качели и колокольчика, что помимо хороших условий содержания нужно обеспечить птицам прогулки и занятия как в клетке, так и вне ее.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты я на пару часов оставляю их в тишине и темноте чтобы поспали.

Накрываете их днем, оставляете в темном месте? Вы зачем птицам световой день нарушаете? Он должен быть четким, днем никого не накрывать и в темноте не оставлять, вечером клетки закрывать и накрывать тканью Здоровый сон-здоровый попугайчик

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 13 дек 2019, 15:38

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Жердочки натуральные из рябины, тоже об них точатся.

вот заметила, что именно ветки рябины очень сильно усыхают. я срезала разные, в итоге более-менее только те, что на момент обрезания с дерева были не менее 3 см в диаметре, те что меньше в итоге до прутиков высохли
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (13 дек 2019, 18:38)

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #8 ДАРЬЯСень » 14 дек 2019, 02:21

Тякшанни писал(а):Источник цитаты
мы как один говорим наоборот, или их мнение вы считаете более авторитетным?

Я этого не говорила. Поймите что до этого у нас никогда не было птиц, поэтому кого слушать сразу непонятно, столько источников и разной информации, поэтому и пишем сюда, чтобы объяснили чему верить а чему нет)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты вы под другим ником зарегистрировались

Муж регистрировался и писал пост.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты
что вы именно сменили расскажите

Во-первых корм, был Вака , сейчас Рио , советуют взять какой-то импортный (не помню название). Добавляли его постепенно в старый корм, смешивали, сейчас они Рио кушают только. Ну и добавили траву (овес), что-то из фруктов (гуглим что им можно), угощаем чумизой (чего в магазине никто не делал), ею в день не больше шарика из зёрен.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Птицам нужны всякие погрызушки, мячики, колечки, фуражилки

У них это будет как только купим большую клетку, потому что в маленьких они будут натыкаться на всё это. Планируем в ближайшие дни купить, а так они выходят из клеток, катают шарики по столу, или заняты друг другом.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Накрываете их днем, оставляете в темном месте? Вы зачем птицам световой


Я не говорила что накрываю. Горит настольная лампа, но свет яркий убираю, вроде в них что-то сон-часа в послеобеденное время наступает (опять же информация с какого-то сайта). Почему я в нее поверила - попужки всегда активные утром, потом в обед на пару часов начинают успокаиваться, дремать, молчат, сворачиваются калачиком, ну я и стала делать всё потише и немного убирать свет, чтобы отдохнули. А потом часам к 3-4 снова начинают чирикать, играть, кушать и всё такое .
Jullik писал(а):Источник цитаты те что меньше в итоге до прутиков высохли

Видимо,с нашими то же и произошло. Мне кажется, на момент срезания они были толще)) Жердочки заменим обязательно!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 19 дек 2019, 15:28

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты вроде в них что-то сон-часа в послеобеденное время наступает (опять же информация с какого-то сайта)

да, птицы могут днем, когда сами захотят, но специально им затемнять комнату/убирать свет не нужно т.к. это сбивает им световой день

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
Выбор клетки для волнистого попугая

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Можно ли на время рассадить попугаев в разные клетки?

Получить ссылку это сообщение #10 ДАРЬЯСень » 05 янв 2020, 22:44

Здравствуйте, у нас пара попугаев - девочка Бананка 8 месяцев и мальчик Вулкан 3-4 месяца. Бананка появилась у нас раньше, ручной никогда не была, кусалась и до сих пор такая. Взяли её 5месячную. Когда взяли Вулкана, они были по разным клеткам. Он хорошо шёл на контакт, во второй же день уже садился на ручку с лакомством. Пугливый не был, мог сидеть на пальчике по полчаса и спокойно слушал как с ним разговаривают.
Мы решили их познакомить, сводили постепенно, совмещали маленькие клеточку, они вместе летали, кушали на воле чумизу. Бананка никогда не садилась на руку, Вулкан же и с плеча ел, и на ручку прыгал. и со временем мы купили им большую клетку, они вроде сдружились. Чешут друг друга, чирикают, играют с колокольчиками, вместе все грызут. Вулкан кстати любит кусать Бананкин хвост, сидит и жует его, а она смотрит на это и просто наблюдает. Хотела узнать, нормально ли это и что это означает у птиц?
Со временем стали замечать что Вулкан копирует поведение Бананки. Вроде это нормально, вот только он стал нас бояться, причём панически. Мы их не пугали, даже Бананка не такая пугливая сейчас как он. И ещё заметили, у них сейчас 2 металлические кормушки и 2 поилки, и когда Вулкан садится есть, Бананка прилетает и клюет его. Либо когда она ест из одной, он садится на другую и тоже ест, она его прогоняет. Если я чумизу им даю, Бананка его пугает и ест сама. Вроде они в целом ладят временами, она его кормила пару раз из клювика. Но в некоторые моменты кусает и его. Плюс раньше когда они жили отдельно друг от друга мы могли спокойно засунуть руку в клетку к Вулкану, он садился в ладошку за лакомством, на пальчик, даже давался гладить. Но когда мы их поселили вместе, стали замечать, когда Вулкан сидит на пальце, Бананка прилетает и его клюет, или мою руку если она ближе. Может она за него боится. У нас на руках она тоже сидела пару раз, когда в темноте не могла вернуться в клетку, мы ей предлагали руку, она в темноте садилась, и когда включался свет, она спокойно ещё минут 15 сидела на руке. В клетке всегда кусается, а сейчас они просто вдвоём улетают, так как клетка стала большой и позволяет это. Приручить вдвоём стало сложно, хоть сидим по 2 часа с мужем по очереди с ними говорим, Вулкан боится руки как огня хотя был очень смелым даже после подрезания клювика (писала в другой теме, у него неправильный прикус, точим клювик и он хорошо кушает и радостно возвращается в клетку).
Сразу скажу, что приручение мы не забросили. Общаемся и контактируем как и раньше. Но они становятся похожи - Бананка хоть немного меньше пугается, зато Вулкан стал пугливый и даже покушать спокойно не может.
Можно ли на время их рассадить? Чтобы приручить его и чтобы Бананка не влияла плохо на его поведение. Будет ли стресс для них? И с чем связано что бананка большую часть времени с ним ладит, но клюет за корм и за то что он садился на руку? Или это нормальное поведение самочки?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 06 янв 2020, 12:59

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Можно ли на время их рассадить? Чтобы приручить его и чтобы Бананка не влияла плохо на его поведение. Будет ли стресс для них?

да, будет стресс. Они при всех их разборках будут рваться друг к другу, даже из разных комнат будут слышать, никакого приручения не получится.
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты И с чем связано что бананка большую часть времени с ним ладит, но клюет за корм и за то что он садился на руку? Или это нормальное поведение самочки?

да, матриархат у них.
Клетка почему так низко стоит у вас? Для них это тоже стресс, так низко они не чувствуют себя безопасности, я вам уже писала, но вы не вняли и вот приручение не получается.
Им не комфортно, так вы еще и руки суете к ним, так чего ожидать то.
Про то, что клетка неудачная я молчу, если появится какой-то паразит, клетку продезинфицировать практически невозможно. *NO*
Все жерди должны быть с корой диаметром 1,8-2,2 см, никаких гладких и квадратных, иначе потом птицы будут мучаться, а лечить вам.
Мой совет: наконец-таки нормализуйте им условия содержания, пусть птицы почувствуют себя в безопасности. Если же не верите нам, хотите делать по своему, пожалуйста, но тогда не пишите почему птицы не дают себя приручить, кусают и тд.
Дайте им освоиться, не перегружайте их своими приставаниями, по 15-20 мин. несколько раз в день для них достаточно, больше они теряют концентрацию, а также может им надоедать, могут раздражаться и тп.
Относитесь к птицам с любовью! Вам нужны птицы в общем или только прирученные? Определитесь. Они могут так и остаться дикими, тогда будут вам нужны? Если да, то отпустите ситуацию и птицы почувствуют это, и будут к вам тянуться, но не тогда когда это является главным приоритетом.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (06 янв 2020, 13:18)

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #12 ДАРЬЯСень » 08 янв 2020, 19:18

Тякшанни писал(а):Источник цитаты низко

Там подписано что это только после покупки клетки, она стоит на столе чуть ниже уровня глаз в другом месте.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты клетку

Если что-то заведется, поменять будет не проблема. В этой клетке они нормально двигаются, перелетают, плюс точат клювы. Это единственная проблема клетки что она не подлежит дезинфекции в крайнем случае? Или что с ней ещё не так?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Они могут так и остаться дикими, тогда будут вам нужны? Если

Кончено они нам нужны любыми, но если Бананка никогда не была такой и жила полгода в магазине такая же, мы от неё не ждём ничего. А Вулкан изначально был открытый и когда жил в своей клеточке очень хорошо приручался. Просто вы так пишете будто мы купили одну мелкую пустую клетку, засунули туда птиц, насыпали дешёвый корм и ушли на неделю, оставив птиц без общения, развлечений и всего остального))) Мы их любим и хотим чтобы и они нас хотя бы не боялись и доверяли, им же лучше будет.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 11 янв 2020, 13:47

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Это единственная проблема клетки что она не подлежит дезинфекции в крайнем случае? Или что с ней ещё не так?

да, это единственная проблема
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты А Вулкан изначально был открытый и когда жил в своей клеточке очень хорошо приручался

конечно он теперь отвлекается на сородича, это нормальная реакция
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Просто вы так пишете будто мы

нет, я пишу конкретно про ваш случай. Вы так активно хотите их приручить, что кажется птицы также активно этому сопротивляются

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #14 ДАРЬЯСень » 13 май 2020, 03:21

Здравствуйте! Пару дней назад заметили, что Вулкан стал дрожать и немного раскрывает крылья. У нас отключили отопление и резко стало холодно, один раз включали на несколько минут кондиционер с горячим воздухом (птичья клетка в другом конце комнаты сбоку, то есть прямого сквозняка не было), заметили, что он стал так делать и решили, что возможно просквозило. Сейчас укрываем бока клетки чтобы было теплее, ставим рядом лампу.
Рядом вторая птичка, у неё ничего такого нет, хотя они всегда вместе.
Эти два дня они в основном сидят в клетках, выходят редко, полетают и домой. А до этого они активно летали, везде ходили и даже впервые за эти полгода стали садиться к нам на руки.
Был также вариант, что он несколько дней подряд кушал чумизу (недели 2 назад), стал немного толстеньким, а сейчас резко за 3 дня без неё похудел. Кушает он в целом хорошо, и корм активно, гречу и маленький шарик чумизы тоже дали уже вечером. Помет нормальный без изменений.
Может это стресс, или последствия переедания, или всё таки сквозняк или перепады температуры? И если он чем-то болеет, надо ли рассадить птиц?
Записала видео, сюда почему-то не получилось загрузить, выдаёт ошибку. Загрузила в облако, можно посмотреть по ссылке https://drive.google.com/file/d/19Rk90l ... p=drivesdk
Спасибо заранее за ответ!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 13 май 2020, 12:01

ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты Загрузила в облако, можно посмотреть по ссылке https://drive.google.com/file/d/19Rk90l ... p=drivesdk

не открывается

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #16 ДАРЬЯСень » 13 май 2020, 15:56

Тякшанни писал(а):Источник цитаты открывается

Загрузила на YouTube, попробуйте пожалуйста ещё раз
https://youtu.be/QBgXXpFg7XE

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 13 май 2020, 16:09

ДАРЬЯСень, одышки я не заметила на видео. Нет писков/скрипов?
Крылья так складывают когда жарко(но у вас наоборот), при одышке(тоже не вижу), после стресса сильного. *SCRATCH*
ДАРЬЯСень писал(а):Источник цитаты , заметили, что он стал так делать и решили, что возможно просквозило.

не чихает?

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #18 ДАРЬЯСень » 13 май 2020, 20:54

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Нет писков/скрипов?

Каких-то характерных нет, он как обычно чирикает
Тякшанни писал(а):Источник цитатыне чихает?

Нет, бывает когда почешется или когда быстро кушает, но это редко. Насморка и всего такого тоже нет

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 14 май 2020, 12:24

ДАРЬЯСень, как сейчас попугайчик? Крылья все также складывает?

Сообщения: 32
Регистрация: 23 ноя 2019, 19:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Может ли попугай плохо влиять на другого попугая?

Получить ссылку это сообщение #20 ДАРЬЯСень » 14 май 2020, 14:45

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Крылья все также складывает?

Сегодня видела с утра, но уже совсем чуть чуть, может мне уже просто кажется. Пару раз вчера вечером было, но по сравнению как позавчера он аж вибрировал, то можно сказать что сейчас уже ничего

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты как сейчас попугайчик?

так и не поняли, что с ним было, с чего вдруг стресс, он у нас немного странный мальчик))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость