Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы при яйцекладке

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 09 дек 2019, 21:23
Репутация: 0

Проблемы при яйцекладке

Получить ссылку это сообщение #1 Kapitosha » 09 дек 2019, 22:01

Волнистый попугай, самка, приблизительно 4 года.
Корм бонифаций основной рацион, минеральная смесь Dr.Hvostoff, минеральный камень, мел. Даем овощи и фрукты.

В первую кладку было застревание яйца в клоаке Оно хорошо прощупывалось, достали руками в целостности. Через неделю птице стало лучше.
Смазывали клоаку левомеколем и вводили внутрь. Вводили раствор Страуда.

Приблизительно через полмесяца вторая попытка снести яйцо. Два дня назад низ живота увеличился, по всем признакам похоже на то, что она собирается нестись. Хвост подрагивает, помёт крупный, помёт имеет резковатый запах, как и в прошлый раз. Смущает только, что именно явные попытки потужиться начались только вчера. И то они довольно редкие. Она часто выбегает из домика, активно себя ведет, затем забегает обратно в домик. Через окно в домике я, правда, увидела что она таки пытается тужиться. Надувшийся живот при этом совсем мягкий, яиц нащупать не могу. Внизу немного посинел. В прошлый раз он также был синий, но и яйцо было при этом явно выпирающим.

Скажите, что это такое и что можно предпринять? Я бы попробовала сделать то же, что и в прошлый раз, но эта мягкость меня очень смущает. Единственное что сделали - ввели раствор Страуда.







Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблемы при яйцекладке

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 09 дек 2019, 22:31

Kapitosha, еще для облегчения снесения яйца устраивают баню- рядом с клеткой надо поставить кастрюлю с кипятком, и прикрыть часть клетки и кастрюлю тканью, чтобы пар шел в клетку. Также можно ввести в клоаку каплю вазелинового масла. Но еще это может быть опухоль.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
еще для снятия боли и воспаления в клюв ибупрофен в суспензии детской по 0,1 мл 2 раза в сутки

Сообщения: 2
Регистрация: 09 дек 2019, 21:23
Репутация: 0

Проблемы при яйцекладке

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Kapitosha » 10 дек 2019, 04:25

Заочное мнение орнитолога: с птицей все в порядке, яйцо еще пока просто не сформировалось, поэтому живот мягкий. Вероятно, такая особенность, что оно медленно созревает. Пока будем ждать и наблюдать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], YandexBot [Bot] и 23 гостя