Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #1 Jane Doe » 09 дек 2019, 10:15

Вид: Выставочный волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 месяца
Название корма (производитель): Бельгийский престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мел, сепия и минимальная смесь от Падавана
Получает (л) ли попугай витамины?: Есть Беофар Винка, но пока опасаюсь давать, чтобы не сделать хуже
Длина светового дня попугая: 12-13 часов, есть лампа дополнительного освещения
Размеры клетки: длина 75 см, ширина 45 см, высота 45 см
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, у дальней стенки, сквозняки исключены
Болел ли ранее попугай?: Есть начальная стадия клеща на восковице, аверсектиновая мазь в наличии, буду лечить, но пока боюсь ослабить попугая
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай был взят вчера, в стайку из ещё трёх попугаев (две девочки, один мальчик). Днем и вечером сидел подавленный и сонный, постоянно уходил в дрему. Засыпал так, что до его лапок и пузика можно было дотронутся и погладить, только через секунды три малыш просыпался и либо вяло отлетал, либо вообще не реагировал.
Сегодня утром все стало совсем плачевно. Попугай настолько ослаб, что даже запаренный овес с трудом ел. Брал в клюв зерно, оно выпадало и он терял интерес к еде. Смогла уговорить его поесть только с помощью самый доброй и ручной своей самки. Она ела с ладони и он под конец тоже забрался. Съел около чайной ложки зерна, полетал, я немного успокоилась, но через полчаса сел на ветку и снова начал закрывать глаза.
Помет с ночи голодный и желтоватый. Внешне мальчик выглядит здоровым, оперение чистое, есть помет на пушке вокруг клоаки.

Боюсь вернуться домой и увидеть его мертвым :(



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 09 дек 2019, 13:22

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Смогла уговорить его поесть только с помощью самый доброй и ручной своей самки. Она ела с ладони и он под конец тоже забрался.

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Попугай был взят вчера, в стайку из ещё трёх попугаев

а где карантин?? Вы как-то беспечно отнеслись к появлению новой птицы. Мы же вам писали про правильное знакомство, а карантин это одна из важных составляющих.
Если птица больна и заразит ваших, вы подумали?
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Болел ли ранее попугай?: Есть начальная стадия клеща на восковице,

ох твою ж =-O вы что творите? Вы захотели заразить своих птиц клещом? Отсаживайте птенца
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Получает (л) ли попугай витамины?: Есть Беофар Винка, но пока опасаюсь давать, чтобы не сделать хуже

птенам таким не дают, только после года
Jane Doe, фото птицы, помета. У него еще адаптация, а во время ее птицы могут не есть или мало. Но если птица явно вялая, докармливаем принудительно

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #3 Jane Doe » 09 дек 2019, 14:01

Птица домашнего разведения, от заводчицы с форума parrots.ru. Женщина не первый год разводит попугаев, вроде должна быть в теме. Мне посоветовали сразу сажать вместе по парам, я доверилась, так как наивная и неопытная.
Я не ожидала от частных заводчиков больных попугаев. Не понимаю, зачем и почему люди так делают.

Да и есть ли смысл карантина, если у меня одна комната, а в кухню попугая не отнесешь, потому что она прохладная? Если заболевание воздушно-капельное, то ничего с этим не сделаешь. С клещами я виновата, сглупила.
А если я отсажу его одного и он совсем перестанет есть? Так у него хоть включается стайный инстинкт и он меньше всего пугается.

Фотографии сделаю вечером, сейчас на работе. Мне нужно какие-то лекарства покупать? Могу купить по дороге домой.

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #4 Jane Doe » 09 дек 2019, 14:10

Тякшанни писал(а):Источник цитаты . Мы же вам писали про правильное знакомство

Да нет, конкретно про знакомство и карантин вы не писали. Но две отдельные клетки я купила и обустроила. Поэтому возможность отсадить есть.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 09 дек 2019, 14:31

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Мне нужно какие-то лекарства покупать

пока кроме аверсектиновой мази ничего не нужно. У птицы первые дни адаптации, не надо его тревожить. Лампу для обогрева, если хохлится и следить, чтобы кушал. пока все. Некоторые очень тяжело адаптируются. Есть ли шанс, что вы его застудили в дороге?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 09 дек 2019, 14:37

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Да и есть ли смысл карантина,

карантин имеет смысл все равно, даже в одной комнате, но чтобы у птиц не было контакта
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Я не ожидала от частных заводчиков больных попугаев. Не понимаю, зачем и почему люди так делают.

непорядочные люди есть везде, но вы когда приехали за птенцом почему забрали его, если увидели, что у него клещ?
Jane Doe писал(а):Источник цитаты А если я отсажу его одного и он совсем перестанет есть?

не перестанет он есть, не нужно нагнетать, а вот ваших самочек клещом может заразить
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Да нет, конкретно про знакомство и карантин вы не писали

написав так:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты с самцами правильно познакомить,

я и имела ввиду карантин, адаптацию, как само собой разумеющееся
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Но две отдельные клетки я купила и обустроила.

их нужно поднять хотя бы на уровень пояса, очень низко, птицы себя не чувствуют в безопасности на такой высоте

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #7 Jane Doe » 09 дек 2019, 17:58

Jullik писал(а):Источник цитаты Есть ли шанс, что вы его застудили в дороге?

Я об этом в первую очередь подумала, но шанс маленький. Коробка была по бокам обернута одеялом и помещена в спортивную сумку. И от подъезда до подъезда в салоне машины.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты непорядочные люди есть везде, но вы когда приехали за птенцом почему забрали его, если увидели, что у него клещ?

В комнате было не очень с освещением и мне вынесли его в клетке-переноске 25х25 с одной палочкой.
Я сначала хотела попросить показать мне место содержание птиц, но застеснялась и стушевалась :(

Отправлено спустя 2 часа 51 минуту 13 секунд:
Мальчик начал есть, минут 20 ковырялся в кормушке, потом сел скрипеть клювом *OK*
Все ещё сонливый, но теперь голову во время дрёмы кладет на спинку, на крылья. Мне кажется, это хороший знак.
Помет сфотографирую утром, потому что голова моя дырявая и я сначала помыла поддон, а потом вспомнила про фотографии

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 09 дек 2019, 20:57

Jane Doe, все хорошо, ребенок адаптируется понемногу

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #9 Jane Doe » 10 дек 2019, 09:47

Помет вроде пришел в норму. Выбрал одну кормушку и теперь сторожит ее. Ест, сидит и спит на ней. Пробовала пересаживать на веточку, чтобы в еду помет не попадал, но через минуту возвращается.
Все ещё сонный, но мне кажется выглядит он лучше, чем вчера.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 10 дек 2019, 12:27

Jane Doe, дайте птичке адаптироваться, вы излишне переживаете

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #11 Jane Doe » 10 дек 2019, 14:00

Спасибо за помощь.
Знаю( Просто у меня самый первый волнистик умер неожиданно, и я это перенесла тяжело. Поэтому теперь постоянно переживаю, что недогляжу и потеряю ещё кого-нибудь.
Не ожидала такой адаптации, потому что у остальных малышей она прошла очень мягко, без смертельных голодовок..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Птенчик сонный, вялый и ослабший

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 10 дек 2019, 14:10

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Не ожидала такой адаптации, потому что у остальных малышей она прошла очень мягко, без смертельных голодовок.

раз на раз не приходится. И конечно, лучше переспросить, чем недоглядеть

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Птенчик сонный, вялый и ослабший

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Jane Doe » 25 дек 2019, 08:19

https://youtu.be/7xcdgwt1OhM
Не подскажите, что это может означать? Она язычком касается верхнего клюва и как бы цокает. Начала так делать после появления других попугаев. Страх, стресс, негодование?

Так же мне показалось, что она немного похудела за последнее время, хотя ест и пьет как раньше.
А с вчерашнего вечера появился мягкий незасыхающий помет. Может, линька начинается?
Подскажите, что с этим нужно делать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 23 гостя