Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Поведение и привычки самки

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #1 IOWA » 05 дек 2019, 15:46

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол, возраст птицы: 2 года
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: полка на уровне глаз в углу напротив окна
Укажите размеры клетки: 49х30х51,5
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (береза, облепиха)
Организован ли подлет к клетке?: да
Укажите количество кормушек: 2 с зерном, 1 с минеральной смесью, плюс 2 с кашей( 2р/нед)
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие минеральные добавки есть в свободном доступе: мел и каракатица
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Падован натурал микс+ добавляю чуть-чуть нуг РИО+кунжутРИО
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: яблоко, свекла, морковь, топинамбур, травка пророщенной пшеницы
Сколько по времени живет птица в вашем доме: с 05.06.19
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: фуражная игрушка, висюлька погрызушка, колокольчики, боулинг, звёздочка с шариками, крутилка, мячики, гантелька, разноцветные бусины.
Укажите длину светового дня птицы: 12 ч
Опишите уровень освещённости в помещении: освещенность в норме
Опишите уровень температуры в помещении: 23-25
Опишите уровень влажности в помещении: 35-40
Подробное описание проблемы:
Тори купили в июне 2019 в возрасте 1,5 года. Адаптации как таковой не было, она сразу ела все, рук не боялась. Активная птичка, вечно что-то грызла, прыгала, чирикала с птицами за окном, но летать не особо любила. Запускала с руки, ведь полеты птицам необходимы. По весу была в норме 40-45 гр. А вот при покупке ей пары стала набирать вес до 54 гр. Стала спокойная и вечно что-то жующая. Сажала на диету, потом была линька и вес дошел до 40 грамм. Линька прошла и снова на весах 52 грамма. Пророщенку не даю сейчас, овес запаренный 1 раз в 2 недели, каши 2 р/нед, сенегальское ей не перепадает. Малоактивная, в игрушки не играет, периодически грызет что-то деревянное. Подозреваю она ест из 2 кормушек, но я за раз накладываю одну ложку на две кормушки, специально смотрю чтобы парень ел. С чего она набирает вес? Привычка лежать была с самого начала. Дружбан ей песни поет, что-то рассказывает, а она вне клетки может лечь на клетку и заснуть, не всегда конечно, но бывает (см.фото). Стоит ли беспокоиться за ее привычку? Помет в норме, летает с руки, опухоли не нашла, с координацией все в норме. Но! Хвостик всегда тикает, когда-то как будто кружилась у нее голова и крылышки дергались, писала тут об этом, давала кальций, приступы не повторялись, к орнитологу не возила поэтому. Может световой день сократить до 10 часов? Игровой площадки как таковой нет. Есть разного диаметра палочки с корой на клетке, игрушки развивающие, висюльки и колокольчики. Раньше любила колокольчики и шарики таскать и бросать, теперь она только наблюдает как это делает друг. Он интересуется и играет, она смотрит и грызет. По осени прикручивала большую ветку от облепихи, она сидела на ней и грызла, а он прыгал по веткам. Понятно, что набирает из-за малоподвижности. До ожирения не хочу довести, а эти постоянные диеты тоже не норма.
Итого:
Как ее сподвигнуть на полеты?
Нужно ли бороться с ее привычкой лежать на животе?
Может анализы какие сдать?





Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 05 дек 2019, 19:03

IOWA писал(а):Источник цитаты С чего она набирает вес?

а он ее кормит. Вы его вес проверьте- не отощал?
IOWA писал(а):Источник цитаты опухоли не нашла

она может быть внутри.
IOWA писал(а):Источник цитаты Нужно ли бороться с ее привычкой лежать на животе?

нет.
IOWA писал(а):Источник цитаты Может анализы какие сдать

если только рентген. Обычно на диету их отсаживают, чтоб никто не подкармливал

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #3 IOWA » 05 дек 2019, 20:00

Jullik, рентген найду время, сделаю
Самец 33-35 грамм( как электровеник за ней носится или летает) подкарливаю его отдельно от нее. Он без нее ещё сбросит в весе, птиц очень сечет за ней, сразу беспокоится если ее беру на руки или уношу. Раньше кормила самца самка, потом она его чесала. Теперь иногда он ее чешет, но не кормит и за это получает периодически. Я тут подумала, может она нестись хочет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 05 дек 2019, 20:20

IOWA писал(а):Источник цитаты может она нестись хочет

может. Но я за своими не замечала, чтобы лежали. Единственное, возможно она имитирует насиживание- у меня одна мадама начинает в кормушке сидеть, когда нестись хочет

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #5 IOWA » 05 дек 2019, 20:44

Jullik, как вариант *SCRATCH* Ждет когда партнер созреет :-D На данном жизненном этапе у него школа молодого бойца пока. Она даже иногда ему уступает и он доминирует, но это до определенного момента.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 06 дек 2019, 10:01

IOWA, самка грызется? Если она активно грызет игровую площадку, мел и сепию - значит, хочет гнездо.
Побороть лишний вес при наличии самца, увы, нереально. Мои самки откармливаются у самцов до лишнего веса, тоже сажал на диету отдельно от самцов. Помогает не на долго. Сбрасывают вес также во время гнездования, но потом опять самцы закармливают. :)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #7 IOWA » 06 дек 2019, 10:23

SergeyS, спасибо больше, очень познавательно *YES* Я не планирую разводить *SCRATCH* парниша был куплен, чтобы девочка не скучала. А она расслабилась, только наедает массу, ленится летать и играть, как будто запасается на голодный год. Грызет в меру качельку, не с остервенением, думаю клюв стачивает, он у нее очень сильный. В кормушках по возможности старается съесть все, но я дневную норму не кладу сразу, поэтому она съедает 1,5 ч.л. Активный погрызун нападает если дать новую ветку с тем, что можно выгрызть, сучки там или места от почек. Чаще жует траву, когда психует откусывает от брусочков овощи или фрукты и разбрасывает. Переживаю за ожирение только. Летает очень мало.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 06 дек 2019, 10:30

IOWA писал(а):Источник цитаты когда психует откусывает от брусочков овощи или фрукты и разбрасывает

они едят так это не псих :-) . Мои Мила и Айса перед гнездованием раскидывают минеральную смесь. Прямо садятся на кормушку и кидаются. А Мила и с кормом так-же поступает. Когда она гнездо хочет- хоть отсаживай, никому поесть нормально не дает. А вот Глаша ничего подобного не делает. Когда у меня самки сильно вес набирают я их всех- а как иначе *PARDON* на зерновой корм на недельку перевожу, ну и гулять с утра до вечера

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #9 IOWA » 06 дек 2019, 14:19

Jullik, полеты у нее только со мной, я ее инструктор по фитнесу) А на счет погрызть и разбросать, там именно протест). Ест она в разы спокойнее что-то падает, что-то жует, с таким аппетитом видно, что вкусно. А в случаях возмущения там летит во все стороны с такой силой, что даже прищепку хочет иногда оторвать и смотрит на мою реакцию. Она же слышит или видит, когда мальчишку отдельно подкарливаю, а ей доступ закрыт. Она почичикает, а потом пойдет крушить. Это бывает редко, чаще они едят синхронно и у него вкусняшек в кормушке больше, но ест он медленнее поэтому она спешит на помощь :-D тогда кормушка переворачивается и усе, свою порцию съела, хватит. Таким способом вес уже сбрасывали.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #10 IOWA » 07 дек 2019, 21:15

Jullik, сегодня наблюдала картину как самка заставляет самца кормить ее ]:-> террористка, он убегал от нее, а она за ним, он ей ничего не дает, она снова к нему. Потом смотрю, она уже жует и он ее кормит *DONT_KNOW* Значит в прошлый раз он не умел кормить ее, она сбросила вес, а теперь научился и подкармливает, надо рассаживать *SCRATCH* 52 грамма много
Их по отдельности выпускают на прогулку получается, чтобы не пересекались? :-[

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 07 дек 2019, 21:41

IOWA писал(а):Источник цитаты Их по отдельности выпускают на прогулку получается, чтобы не пересекались?

я так не делаю, поскольку птицы в одной комнате и толку ноль. но по правилам- да, рассаживать и гулять отдельно

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #12 IOWA » 07 дек 2019, 21:44

Jullik, спасибо, я попробую *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #13 IOWA » 27 дек 2019, 14:34

Вобщем жили самец и самка в разных клетках 20 дней. У парня вес 33, у девочки 47. Позавчера девица моя стала тереться о жердочку попой, самец пока не понимает ее, было единожды, больше не повторялось, по крайней мере я не видела. Сегодня посадила в одну клетку,она успевает обе кормушки подчистить, такими темпами она снова наберёт, их раздельно что ли содержать? Аппетит и скорость употребления пищи у них катастрофически разные, так же как и активность вне клетки. Планирую световой день до 10 часов сократить. *SCRATCH* Если у кого есть опыт и идеи, пишите. Самцу (до года возраст)и самке( более 2 лет возраст) нужно иметь средний вес. Кстати, самочка летать стала больше, он все же ее уговаривает на парные променады.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 27 дек 2019, 15:58

IOWA писал(а):Источник цитаты У парня вес 33,

а сам парень как себя чувствует при таком весе? Смотрю давно такой, так может он сам по себе такой мелкий? Может хватает ему еды, раз даже отдельно жил и не набирает. Раз самочувствие, помет, аппетит в норме, о может и не стоить беспокоить его. *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #15 IOWA » 27 дек 2019, 16:39

Тякшанни, прекрасно себя чувствует, активный и энергичный *YES* Он высокий, по росту как самка, но вес 33 держится с сентября, как купили. Я ориентируюсь на норму, минимум 35 (?)
Он легкий как пёрышко и летает также. Просто на контрасте две птички)
Фото сейчас сняла.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 27 дек 2019, 19:52

IOWA писал(а):Источник цитаты Просто на контрасте две птички)

выглядт стройненьким, худым или болезным его не назовешь *PARDON*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (29 дек 2019, 15:35)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #17 IOWA » 24 янв 2020, 16:03

Ну что же *WRITE* самочке идет 3 год (данные примерные, со слов предыдущих владельцев, которые купили ее в зоомагазине), самцу точно 7+ месяцев ( купили 31.08.2019 в зоомагазине) Сегодня он сел на самку и чесал ей голову, но она явно ожидала другого :-D После этого случая самочка немного погоняла самца. Парень, я так понимаю, созрел к взрослой жизни. Он продолжает ее преследовать с рассказами, какой хороший, наступает ей на хвост, а она прогоняет. Птиц разводить не планирую. Читала, что они могут спариваться и без кладки. Прошу дать советы, чтобы избежать этого :-[

Отправлено спустя 25 минут 7 секунд:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 24 янв 2020, 21:33

IOWA писал(а):Источник цитаты Сегодня он сел на самку и чесал ей голову, но она явно ожидала другого

:-D
IOWA писал(а):Источник цитаты Читала, что они могут спариваться и без кладки.

совершенно верно
IOWA писал(а):Источник цитаты Прошу дать советы, чтобы избежать этого

смотрим рекомендации к разведению https://volnistye.ru/razvedenie-volnist ... parivaniju и делаем с точностью наоборот, если заметите, что самка подает признаки хотения гнезда.
Соблюдаем световой день, не увеличиваем его.
Никакой белковой пищи. Если появились признаки хотения, то значит убираем на время и проростки. Переводим на корм+вода.
Не должно быть в комнате с птицами ничего напоминающего гнездо, если начнет проявлять интерес к чему-то похожему, кормушке напрмиер, убираем.
Мои девы в такие периоды очень раздражительные и грызут все на своем пути, я вешаю дополнительные камни.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

Получить ссылку это сообщение #19 IOWA » 24 янв 2020, 22:07

Тякшанни, гранд мерси, пошла изучать *YES*

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Поведение и привычки самки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 IOWA » 10 фев 2020, 12:56

Что-то птица моя заболела :(
Вчера были позывы к рвоте вечером, но не тошнило, снизился аппетит, дрожали крылышки. В рационе питания ничего не менялось, самец также все ел (всера: каша+зерносмесь+морковь брусочек и яблоко) Кашу убираю сразу, они съедают все.
Сегодня утром видела, что зернышки выпадали из клюва, к кормушке не притронулась, сидит с закрытыми глазами. Дала горошину энтеросгеля. Помет жидкий с ночи. Мне кажется грудка раздута. *SCRATCH* Тужится при испражнении, стоит ли давать Энтеросгель? Ее не рвет, но и запор боюсь этим гелем спровоцировать. С утра до 13:40 только три раза сходила такими кучками. Клоака чистая. Может антибиотик ?
https://youtu.be/PYBAeEMUeYU


Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя