Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рикки и Бэль

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #21 Elyte » 26 дек 2019, 12:21

Я любопытная очень :-D . Скажите, а для чего вы хотите их гнездить? Продавать будете? Потому что я никогда наверное на это не решусь. Мне конечно очень хотелось бы потискать маленькие комочки, но всё остальное! Все подготовки, столько ответственности и сил своих! Ведь им не обязательно как собакам и котам хоть раз в жизни родить. Так что я видимо воздержусь.



Сообщения: 8
Регистрация: 23 дек 2019, 23:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #22 Анастасия Рязанова » 26 дек 2019, 12:29

Нет, что вы. Продавать, это самая сложная часть будет. Не знаю, куда пристроить. Чтобы были условия нормальные.
Тоже очень страшно,то что-то не так пойдёт. Хотя Бэль уже провела одну кладку. Должна быть с опытом.
Но у меня уже были попугайчики (три раза и всегда парой), и ни разу я не решилась на гнездование. Думаю, что уже надо, наконец, сделать это. Ещё на малышню посмотреть хочется. Гаверно, я созрела.
За это сообщение автора Анастасия Рязанова поблагодарил:
Elyte (26 дек 2019, 12:33)

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #23 Garmonia » 05 янв 2020, 11:35

Сделали игровую. пока с минимумом игрушек, но лиха беда начало. Рикки ее игнорит пока. Муж расстроился. Думал, птиц сразу побежит играться :>)
Бэль так и не выходит. И не собирается.
Сегодня Рикки купался с огромным наслаждением. Бэль тоже хотелось. Она садилась под брызги и раскрывала крылышки. Но ей купанье недоступно, пока она не вылетит из клетки (видео не крепится что-то, говорят “неправильное расшифрование“). Уж не знаю чем её ещё соблазнить.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #24 Elyte » 05 янв 2020, 12:04

Здорово. Так похвастайтесь же плошадкой! Мой тоже только через пару недель садился на неё самострятельно. А так на пальчикк подеосила и садила на неё. И ещё. А вы её поставте совсем рядом со входом. Привыкнет, а потом и дальше когда переставите тоде полетит.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Видео надо залить на ютуб, а сюда ссылку вставить.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #25 Garmonia » 05 янв 2020, 12:48

https://youtu.be/fSv_25nHFqU

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Elyte, игровая у нас стационарная, прикручена к стенке. Пока хвастаться особо нечем, но на видео она тоже попала :-) Я хочу, чтобы немного она обросла игрухами, тогда буду ее фотографировать. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы птички освоили ее.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #26 Garmonia » 05 янв 2020, 16:35

Рикки постоянно отгоняет Бэльку от кормушки. Хотя кормушек две. Но ему все-равно. Гоняет от обоих. А потом сразу кормит её из клюва. Смешнущий такой.
Вообще отношения в паре очень заметно потеплели. Они постоянно чешут друг друга. Рикки кормит Бэль, ухаживает. Часто ставит ей на спину лапку, а вот спариваний не видела ни разу.
Когда Рикки на прогулке, Бэль заманивает его домой, делая движения шеей, отрыгивающие - мол, иди сюда, покормлю. Я ни разу не видела, чтобы она его кормила. Рикки предпочитает свободу. Хотя на свой лад тоже старается выманить Бэльку из клетки.
Заказала им кучу зёрен в совместных закупках: дикий нешлифованный рис, зелёную гречку (она и в магазине продается, но тут вроде как “био“), ячмень, овес (уже покупала какой-то дорогой, написано “ для проращивания“, и он не прорастает).
Буду делать запаренку.
Ещё организовываю им копошилку. Сомнения берут некоторые. Насыпала им туда сбор трав крымский , и там есть мелиса и зверобой. Страшно, а вдруг им нельзя это.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Девочки, а вы где овес берете для своих попугаев? Что-то так взбесили меня все эти био-шмио по большой цене, которые в итоге и не проросли.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #27 Elyte » 05 янв 2020, 17:58

Garmonia писал(а):Источник цитаты овес

Я или на рынке покупаю на развес или иногда подруга с села привозит мешочек :-)

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Я смотрела видео *THUMBS UP* . Предложение такое по тому что видела - надо жердочку поставить совсем рядом с выходом. Чтобы она мола сидеть у самого выхода и по немножку себя настраивать. Она как буд-то и хочет к нему, но трусит. А спрыгнула б на жёрдочку у выхода, может и выпорхнула бы :-)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Я конечно не идеал. Но может оно поможет *SCRATCH* . Вот у меня как стоят. Попробуйте.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #28 Garmonia » 05 янв 2020, 18:34

Elyte, у меня тоже на самом деле такая жердочка стоит, может, плохо видно. Белая, правда, пластиковая (думаю чем заменить). Прогресс у бэль есть небольшой, она сидит ближе к выходу, и иногда даже потягивает лапки и крылышки для разминки. Процесс идёт..но с черепашьей скоростью.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Это надо и мне, наверно, на птичий рынок. Или на обычном рынке?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #29 Elyte » 05 янв 2020, 18:46

Я вам про жердочку внутри клетки писала. Наружную я вижу пластиковую. Но внутри жердочка далековата от выхода.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #30 Garmonia » 05 янв 2020, 18:52

Далековато? Возможно, я подумаю над этим. И ещё надо порог деревянный приделать, как у вас.

Я сейчас над своими провела эксперимент. Не гуманный :-D . Поставила запись с Ютуба, где куча волнистиков гнездуется. И с Бэль начали происходить метаморфозы. Она подсела к Рикки, начала танцевать перед ним и кормить его =-O . Рикки в дичайшем шоке, пришипился, и корм из клюва не брал. Но Бэль ему впихнула все же чутка, не смотря на сопротивление.
Вот сразу видно, что от заводчиков она. Там всех одновременно сажают на гнезда. И у нее моментом включилась реакция.
Больше не буду это видео включать. Но способ действительно работает, надо сказать.
Рикки вот сразу видно, что неопытный. И ему ещё учиться и учиться. Так активно к самке приставал, а как только она ответила взаимностью - в кусты. Вот же ж.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #31 Garmonia » 30 янв 2020, 14:06

Очень хочется, чтобы знающие люди, подсказали, что значит такое поведение. Рикки активно пристает к Бэль, кормит, ставит лапку на спину, но без спариваний. При этом иногда Бэль начинает "ухаживать" за Рикки - бегает по жердочке и пытается его покормить. И в этой ситуации Рикки набычивается, и корм брать отказывается у неё. О чём это говорит?

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #32 Garmonia » 03 фев 2020, 11:01

Бэль все ещё отказывается выходить из клетки. Испробовала даже колосок сенегальского проса. Но даже он не сработал. Его схомячил Рикки в один клюв. Фантазия моя истощается.

Ещё заметила у Бэльки проблему. Вы, наверно, видели на первых фото, что у нее хвостовое перо было какое-то облезлое и загибались вверх? Такой она ко мне приехала. И я не придала этому значения. Но вот она сейчас в активной линьке. И это перо выпало первым. А потом на его месте стало расти новое, но выпало также, недоразвитое, в прозрачной трубочке. И я вижу рост нового пера. Но оно растет опять неправильно. Скручивается как-то в бок, и опять какое-то недоразвитое будет. Кинулась по зоомагазина - нигде нет кормовой серы. А мне вот прямо сейчас нужно. Думаю насчёт пивных дрожжей с серой. Но и тут, вопрос. У самки очень чувствительный ЖКТ. Помет портится моментально. Из-за огурца, из-за стресса, во время линьки. Даже ночью иногда бывает жидкий. Поэтому боюсь, как бы не во вред.
А что с этим пером не так тоже непонятно. Ф

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #33 Laska_lilek » 03 фев 2020, 14:55

Garmonia, я тоже люблю почитать такие темы как у вас :) хорошо, что не удалили. У меня тоже парочка, маленькая самочка Ксю волнушка 34 грамма, до того мелочь в руках не удержишь и не так давно приобретённый Жора получех или чех непонятно, весил 52, сейчас всхуднул 45, конечно когда приобрела самца проблем много принёс с болячками разными :( но он такой классный, не могла себе отказать в покупке. Но разговаривать не может,а так хотелось бы. Но орет как потерпевший :) громкий парень, трещит целыми днями. Я его приобрела чтобы и Ксю не скучала, гоняет его конечно, но видно, что неравнодушна к нему :) игровую им сделали, но игровая так и не используется, так на люстре и сидят, да на телевизоре. С приручением тоже плохо. С сентября через месяц -два все их приходится хватать да лечить :( Опять самку заразил чем-то, чихать начала. Вот в паре у меня постоянно какие-то проблемы, одна птица жила и все хорошо было

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Я как-то предыдущую птицу насильно выгоняла летать, один раз выставила их клетки, после этого начала вылетать. Может это было и не правильно . Но другого выхода я не нашла.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Garmonia, у меня только самец кормит Ксю, она не отказывается. А она в благодарность чистит ему хохолок, а когда сама подставляет голову, чтобы ей почистили голову, она начинает ей трели петь на ухо.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #34 Garmonia » 03 фев 2020, 15:25

Laska_lilek, да, с болячка и сложнее в паре, думаю. Но я резко против одиночного содержания волнушек. За ними надо наблюдать, за их отношениями.
У нас как-то получается пока наоборот. Вроде Рикки купили в зоомагазине, но проблем по здоровью, тьфу-тьфу, нет. А вот Бэль взяла от заводчика, и она какая-то слишком уж нежная.
При этом, я не рассказывала, но это наша вторая птичка от того же заводчика. Первую самку я не смотрела, мне ее привезли. И я увидела, сначала, что одно крыло ниже другого, а потом уплотнение на животе. Заводчик сказал, что это яйцо, но мне показалось, что уплотнение больше с той стороны, где у птицы опущено крыло. И я подозревала липому. Может, если бы у меня не было детей, я бы оставила эту самку, попробовала бы полечить. Но я испугалась, что она погибнет, а потом дома будет стоять рёв. Поэтому поехала и поменялась на Бэль у заводчицы. И вот видела это ее странное хвостовое перо, но значения не придала. А теперь вот сижу, чешу репу. Что делать, как лечить.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
У нас оба друг друга чешут. Так это мило, я прям смотрю, не дышу. А кормить самка самца начала недавно. И не всегда это получается у нее.
И ещё, у нас в паре, скорее патриархат, чем матриархат. Рикки и с кормушки может согнать Бэль, и клюв на нее раскрыть, чтобы отогнать, если я подхожу, ревнует, похоже.
А она - флегма, видимо, сказываются чешские крови. Правда, она даже не метиска, она - квартеронка.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #35 Garmonia » 06 фев 2020, 10:13

Эх, ребят, как же грустно. Выпадают у Бэль перья, очень похоже на работу очинника. Звоню ветеринару, контакты нашла на форуме :'(

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #36 Garmonia » 06 фев 2020, 14:52

В общем, ничего не ясно ни мне, ни ветеринару. От паразитов обработали на всякий пожарный (сказали что безвредно для самки). Нашли в помете бактерии какие-то палочные, и чуточку дрожжей. И назначили антибиотик Амоксиклав. На месяц! Это нормально? Я не убью попугая месячным курсом а/б? Бэльку отсажена. В комнате - дикий ор.
Ещё на перьях обнаружены стресс-линии. У заводчика ей жилось не очень хорошо...

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #37 IOWA » 06 фев 2020, 14:57

Garmonia, Вам бы со специалистом с форума Юлей проконсультироваться или с хорошим орнилогом. Антимикотик назначили к антибиотику?
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Elyte (09 фев 2020, 16:03)

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #38 Garmonia » 06 фев 2020, 15:06

IOWA, я тут как раз на форуме и нашла контакты этого врача. Назначили Нистатин, да. Пребиотик, правда, не назначили. Насчёт карсила сказали, что эти препараты не токсичны

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Юле, да, надо написать, наверно, вы правы.

Отправлено спустя 40 минут 18 секунд:
Написалеле Юле ЛС.
Вот так теперь будем жить.
Рикки планирую все также выпускать полетать. Бэль мне врач сказала отсадить на все время лечения. То есть на месяц. Не знаю даже. Но неделю точно будут раздельно жить. А то он ей пёрышки станет чистить, и не дай бог съест этот фронтлайн или как там его, который Бэльке на затылок капнули.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
IOWA (06 фев 2020, 15:09)

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

  • 0

Получить ссылку это сообщение #39 Garmonia » 07 фев 2020, 13:44

Юли что-то нет пока на форуме. Начала я лечение. Нистатин и Амоксиклав. Ну и витаминами с кальцием в поилку. Все назначения врача, в общем.
Ещё утром, на приеме врач что-то дала птице в клюв, и у нее прошел понос. Какашки стали образцово-показательными. Но вот, что это было, я не знаю.
Вообще, сумбурно прием прошел, потому что мне пришлось взять с собой ребенка 1,6 лет. И вот в таком составе мы поехали. У меня стресс был больше, чем у Бэль.
И ещё я такая, криворукая. Лекарство давать очень сложно, всего боюсь. Но радует, что попугая нельзя задушить, взяв за шею, я этого не знала.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей