Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #1 LadyKmv » 01 дек 2019, 14:59

Волнистый попугайчик, мальчик, приблизительно 2 года.
Кушает корм Рио по мере того, как съедает.
Содержится в комнате, в клетке, мало солнечного света, преобладает искусственное освещение, температура 25 градусов, воздух больше сухой, световой день в зимний период с 07 часов утра до 17 часов, спать ложится вместе с нами, примерно в 22 часа.

Симптомы:
Вчера обратила внимание, что он сидит, не чирикает, не поет, совсем слегка поднимает голову и часто дышит, но не тяжело. Глазки периодически закрывает, наблюдается сонливость.
Кушает по норме.

Лечение (стала давать с утра):
Энтеросгель (пропорция киселя) - 5 капель
Смесь витаминов B1 B6 B12 (ампулы) 1 к 2 - 1 капля х 3 раза
Глюконат кальция (ампула) - 1 капля в клюв


Исследований не проводили никаких, у нас нет орнитологов.


Сегодня он стал чувствовать себя лучше, по сравнению с вчерашним днем. Чуть-чуть полетал, покушал гречку, почистил перья, но молчит, практически не поет и не чирикает. Только когда его беру в руки, чтобы дать лекарство, он тогда громко чирикает.

Посоветуйте, что сделать, может продезинфицировать клетку? Какие препараты дать еще? Что это может быть? Выкладываю фото и видео состояния вчера и сегодня...

ВЧЕРА:


https://youtu.be/ma47IQOxrKQ

СЕГОДНЯ:

https://youtu.be/DC5M54flFQo

Также в семье болеют вирусом вторую неделю по очереди дети, может от них заразился?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 01 дек 2019, 16:48

LadyKmv писал(а):Источник цитаты световой день в зимний период с 07 часов утра до 17 часов, спать ложится вместе с нами, примерно в 22 часа.

световой день у вас 15 часов, это очень много, сокращайте по 15 мин в день до 10-12 часов, и соблюдайте его, накрывайте клетку с птицей вовремя.
LadyKmv писал(а):Источник цитаты Кушает по норме.

сколько?
LadyKmv писал(а):Источник цитаты Энтеросгель (пропорция киселя) - 5 капель

с какой целью? Рвота была?
LadyKmv писал(а):Источник цитаты Смесь витаминов B1 B6 B12 (ампулы) 1 к 2 - 1 капля х 3 раза
Глюконат кальция (ампула) - 1 капля в клюв

с какой целью? Судороги, потеря координации, что?
LadyKmv писал(а):Источник цитаты может продезинфицировать клетку?

а так вы ее не моете?
LadyKmv писал(а):Источник цитаты Также в семье болеют вирусом вторую неделю по очереди дети, может от них заразился?

каким вирусом? Очень мало у птиц и людей совместных болезней
LadyKmv писал(а):Источник цитаты что сделать,

клетку срочно поменять на нормальную прямоугольную вытянутую в длину не менее 60 см, все жердочки и качели поставить деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см. Купить птице игрушек разных, поилку.
LadyKmv писал(а):Источник цитаты Что это может быть?

что вчера у вас было? Стресс, травмы? Что давали из человеческой еды? Дома холодно? Дети пугали?

Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #3 LadyKmv » 01 дек 2019, 17:30

Я попросила помощи на другом форуме и там мне дали такой совет в оказании первой помощи.И сказали обратиться еще к вам\Я боюсь просто потерять его \.Поэтому стала давать.Но вчера он и правда плохой был.Никто егго не пугал ,со стола его не кормлю боюсь проблем. Стресса не было .Дома тепло .Поилка есть.Жердочки поменяю (сделаю как советуете) .Клетку мою,просто испугалась что клещ у него трахейный поэтому спросила.Он совсем молчит ( и это сильно настораживает и вялый .
В общем лекарства все эти отменить ?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 дек 2019, 17:36

LadyKmv писал(а):Источник цитаты Жердочки поменяю

а клетку? Птица в постоянном стрессе. Круглая клетка непригодна для жизни птицы вообще.
LadyKmv писал(а):Источник цитаты В общем лекарства все эти отменить ?

энтеросгель при рвоте, если нет убирайте. Также остальное, если нет проблем с координацией, потерей ориентации, то не нужно.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты LadyKmv писал(а):
Источник цитаты Кушает по норме.

сколько?

??
Тякшанни писал(а):Источник цитаты LadyKmv писал(а):
Источник цитаты Также в семье болеют вирусом вторую неделю по очереди дети, может от них заразился?

каким вирусом

??
LadyKmv писал(а):Источник цитаты Поилка есть.

поилки нет, от того, что вы налили воду в кормушку поилкой она не стала

Отправлено спустя 35 секунд:
LadyKmv писал(а):Источник цитаты просто испугалась что клещ у него трахейный

как у него с дыханием? Скрипы, писк?
LadyKmv писал(а):Источник цитаты вялый .

сидит на месте весь день? Ест сам? Точно не пугали его, не придавливали дверью? Часто такое бывает

Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #5 LadyKmv » 01 дек 2019, 17:52

Примерно ложки две три корма кушает .Я на глаз насыпаю ,скушал и снова .Примерно так. Клеточку поменяю .Точно его не пугали,у нас конечно шумно дома четверо детей все же,он никогда не реагировал на это ,всегда веселый был,только когда покупали его года два назад немного грустил .но он говорящий очень общительный ,много болтает слов .Прищимить не могли его выпускаю только я каждый день,когда детки в школе а потом он заходит и я закрываю клетку .Кушает сам ,еще даю смесь ему там песок ракушки и т д тоже рио ,может с ней что то связано .Вчера немного пищал,как щелкал что то такое ,на превом видео в принципе если прислушаетесь слышно в конце .Дышит немного часто \слегка хохлится. Вирусное в семье не знаю какое из школы принесли .ОРВи По поводу поилки я даже и не знала чтоо есть такие когда покупала сказали этого достаточно.Но я поменяю обязательно .Вчера весь день сидел на месте \.сегодня чуть полетал посидел на плече у меня чуть яблока и гречки дополнительно поел.Сейчас стал немного чирикать но непривычный какой то голос

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 01 дек 2019, 18:08

LadyKmv писал(а):Источник цитаты Примерно ложки две три корма кушает .Я на глаз насыпаю ,скушал и снова

вот поэтому нужно знать и давать точную норму. Норма 1,5-2 чайные ложки на птицу в день. Больше не перекармливать. Съедает? Если нет, то докармливать принудительно нужно.
LadyKmv писал(а):Источник цитаты еще даю смесь ему там песок ракушки и т д тоже рио

в отдельной кормушке она должна быть всегда, вне корма
LadyKmv писал(а):Источник цитаты на превом видео в принципе если прислушаетесь слышно в конце

в самом конце скрипы еле слышные, он?
LadyKmv писал(а):Источник цитаты .ОРВи

так то не заразно, не нужно целовать птицу и тп, пока болеете, во избежание
Специалист как будет онлайн посмотрим, но лучше попытайтесь снять видео, где дыхание будет слышно лучше

Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #7 LadyKmv » 01 дек 2019, 18:27

Хорошо я поняла .Спасибо огромное .Да скрип в конце ,он.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 01 дек 2019, 20:10

LadyKmv, это началось внезапно или постепенно? одышка прямо сильная. Увлажнитель воздуха или небулайзер дома есть?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 01 дек 2019, 20:13

Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-пока 10 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-(это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва.
В увлажнитель воздуха на 3 л воды 1 мл эуфиллина, начинать по 7-10 мин. Потом довести до 15- 20 мин. Увлажнитель ставить выше места, где сидит птица
Если в небулайзер,то
0,1 мл эуфиллина и разводите в 500 мл воды.Затем берёте оттуда 3 мл и выливаете их в небулайзер, ставите недалеко от места, где сидит птица, Минут на 15-20 * 2 раза в день,дней 7
Не пропадайте, о состоянии птицы пишите- лучше, хуже.

Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #10 LadyKmv » 01 дек 2019, 20:56

Началось внезапно .Был веселый а вчера проснулась не поет думаю что такое /вышла а он такой .Сегодня лучше ему но все же понятное дело что он не в порядке .
Отдышка нет не сильная.
А глюконат и витамины все что я сегодня давала убираю и даю все что вы выше написали ? Спасибо вам за назначенное лечение,а это предположительно что с ним ? :(
И еще подскажите 0,1 мл это сколько ???КАпелька примерно ?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 01 дек 2019, 21:07

LadyKmv, предположительно у него инфекция в дыхательных путях,возможно воспаление легких или микоплазмоз... какая именно- я без анализов сказать не могу.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
все, что назначили ранее- отменяйте. Вам дали назначение от отравления и от инсульта.

Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #12 LadyKmv » 01 дек 2019, 21:12

Благодарю вас .С утра все начну делать .Извините пожалуйста 0.1 мл это капелька примерно.?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 01 дек 2019, 21:14

LadyKmv писал(а):Источник цитаты 0.1

это 4 капли из носика инсулинового шприца.
683 просмотра

Сообщения: 7
Регистрация: 01 дек 2019, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Ессентуки

Волнистику плохо, ПОМОГИТЕ!!!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 LadyKmv » 01 дек 2019, 21:21

Спасибо огромное а то в инет кинулась искать а там ничего .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 19 гостей