Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Две самки на одной территории, нужна помощь

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #1 Jane Doe » 01 дек 2019, 00:49

Всех приветствую.
У меня живет самка двух месяцев по имени Плюшка. Чтобы она не скучала, пока я на работе, я купила ей самца трех месяцев. Самец Бублик в итоге оказался самкой Бублей - моя вина, доверилась словам заводчицы, не пришло в голову осмотреть птицу на месте.
Пока что птицы ведут себя терпимо: Плюшка носится вокруг, надоедает, требует плотного общения, Бубля старается сохранять нейтралитет и дистанцию, но уже начала иногда тюкать Плюшку по голове. Опасаюсь, что дальше пойдет хуже и все плохое может произойти, когда меня не будет дома. Также Бубля чех, поэтому может спокойно задавить Плюшку своими габаритами, если рассердится из-за назойливости.

Пришла к решению не возвращать Бублю заводчице, потому что понравился ее сдержанный спокойные характер, да и не хочется возить птицу туда-сюда по холоду. Хочу подобрать им обоим мальчиков (Бубле - чеха, Плюшке - обычного волнистика) и купить соответствующую клетку.

Подскажите, как грамотно все это сделать. Как познакомить с мальчиками, как правильно создать пару (например, чтобы Плюшка не закрепилась с чехом, а Бубля с обычным вп), покупать одну большую клетку или две средние?
Или может вообще не стоит так все усложнять и вернуть лжесамца заводчице?

Не хочется расставаться с Бублей, но рассматриваю любые варианты.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Мои дамы



Разведение
Разведение
Сообщения: 3470
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 01 дек 2019, 11:23

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Также Бубля чех, поэтому может спокойно задавить Плюшку своими габаритами, если рассердится из-за назойливости.

А Плюшка простой волнистик, поэтому имеет большое преимущество в скорости. Так что не задавит :)
Я периодически отсаживаю самок на похудение, и бывало, что сидело 3 самки в 1 клетке (габариты 70х37х55), стычки из разряда ты села на мои качели-жердочку, уйди из кормушки, если не ешь, бывали конечно, но никогда ничего серьезного не было. Самки до серьезных драк могут делить одно гнездо, это опасно тогда. В остальных случаях обычно это бытовые стычки, не имеющие последствий (если клетка на них двоих не "карцер")
Что касается самцов, то против воли самих птиц не попрешь. Они выберут тех, которые понравятся. Единственный вариант - рассадить по разным клеткам, каждую со своим самцом. При том так, чтобы птицы не могли общаться.
При наличии двух самцов все равно вполне возможен вариант, что один самец понравится обеим самкам, и они будут за него бороться. Но в большой клетке это к трагедии не приведет. Главное - не стимулировать птиц к гнездованию - они не должны видеть домик или нечто, на него похожее, и необходимо соблюдать правила кормления.

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #3 Jane Doe » 01 дек 2019, 11:56

SergeyS, Плюшка недостаточно умная, чтобы улетать :-D
Ее тюкают по голове, а она снова радостно лезет к клюву Бубли

SergeyS писал(а):Источник цитаты При наличии двух самцов все равно вполне возможен вариант, что один самец понравится обеим самкам, и они будут за него бороться.

Ух, взрыв мозга %)
Спасибо за ответ, попытаюсь что-нибудь придумать

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 дек 2019, 16:29

Jane Doe писал(а):Источник цитаты как правильно создать пару (например, чтобы Плюшка не закрепилась с чехом, а Бубля с обычным вп),

вы планируете разводить птиц?
Jane Doe писал(а):Источник цитаты покупать одну большую клетку или две средние?

как удобно, но скорее всего птицы будут рваться в одну - к стае, лучше одну большую
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Или может вообще не стоит так все усложнять и вернуть лжесамца заводчице?

а чем вас не устраивает вариант: не усложнять, но не возвращать птицу, не покупать самцов дополнительно, а оставить все как есть сейчас?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 01 дек 2019, 21:12

и кстати- 2 птицы и 4 птицы- это огромная разница в количестве шума и мусора. Я не отговариваю, просто предупреждаю :-D

Разведение
Разведение
Сообщения: 3470
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 01 дек 2019, 21:19

Jullik писал(а):Источник цитаты и кстати- 2 птицы и 4 птицы- это огромная разница в количестве шума и мусора. Я не отговариваю, просто предупреждаю

Кстати да. Самцы начнут активно токовать, а они в этом деле упорны, и шума производят изрядно. Самки без самцов, обычно, тихие относительно.

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #7 Jane Doe » 01 дек 2019, 21:40

Тякшанни писал(а):Источник цитаты вы планируете разводить птиц?

Строгой цели такой нет, но вообще, да, хотелось бы.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а чем вас не устраивает вариант: не усложнять, но не возвращать птицу, не покупать самцов дополнительно, а оставить все как есть сейчас?

Я изначально хотела парочку попугаев самец-самка, чтобы наблюдать за взаимодействием между собой и этапами жизни парных птиц. Через год-полтора в планах все равно было заводить вторую пару и наблюдать уже за мини стайкой.
Случайная покупка второй самки это можно сказать судьбоносное событие :-)

Jullik, а я шесть дней в неделю на работе и учебе :-D так что когда добираюсь домой, у них уже период покоя, покушать и спать под темное одеялко. Да и к громким птичьим звукам я нормально отношусь, меня не раздражает, звучит как ровный шум на фоне, наоборот успокаивает.
К каждодневному пылесосу я тоже уже привыкла, Плюшка и Бубля те еще свиноты *CRAZY*

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #8 Jane Doe » 01 дек 2019, 21:41

Всем спасибо за советы, это было информативно и полезно *OK*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 01 дек 2019, 22:33

Jane Doe писал(а):Источник цитаты Да и к громким птичьим звукам я нормально отношусь, меня не раздражает, звучит как ровный шум на фоне, наоборот успокаивает.

поверьте, разница, когда 2 птицы или 4, оочень ощутима. Ощущение, что в ушах звенит постоянно от гула.
Jane Doe писал(а):Источник цитаты Строгой цели такой нет, но вообще, да, хотелось бы.

если хотелось бы, то советую сначала изучить всю информаицю по разведению и решить оно вам вообще надо? Если надо, то готовить птиц, приучать к различной еде(чтобы не было "а у меня птицы ничего кроме корма не едят" и птенцы вылупляются слабыми), с самцами правильно познакомить, подобрать клетки подходящие под разведение. В этом случае вам нужно покупать две клетки, одна не пойдет.

Сообщения: 15
Регистрация: 30 ноя 2019, 12:11
Репутация: 0

Две самки на одной территории, нужна помощь

Получить ссылку это сообщение #10 Jane Doe » 02 дек 2019, 22:31

Тякшанни писал(а):Источник цитаты поверьте, разница, когда 2 птицы или 4, оочень ощутима. Ощущение, что в ушах звенит постоянно от гула.

Хорошо, я еще раз взвешу все за и против, не буду принимать поспешных решений.

Дамы уже знакомы с мягким кормом, даю их запаренный овес и пшеницу с потертой морковью, тыквой и яблоком. Плюшка любит жевать салаты и травку, Бубля - яблоки кусочками. Каждый день оставляю в доступе тарелку с фруктами-овощами. Морковь, тыква, свекла, мандарин, яблоко. Грушу и 2-4 виноградинки без косточек раз в неделю. Планирую еще давать ростки и каши. Грызут сепию и кору с веточек, в клетке есть кормушка с минеральной смесью.
И есть дополнительное освещение лампой philips master tl-d 90 de luxe.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Две самки на одной территории, нужна помощь

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 03 дек 2019, 12:59

Jane Doe писал(а):Источник цитаты давать ростки

только не увлекайтесь, 1-2 раза в неделю в небольших количествах можно давать, чтобы не спровоцировать пустые кладки у ваших самочек

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Sergei_Kuznetsov и 22 гостя