Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не выходит приручить

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 29 ноя 2019, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Киев

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #1 Кешуничка » 29 ноя 2019, 23:10

Купила попугая в сентября ему было примерно 3 месяца.Все делала как полагается 2 недели не трогала, в клетку руками не лезла лишь когда надо было поубирать или поменять корм.Потом потихоньку начала класть руку на клетку что бы привыкал,разговаривала с ним(клетка стоит около моего стола за которым я провожу большую часть времени).Но к руке так и не привык,один раз сам открыл дверцу и вылетел.Летал очень долго один в комнате не оставался старался постоянно находиться рядом, но близко не подпускал.После этого клетка всегда открыта и он спокойно вылетает и залетает когда угодно, только стал чаще всего сидеть рядом с клеткой в одной и той же комнате редко когда летает дальше и при любом приближении к нему улетает.



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #2 Elyte » 30 ноя 2019, 00:49

Кешуничка, Здравствуйте:) Расскажите, а чем он интересуется? Какими игрушками, какими вкусняшками? Как вы пытались приручать? Или он сидит рядом с клеткой, которая стоит рядом с вашим столом и вас не боится рядом?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Покажите клетку, попугая. Как там всё обустроенно. Игровая площадка есть? Присада какая-то? На чём он сидит рядом с клеткой?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Три месяца- это ещё не срок. Он ведь три месяца у вас? Где покупали? С рук или в зоо?

Сообщения: 3
Регистрация: 29 ноя 2019, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Киев

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #3 Кешуничка » 30 ноя 2019, 10:48

Покупала на птичьем рынке в клетке с другими птицами сидел и был самый спокойный.Птичка у меня 2,5 месяца.
К сожалению фото клетки не могу отправить проблема с камерой.В ней 2 жердочки,качелька и 2 лестницы.Ничем особо не интересуется кроме зеркальца на лестнице была еще одна игрушка с колечками,но на нее никакого внимания не оказывал.В чистом виде фрукты не ест только в виде корма.Когда я сижу за столом сидит в клетке спокойно только иногда пугаясь.
Пару раз пыталась покормить его с руки, но как только просовывала руку с кормом в клетку сразу начинал по ней летать,а потом забивался в угол.Так же происходит и при уборке в клетке.
Когда вылетает часто сидит на батуте,карнизе или на самой клетке.Раньше часто ходил по полу сейчас перестал.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 01 дек 2019, 14:20

Кешуничка, ожидать от птицы, что она будет совсем ручной, покупая её на рынке или в зоо магазине не нужно. Хотя можно приручить. 2,5 месяца это очень маленький срок. И как я поняла, вы её в принципе и не приручали. Пару раз подсовывали руку и она улетала. Пару раз ничего не значит. Надо тысяча и пару раз. Тренировать надо. Просовывайте вкусняшку ( чумиза, сенегальское просо) через решётку, когда в клетке сидит. Потом открыв дверки, руку на входе с вкусняшкой держите. И это надо делать постоянно. И настоятельно. Но не назойливо. То что один раз просунули и не заинтересовалась - это ничто. Надо и руку по долгу держать.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
То что по полу перестал ходить - это замечательно! Птица не собака! Им на полу не место. И наступить, придавить случайно можно, и микробов полно.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Какой световой день у птицы? Сколько и как птица отдыхает?
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (01 дек 2019, 16:51)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 01 дек 2019, 16:51

Кешуничка писал(а):Источник цитаты К сожалению фото клетки не могу отправить проблема с камерой.В ней 2 жердочки,качелька и 2 лестницы.

попросить у родителей/друзей не вариант? Не верится как-то. Чувствую там клетушечка, а не клетка
Кешуничка писал(а):Источник цитаты Пару раз пыталась покормить его с руки

ну так и что вы хотите за пару раз? Нужно пару десятков, а то и больше раз.
Кешуничка писал(а):Источник цитаты Покупала на птичьем рынке в клетке с другими птицами сидел

птиц с рынка приручить очень сложно, но возможно, при терпении и любви, а также если не будете торопить события и ставить целью приручение. А если главная цель покупки - ручной попугая, то брать его нужно было не на рынке, а у домашнего заводчика, который при вас бы показал как птицы приручены к рукам.

Сообщения: 29
Регистрация: 31 мар 2017, 11:59
Репутация: 1
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #6 d_koresh » 01 дек 2019, 21:44

Тякшанни писал(а):Источник цитаты птиц с рынка приручить очень сложно

У нас в Киеве довольно страшно покупать попугаев на рынке, уж слишком много больных птичек я в последнее время наблюдаю.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 01 дек 2019, 22:34

d_koresh писал(а):Источник цитаты У нас в Киеве довольно страшно покупать попугаев на рынке,

их страшно покупать не только в Киеве, такая проблема по всей России и думаю по Украине наблюдается

Сообщения: 13
Регистрация: 01 дек 2019, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #8 Tamriel » 02 дек 2019, 10:22

Тякшанни, здравствуйте. А почему попугаев с рынка приручить сложно? Даже птенцов? Мой первый попугайчик был куплен на рынке, я не помню особых проблем с ним. Правда, в клетке он у меня был более полугода, клетка большая была, ему было где развернуться. Мне тогда 12 лет было, боялась выпускать) Да и форумов тогда не было)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Или мне просто повезло?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 02 дек 2019, 11:08

Tamriel писал(а):Источник цитаты Или мне просто повезло?

скорее всего, есть птицы более приручаемые, есть менее
Tamriel писал(а):Источник цитаты А почему попугаев с рынка приручить сложно? Даже птенцов?

потому что попугаями с рынка никто не занимается, не приручает к рукам, они много времени находятся с другими птицами, как правило в очень маленьком пространстве. Птицы видят своих сородичей, общаются с ними, потом свыкнуться с мыслью, что человек вся его стая некоторым бывает сложно. Не редкость, когда птицы с рынка уже запуганные, с ними плохо обращаются, что не способствует доверию к человеку
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Tamriel (02 дек 2019, 11:22)

Сообщения: 3
Регистрация: 29 ноя 2019, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Киев

Не выходит приручить

Получить ссылку это сообщение #10 Кешуничка » 02 дек 2019, 20:08

Elyte писал(а):Кешуничка, ожидать от птицы, что она будет совсем ручной, покупая её на рынке или в зоо магазине не нужно. Хотя можно приручить. 2,5 месяца это очень маленький срок. И как я поняла, вы её в принципе и не приручали. Пару раз подсовывали руку и она улетала. Пару раз ничего не значит. Надо тысяча и пару раз. Тренировать надо. Просовывайте вкусняшку ( чумиза, сенегальское просо) через решётку, когда в клетке сидит. Потом открыв дверки, руку на входе с вкусняшкой держите. И это надо делать постоянно. И настоятельно. Но не назойливо. То что один раз просунули и не заинтересовалась - это ничто. Надо и руку по долгу держать.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
То что по полу перестал ходить - это замечательно! Птица не собака! Им на полу не место. И наступить, придавить случайно можно, и микробов полно.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Какой световой день у птицы? Сколько и как птица отдыхает?

Птичка просыпается в 7:00-8:00 утра и до 22:00 обычно гуляет.Отдыхает сидя на палочке и смотря в окно.Обычно дверца клетки всегда открыта он вылетает и залетает когда хочет,сейчас лишь не выпускаем потому что с корма подхватил клеща благо рано заметили.Клетку поменяли из-за болезни купили более просторную пока игрушки не вешаем только 3 жёрдочки зеркальце,кормушка и поилка.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не выходит приручить

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 03 дек 2019, 13:10

Кешуничка писал(а):Источник цитаты 7:00-8:00 утра и до 22:00 обычно гуляет

слишком большой световой день, по 15 мин. в день сокращайте до 10-12 часов, накрывайте клетку вовремя
Кешуничка писал(а):Источник цитаты Отдыхает сидя на палочке

отдыхает от чего?
Кешуничка писал(а):Источник цитаты сидя на палочке и смотря в окно

и это все его занятия?
Кешуничка писал(а):Источник цитаты клетки всегда открыта он вылетает и залетает когда хочет,

очень плохо, световой день нужно регулировать, ночью клетка всегда должна быть закрыта и накрыта Здоровый сон-здоровый попугайчик
Кешуничка писал(а):Источник цитаты потому что с корма подхватил клеща благо рано заметили.

какого клеща и почему вы уверены что из-за корма? Фото птицы дайте
Кешуничка писал(а):Источник цитаты зеркальце

вы птицу приручить не хотите? Если хотите, то выкиньте зеркало и больше никогда не вешайте
Кешуничка писал(а):Источник цитаты пока игрушки не вешаем

почему?
Кешуничка, фото клетки вы нам покажите?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (04 дек 2019, 00:25)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя