Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Корела рвет кормом

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 19 ноя 2019, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Украина

Корела рвет кормом

Получить ссылку это сообщение #1 Катяclitsch » 19 ноя 2019, 10:10

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Корела альбинос
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года, приобрёли в зоомагазине
Название корма (производитель): Производитель- Природа "Корела корм для середніх папуг"
С нашего стола ест, но в основном овощи, фрукты и мясо курици. Но бывает что то сворует или облизывает.

Купили на прошой неделе новый корм, та же фирма что всегда. Начали кормить за 3 дня до первой рвоты. Так же 6 дней до начала рвоты купили домашнего овса. Он ему очень понравился, мы подмешивали в корм, он го кушал в первую очередь. Больше изменений не было

Суточная порция зерносмеси на попугая: Особым обжорством не отличается, скорее гурман. В день кормим 2-3 раза, по 2 максимум 3 ложки. Чаще всего в кормушке остается еда, а он на дне клетки ищет что вкусного выбросил
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть только крейда
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Витамины не получает, но есть в доме капли витафарм нектар
Длина светового дня попугая: 14-16 часов, днем спит
Размеры клетки: 73-57-27
Расположение клетки с попугаем: Стоит на столе, ниже уровня глаз. У стены, прямые солнечные лучи не попадают. Сквозняка нет
Чем болел ранее попугай?: Не болел. Бывало что был жидкий помет, но максимум один, два раза подряд. Проходило само
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Рвет.
Позавчера вечером начал рвать. Прорыгался и все было хорошо, мы подумали переел. Вырывал мелкий корм. Вчера все было хорошо, помет как всегда, день прошел хорошо. Пришел вечер он опять начал рвать. И так с часов 10 до 12. На этот раз рвал тоже мелким кормом но с примесью пережеваного корма. Без запаха. Поест и рвет, и так по кругу. Даже ночью просыпались от того что он рвал.
Птица мение активная, больше спит, не хочет играть. Помет нормальный, зеленый с белым может самую малость стал жидковат.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Корела рвет кормом

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 19 ноя 2019, 10:26

Катяclitsch писал(а):Источник цитаты и мясо курици.

это еще зачем? попугай- зерноядная птица и очень компанейская. он съест все, что будете есть вы, просто за компанию. но у него нет ферментов для переваривания мяса и оно просто гниет в зобе и кишечнике. кроме того- соль- это яд замедленного действия для птицы. кормление с вашего стола недопустимо.
Катяclitsch писал(а):Источник цитаты крейда

это что, простите не знаю
Катяclitsch писал(а):Источник цитаты витафарм нектар

не давать.
при рвоте даем сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл разница с другими препаратами 40 минут- 1 час, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца, дать сейчас и если рвота повториться еще раз. Всего в сутки можно споить до 4 мл. Наблюдаем за птичкой, если хохлится- под лампу.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
пока продолжается рвота обязательно давать мягкие корма- хороший вариант- запареный овес. столовую ложку овса залить кипятком и в термос или термокружку на 2 часа. потом воду слить, остудить и давать птице. Так-же можно давать и другие крупы- только не манку и не овсяные хлопья.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
еще нужно пропить курс пробиотика- например ветом 1.1 или споровит или линекс, бифидумбактерин, аципол и т.д. дается на корм, в количестве с половину капсулы на 14 дней. Для печени карсил или шрот расторопши а лучше всего гепатовет для кошек по 2 капли 2 раза в день на 10 дней.
сорбент не давать более 3-х дней подряд и на время лечения уберите минеральную смесь

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 69 гостей