Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая кровоточит лапка

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 18 ноя 2019, 23:30
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая кровоточит лапка

Получить ссылку это сообщение #1 Алина Свердлова » 18 ноя 2019, 23:50

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 месяцев
Название корма: Wellensittich Panto
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Нет
Длина светового дня попугая: 11-12 часов
Размеры клетки: 80*30*80
Расположение клетки с попугаем: Возле окна, солнечная сторона, на уровне стола
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугайчик оставляет кровавые следы на жердочках. Поджимает лапку.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно неделю. Сначала было пару капель, но она не испытавала видимый дискомфорт. Мы подумали, что она могла царапнуться о металлическую цепочку на новой качельке, качельку тут же убрали. Попугайчик не очень ручной, она идёт на палец, но в руки не даётся, поэтому не получилось сфотографировать подушечку лапки. При попытке поймать попугайчик начинает метаться, я боюсь в попытке поймать травмировать лапку ещё больше. Из клетки она не выходит, если пытаться вынести её на пальце, сразу вспархивает назад в клетку на жердочку. Уже досталась нам такой((( Когда она чистилась, я увидела, что на подушечке лапы есть темно-красная полосочка, как корочка запекшейся крови. Подозреваю, что она содарала эту корочку, поэтому столько крови. Не представляю, что делать, чтобы как-то обработать рану, нужно её поймать, а она не даётся. Плюс примерно неделю назад, одновременно с лапкой, у неё начал странно слоится клюв, не знаю, связано это или нет. Клюв в чешуйках. У второго попугайчика, который живёт с ней в одной клетке, такого нет. Пожалуйста, помогите советом.
Выложите фото травмированного участка: Да



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

У попугая кровоточит лапка

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 19 ноя 2019, 08:32

Алина Свердлова писал(а):Источник цитаты но в руки не даётся, поэтому не получилось сфотографировать подушечку лапки.

я не экстрасенес и не могу определять со слов, тем более что люди одни и те=же явления описывают по разному. на клюве у птицы клещ, и от него нужно лечить птицу. Что у нее на лапе- без фото сказать не могу. жду фото лап

Отправлено спустя 32 секунды:
Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 7 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Сообщения: 2
Регистрация: 18 ноя 2019, 23:30
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая кровоточит лапка

Получить ссылку это сообщение #3 Алина Свердлова » 19 ноя 2019, 21:28

Спасибо огромное! Нам сегодня удалось найти "птичьего" ветеринара и записаться к нему на четверг на приём, это уже прогресс. Просто недавно переехали в новый город, ничего ещё не знаем. Завтра тогда купим новую клетку и обработаем старую. И, как я поняла, лучше будет пока этого попугайчика отстадить от второго? У второго клюв на вид абсолютно как здоровый, может, он не заразился. Лапку птичка не дает сфоткать, орёт, паникует, мечется. Мы пока не будем её трогать, всё равно ещё предстоит квест поймать этого пернатого паникера для поездки к ветеринару. Ещё раз спасибо за помощь!
За это сообщение автора Алина Свердлова поблагодарил:
Jullik (19 ноя 2019, 21:29)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей