Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 4
Регистрация: 15 ноя 2019, 12:10
Репутация: 0

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #1 Анастасия Денисенко » 15 ноя 2019, 12:34

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма (производитель): РИО. Свекла, морковка, листья салата, яблочки сенегальское семя. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Нет. Они его не любят.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Да. Когда начали лечить от клеща, начала давать канареечное семя от витакрафт, для оперения и сенегальское просо пару раз в неделю.
Длина светового дня попугая: 12-14 ч.
Размеры клетки: средняя (точно измерить нет возможности) Отлично вдвоем помещаются
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Наросты на лапках, возле клюва, на ключе налет. Лечим от клеща Аверсектиновой мазью. Слабые перышки. Медленно растут, выпадают. Птица не может летать из-за отсутсвия нужныхперьев.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Взяли такой у заводчика. Заводчик саказ, что это линька и скоро все пройдет.
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да
_______________________________________________________
Месяц назад взяли мамочку для нашего попугайчика. Чтобы ему не было скучно, когда он один. Самцу 4,5 года. Самку взяли маленькую, на момент покупки было ей 2 месяца. Брали у заводчицы. Меня сразу же насторожил внешний вид птички, по бокам от клюва у нее не было оперения (как выяснилось позже, это был клещ)... Были короткие крылышки и хвост. О чем я и спросила заводчицы, но она нам сказала, что это первая линька и птичка скоро будет в норме. P.s.: птичка нам сразу понравилась, по характеру идеальная невеста для нашего Кеши. Поэтому мы её взяли с данными дефектами. С надеждой, что она скоро придет в норму.
Мы живём в однушке, поэтому Кеша сразу учуял присутствие нового члена семьи. Буквально с 3 дня прибывания у нас дома, они начали жить в одной клетке. Да, я знаю про правила двух недель карантина, но там у них такая любовь началась с первого взгляда, что мы были не в силах их прятать друг от друга. Тем более, что заводчица проверенная. У нее все птички здоровые и ухоженные. (Кроме нашей Кати).
Так вот, я наблюдала за скмчокой около 1,5 недель... Крылышки не росли... Клюв был страшный:( Мне стало страшно за наших птичек и я начала поиски информации на вашем форуме. Так я поняла, что у нашей Катюши клещ... На лапках, клюве и по бока возле клюва ... Мы начали незамедлительное лечение, обработку места , где стоит клетка и саму клетку. А заодно и самца, для профилактики. :)
Эффект лечения не заставил себя ждать, сразу после первого сеанса лечения, были видны изменения на лапках. Сегодня будет 5й раз процедуры у самки. Самца в начале один раз помазали и все.
Также у самки залысины под крылышками... С момента покупки они были не большие, сейчас залысины стали больше , но без покраснения. Также я стала замечать, что залысины появились и на бедре птички.. Меня это беспокоит. Маховые перья и перья на хвосте отрастали ранее очень слабыми и страшными, буквально сразу же выпадали. Сейчас пёрышки отрастают и держится , правда не все. Но на вид уже гораздо лучше.
Подскажите, пожалуйста, может ли клещ влиять на рост пера и его вид? А также если всё-таки у нее такая линька, когда начнет расти нормальное оперение, чтобы Катюша уже начала летать. Жалко птичку.
Решила подробно описать всю проблему и спросить у вас на форуме.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 15 ноя 2019, 12:43

Анастасия Денисенко писал(а):Источник цитаты Тем более, что заводчица проверенная.

проверенная простите чем? тем что у нее птенцы в клеще и без перьев- верная проверка, обходить десятой дорогой. У птицы очень серьезные проблемы с оперением, а заводчица наврала вам с три короба и про линьку и про все остальное. В самом лучшем случае у птицы очинный клещ, и тогда это можно вылечить- за несколько месяцев. В худшем- у птицы цирковирус и жить ей осталось не долго. Вся эта дрянь заразная и очень трудно лечится. Сейчас вам надо найти вет. лабораторию и сделать необходимые анализы- для начала проверить на Очинного клеща- обращаю внимание- то, что у нее на клюве и лапах- это совсем другой клещ. Скажите из какого вы города, я подскажу куда лучше обратиться, если у меня есть информация по вашему городу
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (15 ноя 2019, 13:34)

Сообщения: 4
Регистрация: 15 ноя 2019, 12:10
Репутация: 0

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #3 Анастасия Денисенко » 15 ноя 2019, 12:46

Я из Севастополя.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Jullik,
У меня несколько знакомых брали птичек у этой заводчицы и все у них было хорошо.
Ранее я предполагала, что у нее два вида клеща...перьевой и кнемидокоптоз..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 15 ноя 2019, 12:52

Анастасия Денисенко, к сожалению по вашему городу информации у меня нет, поищите сами, пообзванивайте клиники где смогут сделать анализ на очинного клеща

Сообщения: 4
Регистрация: 15 ноя 2019, 12:10
Репутация: 0

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #5 Анастасия Денисенко » 15 ноя 2019, 12:55

Jullik,
Хорошо. Я еще раз попробую поискать подобные клиники... Но у нас в городе со специалистами все очень печально... Та что уж там специалисты, нет нормального выбора витамин и других принадлежностей для птичек...
Скажите, пожалуйста, у меня вместе с ней живет самец... На протяжение месяца совместного проживания, у него не было никаких болезней и проявлений недомогания. Что я могу сделать, чтобы обеспечить его безопасность? И если он до сих пор здоров, то какова вероятность того, что он может подцепить эту заразу?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 15 ноя 2019, 12:57

Анастасия Денисенко писал(а):Источник цитаты то какова вероятность того, что он может подцепить эту заразу?

как только у него иммунитет даст сбой- а это в любой момент, или если накопится достаточно большое количество паразитов- птица заразится.

Сообщения: 4
Регистрация: 15 ноя 2019, 12:10
Репутация: 0

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #7 Анастасия Денисенко » 16 ноя 2019, 20:58

Jullik,
Здравствуйте.
Если в городе нет подходящих специалистов, что нам делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ + проблема с оперением. Взаимосвязано?

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 16 ноя 2019, 21:21

Анастасия Денисенко, попробуйте полечить от очинника, но лечение длительное и токсичное.
Есть несколько вариантов лечения. 1) берем препарат стронгхолд( силамектин6%) для кошек или для котят и щенков, для собак- не подойдет. минимум 3 пипетки, больше 2 раз из одной пипетки не капать- он становится не активным. влажной ватной палочкой раздвигаем перья на затылке, кожу не мочить!, так, чтоб было видно голую кожуи капаем на кожу- не на перья! 1 каплю. Обработка 1, 9, 14, 21, 28 и 35 дни. либо препараты инъекционные, содержащие ИВЕРМЕКТИН, в минимальной дозировке(максимум 1%). Потом (если 1%) будете разводить до 0,1 % и капать на кожу холки. А если найдете 0,1 %- ( отодектин) и капать на кожу холки по той-же схеме.
в клюв для поднятия иммунитета ачните давать Эхинацею (настойка, в человеческой аптеке). Это имммуномодулятор. Разводим в воде, на 100 мл - 15 капель. На другой объем рассчитайте сами (50 мл/7 капель). Даем 10 дней. Потом перерыв 1 месяц.
Давайте витамины:Пиковит (сироп для детей 1+). Дозировка: 1 каплю растворить в 1 мл воды, из этого объема взять 1 каплю (инсулиновым шприцом, без иглы) и давать в клюв 10 дней подряд. ПЛЮС - глюконат кальция по 5 капель в клюв в течение 5 дней. Потом перерыв 1 месяц.
обязательно в течении месяца от первой обработки препарат, поддерживающий печень карсил, либо шрот расторопши, а лучше всего гепатовет для кошек.
Еще неплохо было бы найти в человеческой аптеке препарат параплюс, пригодится позже

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей