Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Преодоление собственнических инстинктов

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 6
Регистрация: 11 ноя 2019, 13:45
Репутация: 0
Откуда: Pietari

Преодоление собственнических инстинктов

Получить ссылку это сообщение #1 H.S. » 11 ноя 2019, 14:00

Приветствую, вообще ситуация возникла с какариками, но подумалось может у кого-нибудь была похожая история с волнистыми.
Была пара птиц - самец на несколько месяцев постарше, взяты с одного вольера посему довольно хорошо ладили между собой, однако пока я был в разъездах пару месяцев, что-то не так пошло с самкой, оная околела. Была взята новая самка у того же заводчика, но, поскольку не было средств на вторую клетку, была подсажена к самцу сразу. Тот принялся отстаивать свои канонические территории с немалым рвением, пришлось поставить перегородку, на выгуле сейчас ведут себя довольно мирно, иногда бывают даже короткие попытки паровки, но при попытке залететь обоим в один отсек клетки, самец начинает вновь прогонять самку от своих "ресурсов". Жду в общем когда изыщутся средства на новую клетку, посколько с использованием только нынешней не очень понимаю как можно замирить самца. Слышал что у волнистых к доминации больше самки склонны, но думаю может кто-то решал похожую задачу, когда один из попугаев не желает ни с кем делить свою клетку



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Преодоление собственнических инстинктов

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 11 ноя 2019, 14:51

решилась у меня такая задача покупкой новой клетки. В старой клетке она вела себя хозяйкой,и никому житья не давала. В новую заселила всех одновременно- на тот момент было 4 птицы, эта самка безусловно осталась лидером стаи, но агрессия прекратилась.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Преодоление собственнических инстинктов

Получить ссылку это сообщение #3 IOWA » 11 ноя 2019, 14:56

H.S., про какариков не знаю, но можно как вариант попробовать сделать перестановку/обновление в клетке. Чтобы для них все было по-новому, кормушки навесные можете повесить,если были встроенные, или заменить другой формой и цветом, чтобы птицы поверили в новое жилище. У попугаев матриархат, самка идет сама в клетку к самцу, а не наоборот. Но если клетка по размерам маленькая, в дальнейшем могут быть драки за территорию. Так у попугаев)

Тема перемещена из форума Разведение попугаев в форум Архив разведения 16 апр 2024, 19:20 перемещено SergeyS

Вернуться в «Архив разведения»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость