Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

белый нарост на клюве попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 2
Регистрация: 10 ноя 2019, 20:37
Репутация: 0

белый нарост на клюве попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Norsk Gay » 11 ноя 2019, 06:46

здравствуйте
ещё совсем недавно, около месяца назад, я приобрёл двух волнистых попугаев(мальчик и девочка)
в первые дни, я начал замечать белый налёт на клюве у мальчика и очень распереживался. Поискав в интернете, что это вообще такое, я не нашёл чего-то сверх странного. Но в связи с недавними событиями, хотел спросить, что это за белый налёт такой.
Попугай в принципе ведёт себя активно, нормально есть и летает, единственная проблема- это это белый налёт, из-за которого я волнуюсь.
что это за болезнь и как её лечить?Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 месяца
Название корма (производитель): Жорка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: да
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: да
Длина светового дня попугая: 9-10 часов
Размеры клетки: 40х30х25 см
Расположение клетки с попугаем: расположена у стены в комнате, где падает свет, сама клетка находится на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: белый налёт на клюве и вокруг глаза, такие же проблемы и с одной лапкой
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с самого приобретения. 1 месяц
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

белый нарост на клюве попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Elyte » 11 ноя 2019, 08:01

Norsk Gay, У птицы клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку щательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не дайдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля!

Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы, наросты на клюве, также на лапах.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
На фото зелёный попугай - это взрослая девочка. Покажите другого попугая, скорее всего тоже клещ.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Norsk Gay писал(а):Источник цитаты Жорка

Меняйте корм на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО

Сообщения: 2
Регистрация: 10 ноя 2019, 20:37
Репутация: 0

белый нарост на клюве попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Norsk Gay » 11 ноя 2019, 08:46

к сожалению я не могу сменить корм, ибо в моём городе просто напросто нет других.
с другим попугаем всё лучше.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

белый нарост на клюве попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 11 ноя 2019, 08:50

Корм можно и по интернету заказывать, было бы желание. Покупайте лекарства. Позже появятся консультанты по лечению и вас ещё проконсультируют.
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (11 ноя 2019, 15:53)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

белый нарост на клюве попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 11 ноя 2019, 15:51

Norsk Gay, дайте фото второй самки восковицу четкое вблизи, не могу понять точно есть нарост или нет

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Norsk Gay писал(а):Источник цитаты к сожалению я не могу сменить корм, ибо в моём городе просто напросто нет других.

корм заказывайте в интернете это вообще не проблема. Покупайте мазь, витамины(выше указано какие именно), давайте побольше свежих овощей/фруктов
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
После полного излечения весь пластик(жерды, качели) нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе будут проблемы с лапами

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей