Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай пытается покинуть клетку

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 5
Регистрация: 10 ноя 2019, 11:30
Репутация: 0

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #1 an_ruzya » 10 ноя 2019, 11:43

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1,5 мес. по словам продавца
Как проходил период адаптации: Купила мальчика 5 дней назад.Первые 2-3 дня сидел на жердочке,спускался только поесть.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Рук не боялся,когда я убиралась в клетке,но тактично отодвигался подальше.Все время нахожусь рядом,особо не боится,когда хожу рядом.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Рук остерегается,грызёт мел,иногда сидит на качеле,колокольчик игнорирует.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Попугая не выпускала.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Сидел молча несколько дней,но вчера начал вести себя странно.Роет угол клетки и дверцу будто ищет выход.Периодически издаёт громкий звук "чачача",как будто чем-то недоволен.Выпустить я его не могу,потому что к обстановке он еще не привык.Пыталась задобрить его кормом из рук,но он игнорирует напрочь,даже если голоден.Нормально ли это или может быть ему некомфортно в клетке?Или есть какие-то другие причины?Жаль его,очень уж хочет сбежать. *SCRATCH*



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #2 Elyte » 10 ноя 2019, 15:24

А как он ведёт себя, когда вы к клетке приближаетесь? Он вас не боится уже? Как он на руку с кормом реагирует? Вот прочитайте ещё эту темку Основы периода адаптации волнистого попугая Некоторые выпускают и через пару дней, а некоторые держут целый месяц. Смотрите по нему. Если вам кажется, что он ещё не готов, то повремените. А если готов, тогда пробуйте. Но подготовте комнату как описанно в ссылке. И не факт, что сразу вылетит. А если вылетит, залетит ли обратно, если только 5 дней у вас?

Сообщения: 5
Регистрация: 10 ноя 2019, 11:30
Репутация: 0

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #3 an_ruzya » 10 ноя 2019, 19:19

Ну как сказать...Истерики у него нет,т.е. по клетке он не мечется и не кусается,но относится с осторожностью,отходит подальше,и лишний раз я его не беспокою.Пыталась покормить с руки,он даже если голоден,принципиально руку игнорирует(не могу же я его голодом морить :-D )Так как птица мне еще не доверяет, выпускать я ее боюсь,просто ведёт себя очень беспокойно.Грызет прутья,кричит,карабкается по прутьям,роет в углу на дне,пытается всем телом залезть в кормушки.Сейчас сообразил,что дверь-самая подвижная часть клетки и теперь ее дёргает.Первые 4 дня сидел молча,ел периодически и тут такая истерика.Думаю,может напугала его чем-то?Хотя комната тихая,никто его особо не трогал,разговаривала с ним только я и то максимально ласково.Почему он так сильно хочет сбежать понять не могу *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 10 ноя 2019, 19:21

В чем кормите? Что предлагали с руки в виде лакоства?

Сообщения: 5
Регистрация: 10 ноя 2019, 11:30
Репутация: 0

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #5 an_ruzya » 10 ноя 2019, 19:31

Elyte,
Корм дал человек,у которого взяла попугая,в обычном пакете,без названия,сказал, что хватит на месяц.Попугай этим кормом питался,когда был у него.Еще посоветовали варить яйцо, крошить его в крышечку и ставить на дно клетки.Яйцо он ест,но не так охотно как корм.С руки предлагала корм,морковь и яблоко.Фрукты и овощи он вообще видимо за еду не считает,корм с руки не берет.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #6 Elyte » 10 ноя 2019, 19:50

Из российских Рио корм хороший, но советую посмотреть что-то из этих: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch. Меняйте корм. Вы ведь не знаете что у вас за корм?! Лучше поменять и знать, что он качественный, чем кормить не пойми чем.
Это к теме не относится, но тем не менее, т.к. птица у вас не давно.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Вот про лакомства Чумиза, пайза и другие лакомства для попугаев

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Приучаем попугая к новой еде. и ещё

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 10 ноя 2019, 20:02

an_ruzya писал(а):Источник цитаты Еще посоветовали варить яйцо,

до 3 мес можно по чуть чуть давать, но не
an_ruzya писал(а):Источник цитаты крошить его в крышечку и ставить на дно клетки.

а класть в кормушку отдельную и вешать! Никакой еды на дне клетки быть не должно
an_ruzya писал(а):Источник цитаты Фрукты и овощи он вообще видимо за еду не считает

не приучили, значит придется вам этим заниматься
an_ruzya писал(а):Источник цитаты Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1,5 мес. по словам продавца

птицу покажите, может ему не 1,5 месяца

Сообщения: 5
Регистрация: 10 ноя 2019, 11:30
Репутация: 0

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #8 an_ruzya » 10 ноя 2019, 20:09

Тякшанни,

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Тякшанни,

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 10 ноя 2019, 20:22

an_ruzya, вроде птен *YES*

Сообщения: 5
Регистрация: 10 ноя 2019, 11:30
Репутация: 0

Попугай пытается покинуть клетку

Получить ссылку это сообщение #10 an_ruzya » 10 ноя 2019, 20:35

Тякшанни,
Вот и я так думаю :-)
Я уже пошла за попугаем с некоторыми знаниями про роговицы и полоски на голове.Загуглила :-D
Яйцо я даю мало. Давала на пол,потому что вообще не признавал кормушку.Но вот сегодня наконец-то сообразил.
К фруктам и овощам,видимо,придётся приучать.Никак их не хочет.
Думаю вот,нормально ли такое поведение(то,что он пытается из клетки выбраться так усердно)?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай пытается покинуть клетку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 10 ноя 2019, 20:37

an_ruzya писал(а):Источник цитаты то,что он пытается из клетки выбраться так усердно)?

да
an_ruzya писал(а):Источник цитаты пошла за попугаем с некоторыми знаниями про роговицы и полоски на голове.Загуглила

вот вам еще) Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей