Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клюв в страшном состоянии

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #1 Рита Заяц » 03 ноя 2019, 18:04

Добрый вечер. Давно заметила у своего попугая, что около клюва растет какой то клык. Я не предала этому значению, так как птичка активная, аппетит хороший и самаго начала у него клюв был не обычным. На днях заказывала еду в магазине и рассказала про клюв. Мне сказали, что это может быть клещ. Тем же днем, я облазила весь интернет в поиске информации и нашла, что нужно обрабатывать этого клеща аверсектиновой мазью. Почти во всех магазинах ее нет, но в некоторые должны скоро превезти. Помогите, ничего не понимаю в этом! Клещ это или нет?



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 03 ноя 2019, 18:46

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Давно заметила

а чего ж не написали сразу, клещ у запущенной стадии :(

Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку щательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не дайдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля!

Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы, наросты на клюве, "бивни" вокруг клюва, лапы до перьев, наросты около глаз.

Отправлено спустя 12 секунд:
Рита Заяц, в области клоаки есть наросты?

Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #3 Рита Заяц » 03 ноя 2019, 18:54

Нет, около клоаки ничего нету. Вот около глаза маленький нарост. Лапки как я понимаю, в порядке.
Когда я буду мазать этот клещ, вместе с ним уйдет и нарост около глаза??

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 03 ноя 2019, 18:57

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Лапки как я понимаю, в порядке.

нет, не в порядке
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы, наросты на клюве, "бивни" вокруг клюва, лапы до перьев, наросты около глаз.

!
Рита Заяц писал(а):Источник цитаты мазать этот клещ, вместе с ним уйдет и нарост около глаза??

нарост около глаза и есть "этот клещ"

Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #5 Рита Заяц » 03 ноя 2019, 19:00

Около его глаза клещ?!!?

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #6 IOWA » 03 ноя 2019, 20:10

Рита Заяц, да, клещ ( мажте ооочень аккуратно, фиксируйте голову, чтобы мазь не попала на слизистую глаз и птица не наелась. Мазь токсична! И места в квартрие, где сидел птиц, тоже подлежат обработке.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 03 ноя 2019, 21:35

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Около его глаза клещ?!!?

да

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 03 ноя 2019, 21:39

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Нет, около клоаки ничего нету.

я в этом очень сомневаюсь, судя по стадии. намочите перья вокруг клоаки, разжвиньте и сделайте фото

Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #9 Рита Заяц » 04 ноя 2019, 16:02

Я не до конца понимаю где находится это клоаки. Подскажите

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 04 ноя 2019, 16:07

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты где находится это клоаки

место откуда попугай испражняется

Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #11 Рита Заяц » 13 ноя 2019, 21:12

Добрый вечер. Мажу мазью неделю. Вот результат.
Стало ли лучше подскажите? Около глазика клещь отсох (если можно так сказать), клюв вроде лучше, лапки тоже. Насчёт клоаки, не знаю как помазать да и впринципе как посмотреть. Вроде клювик и лапки идут на поправку, а тот заметила на брюшке перья будто в чем то сладком. Возможно это мазь. Но подозреваю, что это связано с клещем который сидит около клоаки . Помогите!!

Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #12 Рита Заяц » 13 ноя 2019, 21:14

Также на голове перешки тоже будто в чем то сладком и с жёлтым оттенком.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #13 IOWA » 13 ноя 2019, 21:33

Из соседней темы для примера принесла. Намочить перья и посмотреть, есть ли наросты
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (14 ноя 2019, 16:26)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 14 ноя 2019, 16:25

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Мажу мазью неделю. Вот результат.

как это неделю? 1 раз в 5 дней правильно?
Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Стало ли лучше подскажите?

да, но мазать еще очень долго. Не пропускайте, если не можете на 5 день мазать по какой-т опричине лучше на 4 день мажьте
Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Но подозреваю, что это связано с клещем который сидит около клоаки

ну так посмотрите уже наконец есть там клещ или нет
Рита Заяц писал(а):Источник цитаты на брюшке перья будто в чем то сладком. Возможно это мазь

нельзя чтобы мазь попадала на перья! Смывайте ватным диском смоченным в теплой воде
Витамины даете?

Сообщения: 8
Регистрация: 03 ноя 2019, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Минск, Беларусь
Контакты:

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #15 Рита Заяц » 14 ноя 2019, 17:12

Мажу раз в три, четыре дня. Он у меня не ручной, и по случаю когда он даётся, я мажу. Какие витамины?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клюв в страшном состоянии

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 14 ноя 2019, 17:14

Рита Заяц писал(а):Источник цитаты Мажу раз в три, четыре дня. Он у меня не ручной, и по случаю когда он даётся, я мажу

нельзя делать перерыв более 5 дней- это связано с жизненным циклом клеща. Если вы на 5-й день не помазали- пойдет перезаражение, и лечить можно бесконечно. Вообще уже переходите на то, чтобы мазать каждый 5-й день.
Витамины:глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 50 мл воды 7 кап витаминов и 2 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя