Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на клеща

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 6
Регистрация: 27 окт 2019, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Подольск

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #1 джек и джон » 28 окт 2019, 22:56

Здравствуйте. Неделю назад завела попугайчика, до этого птиц не было, опыта не было. По этой причине только через три дня, когда птица перестала меня пугаться, я смогла рассмотреть его восковицу и что-то заподозрить.

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: По словам заводчика 2,5 месяца, по личным ощущениям около 3, если не больше, так как есть тонкий ободок радужки и от попугая летит пушок.
Название корма (производитель): Versele-laga Prestige Budgies + вака, так как этим кормили заводчики и попугай отказывается есть без него, постепенно снижаю ваку
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 чайных ложки, но попугай сам контролирует количество еды и обычно больше половины корма остается нетронутым
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия: Есть минеральный камень, не обращает на него внимания, на этой неделе планирую повесить еще сепию
Получает(л) ли ранее попугай витамины: Ест исключительно сухой корм и на данный момент старательно не обращает внимания ни на минеральную смесь (рио и падован биогрит), ни на фрукты и овощи, ни на каши. Начала капать Beaphar Vinka в поилку по 1-2 капли и по 1 капле в кормушку с сухим кормом.
Длина светового дня попугая: 12 часов, я думаю? С 8 вечера до 8 утра клетка накрыта, чтобы меньше беспокоить птицу.
Размеры клетки: Ш35 х Д40 х В50, три деревянные жердочки на разных уровнях
Расположение клетки с попугаем: Дальняя от окна стена, без сквозняка, но с достаточным освещением.
Болел ли ранее попугай: Нет данных
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Подозрения на клеща на восковице
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Заболевание вручили мне заводчики :)

Сделать фотографии лучше не позволяет камера телефона. Надеюсь, на них хоть что-то понятно.

Отправлено спустя 23 минуты 11 секунд:
И буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет подсказать проверенного вет орнитолога поблизости от Подольска (вообще отлично, если еще и с возможностью вызвать на дом). Что-то очень захотелось в ближайшее время провести профилактический осмотр со сдачей анализов, чтобы не упустить каких-нибудь других проблем, которые внешне могут быть незаметны, а хороший вет орнитолог из Москвы сказал, что не знает, когда сможет приехать и сможет ли вообще. Но сказал, что если это клещ, то купить аверсектиновую мазь и помазать восковицу, весь клюв, глаза, лапки и задний проход.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 29 окт 2019, 13:42

джек и джон писал(а):Источник цитаты , постепенно снижаю ваку

убирайте сразу, вы намерено птицу травите грязным кормом. Зачем? От отравления лечить потом лечить хотите?
джек и джон писал(а):Источник цитаты По словам заводчика 2,5 месяца, по личным ощущениям около 3

у вас полностью перелинявшая птица, ей самый минимум 6-7 месяцев, а возможно и больше
джек и джон писал(а):Источник цитаты 3-4 чайных ложки, но попугай сам контролирует количество еды

попугаи не контролируют количество еды, это должен делать хозяин. Норма в день 1,5-2 чайные ложки. Ожирение у попугаев вполне реальная вещь, поверьте лучше предотвратить его, чем лечить
джек и джон писал(а):Источник цитаты Начала капать Beaphar Vinka в поилку по 1-2 капли и по 1 капле в кормушку с сухим кормом.

сейчас у вас другая схема будет витаминов, даем как в лечении ниже, а вообще их дают только при тяжелой линьке или во время болезни, лучше не увлекаться.
Приучайте к свежим фруктам/овощам, из них должны быть все витамины
джек и джон писал(а):Источник цитаты что если это клещ, то купить аверсектиновую мазь и помазать восковицу, весь клюв, глаза, лапки и задний проход.

у вашей птицы начальная стадия клеща, мазать нужно только стык восковицы и клюва - там где есть клещ, лапы чистые, если на клоаке нет наростов, то мазать не нужно
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку щательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не дайдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля!

Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы!

Сообщения: 6
Регистрация: 27 окт 2019, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Подольск

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #3 джек и джон » 29 окт 2019, 23:13

Тякшанни писал(а):Источник цитаты убирайте сразу, вы намерено птицу травите грязным кормом.

сегодня уже пробовала давать без ваки, так как перестал возмущаться и начал есть

Тякшанни писал(а):Источник цитаты у вас полностью перелинявшая птица, ей самый минимум 6-7 месяцев, а возможно и больше

вау, какие замечательные заводчики :)
тогда это нормально, что из попуга летит пушок и он периодически лапками шечет голову и область вокруг глаз? и есть ли вообще какие-то нормы по почесушкам у птиц или все нормально, пока голая кожа не появилась?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты если на клоаке нет наростов, то мазать не нужно

как понять, что на клоаке есть наросты? можно намочить водой и раздвинуть перья?
и еще вопрос, я вчера заметила, что у него помет (засохший, в небольшом количестве) на перьях возле клоаки. это последствия клеща, какая-то другая болезнь или просто птиц не чистится?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Приучайте к свежим фруктам/овощам, из них должны быть все витамины

кладу каждый день, в разном виде, посыпаю сухим кормом, но пока не реагирует

Тякшанни писал(а):Источник цитаты мазать нужно только стык восковицы и клюва

у него также внизу клюва есть отслоение. это тоже клещ или недостаток витаминов? мазать нужно?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.

то есть выкинуть и на все время лечения не вешать?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты сейчас у вас другая схема будет витаминов, даем как в лечении ниже, а вообще их дают только при тяжелой линьке или во время болезни, лучше не увлекаться.

Тякшанни писал(а):Источник цитатыВ поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды

не совсем поняла, так давать или нет?

1. можно ли на время лечения выпускать птицу полетать по комнате?
2. можно ли давать купалку?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 29 окт 2019, 23:19

джек и джон писал(а):Источник цитаты не совсем поняла, так давать или нет?

сейчас да- это нужно для поднятия иммунитета, если витамины еще не купили в данном случае винка предпочтительнее.
джек и джон писал(а):Источник цитаты то есть выкинуть и на все время лечения не вешать?

*YES*
джек и джон писал(а):Источник цитаты можно ли на время лечения выпускать птицу полетать по комнате?

после 2-х обработок можете выпускать.
джек и джон писал(а):Источник цитаты можно ли давать купалку?

можно только не в день обработки
джек и джон писал(а):Источник цитаты можно намочить водой и раздвинуть перья?

да, и выложите фото, гляну, почему помет может липнуть.
джек и джон писал(а):Источник цитаты он периодически лапками шечет голову и область вокруг глаз?

клещ вызывает сильный зуд, докуда дотягивается- там и чешет.
джек и джон писал(а):Источник цитаты что из попуга летит пушок

это нормально

Сообщения: 6
Регистрация: 27 окт 2019, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Подольск

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #5 джек и джон » 30 окт 2019, 19:59

скажите, пожалуйста, если ли смысл начинать мазать аверсектиновой мазью до обработки клетки и выкидывания всего деревянного? а то мазь я у себя в городе нашла и купила, а дельцид и пластиковые жердочки ко мне приедут только 2 ноября.

и мне не ответили, нужно ли мазать клюв, если он выглядит так: https://i.ibb.co/ZMN14Zd/z-FRepacc2bg.jpg
я сегодня смогла сделать более четкую фотографию

Jullik писал(а):Источник цитаты да, и выложите фото, гляну, почему помет может липнуть.

обязательно сделаю в ближайшее время, когда буду первый раз брать его в руки. лишний раз боюсь его стрессовать, он только перестал меня панически бояться. пробовала сфотографировать его снизу, но он почему-то сильно боится телефона и начинает метаться по клетке, а потом садиться на самую нижнюю жердочку, чтобы никто не смог к нему подобраться.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
это все, что я смогла, не беря его в руки. мне кажется все равно совершенно ничего не видно, но сегодня все намного чище чем вчера. может это и правда была птичья лень...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 30 окт 2019, 20:23

про клоаку.
Jullik писал(а):Источник цитаты джек и джон писал(а):
Источник цитаты можно намочить водой и раздвинуть перья?

да, и выложите фото, гляну, почему помет может липнуть.

водой-то не намочили, а сквозь перья смотреть не умею. но сейчас ничего налипшего не вижу.
джек и джон писал(а):Источник цитаты мазью до обработки клетки и выкидывания всего деревянного?

если ко второй обработки все поменяете на пластик и обработаете клетку- то да. На птице погибнут взрослые особи и не успеют наоткладывать новых яиц. Если не успеете- просто будет идти перезаражение.
джек и джон писал(а):Источник цитаты нужно ли мазать клюв

я бы помазала несколько раз

Сообщения: 6
Регистрация: 27 окт 2019, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Подольск

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #7 джек и джон » 04 ноя 2019, 19:36

вчера помазала первый раз. мазала восковицу, клюв, ноги (потому что на них уже было шелушение) и на всякий случай клоаку. обработала клетку дельцидом, убрала все дерево и минеральные камни.
сегодня удалось сфотографировать, хотя качество фотографий все равно оставляет желать лучшего *NO*


Jullik, извините, намочить перья и сфотографировать жёппу не смогла, потому что пернатое чудовище орало, пыталось съесть и вырывалось, боялась его упустить или передавить. попробую в следующий раз, может во второй раз будет легче.

Отправлено спустя 23 минуты 54 секунды:
и еще у меня есть подозрение, что он себе до крови расчесывает лоб. я сначала думала, что это пыль, но потом заметила, что ареал грязных перьев увеличивается. что с этим можно сделать? или ничего не делать и ждать, пока всех клещей выведу?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 04 ноя 2019, 20:01

посмотрите, нет ли выделений из ноздрей. если нет- пока ничего не надо делать

Сообщения: 6
Регистрация: 27 окт 2019, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Подольск

Подозрение на клеща

Получить ссылку это сообщение #9 джек и джон » 04 ноя 2019, 22:34

выделений нет, но уже третий день подряд (то есть до мази и обработки клетки) после последнего приема пищи, перед сном, он садится на жердочку и чихает. днем чихания не замечала.

Сообщения: 6
Регистрация: 27 окт 2019, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Подольск

Подозрение на клеща

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 джек и джон » 09 ноя 2019, 23:14

вчера была вторая обработка.
пока мазала, случайно обнаружила небольшие наросты на нижнем клюве, на границе с кожей, спрятанные за перышками на щеках :(
сфотографировать не смогла, потому что птичек извивался как уж и пытался закусить пальцами

продолжает чихать и расчесывать себе лобешник
фотографии сегодняшние.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей