Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птичка все время болеет

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #1 Ива » 27 окт 2019, 23:30

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Примерно 6 лет
Название корма (производитель): Длительное время кормила зерносмесью Vitapol, но в последнее время недовольна качеством продукта. Последние пару месяцев кормлю RIO, иногда отвариваю рис, просо. Каждый день яблоко, иногда капусту, груши.
Суточная порция зерносмеси на попугая: На 2 волнистых 2 кормушки, которые в течении дня очищаю от шелухи и добавляю по мере необходимости.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Панцырь каракатицы Versele Laga, мелки Lolo, меловая палочка Vitapol, минеральная смесь Кузя, песок с ракушками Lolo.
Получает(л) ли попугай витамины?: На данный момент не даю витамины.
Длина светового дня попугая: 12-15 часов. Накрываю покрывалом каждый день в 23:00. Открываю по разному, с 8:00 до 11:00.
Размеры клетки: 59Х35Х56 см
Расположение клетки с попугаем: Под стенкой, ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: Подозреваю что птичку уже приобрели не совсем здоровой, в начале это воспринималось как особенности характера, она достаточно апатична, сама себе на уме, чересчур спокойна. Примерно пол года назад начала воспаляться восковица, у ветеринара удалили нарыв. По рекомендации врача капали в ноздрю глазные капли Гентамицин 3 раза в день 7 дней и таблетку Трихопол растворить в 15 каплях воды, 1 каплю в клюв 2 раза в день 10 дней. После выздоровления ноздри птички выглядели закупореными. Через пару месяцев ситуация повторилась, воспаленная сторона была на ощупь мягкая, при надавливании "отпадала пробка" и выделялась белая густая непрозрачная "жидкость". Потом опять закупореные ноздри. Уже раза 3 повторяется одно и то же. Еще у птицы бесконтрольно растут и "исчезают" когти, если вовремя не подрезать - они просто закручиваются в спирали. На одной лапке отсутствуют 2 когтя, каким образом и куда они делись не заметила.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Птичка расклевала себе спину над хвостом. Ветеринар после осмотра сказал что птица расклевала себе железу, посоветовал обрабатывать перекисью и йодом 2-3 раза в день и 1 раз в день мазью Пиолизин и закрыть чем-то рану. Я обрабатывала хлоргексидином и Пиолизином. Закрыть рану не получилось, птица сдирает все с себя. Вроде все было хорошо и рана покрылась коркой, но сейчас она снова все разодрала до крови и постоянно туда лезет клювом.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Птица болеет постоянно.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
С ней же в клетке живет вторая самочка, возраст около 5 лет, всегда здоровье было отменным, но с недавнего времени изменилась восковица и по цвету и по форме.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 28 окт 2019, 15:31

Ива писал(а):Источник цитаты посоветовал обрабатывать перекисью и йодом 2-3 раза в день

*WALL* ну нельзя ни йод ни перекись, не та у них кожа, сразу ожег.
воспаление копчиковой железы лечить так сначала обрабатываем это место хлоргексидином, потом смесью диоксидина и новакаина0,5% 1 к 1, смешать и хранить в темной баночке в темном месте не в холодильнике 10 дней, если еще будет нужно- через 10 дней еще смешаете. обрабатывать 2 раза в день, можно слегка поглаживать по направлению к центру раны, только если птица это терпит. в какой-то момент, не в первый день, оттуда может полезть гнойное содержимое- его така-же легкими поглаживаниями удалить- не давить! и хорошо обработать хлоргексидином, потом диоксилин-новокаиновой смесью. Обработки продолжать до полного заживления. В клюв цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв. О состоянии птицы писать регулярно. По поводу когтей- какие у вас жердочки, на чем сидят птицы?
по поводу второй птицы- я не могу разглядеть там клещ или гиперкератоз, сделайте мне не засвеченное фото с фокусом на восковицу, а не на ваши пальцы

Отправлено спустя 57 секунд:
первой птице в нос еще капать глазные капли ципролет 2 раза в день в течении пока 5 дней, потом посмотрим

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #3 Ива » 28 окт 2019, 22:23

Спасибо что так быстро отреагировали на мою проблему. Фото прилагаю.
Перекисью обработала только в первый раз, больше побоялась жечь ранку. Йодом вообще не пользовалась. Потом все время хлоргексидин и мазь.
По поводу жердочек - деревянные покупные, 2 шт диаметр 1 см + 2 шт диаметр 1,2 см. У других такого с лапками и коготочками не наблюдалось, остальным не стригли когти ни разу, т.к. там все нормально.
По поводу лекарств небольшая проблема, Диоксидин в наших аптеках не продается (г.Минск), подскажите пожалуйста аналог. Новокаин по рецепту. Цефалексин только в капсулах. Карсил в таблетках проблематично, везде капсулы в продаже, там вроде дозировка больше?
Заранее спасибо.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 28 окт 2019, 22:59

Ива писал(а):Источник цитаты 2 шт диаметр 1 см + 2 шт диаметр 1,2 см

жердочки слишком тонкие, их нужно поменять на леревянные с корой диаметром 1,5- 2,5 см вот список деревьев, подходящих для этой цели. Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек
диоксидин и новокаин заменить проблематично. а возможно привезти из России или Украины? цефалексин ладно, пусть в капсулах, разведем в зависимости от дозировки. лучше брать минимальную.
Ива писал(а):Источник цитаты везде капсулы

можно и капсулы, можно шрот расторопши использовать вместо карсила.
у второй самочки похоже гиперкератоз.
вазелиновое масло, 1часть,+ масляный раствор виатмина А, 2части. Наносить 1 раз в сутки кистью на восковицу. 5 дней
2.Аскорбиновая кислота(ампульная)- 1мл на 40 мл питья.
Сократить световой день до 9-10 часов.
Исключить пророст.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
пока нарост над хвостом у 1-й обрабатывайте хлоргексидином и мажте левомиколем 2 раза в сутки. Диоксидин с Новокаином очень желательно найти. Еще можно исползовать протеолитические ферменты, если их у вас можно купить в аптеке. трипсин, хемотрипсин или другие. Если найдете- сыпать на рану после хлоргексидина никак не разводя, просто слегка присыпать ранку, а сверху намазать мазь. одной ампулы хватает на несколько обработок.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ксатати, в Минске есть врач, он лечит птичек- возможно он сможет помочь с раной над хвостом- вычистит ее хирургически. http://alfavet.by/about
Полоз Александр Иванович
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ива (08 фев 2020, 22:19)

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #5 Ива » 29 окт 2019, 17:04

Смотрите какая складывается ситуация. Диоксидина в РБ нет, новокаин по рецепту, цефалексин капсулы по рецепту, аскорбиновая кислота в ампулах по рецепту, протеолитических ферментов в РБ нет.
Купила: нистатин, шрот расторопши, бифидумбактерин, ципролет, вазелиновое масло, масляный раствор витамина А и левомеколь.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 29 окт 2019, 20:30

Ива, лечим тем, что есть :-)
Ива писал(а):Источник цитаты ципролет

какая дозировка? или капли глазные?
Ива, второй птичке 5 дней мажем восковицу смесью вазелинового масла и ватамина А, при этом обращаю внимание на то, что мазать нужно очень понемногу, чтобы не пачкать перья- тут важно не промазать всю корку, а росто нанести на нее небольшре количество витамина А, ну а вазелиновое масло разбавляет витамин- много тоже плохо и заодно размягчает корочку

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #7 Ива » 30 окт 2019, 11:27

Ципролет глазные капли. Ноздри у нее полностью закрыты и капли просто лежат на поверхности восковицы. Так и должно быть?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 30 окт 2019, 12:02

Ива писал(а):Источник цитаты Ноздри у нее полностью закрыты и капли просто лежат на поверхности восковицы.

можно попробовать сначала капать что-то типа аквамариса- любой препарат на основе морской воды, чтобы размочить пробки, а через несколько минут уже ципролет

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #9 Ива » 03 ноя 2019, 14:37

Здравствуйте! Отправляю фото второй птички после 5 дней лечения. Левая сторона значительно уменьшилась. С первой похуже, она так же раздирает рану, ноздри закрыты. Может можно как-нибудь забинтовать ей рану?

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #10 Ива » 05 ноя 2019, 00:06

Jullik, продолжать первой мазать вазелин+витамин?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 05 ноя 2019, 10:29

Ива писал(а):Источник цитаты продолжать первой мазать вазелин+витамин?

нет, достаточно. а вы вазелин мазали или вазелиновое масло?

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #12 Ива » 05 ноя 2019, 12:38

Jullik, вазелиновое масло и масляный раствор витамина А.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 05 ноя 2019, 18:53

Ива, вазелиновое масло оставляем, витамина А больше не нужно. и добавляем гидрокортизоновую глазную мазь на восковицу, только ноздри не замазывайте.

Отправлено спустя 31 секунду:
сначала мазь, через 15 минут масло. мази брать капелюшечку

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
как дела у зелененькой?

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #14 Ива » 06 ноя 2019, 00:12

Jullik, завтра куплю мазь. У зеленой без изменений, давно бы все зажило,если бы она не лезла в рану клювом. Пробовала забинтовать - не выходит, птица сдирает все лапами. Ноздри закрыты. Даю нистатин в клюв и хлоргексидин с левомеколем на ранку. Ципролет уже не капаю.

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #15 Ива » 06 ноя 2019, 13:36

Jullik, купила гидрокортизон мазь. дали обычную. нужно именно глазная? сколько раз и сколько дней обрабатывать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 06 ноя 2019, 18:59

Ива писал(а):Источник цитаты нужно именно глазная

в ней % в 2 раза выше, чем в глазной. если только разводить ее все тем-же вазелиновым маслом попробовать. 2 раза в день, понемножку. обрабатывать минимальное количество дней, пока не отвалится корочка. но не более 5 для начала, потом обязательно напишите.

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #17 Ива » 07 ноя 2019, 07:22

Jullik, буду смешивать, если можно. так как птичка очень агрессивная и кусючая и поймать ее сложно даже 1 раз. не хочу добавлять ей стресса.

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #18 Ива » 11 ноя 2019, 01:01

Jullik, здравствуйте! у голубой уже практически нормальная восковица, почти все сошло. завтра выложу фото. зеленая проблемнее, ноздри закрыты, рана разодрана. до сих пор обрабатываю 2 раза в день хлоргексидином и левомеколем.

Сообщения: 12
Регистрация: 27 окт 2019, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #19 Ива » 22 ноя 2019, 00:32

Jullik, здравствуйте! извините что долго ничего не писала о состоянии птичек. у голубой уже все отлично. восковица в норме. вторую, зеленую, отвезла на прошлой неделе к врачу Полозу А.И. только теперь он принимает в клинике "Главное хвост". диагноз: новообразование копчиковой железы и аэросаккулит. прописал сумамед и мелоксидил внутрь, стрептоцид на рану и защитный воротник на шейку. уже неделю лечим. открылась правая ноздря, затянулась корочкой рана, помет стал лучше. на следующей неделе повезу опять на прием. позже попробую сделать фото. голубую не сфотографировала по причине ее буйного характера, т.к. она очень намучилась во время лечения, стараюсь лишний раз ее не трогать.
За это сообщение автора Ива поблагодарил:
Jullik (22 ноя 2019, 00:43)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Птичка все время болеет

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 22 ноя 2019, 00:44

Ива, напишите мне в личку пожалуйста действующие контакты Полоза. так как мы часто Минчан к нему направляем

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей