Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пара не пара, а выхода нет

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #1 Peresip » 26 окт 2019, 20:18

Доброго времени суток. Хочу поделиться своими бандитами, определенное время назад начал следить за данным форумом и вот решился таки зарегистрироваться. Скажи сразу, что опыта у меня с птицами мало и всю информацию я получаю с интернета. Представляю вам

Жора 3+ года, Мила 1+ г. Парень у нас уже достаточно давно но жил в другом помещение и им не занимались, долгое время жил с паре с двумя амидинами и волнистиками уживались хорошо. Но вот прошло время и Жора остался один на один с зеркальцем и было принято решение сменить образ жизни птицы, а так же приобрели ему девочку собственно Мила. Сейчас у нас пара линьки после нее планируем готовить их к половой жизни.

На данный момент они у меня на Польском корме в клетке растет просо есть камень для клюва и капошилка с более 30 наименований. Пару раз в неделю предлагаю им марковку, яблоко, перепелиное яйцо, ягоды свежие. Из всего выше перечисленного кушают только яйцо, свежею траву, немного марковки. Прикрепляю фотографии, буду признателен на указание недочетов и тд. :-[ *PARDON*

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Они летают вместе, куда один туда второй. Жора обхаживает вокруг Милы, крылышки сердечком и давай начиникивать и орать. Мила терпит но иногда показывает своим видом что ей это надоело и даёт нагоняя. Они не кусают себя сильно но могут подрочится между собой и за ерунды. Подскавляют друг другу хохолки но не чистят а вместо этого отгоняют друг друга. Знакомы они недели 3. На правила знакомств я положил ( По незнанию. Брались у одного и того же человека который содержит питомник

Отправлено спустя 36 минут 19 секунд:
Они у меня не ручные, работаем над этим.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 окт 2019, 13:31

Peresip писал(а):Источник цитаты Сейчас у нас пара линьки после нее планируем готовить их к половой жизни.

С какой целью вы хотите готовить их к "половой жизни"? Если птицы захотят, то будут спариваться без вашего разрешения и для этого совсем не нужно их готовить. Птицы могут прожить всю жизнь без гнездований и прожить счастливо, им это не нужно, достаточно хорошего ухода, организации времяпрепровождения.
Вы изучали информацию по разведению? Приучили пиц к разнообразной пище? При неправильном разведении могут случиться трагедии - заболеть/умереть самка или птенцы, агрессия родителей к птенцам, расклевывание яиц и тп.
Peresip писал(а):Источник цитаты буду признателен на указание недочетов и тд.

Расположение жерд в клетке хаотичное и не очень удобное для птиц
Не вижу поилки.
Если у вас темная комната, то рекомендуется приобрести специальную лампу для птиц и вешать ее над клеткой, а не сбоку.
С какой целью вы закрываете все бока клетки? Чтобы локализовать мусор? Ну так у вас птицы и от них постоянно будут лететь перья/помет/корм/шелуха и другой мусор. Можно вообще накрыть всю клетку сеткой и не выпускать птиц, так вообще будет чистота. Но какой смысл тогда мучить пернатых? Рипофобам лучше не заводить птиц, радость от самой птицы всегда перекрывают грязь и мусор постоянные. А когда на ночь вы накрываете клетку есть ли какая-то вентиляция воздуха?
Со дна сено убирайте, оно мокнет - рай для живности и бактерий. Да и вообще сыпать что-то на поддон не рекомендую, значит каждодневной уборкой поддона вы не озабочиваетесь, там собирается помет, а в щепках вероятна возможность появления клещей и тп. живности, а также вы не видите помет, а по нему, во многих случаях, можно определить появились ли какие-то проблемы со здоровьем.
Траву ставить в клетку можно только если она растет без земли, ведь если ваши птицы ее съедят, лечить от отравления тоже вам
С игрушками у вас как-то вообще никак, птицам и заняться нечем, их не дефицит, купите несколько штук разных безопасных игрушек, парочку развивающих.

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #3 Peresip » 27 окт 2019, 18:25

Спасибо за ответ. Разрешите не по порядку, но по сути.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Приучили пиц к разнообразной пище?

Сейчас идет процесс в положительной динамикой, да.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ? При неправильном разведении могут случиться трагедии - заболеть/умереть самка или птенцы

Эти моменты я знаю, и понимаю когда можно когда нельзя.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты С какой целью вы хотите готовить их к "половой жизни"?

Как и любое живое существо на этой планете мы созданы к размножению у половозрелой пары при всей условиях.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Расположение жерд в клетке хаотичное и не очень удобное для птиц

Буду признателен если подскажите методику или же на примере, могу сделать подробное фото.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Если у вас темная комната, то рекомендуется приобрести специальную лампу для птиц и вешать ее над клеткой, а не сбоку.

Лампа установлена для птиц Trixie 23W (Сбоку) в комнате установлено прямо над клеткой 4 led 4500к белого света. Света для птиц в избытке.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты С какой целью вы закрываете все бока клетки? Чтобы локализовать мусор? Ну так у вас птицы и от них постоянно будут лететь перья/помет/корм/шелуха и другой мусор. Можно вообще накрыть всю клетку сеткой и не выпускать птиц, так вообще будет чистота. Но какой смысл тогда мучить пернатых? Рипофобам лучше не заводить птиц, радость от самой птицы всегда перекрывают грязь и мусор постоянные. А когда на ночь вы накрываете клетку есть ли какая-то вентиляция воздуха?

Все на много прозаичней, клетка обтянута с целью предотвращения контакта птицы с сквозняком. Справа от клетки окно, и в любом варианте оно становиться в режим проветривания. На ночь клетка не накрывается, 70 процентов времени они проводят вне клетки в своей капошилке или на ветках сверху клетки. Клетка открыта почти всегда.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Рипофобам лучше не заводить птиц
Со всем уважением, давайте не переходить на личности и проблемы людей, спасибо. У меня 5 котов, 1 собака, 2 попугая и тещя. В полной мере понимаю ответственность и все выходящие)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Со дна сено убирайте, оно мокнет - рай для живности и бактерий. Да и вообще сыпать что-то на поддон не рекомендую, значит каждодневной уборкой поддона вы не озабочиваетесь, там собирается помет, а в щепках вероятна возможность появления клещей и тп. живности, а также вы не видите помет, а по нему, во многих случаях, можно определить появились ли какие-то проблемы со здоровьем.

Сено сухое, сана там 45 процентов остальное опилки ольхи, сено меняем каждую неделю.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Траву ставить в клетку можно только если она растет без земли, ведь если ваши птицы ее съедят, лечить от отравления тоже вам

Нет, там вермукулит! Так же уже проростает горох, ромашка, и проссо. Буду презнателен. если подскажите какие травы можно еще приобрести. Сбор луговых слыш очень хорошо.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты С игрушками у вас как-то вообще никак, птицам и заняться нечем, их не дефицит, купите несколько штук разных безопасных игрушек, парочку развивающих.

Все что вы видите сделано своими руками из натуральных материалов. Подскажите какого рода игрушки вы бы посоветовали. И еще раз большое спасибо что откликнулись!!! Мир вам и здоровья нашим младшим.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
Вот такие дела
Саженцы гороха, ромашки, проса и салат одесский
2959 просмотров
Корм на который только вот перешли
2959 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 27 окт 2019, 19:31

Peresip писал(а):Источник цитаты Как и любое живое существо на этой планете мы созданы к размножению у половозрелой пары при всей условиях.

мы с вами говорим о птицах живущих в неволе. Птицы в привычной среде обитания живут и размножаются сами, без вмешательства человека. Здесь одомашненная птица, ее жизнь и создание этих условий полностью зависит от человека. А это означает, что птицы ничего не решают, это вам хочется чтобы они размножались, а не потому что "так нужно".
Человек может контролировать рождаемость и сам решать когда ему заводить детей, а у животных это контролирует хозяин, создает им условия или наоборот не допускает, и разводят птиц, потому что так хочет хозяин, но никак не птица. Создаете условия - птица несется, не создаете условий - птица не несется и даже не выговаривает вам, чего вы ее "лишили".
Peresip писал(а):Источник цитаты Буду признателен если подскажите методику или же на примере, могу сделать подробное фото.

я советую ставить их на разных уровнях перпендикулярно ширине клетки, никаких крест на крест и прочих комбинаций
Peresip писал(а):Источник цитаты Справа от клетки окно, и в любом варианте оно становиться в режим проветривания.

до добра не доведет, птицы простывают очень быстро, самое лучшее найти для клетки другое безопасное место, а не накрывать.
Peresip писал(а):Источник цитаты На ночь клетка не накрывается,

очень плохо, у птиц нет четкого светового дня, а от него зависит самочувствие птиц, при гнездовании его также нужно четко соблюдать.
Здоровый сон-здоровый попугайчик
Peresip писал(а):Источник цитаты давайте не переходить на личности

накрывание клетки обычно бывает у таких людей в большинстве, а у вас оказывается другой случай. Накрывание клетки хб материалом при постоянном проветривании, а особенно зимой, не сможет уберечь птиц в какой-то момент. Я вас просто предупреждаю, птицы заболеют - знаете возможную причину.
Peresip писал(а):Источник цитаты Сено сухое, сана там 45 процентов остальное опилки ольхи, сено меняем каждую неделю.

поддон должен мыться 1 раз в день
Peresip писал(а):Источник цитаты если подскажите какие травы можно еще приобрести

обычный корм проращивать можно, без льна
Peresip писал(а):Источник цитаты Все что вы видите сделано своими руками из натуральных материалов.

я вижу только одну игрушку, этого мало
Peresip писал(а):Источник цитаты Подскажите какого рода игрушки вы бы посоветовали.

разные: мячики, колокольчики, кольца, висючки, развивающие

Peresip писал(а):Источник цитаты Брались у одного и того же человека который содержит питомник

кстати вы уточнили, не являются ли ваши птицы братом и сестрой из разных кладок?

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #5 Peresip » 27 окт 2019, 21:35

Тякшанни писал(а):Источник цитаты кстати вы уточнили, не являются ли ваши птицы братом и сестрой из разных кладок?

У меня есть тоже мысли по поводу инцеста и кровосмешивания, заводчик заверил что это совсем другие заводчики.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты я вижу только одну игрушку, этого мало

Лесница, качелька, мячик на веревке.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты обычный корм проращивать можно, без льна

Да, это понятно.Но я хочу дать им что-то больше.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты накрывание клетки обычно бывает у таких людей в большинстве, а у вас оказывается другой случай. Накрывание клетки хб материалом при постоянном проветривании, а особенно зимой, не сможет уберечь птиц в какой-то момент. Я вас просто предупреждаю, птицы заболеют - знаете возможную причину.
P

На клетке ветки, технически я могу сделать укрытие, но у птиц есть четкий дневной график. С 8.20 утра до 23:30 у них свет, после они как правило идут в клетку и в комнате гаситься вся иллюминация.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты мы с вами говорим о птицах живущих в неволе

У меня есть личное желания при здоровой возможности и ситуации практиковать. Мои птицы дикие, я только слышал о выкормлишах. Готов взять на себя такую роль, сугубо для своего опыта и миропознания. Я заверяю вас, что без 100 процентной уверености что они вывезут такую нагрузку я не буду делать движения в плане размножения.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 27 окт 2019, 22:20

Peresip писал(а):Источник цитаты если подскажите какие травы можно еще приобрести.

Проращивать можно пшеницу, овес, семена редиса, маш, фасоль адзуки, семена подсолнечника, чечевицу, семена капусты белокочанной и пекинской, зелёный горох (цельный, не колотый), нут (бараний горох, зерно пшеницы, зерно кукурузы, овес, .

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #7 Peresip » 28 окт 2019, 11:09

А что вы скажите за свеже потрошёную ромашку медицинскую и зелёный салат ? Горошек уже всходит, скоро получат первые побеги в виде листиков

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 28 окт 2019, 12:45

Peresip писал(а):Источник цитаты Лесница, качелька,

это "мебель" клетки, а не игрушки
Peresip писал(а):Источник цитаты Мои птицы дикие

все равно скажу: ваши птицы не дикие. Дикие - это вы выпускаете их на волю, они там выживают и живут много лет. У вас одомашненная птица. Не путайте степень приручения с дикостью птиц живущих на воле, любая домашняя птица может быть дикой(не прирученной) в плане отношения с человеком.
Peresip писал(а):Источник цитаты ромашку медицинскую и зелёный салат ?

можно давать

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #9 Peresip » 28 окт 2019, 13:48

Тякшанни писал(а):Источник цитаты все равно скажу: ваши птицы не дикие. Дикие - это вы выпускаете их на волю, они там выживают и живут много лет. У вас одомашненная птица. Не путайте степень приручения с дикостью птиц живущих на воле, любая домашняя птица может быть дикой(не прирученной) в плане отношения с человеком.

Употребил слово дикие так как в контекста о попугаях. Проявляют интерес, подходят но боятся рук. У нас успехи с Жорой в плане кормления, парень все смелее и смелее начинает познавать прелести каш, морковки, яблок, пророщенного зерна, и молодых побегов. Кстати, о молодых побегах, насколько есть смысл заморачиватся с проростанием побегов ? Если у меня вырастит полноценный горох или куст ромашки и они будут его покусывать во время роста, это хорошо или вредно ?

Отправлено спустя 34 минуты 14 секунд:
Вот посматриваю что можно приобрести в семенах, что бы посадить рядом с клеткой.

    Клевер луговой Мильвус красный

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 28 окт 2019, 14:28

Peresip писал(а):Источник цитаты насколько есть смысл заморачиватся с проростанием побегов ?

в часности горох можно выращивать до зеленых стручков, пока они молодые и мягкие, зеленый салат можно есть от маленьких побегов до конца вегетации, пока сохнуть не начнет. пшеница быстро становится жесткой- см 5-7 и все, мои дальше ее не едят. Я зимой на зелень выращиваю ботву- отрезаю верхущку, где листья с морковки или свеклы, ставлю в воду на пару дней, потом пересаживаю в мокрые опилки или грунт- и начинает расти ботва, ее скармливаю птицам. Аналогично поступаю с пекинской капустой- листья срезаются, но так, чтобы черешки около кочерыжки остались, и от низа кочана отрезаю кусочек см 5-8. ставлю в воду, потом в грунт. Из под черешков срезанных листьев начинают расти свежие молодые листья. Таким образом листовая зелень появляется быстро

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #11 Peresip » 28 окт 2019, 14:57

[list=]Клевер луговой Мильвус красный
горец птичий
кислица[/list]

Отправлено спустя 20 секунд:
Вот хочу приобрести семена, думаю что еще добавить

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Peresip писал(а):Источник цитаты Вот хочу приобрести семена, думаю что еще добавить
И прорастить

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #12 Peresip » 29 окт 2019, 21:28

Сегодня случилось ЧП. Кот ударил Милу. Итог, кровь на всех обоях, потолок в крови птица в шоке, я уже седею.
По факту имеем 2 ламы в небольших порезах. На одной из лап 3 глубоких прокола, задеты капилляры вот откуда кровь. Кровотечение остановилось через 1-2 минуты после повреждения. Крылья целые, тушка целая. Через пол часа птица вела обычны образ жизни не хромая. Из моей помощи, спрей на основе водного раствора синьки. Ценник 15$ Лечу им котов собак уже 10 лет. Так же когда крыса прокусила насквозь лапу Жоре был предпринят этот же спрей, лапка даже не воспалилась. И все быстро зажило! Итоги

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Для восстановления b6 b12 в воду было добавлено сок из 3 калин, дубочек калины.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Так же 3 перекрёстных яйца, морковь, пару бубок белого винограда, пророщенные зерно, тертая груша. Но аппетита нет на фоне стресса, плюс ловил по клетке 2 раза. Стресса за день уйма, спасибо что сердечко выдержало такую нагрузку для попугая.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Прошу избавить меня от упитанный за кошек и тд. Ошибка только моя и отчёт ей отдан полностью, спасибо за понимание

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мы ещё линяем и месяца нет как девочка у меня.
2831 просмотр
Сам спрей
2831 просмотр
Замазал сильно, птица вырывалась
2831 просмотр

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #13 Peresip » 30 окт 2019, 19:16

Уважаемые знатоки подскажите, что происходит на этой сцене театра ?
https://youtu.be/9Yd25QvN_jE

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #14 Peresip » 31 окт 2019, 08:45

Буду признательным если посмотрите видео и отпишите

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пара не пара, а выхода нет

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 31 окт 2019, 09:38

нормальные такие семейные разборки, без особой агрессии, просто дама выражает недовольство кавалером на мой взгляд

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Пара не пара, а выхода нет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 Peresip » 31 окт 2019, 10:34

Jullik писал(а):Источник цитаты недовольство кавалером на мой взгляд

Да, кавалер у меня немного отбитый) :-D

Отправлено спустя 33 секунды:
Мила была в шоке когда он заорал как амадинчик или мяучит как кошка

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вторую неделю как они у меня на усильном корме, даже гроубокс поставил для саженцев, зима близко. Девочка закончила линять и они оба себя хорошо чувствуют не смотря на недавние травмы и потери крови. Через неделю планирую повесить домик.
За это сообщение автора Peresip поблагодарил:
Jullik (31 окт 2019, 17:46)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей