Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая пропала активность

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #1 klas » 21 окт 2019, 21:10

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Prestige
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия, песок
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Примерно 15 часов
Размеры клетки: 45x55x28
Расположение клетки с попугаем: На уровне туловища
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Он начал хохлится и стоять на одной лапке, упала активность. Также он начал делать странные движения головой, как будто хочет срыгнуть что-то, и во время этого из клюва выходит какая-то слюна. Аппетит в норме. Также заметил, что сейчас начали выпадать перья (может быть это и линька, но вроде бы он линял где-то пару месяцев назад). Вот видео, где он дергает головой: https://youtu.be/8vnfcmWZcD4. Снизу также фото помета. За это время я пробовал давать ему энтеросгель (0,3 - 0,5 мл), так как думал, что это может быть отравление. Вроде бы после этого дерганья головой проходят на некоторое время.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Пару дней назад



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 21 окт 2019, 21:16

нистатин в клюв 1/4 таблетки развести в 0,5 мл воды и 0,1 мл из этого в клюв 2 раза в день на десять дней. в корм биопрепарат аципол или линекс или что-то подобное по половине капсулы на суточную дозу корма на 2 недели. в поилку воду с лимонным соком- из свежего лимона- примерно 10 капель на поилку в 40-50 мл через день на 2 недели- об изменении состояния птицы пишите. еще желательно сдать помет на копрограмму и мазок из зоба
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
klas (21 окт 2019, 21:18)

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #3 klas » 03 ноя 2019, 18:21

Здравствуйте, попугай принимал все лекарства в течении 10 дней. Сейчас он уже явно поправился, у него появилась активность. Но теперь я заметил, что он начал чихать. Происходит это несколько раз в день, они не очень продолжительные. Я снял видео, как он крутит головой вверх-вниз после того, как чихал (само чихание снять очень сложно, так как длиться оно секунд 5, и я попросту не успеваю) https://youtu.be/lVORZ9wNxJI . Может ли это как-то быть связано с той болезнью, что была до этого? И могли бы вы что-нибудь посоветовать?

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пропала активность

Получить ссылку это сообщение #4 klas » 26 дек 2019, 11:21

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4.5 года
Название корма (производитель): Prestige
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Песок, сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Примерно 15 часов
Размеры клетки: 45x55x28
Расположение клетки с попугаем: На уровне туловища
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Заметил, что он не активничает, повернул голову и погрузил ее в перья, сидит немного нахохленый, но лапы при этом теплые. Так же у него при каждом вздохе слышны какие-то звуки, похожие на стуки (может сопли). На видео записать не получится, так как они очень тихие. Аппетит в норме. Внизу есть фото помета.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 26 дек 2019, 18:33

klas писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: Примерно 15 часов

оч большой световой день по 15 мин. сокращайте до 12 часов как минимум
[
klas писал(а):Источник цитаты Так же у него при каждом вздохе слышны какие-то звуки

что за звуки? На предыдущем видео ничего не слышно
Фото птицы дайте
klas писал(а):Источник цитаты повернул голову и погрузил ее в перья, сидит немного нахохленый

и целый день так сидит?

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #6 klas » 26 дек 2019, 19:38

Звук похож толи на хрип толи на щелканье. Фото дать сейчас к сожалению не могу, не нахожусь дома. Могу только описать: голова повернута на спину и зарыта в перья, сам сидит немного нахохлен. Сидит так не весь день, 1 раз вышел погулять, так же ест иногда.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Сейчас понял, звук похож на тихое стуканье по чему-то твердому.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 26 дек 2019, 20:11

klas писал(а):Источник цитаты Звук похож

без четкого видео, где птица сидит в клетке и дышит, невозможно понять причину

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #8 klas » 26 дек 2019, 22:25

Еще заметил, что он начал чихать и дергать головой. Вот видео https://youtu.be/xwrJwWY0puo А вот он просто сидит, сейчас голову назад не откидываетhttps://youtu.be/Qamou_z78LU

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 27 дек 2019, 15:55

klas писал(а):Источник цитаты Вот видео

вот серьезно? Говорю дайте видео где будет слышно как птица дышит и ваши описываемые писки/щелчки, и вы даете видео птицы на фоне работающего телевизора...
При сглатываниях этих зерна/слизь вылетает? Если нет, то явно проблема с зобом

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #10 klas » 27 дек 2019, 18:44

Из клюва ничего не вылетает. С видео все сложнее, на данный момент я не дома и не будет меня еще несколько дней, поэтому снять смогут только те кто остался. Как только получится запечктлить это - я сразу же скину. Но это сложно, так как я уже говорил звук очень тихий. Можете ли вы что-то посоветовать на даный момент?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 27 дек 2019, 20:01

klas, нистатин вы же пили да? Вам бы анализы на трахейника сдать - мазок из зоба, есть возможность?

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #12 klas » 27 дек 2019, 20:10

Да, нистаьин пили, 10 дней. Анализы такие возможности сдать в городе нету, к сожалению. Ни гос. кли6ики, ни частные птиц не принимают.

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #13 klas » 27 дек 2019, 23:12

Вот можно услышать на 1-2 секундах этот хрип (он отличается от шумов)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 28 дек 2019, 15:46

klas, без анализов - это лечение вслепую, сами понимаете. Можно пропить лекарства, но решать вам т.к. диагноз не можем поставить точный

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #15 klas » 30 дек 2019, 08:48

Ну, если вы можете что-то прописать, то я с радостью приму это. Ибо анализов сдать негде все-таки.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 31 дек 2019, 13:01

klas, Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки,как точки на границе области трахеи.
Попробуйте так сделать.

Посоветовалась я с нашим специалистом по лечению, она посоветовала назначить вам лечение от трахейника:

ивермектин 0,1 %(отодектин), соотв.если у вас 1%- сначала делаете разбавление в 10 раз, долго тряся (получите суспензию), выстаиваете в темном месте 2 часа, потом уже исходя из полученного работатете как с 0,1 %.
отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте. Повторить на 10-й и 14 день.
ОБЯЗАТЕЛЬНО через 2 часа после дачи ивермектина(отодектина) ввести сорбент птице- маалокс,фосфалюгель,смекту.До 2 мл, в несколько приемов,через шприц. Потому что если клещи были- то уже сдохли и начнут подтравливать питомца, так токсины надо вывести.

После процедуры обязательно давать птице что-то для поддержания печени, карсил растолочь таблетку на корм или шрот расторопши на кончике ножа на корм или гепатовет для кошек по 1 капле 2 раза в день в клюв. давать с момента первой обработки и в течении месяца

И как прокапаете- обязательно отпишитесь, если это трахейник писк прекратится уже на следующий день.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
klas (31 дек 2019, 21:01)

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #17 klas » 02 янв 2020, 00:18

Здравствуйте, хочу спросить еще кое-что. Посмотреть шею попугаю не удается, ибо она маленькая и перья очень густо прилегают друг к другу (даже мокрые). Еще мне удалось немного записать его странный звук, вот видео: https://youtu.be/0J3wtbZHAEg Слышен он хорошо только на 2 секунде и с полностью выкрученным звуком (буквально 1 звук там отличается от шумов - это и есть он, только повторяется он при каждом вздохе, а не 1 раз). Еще я заметил, что этот звук попугай издает не всегда (я иногда подхожу и слушаю его). Правда этот звук все-же издается при каждом вздохе, а не просто как-то произвольно. На счет активности: в день, когда я написал сюда о заболевании он целый день был вялым. Следующие несколько дней такого не было, но сегодня происходит похожая ситуация, как и в тот первый день, он не хочет летать, но иногда бегает по клетке и чирикает. И также он иногда делает вот так головой: https://youtu.be/OWUrnjkPRyg И теперь хочу спросить, стоит ли давать те прописанные вами лекарства учитывая нынешнее состояние попугая и услышав этот странный звук, так как на писк он явно не похож? Ибо он их еще не принимал. И может ли ему стать плохо от того, что он их принимал просто так?

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #18 klas » 02 янв 2020, 13:46

И может ли этот звук быть от какого-то заболевания зоба? У него это было уже не 1 раз, может снова оно?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 02 янв 2020, 15:11

klas писал(а):Источник цитаты Слышен он хорошо только на 2 секунде и с полностью выкрученным звуком

я видимо глуховата т.к. ничего не слышу *PARDON*
klas писал(а):Источник цитаты И может ли этот звук быть от какого-то заболевания зоба?

это и есть проблемы с зобом, одной из причин может быть трахейник.
klas, без анализов - это лечение наугад практически, т.е. по симптомам, что видим и слышим, что вы рассказываете. Нистатин вы пили, он не помог, значит там что-то другое, большая вероятность что это трахейник - птица чавкает/сглатывает/пищит/кряхтит постоянно - это его признаки. На предыдущих видео так и было, мы предложили лечение.
klas писал(а):Источник цитаты И может ли ему стать плохо от того, что он их принимал просто так?

если дадите по схеме, то не должно.
И замените все пластиковые жердочки/качели/лестницы на нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, а то потом намины еще лечить будете.

Сообщения: 80
Регистрация: 09 май 2016, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

У попугая пропала активность

Получить ссылку это сообщение #20 klas » 02 янв 2020, 17:05

Спасибо за ответ. Только я не понял ивермектин (отодектин) нужно дать всего 3 раза? На 1, 10 и 14 день? И что-то для печени с первого же дня после принятия ивермектин (отодектин) 1 раз в день? И можно ли дать в качестве сорбента энтеросгель?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей