Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

На попугая наступил ребенок(((

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #1 PushkinPopugay » 19 окт 2019, 22:07

Здравствуйте!
10 дней назад ребенок наступил на нашего волнистого попугая. Попугай выжил, но чувствовал себя очень плохо: была рвота, он сидел нахохлившись с закрытыми глазами, падал вперед.
В этот же день позвали орнитолога. После осмотра, он сказал, что переломов и внутрениих кровотечений нет. Сделал уколы флексопрофен и травматин по 0.05 мл в 100 мл инсулинового шприца и дал в клюв витамины B и C. Уколы сдела еще на следующий день 1 раз, витамины давала 3 дня 2 раза в день. Попугай чувствовал себя гораздо лучше.
Неделю назад, т.е. через 3 дня после того, как на него наступили, начался понос (какает водой с зелеными какашками), а еще через пару дней рвота (зерном примерно раз в сутки).
Настроение и поведение разное: то летает радостно и любопытно все изучает, то сидит с закрытыми глазами.
Пьет и ест с аппетитом.
Эту неделю даю только зерно Престиж. До поноса повесили ему в клетку палочку Витакрафт, но поклевал пару раз нехотя и мы убрали ее. В кормушку добавляю растолченый активированный уголь, в поилку в воду ветом на кончике ножа с горкой примерно на 50 мл. Грею лампой.
Но улучшений практически нет.

Это может быть в следствие полученных травм или расстройство жкт от лекарств или палочки? Как мне помочь ему поправиться? Посоветуйте пожалуйста. Нужна ли еще информация или фотографии?

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистыйтпопугац
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): Prestige. Гречка на воде без соли и сахара, яблоки, листья салата. С нашего стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: В кормушках всегда насыпано зерно, ест когда хочет, не считала сколько
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, производитель не знаю, покупали давно
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 20х30х40, она открыта днем, ночью закрыта
Расположение клетки с попугаем: На уровне пояса у стены не далеко от окна. Но птичка свободно летает по квартире и мы ему приспособили разные лазелки.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Рвота, понос после того, как на него наступили
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7 дней



Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #2 PushkinPopugay » 20 окт 2019, 08:27

Сегодня утром сделала фото

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 10 секунд:
И мне кажется, у него грудка немного большн стала

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 21 окт 2019, 23:57

PushkinPopugay писал(а):Источник цитаты В этот же день позвали орнитолога

откуда или кого? возможно это следствие травмы или стресса.
PushkinPopugay писал(а):Источник цитаты Эту неделю даю только зерно Престиж.

давайте побольше мягкого корма- каш, он легче усваивается.
травма без судорог
Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней Это чтобы устранить последствия травмы, и еще пока попробуйте веом 1.1 на кончике ножа на корм или кашу или споровит в поилку 2,5 мл на 30 мл воды, на ночь чистую воду- это для нормализации работы жкт

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #4 PushkinPopugay » 22 окт 2019, 14:42

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Орнитолог из круглосуточной ветклиники доктор-вет, обращался с нашей птичкой аккуратно.


От каш отказывается, хотя раньше ел. Сейчас только зерно признает, фрукты, салаты пока не даем до выздоровления.

В воскресенье до того, как получила Ваш ответ, проконсультировалась с орнитологом из профи ру.
Назначила так же глюконат кальция, ветом и витамины по тем же схемам. Но вместо пирацетама и нейромультивита, назначили энтеросгель, травматин 1к 2 р в день в клюв и карсил 1/2 таблетки в день в корм 21 день.

Улучшения если есть, то небольшие, но всего 2 дня так лечу, наверно рано пока говорить.

Я попугая ловлю 7 раз в день, чтобы дать какое-нибудь лекарство, он уже меня боится(

Как Вы считаете, нужно ли добавлять еще и пирацетам, и нейромультивит?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 22 окт 2019, 18:33

PushkinPopugay писал(а):Источник цитаты нужно ли добавлять еще и пирацетам, и нейромультивит

к сожалению я н вижу птицу, и точно не могу сказать насколько сильно поражена нервная система. пока ограничтесь травматином, может обойдется. нейромультивит в любом случае дают позже, после курса витамина В. энтеросгель не желательно давать более 3 дней, и его давать обязательно отдельно от других препаратов, с разницей не менее часа

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #6 PushkinPopugay » 22 окт 2019, 19:06

Хорошо, спасибо! Про энтеросгель знаю, тогда после курса витаминов посмотрю на его состояние и если он не будет такой же активный, как раньше, давать нейромультивит?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 22 окт 2019, 19:07

PushkinPopugay писал(а):Источник цитаты и если он не будет такой же активный, как раньше

вы лучше напишите после курса и все обсудим. к тому времени будет более понятно, что беспокоит птичку. сейчас у него просто все болит

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #8 PushkinPopugay » 23 окт 2019, 11:32

Спасибо большое за ответы, буду лечить и наблюдать за нашим попугайчиком.
Состояние вроде нормализуется, становится активеее и любознательнее. Но понос пока не проходит, и рвота была 2 раза по ночам, утром в клетке зерно непереваренное, не понимаю почему, еда и лекарства утром и вечером одинаковые, как будто реакция на темноту такая.
За это сообщение автора PushkinPopugay поблагодарил:
Jullik (24 окт 2019, 19:12)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 24 окт 2019, 19:13

PushkinPopugay писал(а):Источник цитаты не понимаю почему,

возможно травмировали что-то из внутренних органов

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #10 PushkinPopugay » 27 окт 2019, 13:13

Скажите пожалуйста, возможно ли как-то определить, есть ли внутренние травмы и какие (осмотр, узи, рентген)? Нужно ли это делать или лечение, которое мы проводим должно помочь в востановлении внутренних органов?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 27 окт 2019, 15:56

PushkinPopugay, как он себя сейчас чувствует, есть ли улучшения в состоянии. В Москве знаю хороших орнитологов, в Зеленограде не знаю к сожалению. Если надумаете вот контакты
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65
Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #12 PushkinPopugay » 27 окт 2019, 19:31

Спасибо за ответ.

Я не вижу сильного улучшения здоровья у нашей птички(((
Понос не проходит, рвота бывает. Много спит.

Продолжаю давать по выписанным схемам травматин, карсил, глюканат кальция, B1, B6, B12, энтеросгель прекратила, начала хилак форте 3 дня назад.

Лечу неделю, может этого мало, может результат будет позже?

Наверно покажу его врачу, в Москву не повезем, т,к. тяжело ему в дороге. Поищу в Зеленограде или на дому, кого Вы рекомендовали, главное чтобы хороший был, не навредил ему.

Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #13 dutchesse » 27 окт 2019, 19:58

PushkinPopugay писал(а):Источник цитаты не навредил ему.

Будьте осторожны, по многим выездным орнитологам очень плохие отзывы, птицы просто погибают.
Очень рекомендую доехать до Волгиной на Цветной бульвар или ВДНХ, нам птичку с того света вытащили. Нам тоже очень далеко было ехать , но поверьте, оно того стоило.
За это сообщение автора dutchesse поблагодарил:
Jullik (27 окт 2019, 20:52)

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #14 PushkinPopugay » 28 окт 2019, 09:06

Спасибо. Мы здесь сначала свозим в клинику поливет, там обследования могу сделать. Все-таки хорошо бы иметь врача недалеко. Но если там не понравится, повезем в Москву.
За это сообщение автора PushkinPopugay поблагодарил:
Jullik (28 окт 2019, 18:48)

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #15 PushkinPopugay » 30 окт 2019, 20:25

Здравствуйте. Мы свозили нашего попугая к орнитологу в клинику Поливет в Зеленограде. Врач произвела очень хорошее впечатление.
Сделали рентген: обнаружили смещение коракоидной кости одного крыла, но это не мешает ему летать, и увеличение воздушного мешка.
Сделали исследование кала: обнаружили увеличенное количество каких-то вредных палочек (забыла название).

Прописали внутрь байтрил 2.5% и мелоксидин 1.5 мл/мг по 0.01 мл 2 р в день 10 дней.
Буду лечить и наблюдать, надеюсь поможет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 30 окт 2019, 20:39

PushkinPopugay, обязательно добавьте нистатин, без него разрастутся грибы, и получим новую болячку. байтрил правильно давать так
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #17 PushkinPopugay » 01 ноя 2019, 09:49

Спасибо большое за советы!

Сообщения: 14
Регистрация: 19 окт 2019, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #18 PushkinPopugay » 13 ноя 2019, 20:51

Здравствуйте.
Все хочу написать что-то хорошее, что наш попугайчик поправился, но не могу(((
Нам ничего не помогает((((((((
Когда 2 недели назад стали давать мелоксидин и байтрил со всеми пробиотиками и т.д., состояние стало улучшаться, наш Пушкин стал снова чирикать, разговаривать, проявлять прежнее любопытство! Мы обрадовались!
Но понос не проходил, хотя на вид его не беспокоил((( я давала байтрил 10 дней, ничего не помогло((( орнитолог, который прописал байтрил, сказал заменить его на амоксицилин, но я решила сдать помет на посев, чтобы можно было точно выбрать нужный антибиотик, но он готовится 2 недели. И теперь мы ждем, ничего не даем уже. Попугайчик по-прежнему поносит, опять его тошнит кормом и водой даже сильнее, чем раньше. Как будто снова все по новому началось(((
Я уже не знаю, что делать, какие анализы, куда его везти, как ему помочь?! Или уже просто оставить его в покое, ждать, что само пройдет?
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!!!

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #19 IOWA » 13 ноя 2019, 21:21

PushkinPopugay, я Вам совету здесь написать по факту что и сколько Вы давали, когда начали и закончили лечение. На мой взгляд это нужная информация для специалистов, чтобы скорректировать лечение.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

На попугая наступил ребенок(((

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 14 ноя 2019, 17:28

PushkinPopugay, я бы пока попоила цефалексином, пока ждем бак посев. за это время он либо поправится, либо мы получим точный результат. Цефалексин широкого спектра, и обычно хорошо переносится.
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 36 гостей