Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на очинник у волнистого попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 28
Регистрация: 19 окт 2019, 08:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Подозрение на очинник у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Harry » 19 окт 2019, 12:45

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 8 месяцев
Название корма: Покупали разные, сейчас весовой корм, покупали на птичьем рынке
Суточная порция зерносмеси на попугая: Зерносмесь включена в корм
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Каракатица, молотая яичная скорлупа, витаминные палочки
Длина светового дня попугая: 15-17 часов
Размеры клетки: 30х40х25 попугай один
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона. Клетка находиться в углу комнаты, примерно на уровне груди (мой рост 165)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешет голову, вчера заметила что поредели перья возле глаза. Примерно неделю назад интенсивно падали пух и перья. Когда чешется, падает «перхоть». Ранее 3 раза выпадало перо с чёрным основанием - один раз с кровью, 2 раза просто с потемневшим основанием. Другие перья чистые. При этом попугайчик веселый, играет как обычно, аппетит хороший. Читала на форуме похожие симптомы, советовали серу для животных, кальций. Кальций ещё не взяла, купила серу и витамины beaphar. Подскажите, пожалуйста, и верный ли метод я выбрала (думаю давать серу и витамины, нужно ли чередовать витамины с кальцием). На ночь постелю бумагу, утром сфотрагифирую и добавлю фото.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Первое перо с потемнением выпало недели 2-3 назад, пух стал выпадать интенсивнее обычного 4-5 дней назад (подумала линька, но вчера поредели перья у глаза, думаю все-таки это очинный клещ). Помогите, пожалуйста,
Выложите фото поврежденного пера: Да



Сообщения: 28
Регистрация: 19 окт 2019, 08:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Подозрение на очинник у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Harry » 21 окт 2019, 20:28

Сегодня заметила что в помете много жидкости, иногда просто жидкость, без какашек. Аппетит повышенный, в клетке подвешен корм на палочке, все время его грызёт, и частый стул. 2 дня как даю витамины, 1 раз давала серу. Специалисты, пожалуйста, ответьте

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подозрение на очинник у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 21 окт 2019, 20:51

Harry, перья с потемневшим очином на анализ в лабораторию срорчно. От корма, купленного на развес у непроверенного производителя можно не только очинник подцепить, а еще какую-нибудь инфекцию, так что решайте- нужна вам такая экономия или нет. Перышки около глаз поредели- это линька, отрастут- у одной из моих птиц именно под глазами лысины образуются во время линьки.
Harry писал(а):Источник цитаты подвешен корм на палочке,

палочки и бисквиты, вместе с кормом с рынка скормите гулькам на улице, у них иммунитет покрепче. а своейц птице купите качественный корм бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm crunch или РИО . в качестве лакомства используйте натуральные колоски, овощи и фрукты
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Harry (22 окт 2019, 20:42)

Сообщения: 28
Регистрация: 19 окт 2019, 08:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз

Подозрение на очинник у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Harry » 22 окт 2019, 20:41

Jullik, спасибо вам за ответ! Сегодня стул нормализовался - темно-зелёный, немного жидкости и беленькое сверху. Мне кажется стул изменился из-за витаминов - он у нас из лакомств ничего не ест, кроме укропа, но буду все равно приучать. Спасибо за советы с кормом, поменяю. Перо надеюсь смогу сдать на анализы. Сейчас даю серу для животных на кончике ножа в корм, и витамины beaphar vinka (3 капли в поилку). На форуме читала про глюконат кальция - купила в ампулах, но не знаю, стоит ли чередовать с витаминами, или всё-таки закончить курс витаминов и потом давать глюконат. Как лучше? Спасибо большое за помощь

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подозрение на очинник у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 22 окт 2019, 20:52

Harry писал(а):Источник цитаты кроме укропа

укроп нельзя, как и другие пряные травы.
Harry писал(а):Источник цитаты Как лучше?

2 мл глюконата кальция на 50 мл воды. синтетические витамины до года давать не рекомендуется

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей