Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #1 musicreach1234 » 16 окт 2019, 19:21

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-3 месяца
Название корма (производитель): Rio Основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Упаковку выкинул (обычный мел в виде морковки с первого дня заселения попугая), до "болезни" у него появилась "Жердочка PENN-PLAX минеральная" и новые жердочки из натурального дерева фирмы "trixie"(разные, несколько штук), прежде прокалил их в духовке.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет, не успел изучить этот вопрос
Длина светового дня попугая: По разному, но последнее время около 12 часов точно
Размеры клетки: 40х40х50
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, на шкафу, прямыые солнечные лучи на него увы не попадают, как и в целом в это окно.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Обратил внимание что попугай как будто чем-то подавился, он вытягивал шею вверх и вниз(туда сюда) и чихал при этом. Это происходило периодически. На следующий день он иногда делал точно так же, и я увидел в его помете непереваренные зерна.

В остальном он такой же активный, крикливый и прочее.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 6 дней назад я обратил внимание на то что он как будто давится, 5 дней назад увидел непереваренные зерна в помете.

Из возможных подозрений на тему "сьел, что-то не то": 1) Вода врядли-детскую бутилированную ему наливаю, за редкими исключениями каждый день.
2) Начал его выпускать на прогулки (мог на люстре пыли сьесть, что-то активно он там кусал/лизал)
3) Новые жердочки или минеральная жердочка (все это у него появилось до болезни), игрушка с колокольчиком, которая была связана вроде как бумажной ниткой(если ее можно так назвать, он ее активно мохрил и точно откусывал кусочки(находил на дне клетки).
4) Простыл мб, пару ночей были холодными, как обнаружил признаки болезни, в целом живем как в бане с ним.
5) Корм-не знаю, вроде качественный. Кушал его до болезни с неделю-две, точно, все было хорошо. На 3ий день болезни, открыл новую пачку, той же марки.

Из истории болезни: в день когда увидел непереваренное зерно, поехал без него к ветеринару(который воде как занимается птичками, но на сколько он компетентен я не уверен). По моим описаниям и фоткам он назначил: 1) Офлосан 0.5мл на 0.5л воды, каждый день в течении 7ми дней, карсил на кончике ножа-каждый день посыпать в корм и нистатин на кончике ножа-каждый день посыпать корм.
Спустя 3 дня данного курса, не особо заметил изменений в его помете и решил везти пернатого лично к этому врачу, чтобы он осмотрел его зоб, тк об этом упоминалось от него при первом визите.
С собом и шеей все нормально, с перьями на причинном месте кажется все тоже окей.
После осмотра врач, решил отказаться от нистатина и на его место прописал Креон, по пол капсулы-сыпать в корм.
На данный момент (последние фото помета), после приема креона прошли сутки, помет изменился, но мне кажется не в лучшую сторону. И еще один раз сегодня он опять делал сегодня эту "отрыжку". Из клюва и "ноздрей" ничего не выделяется. Как сегодня смог заметить, после отрыжки у него в клюве оказалось зернышко и он его снова проглотил.

Вроде подробно, спасибо за помощь!

Фото:
1) Виновник сего поста
2) фото помета в первые дни болезни
3) фото помета за последние сутки (начал принимать креон)
4) Фото палочек и прочего, что появилось у него в клетке перед болезнью



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 16 окт 2019, 20:31

musicreach1234 писал(а):Источник цитаты "Жердочка PENN-PLAX минеральная

не удачная штука, с нее краска лезет, и птиц красит и в помет вон краснота. Есть другие мин. жердочки- более удачные. а именно эти... я отмывала, пока с них краска течь не перестала.
брал ли врач анализы, или все на глаз?

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
я бы дала такую рекомендацию диета: больше мягкого корма, нистатин 250 000 1/4 табл развести в 3 мл воды, выпаивать по 3 капли 3 раза в день 10 дней, хилак форте по 10 капель в поилку 10 дней, панкреатин или мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо, если не ест корм с карсилом то по 1 капле в клюв строго после еды.Даётся дня на 4 такой дозировкой,затем снижаем ежедневно на 20 % снижаем до тех пор, пока зерен в помете нет, если опять появляются- возвращаемся к чуть большей дозировке, так как сразу отменять нельзя. и так пока не дайдем до отмены
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
musicreach1234 (16 окт 2019, 20:42)

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #3 musicreach1234 » 16 окт 2019, 21:39

Jullik писал(а):Источник цитаты не удачная штука, с нее краска лезет, и птиц красит и в помет вон краснота. Есть другие мин. жердочки- более удачные. а именно эти... я отмывала, пока с них краска течь не перестала.
брал ли врач анализы, или все на глаз?

Пощупал пернатого, посмотрел фотки которые предоставил вам. Анализы не брали.

Jullik писал(а):Источник цитаты я бы дала такую рекомендацию диета: больше мягкого корма, нистатин 250 000 1/4 табл развести в 3 мл воды, выпаивать по 3 капли 3 раза в день 10 дней, хилак форте по 10 капель в поилку 10 дней, панкреатин или мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо, если не ест корм с карсилом то по 1 капле в клюв строго после еды.Даётся дня на 4 такой дозировкой,затем снижаем ежедневно на 20 % снижаем до тех пор, пока зерен в помете нет, если опять появляются- возвращаемся к чуть большей дозировке, так как сразу отменять нельзя. и так пока не дайдем до отмены


Все что мы принимали до этого отменить и следовать вашим инструкциям? Не навредит это?
И по поводу нистатин-это из шприца в клюв? Если 2 раза в день или 1 утром и 2 вечером-это допустимо?

пнкреатин или мезим-на мягкую еду, правильно?
Карсил с крошкой вроде ел, но не знаю насколько эффективно это. Корм не смачивал, просто перемешивал с кормом. С корсилом вобщем не совсем понял как мешать и как поить извините за твердолобость) 1 раз в день после еды 1 каплю? А как мешать с водой, сколько от таблетки?

В любом случае спасибо.
На что это вообще похоже, сможем поправиться?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 17 окт 2019, 15:12

musicreach1234 писал(а):Источник цитаты -это допустимо?

да, только тогда дозировку поменять 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, 0,1 мл из этого отобрать в инсулиновый шприц и споить птице.

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты Все что мы принимали до этого отменить и следовать вашим инструкциям? Не навредит это?

решайте сами, чьих рекомендаций вам придерживаться, только не кормите всеми лекарствами сразу. давать оценку другому врачу я не стану- я птицу в руках не держала и анализов у нее не брала, свои назначения написала исходя из данной вами информации. лечение через интернет- почти всегда гадание. вы могли не увидеть что-то важное или забыть об этом написать...
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты С корсилом вобщем не совсем понял как мешать и как поить извините за твердолобость)

не карсил! а мезим или панкреатин, это фермент, он нужен для нормального переваривания пищи, поэтому давать его можно только на еду или в клюв сразу после еды. дача этого препарата голодной птице недопустима. но он горький, многие птицы еду с ним не едят в таком случае давать в клюв.
карсил дается просто на суточную дозу зерносмеси, в основном он осыпается, но тех крох, что птицы съест с зерном- достаточно. Если его давать с мягким кормом( каши, мешанки) то дается совсем немножко- кусочек с половину спичечной головки

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты А как мешать с водой, сколько от таблетки?
ой, я описалась, извините, сначала писала про мезим, а потом написала карсил по ошибке

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты На что это вообще похоже, сможем поправиться?

это похоже на сбой в работе поджелучной железы- что его спровацировало- не знаю. в идеале все пройдет бесследно, если это хронический панкреатит- то просто будете следить за диетой птицы, в случае резких нарушений подкармливать ферментами.
на фоне пониженной функции поджелудочной часто садится грибковая инфекция- поэтому нистатин
очень желательно сделать копрограмму и мазок из зоба- не понимаю, почему ваш врач по птичкам не взял анализы
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
musicreach1234 (20 окт 2019, 11:13)

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #5 musicreach1234 » 20 окт 2019, 11:09

Доброго дня! Болезнь продолжается и судя по всему как-то меняется.

Пока следую советам своего ветеринара(напомню, в компетентности его не уверен на 100%), а это: 1) перестал давать офлосан, тк 7 дней он его пропил. 2) продолжаю давать карсил и креон в сухом виде(посыпаю корм).

2 дня назад у него кажется нормализовался стул и в этот день я попробовал смочить зерна, чтобы лекарства прилипли и видимо переборщил, тк вечером мне показалось что он очень мало сьел за этот день и у него появился жидкий помет. Жидкий помет продолжался около 1го дня, сейчас(сегодня), кажется опять нормализовался(но он какой-то тонкий чтоли и не совсем зеленый-не разбираюсь, нормально ли это).


И наверно он идет на поправку, ну я бы так подумал, если бы не одно но-он каждый день продолжает делать вот так (попробую прикрепить видео, к его концу особенно все видно). Он отрыгивает корм, без слизи или чего-то подобного, он просто вылетает, на видео был момент когда по звукам вылетало не по одному даже зерну за раз. Что это? Почему это? Как это лечить?

Видео https://youtu.be/CQiDca73cYA
с 40 секунды проблема о которой писал выше и с которой все началось явно просматривается.

Спасибо большое заранее за ответ и попытку разобраться!

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #6 musicreach1234 » 20 окт 2019, 16:52

В общем к вечеру сегодня, замечал его нахохленым и опять появился жидкий стул как на фото в предыдущем сообщении-связываю с тем, что особо он не ел, а только пил, хотя в целом вроде активный и даже гулял-летал сегодня.
Показалось что с самого утра очень мало ел, к кормушке особо не подходит, сыплю тот же самый корм в руку-с руки охотно ест. Пробовал дать ему вареную кашу(перловую), он пробовал с рук, но почему-то ее не поглатывал вообще. Берет в клюв, делает вид что грызет и она у него выпадает, и так по новой, буд-то делает вид что ест.

Можно это связать с приемом креона? Мб он горький и пернатый теперь не доверяет корму из кормушки? Или болезнь ухудшается?

Отправлено спустя 2 часа 3 минуты 33 секунды:
Возможно нашел ответ на свой вопрос-Креон который пописал мне врач-панкреатин 10000 ед. И видимо после того как я стал его добавлять в корм, он перестал его есть, хотя с руки все таки ест(это странно).

Крч с сегодняшнего дня буду следовать вашей инструкции. Если есть что добавить, с удовольствием выслушаю и небольшое уточнение, панкреатин 10000 ед, разбавлять и поить так как вы описали выше?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
На след. неделе постараюсь сделать капрограму и мазок из зоба(если в Самаре такое делают), спасибо в общем!

Отправлено спустя 34 минуты 17 секунд:
В общем да, сейчас дал ему корм без лекарств и он охотно сьел пол ложки с руки. Блин, мог ведь не заметить и потерять птичку!

Уважаемая Юлия, я еще нашел тему 1в1 на другом форуме, и там от как я понял знаменитой Зоси, были такие рекомендации (помимо сдачи анализов): нистатин (совпадает с вашей рекомендацией), пробиотик с бифидо и лактобактериями (в вашей рекомендации он был? Это панкреатин или нет?), в поилку-хилак форте(совпадает с вами). Про карсил и панкреатин не было упомянуто. Но карсил как я успел разобраться-не будет лишним.
Вопроса у меня два: 1) панкреатин это и есть пробиотик? Если нет, то стоит его совмещать с пробиотиком линекс например?
2) Если по рекомендации ветеринара(куда я возил птичку), я отменил прием нистатина на 4-5 день(когда на форумах все рекомендуют 7-10 дней) и заменил на панкреатин, стоит ли возобновить курс нистатина?Если да, то на сколько дней?
И это пи всем при том, что мы с ним пропили курс Офлосана(добавлял в поилку).

Крч, если все обощить-какие препараты п вашему мнению мне стоит ему сейчас давать при всех вводных данных?

Огромное спасибо если осилите всю эту массу текста и ответите! Уж очень переживаю за пернатого друга!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 21 окт 2019, 20:33

musicreach1234 писал(а):Источник цитаты в вашей рекомендации он был?

хилак форте
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты Про карсил и панкреатин не было упомянуто

видимо у птицы не было зерна в помете- то есть отсутствовали признаки поражения поджелудочной
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты панкреатин это и есть пробиотик?

нет, это фермент- как и мезим и креон
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты то стоит его совмещать с пробиотиком линекс например?

лишним не будет
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты стоит ли возобновить курс нистатина?

однозначно- нистатин- это противогрибковый препарат, а у птицы есть признаки грибкового поражения зоба, к тому-же грибок в зобе часто сопутствует снижению функции поджелудочной
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты Офлосана(

офлосан- антибиотик. птицам никогда нельзя давать антибиотик без нистатина или дифлюкана, все те-же грибы развиваются.
сейчас даем нистатин, панкреатин, карсил- чтобы помочь печени справится со всеми лекарствами, хилак и можно линекс по половите капсулы на корм

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #8 musicreach1234 » 06 ноя 2019, 13:19

Jullik писал(а):Источник цитаты сейчас даем нистатин, панкреатин, карсил- чтобы помочь печени справится со всеми лекарствами, хилак и можно линекс по половите капсулы на корм

Доброго дня!
В общем дела наши как буд-то не двигаются с места. Помогите пожалуйста!

Давал по вашей рекомендации: нистатин, карсил и хилак на влажный корм. Панкреатин капал ему в клюв, с парочкой дней перебоев(не всегда мог дождаться момента пока он покушает, увы). Панкреатин давал долго, дней 10 наверно, остальные продолжаю давать и сейчас(сыплю на корм).

Во время приема всех препаратов, помет был то совсем без зерна, то зерно опять появлялось. Перестал давать панкреатин, в целом такая же картина.
Последние два дня корм в помете есть и только сейчас опять видел как он "отрыгивает" корм (как на видео что прикреплял выше).

Еще заметил, что кучка помета которая остается после ночи, обычно без корма, а днем чаще с кормом.
Попугай в целом активен, иногда хохлится(но как мне кажется это просто отдыхает он-не совсем шарик), просится гулять, гуляет и начинает говорить. Еще обратил внимание, что иногда у него прохладные лапки, когда его берешь на палец, но интернеты сказали что это вроде окей. И последнее замечание которое смог за ним проследить, когда обновляю ему корм в кормушке, он всегда начинает кушать сначала овес/овсянку, продолговатые злаки короче, которые нужно выгрызать, потом уже к вечеру берется за остальное.

Фото последних суток его помета прилагаю.
1 фото(ночная кучка)
2 то что происходит днем

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 22 секунды:
Пол дня сейчас за ним наблюдал-отрыгивания беспокоят его постоянно. Решил пощупать на худобу его, когда трогал живот/зоб, был более недоволен, но через время вроде успокоился и на ощупь ничего не почувствовал. По ощущениям не худой.
Спустя час после этих манипуляций, увидел такой помет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 06 ноя 2019, 18:56

Для начала, если есть возможность, нужно сдать мазок из зоба. давайте попробуем к нистатину добавить дифлюкан, видимо нистатин с грибами не справляется. Дифлюкан детская суспензия 0,06 мл * 1 раз в день. либо Флуконазол 150 мг 1/4 капсулы развести в 5 мл воды. В клюв 0,05 мл раствора 1 раз в сутки-10 дней.Разводить ежедневно новый раствор,не хранить! нистатин, карсил давать продолжаем в прежнем режиме, а вот с ферментами- я в растерянности. либо креон на корм, как вы давали ранее либо панкреатин/мезим с подбором минимальной дозировки. Минимальную дозировку подбирают так- сначала в течении 3-х дней даете так, как давали ранее, если на этом фоне зерна в помете нет- разводите сильнее- если зерна по прежнему не появляется- еще в 2 раза разводите. и так до тех пор, пока не выявите, на каком минимуме ферментов нет зерна в помете. Мазок из зоба и копрограмму сделать очень желательно. мягкие корма- каши и запареный овес давать ежедневно

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #10 musicreach1234 » 06 ноя 2019, 19:24

Jullik, добрый вечер!
Увы, креон он отказывается с кормом есть-в смысле вообще перестает есть корм. (что тут подскажите? как лучше и что дать?)
Нистатин я давал на кончике ножа в корм(по рекомендации ветеринара первого, к кому обращался), мб я налажал с дозировкой? Мб лучше давать из шприца? Нистатин таблетки 500 000ед, на кончике ножа сыпал(как спичесная головка, на суточную норму корма). Нистатин может потерять свои свойства, если он размолотый лежал все время лечения просто на ложке?

Как это совмещать Нистатин с креоном или аналогом, в смысле дал одно из шприца, потом сразу другое?
С остальным принял. Завтра постараюсь узнать про анализы. Мазок из зоба-на что-то или там поймут эту формулировку? Помет идеально как сдавать?(формулировка анализов)

Вопросы по мягким кормам:
1) Я пробовал давать ему несколько мягких кормов-они ему не интересны-что делать?
2) Допустим он начал что-то, есть из мягких кормов. Я за ним ухаживать ближайшее время могу только утром и вечером-если сутра дал мягкий корм, он за день не испортится и не навредит?
PS он не ел во время лечения, собственно и до лечения мягкие корма.

Спасибо большое!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 06 ноя 2019, 19:58

musicreach1234 писал(а):Источник цитаты мб я налажал с дозировкой?

увы, это так. все что дается в клюв должно строго дозироваться
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты Нистатин может потерять свои свойства, если он размолотый лежал все время лечения просто на ложке?

если не разведенный- то нет, но как вы его дозировать собираетесь. нистатин дается так Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней. вы не выдержали дозировку, поэтому грибы не вылечились
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты Мазок из зоба-на что-то

просто посмотреть в микроскоп- что там- грибы, слизь.. то, что видно в нативном мазке.
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты Помет идеально как сдавать?(формулировка анализов)

копрограмма. как именно сдавать- нужно узнавать в лаборатории, где будете сдавать. кто-то требует собирать за весь день, кто-то берет свежую кучку.
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты что делать?

продолжайте давать. под мягкими кормами мы подразумеваем кашу или запаренное в термосе зерно.
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты он за день не испортится и не навредит?

если это каша сваренная на воде без соли, сахара, масла до полуготовности- она за день не испортится.
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты с креоном или аналогом

креон фермент- ферменты даются только с едой, иначе они сделают хуже.

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #12 musicreach1234 » 11 ноя 2019, 20:24

Jullik, добрый вечер!

Докладываю: кажется в помете стало больше зерна, после того как я стал давать креон и нистатин через шприц. Что делать?
Нистатин давал в дозировке которую вы описали, а креон 10000ед разводил целиком таблетку в 10мл воды и давал ему 0.1 мл утром и вечером. Давал и кретон и нистатин одновременно-это правильно?
Все это уже три дня, за исключением сегодняшнего утра-креон не смог дать, тк не смог дождаться когда он поест.
Увеличивать дозу? Или подождать?

Спасибо!

Да, еще он стал меньше кушать после того как я начал его поить лекарствами, мягкий корм даю, но ему он не интересен к сожалению(

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #13 musicreach1234 » 15 ноя 2019, 22:48

Jullik, Добрый вечер! Не бросайте мнас пожалуйста!(предыдущее сообщение без ответа) Ситуация не меняется, уже 7 дней следую строго по первоначальной инструкции: нистатин креон через шприц(сегодня увеличил дозировку-развожу таблетку в 5мл и выпаиваю около 0.1мл через шприц, так же даю 0.1 мл нистатина, одновременно с креоном. +карсил и линекс на увлажненный корм.
Вчера(на 6ой день), я думал все хорошо и за исключением одного зернышка, его помет был без зерна.(увеличил вчера и позавчера концентрацию креона до 6мл на одну таблетку), сегодня же опять в помете зерно. Уже не знаю что делать.

Помимо того что ситуация в целом не меняется, он с появлением в его рационе "шприцов с лекарствами" стал меньше есть. В целом ест, но не сьедает 2 чайных ложки корма, а где-то 1-1.5 ложки за сутки. Не могу сказать что ситуация критическая, но немного схуднул, если проверять его на ощупь(по инструкциям форума).

Как-то так, уже не знаю что не так делаю и где опять косячу.

По поведению сказать ничего толком не могу, тк эти дни меня к сожалению не бывает дома. Ровно по этой причине, пока не могу свозить его на анализы, надеюсь получится к середине следующей недели.
Мягкий корм продолжает отказываться есть.

Спасибо большое за вашу помощь и терпение моих длинных сообщений и косяков!

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #14 IOWA » 16 ноя 2019, 00:18

musicreach1234, кашу из каких круп варите? Попробуйте присыпать кашу синегальским просо, запареным овсом, зерновой смесью, тертой морковкой, чем угодно, что он любит. Распробует и будет требовать такой микс) Можете травку в кашу или рядом повесить, чтобы заинтересовать (пшеница пророщенная для кошек в магазине продается) Та же чечевица красная только из-за цвета вызывает интерес) Можно зернышки из кашки на дольку овоща или фрукта присыпать, вобщем на то, что он любит. В каше поковыряться любимое занятие многих пернатых.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 16 ноя 2019, 11:23

musicreach1234 писал(а):Источник цитаты (предыдущее сообщение без ответа

извините, не успеваю. Если я пропустила ваше сообщение- пишите в личку напоминалку.
musicreach1234 писал(а):Источник цитаты и где опять косячу

не вы косячите, вы стараетесь как можете. на мой взгляд все-же креон лучше поменять на мезим или панкреатин. давайте попробуем еще добавить гепатовет для кошек по 1 капле 2 раза в день. нистатин до 10 дней

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #16 musicreach1234 » 23 фев 2020, 13:35

В продолжение данной темы (наверное так более правильно). Спасибо Jullik за прошлые консультации, попугай поправился. Но сегодня появилась вновь проблема, помогите пожалуйста!

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6-7 месяцев
Название корма (производитель): Rio Основной рацион, новая пачка была открыта где-то неделю назад
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Упаковку выкинул (обычный мел в виде морковки с первого дня заселения попугая), сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Да, beaphar Mausetropfen-месяц назад был недельный курс, после по 2-3 капли в поилку раз в неделю. Последний раз около недели назад.
Длина светового дня попугая: Стараюсь держать 12 часов, сегодня на 2 часа раньше его побеспокоил.
Размеры клетки: 40х40х50
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, на шкафу, прямыые солнечные лучи на него увы не попадают, как и в целом в это окно.
Болел ли ранее попугай?: Да, ветка сообщений выше.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: За последнюю неделю несколько раз замечал, похожие на предыдущие симптомы (как будто что-то пытается отрыгнуть со звуками похожими на чихание). Но думал, мб сел что не то или еще что-то.
Сегодня он проснулся на 2 часа раньше обычного, был некоторое время активен, потом засел на верхней жердочке, надулся и перестал активничать. Через какое-то время отрыгнул (без звуков) зерен 15 и начал жидко какать. Сидит так вот уже пол дня. Еще последний месяц, у него не прекращал дрожать хвост (мелко и постоянно). Все это время был крайне активен, криклив и тд. Помет тоже был в порядке до сегодняшнего дня-резко изменилось и поведение и помет.
Еще сейчас идет линька, уже как месяц наверно.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня, если не считать попыток отрыгивания с чихами чуть ранее (думал просто чем-то давился ибо это было не системно и редко.

Овощи ест редко, отравиться ничем не мог (растений нет), последние два дня гулять из клетки не выходил. 2 дня назад ел свежую свеклу.

Да прощупывал на худобу-все нормально. Слушал на хрипы-все нормально. Выделений и запаха ниоткуда нет.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Добавил Фото и Видео
https://youtu.be/uYnivxMoYec
https://youtu.be/JqmOZPh-xBw

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Мог ли он так себя повести из-за того что проснулся на 2 часа раньше положенного?
Сейчас как только опубликовал все это, вроде немного ожил и покушал.
Слежу дальше.
Jullik, посмотрите пожалуйста это сообщение.
Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 23 фев 2020, 15:02

musicreach1234, написала в лс

Сообщения: 10
Регистрация: 16 окт 2019, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза

Непереваренное зерно в помете, помогите разобраться!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 musicreach1234 » 23 фев 2020, 15:28

Тякшанни, понял, благодарю!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей