Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка несется без самца

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 11
Регистрация: 05 июн 2019, 13:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Самка несется без самца

Получить ссылку это сообщение #1 Elena Fedotova » 16 окт 2019, 01:49

Добрый день.
Ситуация такая:
самочке полгода, брали в возрасте 30 дней, сами выкормили. Девочка умная, даже говорить научилась, ручная. И вот полтора месяца назад, где-то в 5 месяцев, начала нестись. Первые два яйца я забрала, как и советовали. Но она потом снесла еще 5. Дала ей отсидеть на них. Сидела достаточно долго. Корм только зерновой с добавлением кальция и йода. Световой день старалась сокращать с помощью накрытия клетки темным покрывалом.
Не успела она вернуться к социальной жизни, как вижу, что опять собирается нестись. Бумагу рвет, из клетки вылетает только на пару кругов, потом возвращается и сама ее за собой закрывает. Вижу, что уже хвостик подергивается.
Посоветовали купить ей пару, но у нас не продают взрослых попугаев. В магазине максимальный возраст 2 месяца, в основном все малыши от месяца до двух. Вчера присмотрела одного похожего на мальчика, ему всего 30 дней. Понимаю, что тут нельзя предугадать, что в результате получится. Сейчас наша девочка выпадет из социальной жизни на полтора месяца точно, за это время выкормлю малыша, и он привыкнет к дому и членам семьи.
Вопрос, стоит ли пробовать такой вариант? и стоит ли ждать, пока наша девочка отсидит на яйцах и потом знакомить, или познакомить их сразу. Про карантин знаю.
Мы живем в Японии, у нас все очень строго, поэтому уверена на 100% что птицы все здоровые.
И еще вопрос. Стоит ли заводить пару, если нет возможности позволить им высиживать птенцов. Так как мне просто некуда будет их пристраивать.

Отправлено спустя 48 секунд:
Вот этого малыша хочу взять. Мне кажется, что мальчик, я права?



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка несется без самца

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 16 окт 2019, 07:00

Elena Fedotova, Заполните, пожалуйста, шаблон вопроса. Нужно понять почему она несется.
Elena Fedotova писал(а):Источник цитаты Корм только зерновой с добавлением кальция и йода.

Корм лучше давать без добавок. Йод добавляют только в лечебных целях, для здоровых птиц он скорее вреден.
Elena Fedotova писал(а):Источник цитаты Стоит ли заводить пару, если нет возможности позволить им высиживать птенцов

Самец не поможет предотвратить несение яиц самкой, он только может сделать их оплодотворенными. Чтобы остановить самку, нужно изменить условия содержания самки:
1. Корм только зерновой, без добавок.
2. Световой день 9 часов, все остальное время темнота (причем под легкой тканью в клетке будет светло, а нужна именно темнота).
3. Птичке нужен стресс. Переместите клетку в другую комнату, поменяйте клетку... Птичку нужно резко отвлечь от кладки. Яйца убирайте по мене снесения.
4. Купите ей новых игрушек или самца, он тоже ее отвлечет.
5. Брызгайте на нее из пульверизатора, ставьте купалку. Устройте ей начало сезона дождей.

Сообщения: 11
Регистрация: 05 июн 2019, 13:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Самка несется без самца

Получить ссылку это сообщение #3 Elena Fedotova » 17 окт 2019, 02:20

Cossandra, спасибо большое за ответ. Где взять шаблон? простите, не знаю.
Кальций и йод мне посоветовали в магазине, сказали, что большая нагрузка на птичку.
Вчера снесла первое яйца.
Я все таки купила малыша, она не проявила к нему никакого любопытства. Сидит на яйце. Попробую убрать клетку в другую комнату. Значит это яйцо у нее забрать?
Еще заметила, что она любит спать под кормушкой, может именно это провоцирует ее, представляет, что это домик? но несется в другом углу клетки.
Взрослых попугаев у нас не продают, обычно месячные малыши, самые старшие 2 месяца, но даже до 2х месяцев редко задерживаются в магазине.
Да, я понимаю, что при наличии самца она будет нести оплодотворенные яйца. Но надеюсь на то, что хотя бы не так часто. Хотя птенцы для нас не желательны, так как нет возможности куда-либо их пристроить.
Попробую купить новые игрушки, спасибо.
Так, наша шаблон.
Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: без пары
Возраст самца и самки?: 6 месяцев
Опишите подробный рацион питания птиц: Зерновой смешанный марка Mania (живем в Японии) овощи-фрукты в сыром виде редко. Добавка из яйца и овощей (покупаю готовую).
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Кальций и йод
Опишите гнездовой домик пары попугаев: домин отсутствует
Материал, из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике:
Опишите расположение гнездового домика:
Опишите режим дня попугаев: утро в 5:30, вечером по разному, накрываю клетку в 6 вечера
Какую воду пьют птицы: Из под крана
Размеры клетки: 28х35х47
Расположение клетки с попугаем: У стены на барной стойке в зале на уровне глаз, комната солнечная, южная сторона
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: пару нет
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: несется без самца, перерыв был 3 недели

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Самка несется без самца

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 17 окт 2019, 12:18

Elena Fedotova писал(а):Источник цитаты Добавка из яйца и овощей (покупаю готовую).

Исключить. Яйцо и другая белковая пища стимулируют яйцекладку.
Elena Fedotova писал(а):Источник цитаты Кальций и йод

Убрать. Только мел (минкамень) и сепия.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Elena Fedotova писал(а):Источник цитаты Значит это яйцо у нее забрать?

Да, забрать.
Elena Fedotova писал(а):Источник цитаты Я все таки купила малыша, она не проявила к нему никакого любопытства. Сидит на яйце.

Возможна агрессия к малышу, будьте внимательны. Если увидите признаки агрессии, немедленно отсадите его.

Сообщения: 11
Регистрация: 05 июн 2019, 13:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Самка несется без самца

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Elena Fedotova » 17 окт 2019, 15:22

Спасибо за ответ

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей