Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #1 Zigzy » 04 окт 2011, 22:38

Ну, не могу я жить без приключений, блин... Сегодня расстроенная женщина принесла на приём к Казакову птичку с подозрением на орнитоз. Оставила, ибо у неё дома двое маленьких детей, и она боится панически. Анализ будет готов только в четверг. Если бы я не забрала птичку, её бы просто усыпили. Я не могла этого допустить - в конце концов, орнитоз у попугаек лечится, а птиц - такой милый мальчик-лютино... :-(
Сидит в другом помещении. За своих птиц боюсь панически. Но и приговорить ребёнка не могу. Истерично мою руки, к Гуччи и Дольче лезть боюсь и вообще паникую. :-(
Что мы имеем. У птица тяжёлое дыхание, мягковатый кал с зеленоватым оттенком (но оформленный, не понос, лучше, чем был долгое время у Гуччи из-за минкамня), двухсторонний конъюнктивит, глаза слезятся. Но аппетит сохранён, птиц скачет по пластиковым жёрдочкам, перечирикивается с моими птицами (орут просто дико, чтобы друг друга слышать!).
Я пока всё ещё надеюсь, что это какая-то бактериальная дрянь, бронхит, что угодно - не орнитоз, но узнаю точно только в четверг. Да и рассчитывать особо не на что, если честно, ибо случаи заболевания орнитозом у волнистиков уже фиксировались в городе несколько лет назад...
Даже не знаю, чего хочу, создавая здесь эту тему. Расскажите мне, наверное, что вообще с птицем делать в ближайшие дни, ибо у меня из-за паники мозг отключается. Начала поить лютинчика байтрилом - орнитоз или нет, но дышит он реально тяжело... Ветом, цамакс думаю начать давать, так как проблемы с пищеварением налицо...



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 04 окт 2011, 23:12

Zigzy писал(а):Расскажите мне, наверное, что вообще с птицем делать в ближайшие дни, ибо у меня из-за паники мозг отключается. Начала поить лютинчика байтрилом

да ничего не делать, наблюдать, поить байтрилом и ждать результата анализа...что-то я очень сомневаюсь насчет орнитоза...

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #3 Zigzy » 04 окт 2011, 23:40

oriana, я так понимаю, при орнитозе ребёнок, по идее, себя намного хуже должен чувствовать? Не есть, не двигаться, сидеть нахохленным?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 05 окт 2011, 07:56

Zigzy писал(а):при орнитозе ребёнок, по идее, себя намного хуже должен чувствовать?

Симптомы орнитоза у птиц могут проявляться по разному.
У попугаев инфекция чаще протекает в скрытой форме без видимых признаков (бессимптомно). Инкубационный период продолжается от 5 дней до нескольких недель, а течение орнитоза может быть молниеносным, острым или подострым.
Молниеносное течение встречается редко. В этих случаях внешне здоровые птицы погибают в течение нескольких часов.
Острое течение болезни (наиболее часто встречающееся), характеризуется лихорадкой, угнетенным состоянием, отсутствием реакции на внешние раздражители. Птицы сидят, нахохлившись, сонные, со взъерошенными перьями и опущенными крыльями. Походка у них становится неуверенной, аппетит исчезает, дыхание затруднено.
Из носовых ходов и внутреннего угла глаза вытекает серозно-слизистый экссудат. Появляется понос. Помет зеленоватый, часто белый из-за обилия солей мочевой кислоты, иногда в помете встречаются вкрапления крови. Птицы сильно ослабевают, дыхание становится шумным, появляются кашель и хрипы. Вот кое что из этого у вас похоже, но как я поняла из вашего описания не все...при таком течении орнитоз продолжается 4—8 дней. Иногда птицы медленно выздоравливают, и остаются лишь слабые выделения из носа и пищеварительные расстройства, выражающиеся запорах и поносах.
Подострое течение орнитоза не имеет характерных симптомов и обычно заканчивается выздоровлением.
Основной симптом орнитоза — поражение легких, которое проявляется через 3—7 дней (очаги воспаления, одышка, кашель с обильной слизисто-гнойной мокротой, иногда розового цвета).
Ну вот как то как...ждем анализ, если это даже у него и проявление орнитоза, то все лечится сейчас, но в литературе по лечению орнитоза везде упоминаются препараты тетрациклинового ряда, улучшение при правильно подобранной дозировке наступает на 2-3 день. Будем надеяться, что у вас все же не то, что вы думаете.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #5 Zigzy » 05 окт 2011, 10:28

oriana, острое течение я и знаю как выглядит, и на острое он всё-таки не тянет, имхо. Ребёнок даже спит как полагается- на одной лапке, повернув головку назад... То есть на сильно ослабевшего он не похож, дышит он НЕ шумно, вообще беззвучно, но тяжело, кашля нет, из носовых ходов экссудата нет, крови в помёте нет, помёт не белый ни разу (ну, зеленоватый оттенок есть, но этого одного явно мало для каких-то выводов - у очень многих попугайчиков с нарушениями пищеварения он именно так и выглядит, не у всех же орнитоз был :hi_hi_hi: ). Я, собственно, и надеюсь, то это не "оно самое", просто боюсь и паникую. :smu:sche_nie: Иначе и поила бы не байтрилом. А так лично мне пока кажется, что птиц просто простужен, а глаза - это бактериалка на фоне сниженного иммунитета... Хотя, возможно, я и слишком оптимистка, ибо на практике с орнитозом никогда не встречалась (и не особо хочу, если честно).

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А, да, временные рамки... Куплен он был пару недель назад в плохо зарекомендовавшем себя магазине (реглярно вижу там волнистиков с махровым кнемидокоптозом). Тяжело дышит давно, чуть ли не с самого момента приобретения - никто не обратил внимания. Конъюнктивит появился дня три назад.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 05 окт 2011, 10:33

Вот и мне пока кажется, что это что-то простудно-воспалительного характера (бронхо-пневмония, судя по течению) с присоединившейся вторичной бактериальной инфекцией :du_ma_et:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #7 Zigzy » 05 окт 2011, 14:55

Продолжаю наблюдать... Время от времени самочувствие птица ухудшается, он начинает покачивать хвостом, приняв болезненную позу. Отходит сам. Пока никаких взаимосвязей не вижу - видимо, боль просто приступами. Услышав чирики Гуччи, моментально оживляется, начинает бегать по жёрдочкам и орать в ответ. На насильственные манипуляции (выпаивание байтрилом, закапывание нормакса в глаза) реагирует чрезвычайным возмущением, скачет по решёткам и негодующе кричит (помню Джекки в момент ухудшения - ей стало почти всё равно, что с ней делают). Ест мало. Чем кормили птица дома - неведомо. У хозяйки была такая истерика, что она торопилась сплавить птицу подальше как есть - в крохотной пустой клетке с тремя зёрнышками в кормушке и сепией на решётке (даже поилки не было), координат её у меня тоже нет.
На мой взгляд, состояние у птица плохое, но не критичное пока. Думаю, чем и как ещё ему помочь, чтобы точно не навредить ни при каком диагнозе (ибо проблемы с пищеварением тоже никуда не делись). Ругаю себя за новую порцию созданных себе же проблем и материальных затрат.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 07 окт 2011, 10:57

Zigzy писал(а):он начинает покачивать хвостом, приняв болезненную позу.

учитывая бронхо-легочную симптоматику нужно греть лампой, из гепатопротекторов ничего не даете? Иммуностимуляторы? Глюкокостероиды?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Zigzy писал(а): Ругаю себя за новую порцию созданных себе же проблем и материальных затрат.

не надо себя ругать за это..на вашем месте, я бы поступила точно также

Добавлено спустя 1 день 19 часов 53 минуты:
Zigzy
Ну что же вы молчите? Что анализы? Подтвердились, или нет?

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #9 Zigzy » 07 окт 2011, 11:17

oriana, на нас неожиданно ещё одна смена вчера свалилась... :-(
Итак, новости по списку. Орнитоза у нашего жёлтого цыплёнка нет. Есть он стал получше, на "чи-чи-чи" Гуччи реагирует более активно и вообще я его регулярно вижу висящим на решётке клетки (правда, заметив меня, он старается спрятаться подальше - я его уже замучила, бедного). Воспаление век почти полностью ушло, особенно по сравнению с тем, что было в первый день (веки были отёчные, ярко-розовые, явно зудели и доставляли птицу дискомфорт). После байтрила вчера вечером рвало однократно. Ночный помёт нормализовался, дневной немного мягче нормы. Живёт временно в клетке, которая как временная для Дольче покупалась, - ребёнка отдали в ещё меньшей (!!!) клетке, пустой, с двумя пластиковыми жёрдочками; сйчас у него есть 2 деревянные, лесенка и качелька хотя бы, и лесенка ему явно нравится.
На вопросы, заданные ранее. Из гепатопротекторов даю гепатовет, взятый бесплатно в клинике (у меня сейчас наблюдаются финансовые проблемы, и я пока не могу себе позволить покупку того же карсила для попугайки :-( ) - он в форме суспензии, раз в день закапываю в клюв. Глюкокортикостероиды - не только не вижу смысла пока (ибо состояние птица явно не критичное, особенно сейчас), но и вообще давать их в этой ситуации не стоит сразу по двум причинам: они с большой вероятностью усугубят проблемы попугайки с пищеварением и вызовут иммуносупрессию, которая ему ни к чему при пневмонии. Иммуностимуляторы... Ввиду тех же финансовых проблем (да и, честно говоря, не знаю пока, что попугайкам лучше давать из этого ряда препаратов) даю отвар эхинацеи пурпурной (слабый - в поилке постоянно, более крепкий капаю в клювик; судя по реакции птица, это не такая мерзкая гадость, как гепатовет и байтрил). Она слабовата для иммуностимулятора, не поспоришь, но хоть давать птице не страшно... :smu:sche_nie:
И, наконец, вот он сам сегодня утром:
Изображение
► Показать
За это сообщение автора Zigzy поблагодарили (всего 2):
oriana (07 окт 2011, 11:27) • libretto (07 окт 2011, 11:29)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 07 окт 2011, 11:27

Zigzy писал(а):Глюкокортикостероиды - не только не вижу смысла пока (ибо состояние птица явно не критичное, особенно сейчас), но и вообще давать их в этой ситуации не стоит сразу по двум причинам: они с большой вероятностью усугубят проблемы попугайки с пищеварением и вызовут иммуносупрессию

насчет проблем с пищеварением можно спорить, но в вашем случае, они сейчас совершенно ни к чему...
Zigzy писал(а): Иммуностимуляторы... даю отвар эхинацеи пурпурной

тоже хорошо, эта травка со слабо выраженным иммуностимулирующим действием и в его состоянии совершенно не повредит
птичик хорошенький, обожаю такие окрасы..... :ki_ss:
Желаю скорее ему поправиться!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Кстати, если будете давать антибиотики, замените байтрил на что-то другое! Он при бронхопневмонии не особо хорош...

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Подозрение на орнитоз

Получить ссылку это сообщение #11 libretto » 07 окт 2011, 11:28

Zigzy, очень хорошенький у Вас пациент!
Zigzy писал(а):(чёрт, как же меня достало это ограничение на количество фотографий!!!)

Так у нас вроде со вчерашнего дня увеличилось количество вложений до 5.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #12 Zigzy » 07 окт 2011, 12:02

libretto, количество вложений увеличилось, а количество фотографий в одном альбоме десятью так и ограничено. :-(

oriana
oriana писал(а):насчет проблем с пищеварением можно спорить, но в вашем случае, они сейчас совершенно ни к чему...

Панкреатит, стероидные язвы желудка и кишечника, кровотечение из ЖКТ - это довольно часто встречающиеся побочные действия глюкокортикостероидов. У млекопитающих я эту побочку вижу периодически, и, если до применения гормонов проблемы с ЖКТ уже были, они часто усугубляются. Но смысл спорить и выяснять эти вопросы, если конкретному попугайке эти препараты сейчас просто не нужны (т-т-т)? :hi_hi_hi:
oriana писал(а):Кстати, если будете давать антибиотики, замените байтрил на что-то другое! Он при бронхопневмонии не особо хорош...

Ммм. На что лучше? Каюсь - к байтрилу привыкла за годы содержания дома мелких грызунов (большинство антибиотиков им вообще категорически противопоказано, а именно байтрил они переносят прекрасно). Он показан для лечения бакинфекций дыхательных путей (впрочем, я не уверена совершенно, что у жёлтого попугайки бронхопневмония именно бактериальной этиологии, а не банальной гипотермической, например), и улучшения на нём явно есть. Но я готова давать что угодно другое, если птицеребёнку так будет лучше.


P.S. - хозяйка птички тоже получила результаты анализов, перестала паниковать и теперь размышляет, спихнуть ли птицу мне "в добрые руки" или всё-таки забрать обратно и лечить... Но что-то она у меня вызывает сомнения как ответственный хозяин... :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 07 окт 2011, 12:09

Zigzy писал(а):Панкреатит, стероидные язвы желудка и кишечника, кровотечение из ЖКТ - это довольно часто встречающиеся побочные действия глюкокортикостероидов.

это да, если нарушать дозировку указанных препаратов, то такая побочка, увы, часто втречается, но в критических состояних у птиц, это первое средство! Слава богу, вашему желторотику это не надо! :-)
Zigzy писал(а):Каюсь - к байтрилу привыкла за годы содержания дома мелких грызунов

очень хорошо действуют на птиц препараты с действующим веществом энрофлоксацином, что-то из этого ряда выбирайте.
Zigzy писал(а):спихнуть ли птицу мне "в добрые руки"

это было бы прекрасно, уж лучше заберите малыша в свои добрые руки, подальше от таких хозяев. :de_vil:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Zigzy писал(а):и улучшения на нём явно есть.

но если вы наблюдаете улучшение у птица на байтриле, тогда есть смысл продолжать байтрил...хотя мое личное отношение к нему при лечении заболеваний органов дыхания у птиц не очень.... :ne_vi_del:

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #14 VADIM1992 » 07 окт 2011, 12:11

Zigzy писал(а):десятью так и ограничено

Да но ведь количество допустимых альбомов пять.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #15 Zigzy » 07 окт 2011, 12:14

oriana, байтрил - это и есть энрофлоксацин, просто другое торговое название. :-)

VLADIMIR1983, а у меня уже основной и 4 вложенных. ::-) Причём один из вложенных полностью забит фотографиями попугайских игрушек. :smu:sche_nie:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 07 окт 2011, 12:20

Zigzy писал(а):байтрил - это и есть энрофлоксацин,

ну тогда все прекрасно, а я привыкла к энроксилу и энрофлону и другим названиям! Выздоравливайте!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вы пишите иногда про ее состояние :uch_tiv:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #17 Zigzy » 08 окт 2011, 01:51

Я с новостями о состоянии попугайки... Сегодня после обеда наблюдаю заметное увеличение активности. Птиц съел корма больше, чем за предыдущие три дня вместе взятые (т-т-т), позитивно "укакал" всю клетку нормальным и почти нормальным помётом, висел на решётке и поклевал листик салата. :-) Выглядит бодрее и жизнерадостнее, чем раньше.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 08 окт 2011, 07:51

Zigzy писал(а):Сегодня после обеда наблюдаю заметное увеличение активности

:bra_vo: слава богу, я так рада за желторотика! :bra_vo:

Сообщения: 61
Регистрация: 08 окт 2011, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #19 nataha » 08 окт 2011, 07:57

:s_o_s: помогите !!!! болеет попугай уже 5 недель симптомы похожи на орнитоз ,птице 12 лет ( подскажите чем лечить )

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 08 окт 2011, 08:24

nataha, здравствуйте!
Во-первых, соблюдаем правила форума, вы их уже нарушили: изучаем пункт правил http://forum.volnistye.ru/rules/#rule3.14
Во-вторых, если вы хотите получить грамотную консультацию, заполните, пожалуйста, шаблон запроса в форме быстрого ответа (оранжевая кнопка).
В-третьих, птица болеет уже 5 недель, чем вы ее лечили?
Выложите фото птицы и фото помета.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 21 гость