Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #41 EvgenyaNT » 14 окт 2011, 13:30

Zigzy писал(а):нефиг рассчитывать на халявную помощь добрых людей, заводя животное

совершенно правильно вы им ответили. :co_ol: А то народ нонче борзый пошел.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #42 oriana » 14 окт 2011, 13:33

Zigzy писал(а): На днях они изъявили желание подумать ещё недельку.

Свет, вот это говорит о том, что этот желтопузик им вообще не нужен...Не нуженбыл тогда, когда заболел и они решили от него избавиться и не нужен сейчас, раз продолжают думать и сомневаться. Уверена, что никакую клетку бОльших размеров они ему покупать не будут и считаю, что таким людям вообще не надо держать животных. Любых, будь то попугай или собака, или еще кто-то. Лично я бы оставила такого красивчика себе.. :-)
Насчет влажных хрипов. Света, может стоить попробовать поделать ингаляции с чем-то отхаркивающим: ну может масло чайного дерева, оно и противовоспалительное одновременно, или масло эвкалипта.... или дать подышать ему карандашиком "Звездочка"... :du_ma_et:
Знаю травы осущающие слизь (корень имбиря, травка солодки), но вот как они применимы к попугаям.... :ne_vi_del:
Можно пропоить его шалфеем, тоже антимикробное...а вообще, раз состоянгие стабилизировалось, можно попробовать добавить немного иммуностимулятора (можно траву эхинацеи с медом), можно пропить Фоспренил
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Zigzy (14 окт 2011, 14:21)

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #43 Zigzy » 14 окт 2011, 14:18

oriana
oriana писал(а):Лично я бы оставила такого красивчика себе..

Эм. Да вот как бы куда? Мне в квартире клетку бОльшего размера уже ставить некуда, а в имеющейся аж два весёлых попугайки живут...
Знаю одну девушку, так сказать, соратницу по местному волонтёрскому движению помощи животным, - она давно хочет волнистика. Попробую у неё узнать, в каких условиях держать птичку собирается, чем кормить и как ухаживать. Может быть, если всё понравится, ей отдам ребёнка... Не знаю пока, что с жёлтым пушистиком делать. Но он мил и очарователен. :smu:sche_nie:

oriana писал(а):Насчет влажных хрипов. Света, может стоить попробовать поделать ингаляции с чем-то отхаркивающим: ну может масло чайного дерева, оно и противовоспалительное одновременно, или масло эвкалипта.... или дать подышать ему карандашиком "Звездочка"...
Знаю травы осущающие слизь (корень имбиря, травка солодки), но вот как они применимы к попугаям....
Можно пропоить его шалфеем, тоже антимикробное...а вообще, раз состоянгие стабилизировалось, можно попробовать добавить немного иммуностимулятора (можно траву эхинацеи с медом), можно пропить Фоспренил

Гм. Да я и больше препаратов, убирающих слизь, могу назвать, но тоже понятия не имею, как птицы их переносят, а экспериментировать совсем не хочется. К тому же в случае с муколитиками передозировка вовсе не безопасна... :-( Лучше попробую фоспренил - помню, я им когда-то еле живого хомячонка приводила в приличное состояние, красавец вырос в итоге. Может, и с жёлтым ребёнком так же получится? :hi_hi_hi: И отвар ромашки пока. И подумаю, что ещё можно вспомнить максимально безопасного.
Кстати, я так думаю, ребёнку давно пора имя дать...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 14 окт 2011, 14:31

Zigzy писал(а): К тому же в случае с муколитиками передозировка вовсе не безопасна..

я как раз говорю не про лекарства, а про народные средства, всем известные. Если пропоить травкой, хуже не станет.
И ингаляции тоже хорошо помогают отходу слизи из верхних дыхательных.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #45 Zigzy » 17 окт 2011, 12:57

Хрипов практически не осталось. Птиц ест, чирикает и паникует, увидев меня на горизонте. ВОт такое фото получилось сделать - ребёнок недобрым взглядом на меня таращится с качельки. ::-)

Изображение

Но у нас новая "радость". Присмотритесь к уголкам клюва - кнемидокоптоз у ребёнка... Едва появился. Но я не удивлена. Я уже говорила, что в зоомагазине, где этого ребёнка купили, все птицы сидят толпой в одной клетке, и я там лично видела птиц с "махровым" кнемидокоптозом. Впрочем, по сравнению с тем, что ему (т-т-т) удалось пережить, это такая мелочь!.. :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 17 окт 2011, 13:04

Zigzy писал(а):недобрым взглядом на меня таращится с качельки

у него такой взгляд, типа: "Уйди, а то каааак дам больно!"... ::-)
Zigzy писал(а):Присмотритесь к уголкам клюва - кнемидокоптоз

ничего удивительного и страшного по-сравнению с тем, чем птицун болел, вылечитесь на раз-два-три!
Что решили? Отдавать его "хозяевам" или себе оставить?

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #47 Zigzy » 17 окт 2011, 14:19

oriana, вот именно это он и говорит таким взглядом. С каждым разом всё больнее и агрессивнее кусается, когда ловлю его, чтобы всякую невкусную дрянь в него запихивать. :)-(:
Я решила, что хозяева перебьются. Один фиг, если я им выставлю счёт за лечение и содержание птицы, они откажутся - дешевле будет нового купить. ::-) (А я почему-то более чем уверена, что они именно этот рациональный вариант и выберут). Клетку-душегубку им отдам, конечно. Она неживая и мне нафиг не нужна по ряду причин. А вот оставлю ли себе... Если найду дома место под ещё одну большую клетку, то, может быть, оставлю ребёнка. А если не найду, что пока и получается, то буду искать того, у кого дома будет место под большую клетку и желание её купить и заселить. :ne_vi_del:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #48 oriana » 17 окт 2011, 14:22

Zigzy писал(а):хозяева перебьются

:bra_vo:
Zigzy писал(а):буду искать того, у кого дома будет место под большую клетку

жаль, что я далеко, с удовольствием малыша бы забрала себе :-)

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #49 Zigzy » 23 окт 2011, 18:21

Спасите, желтопузика подменили!!! :sh_ok:
А если серьёзно, то мы теперь даже при наличии меня на горизонте скачем, дербеним колокольчик, разносим клетку напрочь и кормушку грызём, вися перед ней вниз головой. Я счастлив!!! :ya_hoo_oo: А случилось всего лишь следующее. 21-го октября утром я услышала, что птиц опять хрипит после небольшого проявления активности и сменила фоспренил с ромашкой на циклоферон (по 0,05 мл внутрь раз в день) и грудной сбор №4 в поилку (обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием). Меньше, чем 3 дня спустя, вижу совсем другую птицу... и таким он мне очень и очень нравится! ::-)

Сообщения: 26
Регистрация: 29 окт 2011, 00:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #50 Keshastik » 29 окт 2011, 01:08

Здравствуйте!
Друзья попросили присмотреть за двумя взрослыми волнистыми попугайками (самка и самец)в связи с командировкой. У меня они находятся уже неделю. Так как мы уже знакомы привыкать ко мне не пришлось, к обстановке тоже быстро привыкли, в этот же день летали и радовались. Под клетку расстелили газету, самец два дня клевал края газеты, отгоняла, потом поняла что бесполезно, убрала. Но третий день наблюдаю, что самец нахохленый, трясется и иногда как будто чихает. Кушает отлично, я бы даже сказала чаще и больше обычного бегает к кормушке и выбирает зернышки, но почему-то спускается вниз клетки и пытается там найти корм. В первый день когда заметила что он нахохлился стул был как вода, зеленоватого цвета, ночью стал выплёвывать (отрыгивать) зернышки, клюв чистый и сухой. Думала газеты наелся, добавила уголь активированный в влажный корм, поставила лампу чтоб не мерз, подумала завтра пройдет. С утра стул вроде форменный был, я правда не совсем понимаю какой он должен быть, но вроде всегда такой был. Но сегодня самка тоже начала хохлиться и трястись, но не чихает. Я поняла что что-то не ладное. Вызвала на дом орнитолога. Сказал что похоже на "орнитоз". Взял аналиры у самца с заднего прохода и из клюва ватной палочкой, всё это положил в одну пробирку залил раствором, подрисал, убрал и сказал что готово будет через два дня. Выписал лекарства: 1. Ветом по щепотке внутрь сыпать, 2. Гамавит, 3. Эвинтон, 4.Лиарсин, 5.Веремон ВСЕ по 2 капли 10 дней обоим птичкам, 6. Байтрил только самцу по 2 капли 4 дня и Трихоптеплин (успокаивающее) разводить в питьевую воду.
После отьезда врача стул у птенчика с кровью.
Подскажите правильно ли? не много лекарств? И стоит ли беспокоиться по поводу стула? мне кажется что стул такой был ещё до приезда врача.
Фото скидываю.
За ранее благодарю за ответ. С уважением, Мила.


Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец 7 лет, самка 3 года
Название корма: постоянно корм Vitacraft Premium, Бака, очень редко яблоки и бананы.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: сейчас купила beaphar TRINK+FIT в каплях
Расположение клетки с попугаем: клетка стоит на низком столике
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: холодные лапки,расстройство стула, взъерошенность, трясется, кушает вроде хорошо и часто
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: у самца три дня назад, у самки сегодня.
самец Кеша
2220 просмотров
2220 просмотров
2220 просмотров

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #51 VADIM1992 » 29 окт 2011, 02:11

Keshastik писал(а):Эвинтон, 4.Лиарсин

Не к чему.
Keshastik писал(а):Веремон

Это вообще что такое?
Не выполняйте это, так как рано:
Keshastik писал(а):Байтрил

Вообще к чему это он
Keshastik писал(а):Трихоптеплин

?
В общем "врач" решил "перестраховаться и сразу "от всего, всё" прописать.
Надо подождать анализов, хотя у вас по симптоматике возможно банальное расстройство которое вы усугубили.
Сейчас экстренно дать дицинон как написано. Это против кровотечения.
суточная порция зерносмеси?
Корм сменить(производителя, партию корма) завтра же, с утра его не давать. Сменить всё что грызёт попугай, включая мин смесь.
С утра придёт oriana
Она глянет что там у вас.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #52 oriana » 29 окт 2011, 09:23

Keshastik писал(а):похоже на "орнитоз".

это, конечно, убийственный диагноз, интересно, почему сразу и без анализов Орнитоз? По цвету помета что-ли? :-)
Keshastik писал(а):Выписал лекарства: 1. Ветом по щепотке внутрь сыпать, 2. Гамавит, 3. Эвинтон, 4.Лиарсин, 5.Веремон 6. Байтрил только самцу по 2 капли 4 дня и Трихоптеплин (успокаивающее)

Куча какая...лекарств масса, они хорошие, но правильно сказал Володя, что все свалено в одну кучу.
Я согласна с ветомом, гамавит сейчас не нужен совсем.
Эвинтон как иммуностимулятор можно пить, можно не пить. Смотреть по состоянию птицы, если оно ухудшилось по-сравнению со вчера, то покупайте и давайте. Но если вы потом будете пить байтрил, то лучший и более сочетаемый с ним иммуностимулятор - катозал. Они в паре действуют очень даже не плохо.
Лиарсин это гомеопатическое средство, против энтеритов-поносов разной этиологии, похоже, что назначено на всякий случай, т.к. причина возникновения (этиология) вашего поноса пока не ясна без анализов, считаю, что он вам не нужен.
Что такое веремон и трихоптеплин - первый раз вообще слышу такое, вы видно ошиблись в написании названия препарата.
С байтрилом советую пока повременить до получения результата анализа. Но следите за состоянием, если явно видите, что ухудшается, тогда не ждем результата анализа, а покупаем и начинаем давать.
Итого:
1. Ветом 1.1.
2. Карсил (печеночный препарат) таблетку крошить на корм (кашу).
3. Эвинтон (катозал) - по состоянию.
4.В рацион в обязательном порядке кашу и запаренный овес.

Добавлено спустя 1 минуту:
VLADIMIR1983 писал(а):Сейчас экстренно дать дицинон как написано. Это против кровотечения.

вот это выполнить!

Сообщения: 26
Регистрация: 29 окт 2011, 00:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #53 Keshastik » 29 окт 2011, 11:56

Добрый день!
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ )
"почему сразу и без анализов Орнитоз?" я сама не поняла.
Сегодня стул нормализовался, крови нет, позже скину фото. Даша как обычно немного с утра покричала на Кешу. Утром кашлять начал сильней (или чихать не знаю) и дышать стал глубже и чаще, между прутьев клетки засунула карандаш "звездочка", подышал и заметно оживился. Вышел из клетки, сел мне на руку и ругался на меня... видимо за вчерашнее :ny_tik: сейчас сидит опять как замёрзший голубок.
Время от времени настроение у него улучшается, но мне кажется что у них что-то вроде бронхита... не мне судить конечно, но...
Корм поменяла, еду за карсилом... на всякий случай куплю грудной сбор :du_ma_et:
Диценон куплю, но может уже не нужен, если прошло кровотечение?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Не могу загрузить фото :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 29 окт 2011, 12:00

Keshastik
если есть подозрение на простуду и если нет крови в помете (обратите внимание,это важно), то при простуде птице показан обогрев под лампой.
Я бы вам советовала сейчас все-равно пропить ветом 1.1, карсил обязательно, дицинон купите 1 ампулу, но если нет крови пока не давать (на всякий случай пусть будет) и что-то из иммуностимуляторов (раз все равно состояние птицы не стабильное). Это либо эвинтон, либо катозал.
Наблюдаем, покупайте грудной сбор. Не будет улучшений - байтрил.

Добавлено спустя 1 минуту:
Keshastik писал(а):но мне кажется что у них что-то вроде бронхита..

по возможности, выложите видео, понаблюдаем.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #55 EvgenyaNT » 29 окт 2011, 12:37


Сообщения: 26
Регистрация: 29 окт 2011, 00:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #56 Keshastik » 29 окт 2011, 18:21

Кеша слева, Даша справа

Изображение

То что писал доктор

Изображение

Суточная доза корма

Изображение

Сегодняший стул Кеши, крови точно нет. Видимо врач вчера ватной палочкой повредил, поэтому была кровь.

Изображение

И подскажите пожалуйста как и сколько давать грудной сбор?
Спасибо..

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Под лампой постоянно сидят. В комнате тепло, работает обогреватель, свозняком нет.
Летают сегодня, но не активно... В любом случае состояние лучше :a_g_a:
Лечимся.
Спасибо Вам...
Последний раз редактировалось EvgenyaNT 29 окт 2011, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка фото

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #57 oriana » 29 окт 2011, 19:43

А помет не очень-то хорош....ждем анализ, выполняйте пока данные рекомендации.
Он часто у вас так сидит на жердочке (всей грудью)? Одышки нет?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Keshastik писал(а):как и сколько давать грудной сбор?

вы понаблюдайте, птица точно чихает и кашляет? Сбор заваривать как написано на упаковке. Что в составе сбора?

Сообщения: 26
Регистрация: 29 окт 2011, 00:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #58 Keshastik » 29 окт 2011, 20:28

Так сидит когда под лампой греется, часто сонный. Отдышка есть. И у Даши тоже отдышка появилась вчера, только у неё рвоты не было. Просто трясётся и часто дышит, тяжело.
Вот так посидят погреются под лампой, потом лтают, но видно что слабые.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

Получить ссылку это сообщение #59 oriana » 29 окт 2011, 20:33

Keshastik писал(а):Отдышка есть. И у Даши тоже отдышка появилась вчера,

что ж вы сразу-то не написали про одышку, раз она появилась, нужен антибиотик и срочно! Это уже грозный симптом.
Вы ж меня полностью не информируете о состоянии птицы, а я не экстрасенс угадывать!
Что вы начали давать из вышеперечисленных препаратов?

Сообщения: 26
Регистрация: 29 окт 2011, 00:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Подозрение на орнитоз..... или пневмония?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Keshastik » 29 окт 2011, 20:55

Карсил растолкла таблетку в корм, Ветом 1.1.щепотку в рот, Эвитон 2 капли, ингаляцию ставила с эвкалиптом.
Грудной сбор не давала, не знаю как. В клюв капать или просто в поилку налить?

Сейчас дома есть еще в наличии циклоферон (не знаю что это, но купила). Но их я не давала.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 22 гостя