Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Побелели лапы, плохо ест

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2019, 07:03
Репутация: 0
Откуда: Китай

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #1 Edson » 13 окт 2019, 07:54

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-3 года
Название корма (производитель): Parrot Food (Китай)
Суточная порция зерносмеси на попугая: неопределённо
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: нет
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: неопределённо
Расположение клетки с попугаем: угол комнаты на тумбочке рядом с кроватью
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: пытается есть но не разжёвывает зёрна, понос, лапы побелели. всё время нахохленный и спит
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня

Я живу в Китае, попугай был куплен на рынке около 3 месяцев назад. Корм один и тот же, в последнее время не менялся. Сначала я заметил что он стал странно есть - он берёт зёрна в клюв но не разжёвывает и выплёвывает, очень редко разжёвывает. Это началось когда заканчивался корм из одной пачки, стал давать тот же корм из другой пачки - то же самое. На следующий день заметил побеление на лапах, нарост это или что, я сам определить не могу. В моём городе нет вет клиники где могут осмотреть попугая, надеюсь что тут кто-то может подсказать причину, диагноз, исходя из диагноза я постараюсь найти соответствующие китайские лекарства. Спасибо.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 13 окт 2019, 13:40

Edson писал(а):Источник цитаты он берёт зёрна в клюв но не разжёвывает и выплёвывает, очень редко разжёвывает

сейчас птица ест сама? Норму съедает 1,5-2 чайные ложки?
Фото помета нужно

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
На лапах и восковице клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку щательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не дайдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля!

Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы, лапы до перьев.

Отправлено спустя 35 секунд:
Пока с лечением клеща подождите, нужно понять что за проблема основная с птицей

Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2019, 07:03
Репутация: 0
Откуда: Китай

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #3 Edson » 13 окт 2019, 14:02

Большое спасибо за ответ!
Птица ест, но очень мало, боюсь пол чайной ложки и той не наберётся, буквально несколько зёрнышек за один присест. Он хочет кушать, пытается, либо у меня с руки либо сам из кормушки. Но такое впечатление что ему неудобно есть, зерна захватывает клювом через раз и когда захватывает то редко съедает, при кормлении часто вытягивает шею и мотает головой разбрасывая зерна. Но кушать пытается часто. Только что покормил с руки другим кормом, тем что давали в нагрузку при его покупке, ест так же плохо.
Из того что Вы писали вряд ли что-то удастся найти в Китае. сейчас заказал пару лекарств в интернете, продавец сказал подмешивать в воду чтоб подлечить ЖКТ. Насчёт клеща пока не знаю как быть.
Какие есть варианты покормить его самому, если корм он не может есть?
Могу ли я как-то отправить видео как он ест сам?
Прилагаю фото помёта и на всякий случай клетки. Деревянных аксессуаров нет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 13 окт 2019, 17:33

Edson писал(а):Источник цитаты есть варианты покормить его самому, если корм он не может есть?

Принудительное кормление попугая через шприц
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
по мимо клеща у птицы проблемы с жкт. можно ли у вас купить антибиотики, противогрибковые средства?

Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2019, 07:03
Репутация: 0
Откуда: Китай

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #5 Edson » 13 окт 2019, 18:07

Для ЖКТ я уже заказал лекарство, остаётся дождаться пока оно придет. Тем временем буду его кормить через шприц овсянкой, спасибо за информацию!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 13 окт 2019, 19:53

Edson писал(а):Источник цитаты овсянкой

только именно овсянкой, не хлопьями быстрого приготовления,их нельзя. Или детскую кашу без молочную без ржи и сахара в составе можно

Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2019, 07:03
Репутация: 0
Откуда: Китай

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #7 Edson » 14 окт 2019, 05:15

вчера пытался кормить со шприца, не глотал. сам пытался кушать корм, тоже не поел. Сегодня с утра снова попытался его кормить со шприца, он вообще без сил, похрипывает. Ищет тёмные места, сначала спрятался за клетку, после попытки кормления ушёл под подушку, видимо умирать...
Спасибо всем за ответы, в городе без вет клиники для попугаев больше не рискну заводить птицу.

Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2019, 07:03
Репутация: 0
Откуда: Китай

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #8 Edson » 14 окт 2019, 12:16

Попугайчик умер. Тему можно закрывать.
Ещё раз все спасибо за отзывчивость!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Побелели лапы, плохо ест

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 14 окт 2019, 12:56

Edson, примите искренние соболезнования, очень жаль птичку :(

Сообщения: 6
Регистрация: 13 окт 2019, 07:03
Репутация: 0
Откуда: Китай

Побелели лапы, плохо ест

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Edson » 14 окт 2019, 14:00

Спасибо

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей