Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #1 Artes » 11 окт 2019, 15:14

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Почти 7 лет
Название корма (производитель): Корм "Рио" - все 7 лет, запаренный овес, пшеница, яблоко, морковь, апельсин - все перечисленное ежедневно. Иногда: каша гречневая без соли, свекла, колоски сенег. проса "Рио", чумиза. Сезонные фрукты и овощи (но не охотно). Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки без горки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия (Витакрафт) - сейчас грызет мало. Минеральная смесь "Рио" - ковыряется в ней каждый день не по одному разу.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: В сентябре-октябре 12 часов.
Размеры клетки: Ферпласт 60х33х55 см + сверху еще арочка.
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит в спальне, солнце во второй половине дня. Расположена чуть ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Тяжело дышит ртом, всей маскулатурой тела, тикая хвостиком. Подсвистывает - особенно в полете. Ночью (во второй половине) особенно тяжело дышит всем телом, издавая поскрипывающий, свистящий звук.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 октября стала дышать всем телом, тикая хвостом, рот открыт. Сегодня 6-й день. Три последних дня, мне кажется, стало хуже.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 окт 2019, 15:39

Artes, фото помета и видео как дышит нужно

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #3 Artes » 11 окт 2019, 16:45

видео (снимала сегодня - 11 окт.)
https://youtu.be/cVcaznu9aOM

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 11 окт 2019, 16:58

Artes, сквозняки были, не простывала птица?

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #5 Artes » 11 окт 2019, 17:31

5-6 октября, когда заметила, что птица стала дышать ртом и тикать хвостиком - делала ингаляции из композиции масел (набор из нескольких при простуде и гриппе) - капала 1-2 капли в пиалку с кипятком и ставила возле клетки. Клетка накрывалась шалью. В поиску - капли лимона, заваривала ромашку.
7 октября свозила попугайку в вет. лечебницу. Птиц там видят редко. Диагноз поставили: простуда. Пытались прослушать легкие, но кроме сердебиения ничего не расслышали. Назначили: катозал - 0,5 мл в поилку на 50 мл, 1 раз в день; байтрил 2,5% с дозировкой: 0,05 мл развести до 0,3 мл воды, но выпаивать только 0,1 мл (остальное - вылить) - 1 раз в день (дозу высчитывали очень долго). От себя я решила, что надо еще нистатин добавить (1/4 табл. 500 тыс. ЕД - разводила в 0,5 мл - давала по 0,1 мл перед байтрилом). Так делала до 10 октября. Улучшений не было. По-прежнему задыхалась, тикала хвостом и ходуном ходило все тело при дыхании. 10 октября я решила все-таки на свой страх и риск увеличить дозу байтрила (как тут на форуме прочитала) - 0,05 мл развести водой до 0,1 мл и давать 2 раза в день. Плюс нистатин, плюс на корм ветом 1.1.
Результат на сегодня: днем птица более-менее активна, хотя ест меньше, чем обычно. Принудильно кормить, я думаю, рано. Поддается на мои уговоры съесть еще кусочек... Пьет ромашку, катозал, водичку с лимоном (попеременно). Тяжелее всего ночью. Она сипит, свистит, дышит так, что слышно из коридора. Включаю свет, жду пока под накидкой попугаи окончательно проснутся, иначе будут биться в клетке (у нас пара - девочка, которая болеет, и мальчик). Пою из рук теплой ромашкой. Немного ей легчает, уже не так свистит и пытается додремать до рассвета дальше...
Отсаживать самца не решилась. Вид у него не больной, а стресс для обоих, если рассадить, будет большой. Он ее жалеет, перья ей после вливания лекарства перебирает.
В доме 22-23 градуса, не сообразила и лампу для обогрева включила только вчера.
Еще: из болячек - на глазах катаракта (врожденная, проявилась на втором году жизни), небольшая липома в области живота, выше клоаки (появилась год-полтора назад).
Фото помета сегодняшнего.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Проветриваем комнату каждое утро. Обычно это делаю, когда попугаи еще сидят в клетке, накрытые шалью. Если явно воздух холодный, то сверху на клетку еще и плед накидывала на те 5-10 минут, что балкон открыт. Никогда за 7 лет никаких простуд и даже намеков на них не было. Я еще радовалась, что наши попины таки закаленные. Вот "дорадовалась". Так что есть три предположения:
1. сквозняк
2. некачественный колосок из новой пачки сенегальского проса "Рио" - как раз накануне болячки дала.
3. плохо промыла Горец птичий (спорыш) - сейчас на него сезон и мои попугаи эту траву очень любят. Обычно я промываю его с ябл. уксусом.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Что предпринять?!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 11 окт 2019, 19:44

Artes писал(а):Источник цитаты плюс на корм ветом 1.1.

его нельзя давать с антибиотиком, он снижает его действие, он сладкий,рост грибов может спровоцировать
Над восковицей темные перышки, не кровь ли шла ?

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #7 Artes » 11 окт 2019, 20:18

Ветом уберу. Взять аципол или подобное? Не кровь. Испачкалась в лекарстве плюс свёклу тертую я давала. Она чихает часто.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 11 окт 2019, 20:31

Artes писал(а):Источник цитаты Взять аципол или подобное?

да
Вам анализы есть где сдать? Как бы не трахейник у птички

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #9 Artes » 11 окт 2019, 21:36

Если знать какие надо сдать, то найти можно. Живём в Туле. В увлажнитель сейчас воду с эуфилином и корвалолом влили, ингаляцию делаем. Как она сипит и чихает ночью - это жуть!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 11 окт 2019, 21:43

Artes писал(а):Источник цитаты Как она сипит и чихает ночью - это жуть!

как игрушка резиновая? Очень похоже на трахейника, но может быть и что-то другое, на трахейника мазок из зоба нужен
Artes писал(а):Источник цитаты Живём в Туле.

*SCRATCH* вроде есть орнитолог у вас, не обращались? Тула, ветклиника Айболит, на Горького 1в http://ajbolit-tula.ru/ Доктора зовут Овчинников Игорь Анатольевич.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #11 Artes » 11 окт 2019, 22:22

Вроде не как рез. Игрушка. Просто очень тяжело дышит, скрипит и чихает. Хотя... Вы меня напугали трахейником. Ещё видео сейчас сняла. За ссылку на врача - спасибо. Если сегодня ночью лучше не станет, завтра буду звонить.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
https://youtu.be/4sv3M8DSlZ0
- уже спать собрались.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 12 окт 2019, 13:46

Artes писал(а):Источник цитаты Вроде не как рез. Игрушка.

на первом видео мне так слышится начиная с 0,59 и далее несколько секунд

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #13 Artes » 12 окт 2019, 14:37

Только что от Овчинникова приехали. Диагноз: бронхиальная астма (стрептоккок). Прослушиваются хрипы, застойные явления. Анализы не делали. Выписали: продолжать байтрил, но 2.5% по 2 капли в день. Преднизолон 1 капля. Это дать сейчас, а вечером на холку отодектин 0.1% 1 каплю 3-4 обработки через 8 дней.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
15-го отзвониться или на приём.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 28 секунд:
Байтрил и преднизолон выпоила (но все-таки байтрил 2,5% развела 0,05 мл до 0,1 мл водой. Может зря Овчинникова не послушалась?).
Сейчас птица сидит возле трубы батарейной. Ей там, видимо безопасно и тепло. Вопросы:
1. под лампой греть ее можно?
2. увлажнитель врач в принципе одобрил, но сказал, что эуффилин и прочее не нужно. Просто вода. Как поступить? Все-таки с эуфеллином и корвалолом или без?
3. может все-таки отодектин дать в клюв?! Как тут на форуме писали: 0,1 мл. отодектина + вода до 1 мл, растрясти, в холод. на час, встряхнуть тщательно и в клюв 0,04 мл?
Птица по-прежнему тяжело дышит, безразлична ко всему. Сегодня толком и не ела. Утром ее взвесила - 35 гр.
Даже не буду писать, как я за нее переживаю. К внукам водиться не пошла, хотя они меня ждут - выходной же, бабушка должна прийти!! А у меня сердце все обрывается из-за этой пигалицы. Боюсь и оставить без присмотра.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 12 окт 2019, 16:31

Artes писал(а):Источник цитаты 1. под лампой греть ее можно?

если хохлится и дома прохладно, то да, но при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Artes писал(а):Источник цитаты увлажнитель врач в принципе одобрил, но сказал, что эуффилин и прочее не нужно

для облегчения дыхания мы назначаем:
Для облегчения дыхания можно сделать такие ингаляции.
В увлажнитель воздуха на 3 л воды 1 мл эуфиллина, начинать по 7-10 мин. Потом довести до 15- 20 мин. Увлажнитель ставить выше места, где сидит птица

Artes писал(а):Источник цитаты может все-таки отодектин дать в клюв?!

ага, как при трахейнике все-таки назначил он, только почему-то не в клюв. *SCRATCH*
Artes писал(а):Источник цитаты Как тут на форуме писали: 0,1 мл. отодектина

Полная схема:
ивермектин 0,1 %(отодектин), соотв.если у вас 1%- сначала делаете разбавление в 10 раз, долго тряся (получите суспензию), выстаиваете в темном месте 2 часа, потом уже исходя из полученного работатете как с 0,1 %.
отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте. Повторить на 10-й и 14 день.
ОБЯЗАТЕЛЬНО через 2 часа после дачи ивермектина(отодектина) ввести сорбент птице- маалокс,фосфалюгель,смекту.До 2 мл, в несколько приемов,через шприц. Потому что если клещи были- то уже сдохли и начнут подтравливать питомца, так токсины надо вывести.

После процедуры обязательно давать птице что-то для поддержания печени, карсил растолочь таблетку на корм или шрот расторопши на кончике ножа на корм или гепатовет для кошек по 1 капле 2 раза в день. давать с момента первой обработки и в течении месяца

И как прокапаете- обязательно отпишитесь, если это трахейник писк прекратится уже на следующий день.


Как специалисты будут онлайн подскажут еще

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #15 Artes » 12 окт 2019, 17:59

Спасибо! Дома не жарко, она к теплу жмется, так что буду греть лампой.
Вот и я засомневалась насчет того, что не в клюв отодектин.
Развела уже отдектин, выпою через полчаса. Муж побежал в аптеку за полисорбом или подобием, да в ветаптеку за дельцидом. А вот самца я не отсадила! Теперь уж, если клещ это действительно, то, наверное, в отсадке смысла нет. Он ее кормит (сама она плохо второй день ест, а у него выпрашивает), почесывает. Психуют страшно, если не вместе.
Есть смысл сегодня дезинфицировать клетку и все принадлежности + все в комнате, где живут попугаи, дельцидом?
Пока думаю на ночь пересадить обоих попугаев в маленькую новую клетку и перенести ее в другую комнату. А старую клетку и все, что можно в комнате отдраить по максимуму. Может их утром в старую отмытую клетку вернуть, но пусть месяц поживут в другой комнате, пока все клещи (если они есть) вымрут без хозяев в прежней комнате?

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Если только это трахейник (((. Если нет, то не получится ли, что этой дозой токсина я загублю девчонке последние силы борьбы с другой легочно-бронховой болячкой?

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Неправильно диагноз Овчинникова процитировала в своем сообщении. Правильно - бронхиальная астма (стерностоноз).

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 12 окт 2019, 18:45

Artes,
Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки,как точки на границе области трахеи.

Попробуйте так сделать
Artes писал(а):Источник цитаты что не в клюв отодектин.

если не в клюв, то это очинник лечат, но у вас же с перьями все нормально
Artes писал(а):Источник цитаты пока все клещи (если они есть) вымрут без хозяев в прежней комнате?

вы не путаете с чесоточным клещом, может? *SCRATCH*
Не нашла про дезинфекцию при трахейнике вообще, а дельцидом мы моем клетку при чесоточном

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #17 Artes » 12 окт 2019, 19:47

Да уже на воду дуем, коли на молоке обожглись. Все-таки вымоем все. Спасибо вам за консультации и поддержку!

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Сомневаюсь, что что-то разглядим у попугайки на шее, а терзать её лишний раз жалко. Через час буду новосорбом поить.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 13 окт 2019, 13:51

Artes, как у вас дела, дали отодектин? Как чувствует себя девочка?

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #19 Artes » 13 окт 2019, 15:51

Дали. Спала лучше. Одышка есть, но явно меньше. С утра байтрил и преднизолон выпила.
В обед я прибегала - она дремала на одной лапе под лампой - без пугающих хрипов. Надеюсь, что кризис миновали...

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Тяжело дышит, свистит - простуда? Или что-то хуже?

Получить ссылку это сообщение #20 Artes » 14 окт 2019, 11:29

*YAHOO*, Анна, спасибо большое! Мы идём на поправку! Видимо трахейник мучил нашу пташку. Сегодня дыхание почти норм. Появился аппетит, бегает. Но будем долечиваться и присматривать за вторым попугаем.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей