Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #1 Александр_Сибирь » 08 окт 2019, 06:13

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-4 месяца
Название корма (производитель): кроме зерносмеси еще нечего не ел, боится
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: все есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: перемешал витамины "RIO Витамины и минералы" с кормом но он их не ест выбирает только корм
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 66Х41Х58 в этой клетке купил молодняк 8 попугайчиков проходят адаптацию, после запуск в вольер
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона но солнце на клетку не падает, стоит в углу комнаты, стоит чуть ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попугайчики у меня эти 3 дня у одного из них обнаружил какой то налет на клюве, похожий на клеща,а также у него хвост растрепанный поведение у него хорошое игривое, помет у всех птиц нормальный.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: купил такого, не обратил внимание с начало.(торопился),но уже после наблюдения увидел

Отправлено спустя 40 минут 26 секунд:
и подскажите это правда самец а то есть подозрения что это самочка



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 окт 2019, 13:22

Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты : перемешал витамины "RIO Витамины и минералы"

у рио нет витаминов, это тупо крашеные зерна ,скормите их голубям
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты купил молодняк 8 попугайчиков проходят адаптацию

=-O куда это вам столько?
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты что это самочка

это самочка
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты Возраст попугая: 2-4 месяца

и ей не не 2-4 мес.
Александр_Сибирь, у птицы клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку щательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля!

Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы, наросты на клюве.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
На лапах есть наросты?
Очины у перьев чистые?
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты купил такого, не обратил внимание с начало.(торопился),

куда так спешите то не понимаю, а если бы цирковирус, а вы его в свою стаю?
Птицу от других пересадить в другую клетку, иначе будет заражение

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #3 Александр_Сибирь » 08 окт 2019, 14:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки.

у меня клетка новая они там 3 дня сидят, все равно дезинфекцию клетки сделать в начале курса лечения ?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты куда это вам столько?

хочу разводить научиться :)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ей не не 2-4 мес.

можете подсказать сколько ей ? меня обманул продавец и еще больную птицу продал.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Птицу от других пересадить в другую клетку, иначе будет заражение

подскажите имеет для профилактики всех 8 попугаев мазать мазью ? или они точно еще не заразились и лечить только одного у которого явный признак заболевания ?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты На лапах есть наросты?

Чуть позже все фотки скину вроде я не нашел нечего

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 08 окт 2019, 15:07

Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты все равно дезинфекцию клетки сделать в начале курса лечения ?

да
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты они там 3 дня сидят,

птиц изолировать
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты хочу разводить научиться :)

если вы ответственный человек, то для этого вам сначала нужно изучить всю информацию про попугаев и разведение.
Собираясь гнездить птиц, нужно начинать с одной пары, создав для этого все условия: просторная клетка для каждой пары, гнездовой дом, правильное питание, полеты и тп. Только создав пары, приучив птиц к различной пище, чтобы во время гнездования не возникло проблем с этим, вы можете пускать кого-то на гнездо. Во время гнездования может случится много чего, птицы могут заболеть/умереть, у птенов могут быть проблемы, мать может перестать кормить птенцов, как будете их кормить/лечить/выхаживать вы подумали? Где возьмете смесь для выкармливания птенцов?
Если вы думаете, что купив разнополых попугаев и пустив их в вольер они будут сами размножаться, то это не разведение птиц, это тупая плодильня, где часто получаются больные птицы, т.к. вы не контролируете спаривания, драки, кормление, близкородственные скрещивания, как правило условия содержания хромают, питание слабое т.к. либо не приучили, либо дорого и не заморачиваются с ним.
Разведение ответственное не приносит большой выгоды, а если приходится кого-то лечить, то вообще можно в минус уйти.
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты можете подсказать сколько ей ?

от 6-9 мес., точно уже не сказать
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты для профилактики всех 8 попугаев мазать мазью ?

нет!
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты или они точно еще не заразилис

не знаю, может уже кто-то и болен, я же не вижу их
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты лечить только одного у которого явный признак заболевания ?

девочку точно лечить

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Очины у перьев чистые?

?

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #5 Александр_Сибирь » 08 окт 2019, 17:07

Тякшанни писал(а):Источник цитаты если вы ответственный человек

Да, я стараюсь читаю много и изучаю, смотрю видео про попугайчиков, начинаю с малого приучаю к себе и учусь приучить к кормешки запаренным овсом раз в неделю, морковкой не получается, ищу как научить и так далее, конечно мне нужно много еще изучить о том что Вы написали, благодаря Вам и таким же профессионалам я научусь этому не легкому делу
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Разведение ответственное не приносит большой выгоды

просто удовольствие :) отдушина моя
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Очины у перьев чистые?

извините весь ютуб перерыл, как их посмотреть ?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 08 окт 2019, 17:20

Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты извините весь ютуб перерыл, как их посмотреть ?

а зачем вам ютуб, чтобы посмотреть очины? Поверьте не все, что есть на ютубе про попугаев типа "советы опытных владельцев" и тп, правда, часто во вред, не верьте всему.
Очины посмотреть так: берете птицу, раздвигаете перья у проблемных и смотрите очины
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты просто удовольствие :) отдушина моя

Так вы уже гнездили? Откуда вы знаете, что это за отдушина? Тут такие страсти происходят бывает и птенов заклевывают, и выкидывают, и обдирают до крови...никакой отдушиной не пахнет, а это происходит даже при самом ответственном подходе к гнездованию, люди сидят с птицами постоянно и следят за ними.
Тем более странно, зачем начинать со стаи птиц, взяли бы одну пару, подобрали интересный окрас, понаблюдали бы сложатся у них отношения или нет, и только тогда думали бы о гнездовании. *SCRATCH*

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #7 Александр_Сибирь » 08 окт 2019, 19:25

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Очины у перьев чистые?

вот http://joxi.ru/vAWDekQfgKpnor очина беленькая и чистая и пух нежно белый а сам стержень черный на картинки нарисовал
Тякшанни писал(а):Источник цитаты На лапах есть наросты?

наростов нет, но кое где были такой же налет белый еле заметно

я купил мазь и смазал клюв полностью и снизу и сверху, лапки тоже смазал до начало пуха, попугайка так дышал и переживал когда я его смазывал.
также купил клетку и посадил его отдельно, завтра всех попугайков под осмотр, и Вам покажу фотографии

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 08 окт 2019, 21:09

Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты сам стержень черный на картинк

фото четкое очина нужно
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты налет белый еле заметно

также нужно четкое фото
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты смазал клюв полностью и снизу и сверху

ну зачем вы так сделали?? Я же специально написала:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Обрабатывать только места пораженные клещом: наросты на стыке клюва и восковицы, наросты на клюве.

!! Мазь токсичная, может наесться ее и плохо будет. Если бы так просто можно было, я бы и писала мол типа "намажьте весь клюв вдоль и поперек", не просто так уточняем *NO*

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #9 Александр_Сибирь » 09 окт 2019, 08:50

Тякшанни писал(а):Источник цитаты фото четкое очина нужно,лапки тоже его


Вопрос, как смазать веко ,там клещ не попав в глаз больному попугайчику фото выложил

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #10 Александр_Сибирь » 09 окт 2019, 09:06

Теперь фото всей стаи не влазит 200 мб аж, можно Вам почтой перекинуть ?

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 53 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Дельцид

такого препарата не могу найти ветаптека предлагает это, как Вы думаете это сможет заменить ?

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #11 Александр_Сибирь » 09 окт 2019, 16:15

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид

наконец - то нашел его и купил, скажите а обрабатывать где в ванной ? а то я прочитал цитирую

Важно! Во время обработки Дельцидом необходимо обеспечить отсутствие людей и животных. Дезинсекция проводится в резиновых перчатках, респираторе, защитном костюме.
Источник: https://apest.ru/blohi/sredstva-ot-bloh/delcid-ot-bloh/

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 10 окт 2019, 12:59

Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты Вопрос, как смазать веко ,там клещ не попав в глаз больному попугайчику фото выложил

берете кисточку для акварели №0 или № 00, мази брать самый мизер, птицу очень хорошо фиксировать, желательно это делать вдвоем(один держит, второй мажет) и точечно на клещ нанести.
Очины нормальные, на лапах клещ есть тоже немного, помажьте точечно где есть, на перья только не попадите
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты Теперь фото всей стаи не влазит 200 мб аж

это куда столько? 8 птиц у вас, 8 фото восковиц достаточно, кидайте сюда или на хостинг картинок, а сюда ссылку
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты скажите а обрабатывать где в ванной ?

да

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #13 Александр_Сибирь » 10 окт 2019, 17:50

Вот это архив, там фото всех попугайчиков под разным ракурсом клювов и лапок и подскажите я обнаружил у некоторых как бы толи трешенки на клюве , что это может быть ?

http://54webmaster.ru/Загрузки.tar.gz

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты Дезинсекция проводится в резиновых перчатках, респираторе, защитном костюме.

можно без этого делать обработку не помру ? ))))

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 10 окт 2019, 18:02

Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты Вот это архив,

у меня нет возможности скачивать, дайте ссылки на виртуальное типа облачное хранилище, для этого и предложила использовать хостинг картинок
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты фото всех попугайчиков под разным ракурсом клювов и лапок

нужны фото только восковиц четко и анфас, если будут сомнения по кому-то я попрошу доп.фото
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты можно без этого делать обработку не помру ? ))))

перчатки резиновые наденьте, думаю будет достаточно
Александр_Сибирь писал(а):Источник цитаты у некоторых как бы толи трешенки на клюве , что это может быть ?

клюв слоится, ничего страшного. Нужно чтобы все жердочки в клетках были деревянными с корой, разного диаметра, чтобы были в свободном доступе минеральные камни, сепия(панцирь каракатицы), свежие фрукты/овощи, будут стачивать

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #15 Александр_Сибирь » 10 окт 2019, 18:18

1 попугай

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
2 попугай

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #16 Александр_Сибирь » 10 окт 2019, 18:20

3 попугай

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #17 Александр_Сибирь » 10 окт 2019, 18:22

4 попугай

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #18 Александр_Сибирь » 10 окт 2019, 18:23

5 попугай

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
а вот лапки мне не нравятся у 5

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
попугай 6

Сообщения: 28
Регистрация: 08 окт 2019, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #19 Александр_Сибирь » 10 окт 2019, 18:28

и последний попугай 7

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

у Попугайчика есть какой-то налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #20 Тякшанни » 10 окт 2019, 19:03

Александр_Сибирь, у 2 попугая начальная стадия, нужно помазать минимум пару раз стык восковицы и клюва
у 5 попугая не пойму на лапах наросты или грязь? И еще когти переросшие, также назревает намин, если срочно не смените жердочки на нормальные, будут проблемы с лапами

Отправлено спустя 59 секунд:
Еще забыла добавить, что помимо лечения птицам, которых лечите нужно давать витамины:

В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не дайдете их, то можно детский сиропчик Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей