Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай не может снести яйцо

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 3
Регистрация: 05 окт 2019, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #1 Aleksandr Ekb » 05 окт 2019, 15:29

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 2,5 года
Возраст самца и самки?: 2,8 года
Опишите подробный рацион питания птиц: Корм ,,Рио,, для Волнистых , огурец через день , морковка с яйцом ежедневно , пророщенный или замоченный овес и просо , яблоко 1-2 раза в неделю , минеральная добавка , минеральный камень , вода кипяченая (меняю каждый день) , трава (овес пророщенный) или одуванчик через день
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Есть и смесь и камень ,,Рио,,
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 20 высота × 20 ширина × 30 длина
Материал, из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике: Опилки есть 2см сосновые , лунки нет
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи клетки , расположен в центру клетки (летка в центре)
Опишите режим дня попугаев: Световой режим последнии 5 дней с 7 утра до 1 ночи , раньше с 11 - 12 до 1 ночи
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 30 ширина × 35 длина × 45 высота
Расположение клетки с попугаем: 50см от пола на тумбе в 2х метрах от окна , светлое место , без сквозняков , температура в комнате примерно 25 градусов
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Мальчик всегда внимание самке уделял и сейчас , но сейчас самка его обищает и гоняет по клетке иногда
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Попугаям был поставлен домик (гнездо) , поменял рацион питания , начал подготовку к размножению , начал давать яйцо с морковкой , пророщенку ,, все шло замечательно недели 2 они так питались и на конец то было замечено спаривание , через пару дней появилась припухлость возле клоаки , как я понимаю это яйцо так как по форме и на ощупь оно , с этим яйцом она уже ходит 2 недели , при чем на данный момент гиперактивна , по клетке летает , прыгает и тд и все грызет (все жердочки сгрызла) , в домик заходит но не на долго ,, потсути как я понимаю она должна снести яйцо но почему этого не происходит ? При чем это ей совсем не мешает , может еще не пришло время и я рано забил тревогу так как это ее первая кладка ? Я конечно могу ей помочь и достать (выдавить) яйцо , но может ей этого совсем и не надо ?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 06 окт 2019, 08:18

Aleksandr Ekb писал(а):Источник цитаты с 7 утра до 1 ночи

длинноват, птицы не высыпаются. даже в гнездовой период делать световой день более 16 часов не стоит. по немножку, по 15 минут сокрарщайте.
Aleksandr Ekb писал(а):Источник цитаты я рано забил тревогу так как это ее первая кладка ?

да. животик может появиться . главное чтобы не было отечной, выпирающей клоаки- именно это признак того, что самка не может снестись. И руками ее поменьше трогайте, или лучше не трогайте совсем. Я понимаю ваше нетерпение, но всему свое время
Aleksandr Ekb писал(а):Источник цитаты Я конечно могу ей помочь и достать (выдавить) яйцо , но может ей этого совсем и не надо ?

не надо этого делать. Сделайте фото клоаки для верности

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 06 окт 2019, 18:13

Aleksandr Ekb писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 30 ширина × 35 длина × 45 высота

Клетка слишком маленькая, именно это вызывает агрессию самки. Она может и убить самца из-за тесноты. Также в такой клетке нет специального отверстия в верхней половине клетки, и вы прикрепили домик внизу ко входу. Из-за этого попугаи могут считать расположение домика небезопасным, в природе они стараются гнездоваться как можно выше. Да и ваши птицы получается не летают, у самки мышцы мало работают, яйцо снести будет сложнее, да и ожирела она.
Срочно меняйте клетку! Она должна быть прямоугольной формы, вытянута в длину, а не в вышину. Минимальная длина - 60 см.

Сообщения: 3
Регистрация: 05 окт 2019, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #4 Aleksandr Ekb » 08 окт 2019, 12:52

Спасибо за советы !!! Световой день по тихоньку уменьшаю
А на счет клетки : хотел поменять после того как уже птенчики будут , но скорее всего на днях куплю побольше , тем более запустил их в клетку к Корелле пока тот на прогулке и им очень даже там понравилось *THUMBS UP*

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 08 окт 2019, 13:09

Aleksandr Ekb писал(а):Источник цитаты Вот такую же им и возьму

такую же не пойдет, там расстояние между прутьев большое, птицы могут пытаться вылезти и застрянут. Вам нужна клетка для волнистых, расстояние между прутьями 1-1,1 см максимум и
Cossandra писал(а):Источник цитаты Она должна быть прямоугольной формы, вытянута в длину, а не в вышину. Минимальная длина - 60 см.

!!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 08 окт 2019, 23:06

Тякшанни писал(а):Источник цитаты там расстояние между прутьев большое

у меня клетка с расстоянием между прутьями 1,1 см, и то пару раз птенцы головой в прутьях застревали, иак что у разводной клетки не более 1 см расстояние, и вытянуты должна быть не в высоту а в длинну, не менее 60 см
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (10 окт 2019, 13:00)

Сообщения: 3
Регистрация: 05 окт 2019, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #7 Aleksandr Ekb » 09 окт 2019, 16:05

Но я заметил , что самец на прогулке когда паркуется на большую клетку , пытался несколько раз голову засунуть между прутьев , хорошо что не проходит

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Да и еще такой вопрос : на данный момент каждый день они гуляют у меня , но самка плохо летать стала , тяжело ей видно , с каждым днем все толше становится , питание разнообразное вот она и ест постоянно и как в этой ситуации быть она по сути вот вот должна снестись на диету нельзя и лишний вес плохо тоже , как найти золотую середину ? Я её на жердочке тренирую , поднимаю вверх вниз , а она крыльями машет но жердочку не отпускает

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 10 окт 2019, 23:25

Aleksandr Ekb писал(а):Источник цитаты и лишний вес плохо тоже

они очень худеют, когда сидят на яйцах, сейчас никакой диеты, а вот когда снесет первое яйцо и до вылупления первого птенца на зерновой корм

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугай не может снести яйцо

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 11 окт 2019, 04:46

Aleksandr Ekb, Если в течение недели яйцо не появится, значит она просто растолстела и кладку делать не собирается. Тогда снимите домик, садите самку на диету и пробуйте после того, как вес придет в норму.
Ожирение может привести к бесплодию.

Тема перемещена из форума Разведение попугаев в форум Архив разведения 16 апр 2024, 19:20 перемещено SergeyS

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив разведения»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей