Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #1 Laska_lilek » 30 сен 2019, 17:08

КШаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистые
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Престиж Бельгия, каши, морковь, яблоки
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные на птицу
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да минеральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 10-12
Размеры клетки: 60 на 40
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Кашель или чихание.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Месяц

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
Решила создать пост, тк нужны Советы, так ли я все делаю. Первый раз я выясняла причину ещё в начале месяца, был поставлен самцу диагноз грибы, давала нистатин обоим птицам, но улучшения у Ксю я от этой процедуры не увидела. Она не вялая, чирикала, летала, помет в норме и у одной и у другой птицы. Самец Жора был приобретён месяца 2-2,5 назад, это повлияло на поведение Ксю, она всегда была гладенькой худенькой, самец был активный, но через некоторое время она периодически сидела взъерошена и какие-то звуки ночные типа писка, жевания во рту, это жевание присутствовало и днём, как слюна у неё, меня это напугало, я сдала анализ из зоба 28 и Томашевский поставил диагноз Трихономоноз. Два дня раз в день я даю Ксю по 0,4 инсулинового шприца для капельниц и жоре 0,25 чистого лекарства. На второй день, появились опять чихи. Я переживаю, может я что-то не так делаю? По факту не могу понять сколько лекарства попадает, а сколько они получают. Что ещё необходимо сделать? Пока помет у них в норме, аппетит хоть и не такой, но есть. Очень переживаю, чем наше лечение закончится и как повлияет на птиц, не погибнут ли они в процессе лечения? От дозировки? Томашевский написал лечение на 3-5 дней. Мне говорят пролечить птиц 10 дней. Карсил? Глюконат в поилку? И вообще через какое время эти чихи прекратятся и когда начнёт действовать против трихомоноза лекарство. Буду рада если посоветуете и подскажите.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 30 сен 2019, 20:40

Laska_lilek, Во время приема препарата исключить зелень,бобовые, все кислое. В поилке-щелочная минералка,без газа.
карсил на месяц, линекс на 14 дней, после линекса хилак форте в поилку на 10 дней

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #3 Laska_lilek » 30 сен 2019, 23:09

Можно ли заменить ветомом и бифитрилак есть? Кислое - яблоки относят к кислому? Бобовые не давала и зелень тоже. Глюконат можно пока включить в поилку? Включать сразу для флоры кишечника или после 10 дней после метрогила? Антибиотик не включать? Подождать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 03 окт 2019, 00:26

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты ветомом и бифитрилак есть?

не совсем поняла. Сейчас можете давать бифитрилак вместо линекса, по окончании курса метрогила еще 14 дней- месяц можно давать ветом в поилку- примерно1/5 чайной ложки на 40-50 мл, на ночь чистую воду- ветом хорошо справляется с простейшими, если таковые останутся после метрогила
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты яблоки относят к кислому?

пока не нужно
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Антибиотик не включать

какой антибиотик, для чего? или вы метрогил имеете ввиду?

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #5 Laska_lilek » 03 окт 2019, 00:35

Меня пугает, что уже 5 день даю лекарство Метрогил и Ксю все так же че мусолит во рту, есть срыгивание но внутри, рвоты явной нет. Жора все такой же активный. Ксю тоже не вялая, но вот это срыгивание и слюна или слизь во рту пугает меня. Томашевский выписал нам к метрогилу присоединять бактрил, что типа на флору часто садится бак инфекция. Но он странно так сказал, смотрите сами, будете давать или нет. Можно не пить, но метрогил обязательно. Вот и спрашиваю нужно ли будет антибиотик подключать или так все в норму придёт. Странно так с трихомонозом, от птиц вроде не пахнет чем то неприятным, помет пока не смотря на метрогил в норме у обоих птиц. Томашевскому же можно доверять? Диагноз верный? Просто у меня до сих пор по этому поводу сомнения. Птицу вообще внешне не осматривал не прощупывал. Как то я по другому себе представляла этого врача. К Зосе ездили она внимательно всех осмотрела.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 03 окт 2019, 00:39

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Томашевскому же можно доверять? Диагноз верный?

о нем отзывы хорошие. на счет диагноза- я мазок не смотрела, но простейших очень хорошо видно под микроскопом, ошибиться сложно.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #7 Laska_lilek » 03 окт 2019, 00:47

И я просто когда начала давать метрогил убрала ветром. Ветом или бифитрилак оставляю, сейчас? Бифитрилак в поилку? Или как его давать?

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ну если Зося мне показывала в микроскоп что-то, то Томашевский взял мазок и ушёл куда то с ним в другой кабинет. И поэтому как то мне все необычно. Смотрелся мазок вообще в микроскоп!? Я понимаю, что отзывы. Но, Юлия, за осмотр птицы есть прейскурант и отдельный прейскурант на мазки. Но по сути это было взятие материала, более никакого осмотра. Спрашивается за что отдала 1650, чтобы мазки взяли? Птицу тоже орнитолог странно ловил салфеткой, боится что ли??? Укусит???

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #8 Laska_lilek » 08 окт 2019, 18:21

Мы пролечились метрогилом. За два дня до окончания лечения, перед препаратом давала энтерос гель, за час до препаратов. Так как Зося сказала, что это поможет убрать аллергию на препарат. И наверное это может вывести этих жгутиковых из зоба. Сегодня буду давать только энтерос гель и через час нистатин, начну добавлять пробиотик в корм с кашей или морковкой. В зёрнах у меня карсил 5 день. Что ещё скорректировать? Фрукты яблоки и тп возвращать? У Ксю в процессе лечения были какие-то побочки в виде опять писка ночного и слюнявила на 5 день, Зося сказала что это может быть воспаление зоба и сказала давать нистатин. Сколько мне нистатин давать? Но я не могу его с утра давать, Ксю не ручная, ловлю только вечерами в полной темноте, в перчатке, тк кусает очень больно, раньше терпела, но чем дальше, тем активнее кусала.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 08 окт 2019, 23:10

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Сколько мне нистатин давать

10 дней. из пробиотиков давать ветом, давать длительно, до месяца на корм или в поилку

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #10 Laska_lilek » 16 окт 2019, 15:11

Пролечились, продолжаю давать карсил на корм, актом на каши. У попугаев линька началась, не знаю то ли от лечения, то ли время пришло. Обе птицы немного всхуднули после лечения. Летают, самка после лечения стала намного активнее, больше чирикает, больше проявляет ко всему интерес, больше самца начала гонять. Вчера видела как щипала его за лапу, а он её в ответ куснул :-D морковку, как часто можно давать птицам? Ксю от моркови не оторвать, каждый день может её есть с удовольствием.

Отправлено спустя 13 секунд:
Ветом на каши

Отправлено спустя 57 секунд:
Мазок повторно не сдавали, симптомы вроде ушли

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 16 окт 2019, 18:33

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты морковку, как часто можно давать птицам?

каждый день можно

Отправлено спустя 25 секунд:
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Мазок повторно не сдавали

после курса ветома сдайте обязательно

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #12 Laska_lilek » 24 окт 2019, 23:38

А почему у попугая кончик языка белый, сегодня обратила внимание. Аппетит есть, лапки розовые не синюшные, а язык белый. Вчера правда он себя неочень чувствовал, не поняла причину, че то опять как спрыгивания были. Почитала что сердечная недостаточность может быть.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #13 Laska_lilek » 25 окт 2019, 15:18

Сегодня с утра язык нормальный. Это что было?

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 58 секунд:
Соорудили им игровую , а птицы не садятся на неё, так же трусят на люстре:(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 26 окт 2019, 20:56

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Это что было?

налета белого на языке сейчас нет?
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Соорудили им игровую , а птицы не садятся на неё, так же трусят на люстре:

ну им привыкнуть надо

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

Получить ссылку это сообщение #15 Laska_lilek » 27 окт 2019, 01:55

Я если честно увидела вечером, взяла птицу в руки и весь кончик языка был белый. На следующее утро отловила Жору, язык чистый. Не поняла даже что это было и видела такое впервые, сейчас язык чистый. Завтра покажу игровую, может что-то сделано не так. Жора сегодня прыгнул, любопытства ради, и не стал там лазить, Ксю лишь однажды садилась.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Трихомоноз у волнистых попугаев...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 27 окт 2019, 11:15

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Завтра покажу игровую, может что-то сделано не так

они иногда очень недоверчивые, к игровой привыкнут со временем. по поводу языка- даже не знаю, что это было

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей