Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на трахейного клеща

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 19 сен 2019, 15:28
Репутация: 0

Подозрение на трахейного клеща

Получить ссылку это сообщение #1 Alexey Belyakov » 19 сен 2019, 15:29

Вид, Возраст, пол попугая: 1,5 года
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) РИО
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет, яблочко или яйцо могу дать, но в клетку
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание в спальной комнате, на шкафу
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) когда ее взял, ей было около полугода, была с несколькими птичками, но она была хорошая, резвая, это точно не от них, но домой я ее купил в пару, своему взрослому попугаю, естественно все было по правилам, сначала карантин, потом вдалеке, в итоге я так и не дал ей жить у самца, потому что она слишком его мучала, он был более спокойный, в итоге клетки просто рядом стояли, контакт был, они сидели рядом, но потом у самца начались какие-то проблемы, он и так был не активный, а потом у него начали перья выпадать, я пытался его лечить, тоже с вами консультировался, но перьев было видимо мало (не вот прям лысый, но видно, что выпадали), что он даже перестал летать, а если и хотел то падал, хотя кушал хорошо, но вел себя пассивно, нахохленный был, но это его обычное поведение, что он был пассивный, тем не менее, видимо заболел и этим летом в июне погиб, с судорогами какими-то даже вспоминать не хочу, очень жалко, но он с первого дня покупки был какой-то малоактивный. Так вот, контакт она с таким попугаем имела, хоть и не жила с ним близко-близко
Как давно птица у Вас год и 1 месяц
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) нет, всегда была активная, резвая
Не изменился ли помет я бы так не сказал, помет как был такой и остался примерно
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Она малоактивная, меньше есть стала (не вот прям не ест, но меньше, иногда прям мало, как-то по-разному, часто сидит нахохленная (фотку прикрепил), но и бывает, что активничает, т.е. как-то мне не понятно, она и может побеситься, почирикать, но чаще всего нахохленная, но раз в день почирикает, игрушку подолбил, если не чаще – точно. в июле все было хорошо, все так же активная, даже иногда слишком, она не ручная, но я это сужу по чириканью и игрой в игрушки, в августе что-то как-то постепенно эта активность начала понижаться, кушала хорошо, активность была, но меньше, и я как-то заметил, что у нее как будто рвотный рефлекс, но ничем не рвет, а просто как будто хочет, сначала не придал этому внимания, но затем снова увидел, пару раз в общем было и я решил поискать, вычитал, что это как будто трахейный клещ, еще она часто чистит перышки (это с самого начала когда появилась дома, думал ну может чистюля просто, а вычитал что это симптом) достаточно часто она чистит, вот даже сейчас, не вырывает перья, я про крылья, сзади, спереди. Сейчас вроде рвотных рефлексов не замечаю, но зато заметно, но она малоактивная, хоть и иногда может почирикать и громко и что-то под нос, очень странно… в симптомах по этому клещу написано, что чихает, я не сказал бы что часто слышу, но бывало такое, и носа выделений никаких нет, простыть не могла
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) раньше думал ну вот вообще без понятия от чего, сквозняков не было, вода не из под крана, а отстоявшаяся, корм хороший, но сейчас написал и вспомнил что у того самца тоже были рвотные позывы, иногда и зерна вылетали, и нахохленный был, а может и порой мог бы активничать, но он сам по себе не активный, поэтому просто сидел, но у того был ужасный помет, у этой я считаю неплохой, хоть и есть не оч кучки (фото пришлю)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Сызрань, появился у нас тут какой-то, но у знакомых после его советов, птичка умерла
Всё , что можете описать дополнительно ... Еще у нее клюв немного большой, но это с самого начала, заводчица сказала – это норм, когти большие, они ей иногда мешают, может зацепиться за что-нибудь, их иногда как будто погрызывает, клюв часто об жердь и клетку чешет, хотя камень есть и его тоже ест. Еще у нее такая особенность, с самого начала, как будто в один момент (раз в день) у нее какие-то припадки, начинает громко чирикать (как будто ругается не чирик, а ччччч, аж глушит) и как то по всей клетке метаться, залазить на прутья клетки и крыльями махать, у меня нет ощущения, что это что-то плохое, потому что она так может "чирикать" и игрушку долбить, это длится не особо долго, но все равно как-то странно, не кусает ли ее никто? но это с самого начала она такая активная, раз в день точно покричит

Прошу вас помочь мне, не хочу ее терять, хоть и не ручная, но мне она нравится, может не все так плохо?
но желательно лечение без рук, потому что она 100% не дастся, но если больше никак…
каждый день жду, что все пройдет, но нет, она реально часто чешется/чистится, может из-за этого проблема?
когда начинаю думать о ней – настроение падает, помогите

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:




Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Подозрение на трахейного клеща

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 19 сен 2019, 15:58

Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты яйцо могу дать,

зачем? Хотите спровоцировать пустую кладку? Не давать яйца!
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты Клетка или свободное содержание в спальной комнате, на шкафу

это как? Где птица ночует?
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты естественно все было по правилам, сначала карантин, потом вдалеке, в итоге я так и не дал ей жить у самца, потому что

смотрю на вашу клетку и содержание птицы и вижу ,что далеко там все не по правилам. Ваша клетка мала даже для одной птицы, что уж тут говорить о двоих. Так чего же так удивлялись, что самка защищала свою территорию? В таком карцере с ней никто жить не сможет.
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты я пытался его лечить, тоже с вами консультировался,

уверены? Тогда почему же вы в данный момент выкладываете шаблон вопроса другого форума? Наш заполнить вы не могли или вы обращались уже в другое место и просто скопировали? что вам сказали на другом ресурсе?
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты как будто рвотный рефлекс, но ничем не рвет,

видео запишите, как часто это происходит и в какое время?
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты корм хороший,

не соглашусь, Рио один из лучших российских кормов, но никак не из зарубежных, он и грязным бывает, и жучки могут попасться, с ним нужно быть острожным.
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты заводчица сказала – это норм

ничего это не норм! Птице элементарно не обо что его точить!! И это причиняет ей дискомфорт.
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты когти большие, они ей иногда мешают, может зацепиться за что-нибудь,

в чем проблема? Возьмите и подстригите когти, если не хотите чтобы птица травмировалась.
Клетку нужно поменять на большую прямоугольную, вытянутую в длину не менее 60 см. Все жердочки там должны быть из дерева с корой диаметром 1,8-2,2 см. Ржавые колокольчики на веревках выкидываем и покупаем птице нормальные деревянные/пластиковые безопасные игрушки.
Alexey Belyakov писал(а):Источник цитаты каждый день жду, что все пройдет

Видео рвотных позывов записывайте, ошибки содержания исправляйте, питание разнообразьте свежими фруктами/овощами, яблоко и корм это жутко скудное питание. Помет вполне нормальный.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Подозрение на трахейного клеща

Получить ссылку это сообщение #3 IOWA » 19 сен 2019, 16:07


 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей