Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 18 сен 2019, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Reversive » 18 сен 2019, 14:28

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Вака+
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ч. ложечки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 15
Размеры клетки: 28x34,5x50
Расположение клетки с попугаем: Шкаф стоит рядом с окном, клетка за шкафом
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугая купили неделю назад.
Три дня назад утром, когда поменял ему водичку он решил перепрыгнуть с ветки на ветку, соскользнул и слетел с нее вниз, после залетел на нее и начал пить, я удивился, что он во первых впервые пил при мне, да и вообще, обычно когда я подходил к нему он старался держаться в углу от меня противоположном.
После я ушел по делам, когда пришел он бегал по клетке и даже разговаривал со мной (я ему слово - он мне чирик). После он решил впервые решил запрыгнуть на качельки, они начали шататься и он упал с них, после залетел к себе в угол, где он проводит большинство времени. Вечером, когда я к нему подошел он сидел в углу нахохлившийся и когда я к нему подошел он постарался подальше забиться в угол. Что примечательно одно крылышко у него как будто приподнято и чуть отодвинуто от тела. После на следующий день активность снизилась и он не чирикал. Вот сегодня он стал чирикать, но оооочень тихо, активность чуть лучше, но все равно маленькая. Редко тихонько чихает. Часто поправляет крылышки, поднимая плечи и опуская обратно. Часто щелкает клювом так, как будто ест семечки.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Elyte » 19 сен 2019, 23:14

Reversive, Как Ваша птичка? Как крылышко? Может травма? У него адаптация пока вообще в новом месте. Вы только его пока гулять не выпускайте пока с крылом не разрешится.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Reversive писал(а):Источник цитаты Часто щелкает клювом так, как будто ест семечки

Это нормальное явление. Из-за этого не стоит переживать. После еды он просто зёрнышки перемалывает.

Сообщения: 5
Регистрация: 18 сен 2019, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Reversive » 20 сен 2019, 13:45

Elyte, стал более подвижный, меньше шугается при моем приближении, чирикает. Было даже, что он начал кричать и клювом показывать на кормушку, после проверки кормушки понял, что он доел все зернышки ( я просто утром ему даю 1 ложечку и жду пока он все или большинство зернышек не скушает, после добавляю еще 0.5-1 ложечку). И вообще вышел из угла и теперь 40% времени проводит на веточке, что пониже.
С крылышком все так же, но он им активно двигает, иногда помогает крылышками себе, когда прыгает по клетке. Один раз было, что спрыгнул и начал громко громко кричать и махать крылышками, как будто летит (даже улетал в стенку клетки (не ударялся, а просто так сильно махал, что полет начинался) после обратно садился и так раза 3-4). Больше такого не наблюдал.

Как я понимаю он хочет полетать, но я его не выпускаю, так как он еще ко мне не привык + крылышко. Думаю логично было бы приучить его к рукам, чтобы не боялся, а потом выпускать, чтобы потом поймать без лишнего стресса и ненужных возможных травм, но это после излечения крылышка.

Проверить крылышки на наличие выпавшего пера или еще чего сам не могу, так как он ко мне не привык и боюсь очень сильно ему навредить в лице своей неопытности, поэтому хочу его отнести завтра к орнитологу, не подскажете, как это осуществить, чтобы при переносе попугайчику было менее страшно ? Да и холодно на улице.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Elyte » 20 сен 2019, 13:57

Вот почитате пока про адаптацию и если что, все вопросы по адаптации задавайте в соответствующей теме Основы периода адаптации волнистого попугая

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Reversive писал(а):Источник цитаты ( я просто утром ему даю 1 ложечку и жду пока он все или большинство зернышек не скушает, после добавляю еще 0.5-1 ложечку)

Так делать не надо. Просто утром кладёте 1,5-2 ч.ложечки и всё. Не надо дозировать

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Reversive писал(а):Источник цитаты потом поймать

Не надо так делать. Если приручите, он сам на руки пойдёт. А ловить - это вообще последнее дело. Так что выкинте это из головы :-) Приручать можно и на воле, но на волю вам пока рано.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Reversive писал(а):Источник цитаты поэтому хочу его отнести завтра к орнитологу

Это всегда хорошая идея, но нужно быть уверенным, что орнитолог компетентен. У него пока адаптация, то стресс будет в любом случае. Будет улетать, метаться по клетке, как бы хуже ему не сделать, пока ловить будете =-O

Отправлено спустя 58 секунд:
А вы его кргда купили и принесли домой, у него всё ок с крылом было?

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
да, кстати
Reversive писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: 15

это очень много. Он устаёт. В осенне-зимний период длина светогого дня допустима 10-12 ч, весенне-летни 12-14ч. Так что уменьшайте)
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (20 сен 2019, 14:34) • Reversive (20 сен 2019, 15:52)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 сен 2019, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Reversive » 20 сен 2019, 15:55

Elyte,
Elyte писал(а):Источник цитаты Не надо так делать. Если приручите, он сам на руки пойдёт.
- Я это и имел ввиду. *OK*
Elyte писал(а):Источник цитаты А вы его кргда купили и принесли домой, у него всё ок с крылом было?

Да, все было хорошо.

Спасибо за советы, теперь буду им следовать и обязательно прочитаю про адаптацию. *WRITE*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Elyte » 21 сен 2019, 10:27

Reversive, Как сегодня крыло? Как птичка? Сделайте фото сегодня птицы и как крыло держит.

Сообщения: 5
Регистрация: 18 сен 2019, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Reversive » 22 сен 2019, 14:18

Elyte, сейчас стал выпадать пух, 2-4 пушинки нашел в клетке. Крылышко вчера утром смотрел, вроде стали симметричными, посмотрел ближе к вечеру - опять приподнято, но в любом случае - больше не отодвинуто от тельца и прилегает.
Общее состояние через день меняется: День - "прыгает-чирикает", день - "до кормушки и обратно". Меньше меня боится, теперь когда меняю корм не летает по всей клетке, а просто бежит к себе в уголок и сидит, пока не поменяю, после чего спрыгивает и кушает.

Сфотографировать получше не дает, так как сидит в своем любимом уголке из которого его не выманишь)

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Как выглядит с другой стороны.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 22 сен 2019, 14:39

Reversive, вы не хотите перестановку сделать в клетке? Птице неудобно такое расположение жердочек, самый лучший вариант - это ставить их перпендикулярно длине клетки. У меня так и всем советую, на разных уровнях, чтобы птица могла перепархивать, чтобы была безопасная жердочка для сна на верхнем уровне.
Для наглядного примера Помогите вылечить кореллу, в помете слизь Во избежании травм также, не приводят к добру крест на крест поставленные жерды.
И зеркало птице при одиночном содержании вредит психике попугая.
Также в клетке наблюдаю только одну игрушку, но и она висит не особо удобно для птицы, советую приобрести еще несколько деревянных/пластиковых безопасных игрушек для птицы.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Reversive (22 сен 2019, 14:44) • Elyte (22 сен 2019, 16:27)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 сен 2019, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Reversive » 22 сен 2019, 14:59

Тякшанни, оу, большое спасибо за совет! Просто я задавался вопросом их расположения. Но в интернете все как то облачно расписано и непонятно. Поэтому оставил, как было в клетке изначально. С игрушками много геморроя - обошел магазинов 5 - нашел только колокольчик, который разваливается очень легко и зеркало с бусинками, где была резина, которую он кусал, пришлось собственноручно срезать резину, чтобы он не отравился. Сейчас, как погода улучшится сразу побегу искать.

Как я понимаю, вы еще по кормлению специализируетесь, верно? Он кушает очень неаккуратно это нормально? По всей комнате его корм. Кормушку закрытого типа тоже не удалось найти, поэтому пришлось купить такую, которая более менее закрыта и находится внутри. Теперь, когда он кушает немного высыпается, но на поддон.
Что скажете по расположению кормушки?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 22 сен 2019, 16:27

Reversive писал(а):Источник цитаты С игрушками много геморроя - обошел магазинов 5 -

Вы в Москве не можете найти игрушки? Не верю. Уж где большой выбор всего, так это у вас в городе. В любом случае, вот вам сайт https://4parrots.ru/, я с него заказываю игрушки, там полно их на любой вкус и цвет))
Reversive писал(а):Источник цитаты Он кушает очень неаккуратно это нормально? По всей комнате его корм.

это нормальное явление и это не птица неаккуратно ест, а из-за взмахов крыльев шелуха/корм разносится по комнате. У меня и в других помещениях зерна/перья находятся, хотя птицы живут и летают в одной комнате *PARDON*
Reversive писал(а):Источник цитаты Что скажете по расположению кормушки?

нормально, если птице удобно, вот только присада пластик не очень хорошо. Ее бы обмотать сизалем или джутом, чтобы попугаю было удобно сидеть

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Что-то с правым крылышком у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 22 сен 2019, 16:28

Reversive писал(а):Источник цитаты Он кушает очень неаккуратно это нормально?

маленькие птенцы сильно разбрасывают корм и копаются в нем, это пройдет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 28 гостей