Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сильно болен попугайчик

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 13 сен 2019, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Сильно болен попугайчик

Получить ссылку это сообщение #1 Вязун Ольга » 13 сен 2019, 10:48

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма: РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 - 2 ст. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Фрукты, зелень от пророщенного корма (овес, просо)
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 40Х40Х25
Расположение клетки с попугаем: северная комната, попугай свободно летает, часто сидит возле окна (северная сторона, лучи солнца не попадают)
Болел ли ранее попугай?: прошлой зимой был насморк, когда болели дети, быстро выздоровел сам, промывали носик.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: стал мерзнуть, прятаться, прятать голову под крыло (две недели назад), стал более сонливый и при этом ласковый, были подозрения на насморк. В воскресенье не могли найти, потом обнаружили между шкафом и стеной (на шкафу сидит постоянно, видимо, упал - раньше такого не было никогда), достали. На восковице потемнение, одна ноздря покрыта этим темным налетом. Понедельник следили, во вторник вечером, придя с работы, увидела, что попугай вялый, мало летает, жмурит глазик. Поехали в ветклинику. Начали лечение: 10,11,12 сентября укол антибиотика (в больнице), 10.09 промывали фурацилином клюв и глазки, с 11.09 капаем глаза флоксалом, с 12.09 капаем в воду капли Офлосан, которые дал орнитолог (0,1 мл на 50 мл воды). Вернули в клетку, греем синей лампой, потому что попугай забивается под одеяло, прячется, почти все время спит.

Диагноз орнитолога: гемофильная инфекция, на клюве - засохшие выделения. Говорит, что на клюве не ушиб, мне непонятно, что это. кажется, что темное письмо стало больше.

Сегодня утром проснулся, больной глаз закис, клоака вся в присохшем кале. Я долго промывала теплой фильтрованной водой, глазик открылся, мыла восковицу - на ватке чуть остаются темные следы - но я не усердствовала.
Промыла ему попу - все перья залипшие, отмыла какашки. долго отмачивала, ватным диском аккуратно снимала грязь - перья сильно слиплись.

Кал оформленный, чуть зеленоватый. Читала вчера этот форум, посыпала вечером корм бифидумбактерином.

После мытья утром попугай устал, долго лежал на руках в полотенце под лампой, совсем страшно за него стало. Когда высох, направили его в клетку, он взбодрился, сел на жердочку, передвигается не очень ловко. Пьет воду, ест зерновой корм.

Флоксал и офлосан назначен на 14 дней, но завтра еду к другому врачу. очень волнуюсь, улучшения нет. Умоляю, помогите советом. сейчас выложу фото

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:



Добавлю.
Попугай мокрый от процедур.
Больной глаз слезится, повреждений не видно.
Потемнение на восковице твердое, не увеличено.
перед камерой крутится, плоховато видно

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Когда сегодня перенесли в клетку, стал жадно пить воду (с лекарством) из широкой плошки, не рассчитал - хлебнул много, закашлялся, потом лучше, но клюв был приоткрыт



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сильно болен попугайчик

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 13 сен 2019, 13:04

Вязун Ольга писал(а):Источник цитаты 1,5 - 2 ст. ложки

это очень много, не перекармливайте, норма 2 чайные ложки без горки.
я бы поменяла антибиотик, и уж совершенно точно не стала бы давать его через поилку- при приеме антибиотика важно соблюдать время приема и дозировку.
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-пока 10 дней, далее по состоянию птицы,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день(это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва
в глаза и ноздри капельки глазные ципролет 2 раза в сутки, в глазки еще мазь глазную гидрокортизоновую после капель через 20 минут. но ее нельзя применять совместно с офлосаном- увеличивается риск побочных явлений

Сообщения: 2
Регистрация: 13 сен 2019, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Сильно болен попугайчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Вязун Ольга » 13 сен 2019, 13:19

Спасибо!
Он не съедает весь корм, выедает просо, мы выбрасываем несъеденное, поэтому кладем больше, чтобы легче доставать. Я учту рекомендации.
Будет лечиться.

А что с ним может быть? Действительно гемофильная инфекция или простуда и может залипнуть так носик? До его попадания за шкаф такого с восковицей не было, можно ли отмыть или дождаться улучшения? Он дышать ртом может, если ноздря забита? Волнуюсь

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 17 гостей