Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай постоянно пищит

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #1 Говорун » 12 сен 2019, 18:54

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 лет
Название корма (производитель): Tropics (Италия). Каши не ест.Растений нет. Допуска к столу нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мел,сепия натуральная
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет. Но даю яблоки,огурцы,морковь. Остальные фрукты и овощи не ест.
Длина светового дня попугая: 12 ч.
Размеры клетки: 50х60
Расположение клетки с попугаем: Северо-западная сторона.Прямые лучи не попадают на клетку.В тёплое время года клетка выносится на балкон в безветрие.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Девочка постоянно пищит,уже третьи сутки.С редкими перерывами минут на 10.
Первый раз запищала в 3 часа ночи.Кричала,пока не рассвело. Днём заходила в комнату,где клетка,она начинала пищать,как только я выходила,она успокаивалась.Потом стала пищать и в моё отсутствие.Сегодня пищит практически без перерыва. Похудела.
Перьевой покров в норме,глаза,клюв ,попа и лапки чистые.
Девочка - альбиноска. Отдали соседи года четыре назад,когда её первого "мужа" задрала кошка.
Проблема ещё и в том,что у неё сейчас есть "муж",который уже спит на лету от такой ситуации,но при попытке отселить его в другую комнату ,через полчаса начинает верещать и рваться к ней.


Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 12 сен 2019, 20:32

координация не нарушенв, травм не было- не ударялась в полете? с жердочек не падает?
Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. Глицин как успокаивающее. 1 таблетка (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #3 Говорун » 12 сен 2019, 20:44

Координация в норме,не ударялась,на жёрдочке сидит нормально (тьфу три раза)
Гуляет как обычно.
Сейчас давала ей глюконат 2 капли,покусала мне палец и орала благим матом.
Список Ваш распечатала,спасибо! Завтра с утра помчусь в аптеку.

И ещё вопрос. Я отсадила на ночь мальчика в другую комнату,чтобы хоть немного поспал.Может быть его вообще изолировать на время её болезни?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 12 сен 2019, 20:48

Говорун писал(а):Источник цитаты Может быть его вообще изолировать на время её болезни?

если только это не усилит беспокойства птиц. Еще по возможности сделайте видео с ее писеом- на ютуб, а сюда ссылку.

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #5 Говорун » 12 сен 2019, 20:53

Девочка орёт по прежнему.Мальчик молчит,дремлет.Я пью корвалол и говорю : всё! больше никогда и никаких животных! )))
Видео ещё утром записала. Почитаю инструкцию ,как выложить.
Ещё раз спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 12 сен 2019, 21:10

Говорун писал(а):Источник цитаты Почитаю инструкцию ,как выложить

видео на ютуб, сюда ссылку
Говорун писал(а):Источник цитаты всё! больше никогда и никаких животных!

:-D знакомо-знакомо...

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #7 Говорун » 13 сен 2019, 23:08

Извините, пожалуйста, на ютуб выложить не смогла, запуталась
Витамины по Вашей рекомендации весь день принимаем. Кашу ей сварила, накормила со скандалом насильно.
Никак не могу привыкнуть, что у волнистиков верхняя челюсть подвижная (до этого стрижей подранков выхаживала).
От глицина она плевалась и дико орала ,ну я не стала насиловать. Нервов уже не хватает
Хорошенько прислушалась к её непрерывному писку ,впечатление, что в такт к дыханию
Ну как у людей,когда с лёгкими не впорядке
Решила её согреть
Обставила клетку стеклянными бутылками с кипятком,накрыла тканью. Писк прекратился, оба спят.уже три часа тихо
Извините за сбивчивый отчёт, я тоже пойду посплю наконец-то
Завтра посмотрим,что будет

Спасибо за советы огромное!

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #8 Говорун » 14 сен 2019, 10:17

Здравствуйте, Юлия!
Ночь прошла спокойно,птички спали дольше обычного. Писк у девочки прекратился,но дыхание шумное.
На прогулке активная,поела нормально,но кашу категорически не желает.С мальчиком общается хорошо.Витамины и глюконат продолжаем. Может быть присоединить антибиотик?
Клетку обогреваю вышеописанным способом,но менее интенсивно. Боюсь контраста температур.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 14 сен 2019, 12:08

Говорун писал(а):Источник цитаты Может быть присоединить антибиотик?

Юля будет не раньше воскресенья, так что пока продолжайте назначенное лечение, если нет явного ухудшения лучше попробовать обойтись без антибиотиков

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #10 Говорун » 14 сен 2019, 12:33

Тякшанни, спасибо.

Оффтоп. Хочу поблагодарить создателей и ведущих этого форума. Здесь очень добрая атмосфера, много-много полезных сведений и консультаций. Жалею,что не нашла этот ресурс раньше,это помогло бы избежать некоторых ошибок в содержании и приручении птичек.
Извините, что пишу здесь.Не разобралась ,куда нужно постить такие вещи,потому что начну искать и кааак зачитаюсь какой-нибудь темой :-D
За это сообщение автора Говорун поблагодарил:
Jullik (15 сен 2019, 11:40)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 15 сен 2019, 11:45

Говорун писал(а):Источник цитаты Может быть присоединить антибиотик?

у вас в городе с орнитолагами и ветеринарами как? рентген бы ей сделать. помимо писков щелчков нет?
пирацнтам пока отменить, глюконат с витаминами можно допить.
Суммамед суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва
пока на 10 дней, возможно прридется продлить до месяца в зависимости от динамики

Сообщения: 4
Регистрация: 20 сен 2019, 09:17
Репутация: 0

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #12 Виктория Булмага » 20 сен 2019, 09:23

Здравствуйте, у нас тоже девочка пищяла несколько дней потом перестала и теперь опять пищит ещё и трудно дышит и чихает.
Перевой покров в норме стул тоже.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 20 сен 2019, 14:02

Виктория Булмага, шаблон форума заполните, фото помета выложите. Видео как пищит тоже

Сообщения: 4
Регистрация: 20 сен 2019, 09:17
Репутация: 0

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #14 Виктория Булмага » 21 сен 2019, 01:32

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Примерно 3года
Название корма (производитель): Попужка, каши не ест, ест яблоки, морковку и вареные яйца
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 ч.
Размеры клетки: Большая
Расположение клетки с попугаем: В комнате возле окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугай постояно пищит, сегодня начала чихать, и трудно дышит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно 3дня

Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
https://youtu.be/I6IIqqQ3Iiw
Фото помета завтра добавлю

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 22 сен 2019, 16:16

Виктория Булмага, Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней или шрот расторопши на кончике ножа на корм -10дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва
Для снятия одышки купите дексаметазон в ампуле 1 капля его + 8 капель воды,взять оттуда 1 каплю и дать разово в клюв
так-же делать ингаляции На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2-3 раза в день. Всё в увлажнитель
или 3 мл этого раствора в небулайзер(ингалятор), направлять струю пара прямо на птицу не нужно, достаточно просто распылять рядом с клеткой

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #16 Говорун » 14 окт 2019, 21:46

Здравствуйте! !!
Большое спасибо за помощь!
У нас всё наладилось (ттт)
Судя по всему, у девочки был тяжёлый бронхит,может быть и воспаление лёгких. Это был не писк, это было дыхание со свистом! !!! Ну,как у тяжело больных людей. Так я косо-криво провела аналогию с человеком.
С перепугу я в первый день неправильно дала ей витамины!
Вместо одного витамина в день я дала ей все три витамина в один день! Утром один,в обед другой, вечером третий.
Спохватилась на следующий день,когда,наконец -то выспалась. Конечно, испугалась. Думала,что угробила девочку.
Но,она пошла на поправку. Видимо, был эффект ударной дозы. Опять же,как у людей.
Потом давала препараты по вашей схеме.
Единственное, что кальций в поилке никак не хотят. (( Хорошо,что наблюдала постоянно. Стала наливать простую воду.Не пьют из поилки,если там есть раствор кальция .
Девочка досталась мне очень тяжело. Соседи отдали. Оказывается,она у них два года в клетке просидела. Когда первый раз я её полетать выпустила, она упала просто. На крыльях кровь выступала долго при прогулках. Постепенно прошло. Ещё с глазом проблемы, карандашом тыкали, чтобы шевелилась.

Короче,я бдю за своими тёпленькими, маленькими, умненькими ,любимыми птичечками! Всем здоровья и большая благодарность!!!!э

А по теме "взять в дом животинку" для развлечения я потом напишу.
За это сообщение автора Говорун поблагодарил:
Jullik (14 окт 2019, 22:18)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 14 окт 2019, 22:22

Говорун писал(а):Источник цитаты Короче,я бдю за своими тёпленькими, маленькими, умненькими ,любимыми птичечками!

:-) не болейте, много-много вам радости

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #18 Говорун » 14 окт 2019, 22:53

Спасибо огромное за пожелания! Пусть они сбудутся,
Они ж как дети . Как младенцы. Что-то болит,а сказать не могут. В этом и проблема. У нас не то что орнитологов,а путних ветеринаров нет. Хорошо, что нашла этот форум!

Как бесит,что люди заводят животинок для развлечения! Они же такие же живые,как мы! И умирают так же больно.

Сообщения: 10
Регистрация: 12 сен 2019, 18:27
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Попугай постоянно пищит

Получить ссылку это сообщение #19 Говорун » 02 дек 2019, 08:44

К сожалению,наша птичечка погибла.
Бронхит вернулся ,а с ним и лечение по схеме . Докатились и до антибиотиков.
Но основная проблема была в том,что дача лекарств сопровождалась у птички дикой паникой, криком и укусами до крови.
Думаю,что просто отказало сердце .
Зачем я это пишу ,сама не знаю. Может быть, для тех, кто хочет завести питомца, чтобы разбавить одиночество, для забавы , или дети настойчиво просят. В нашем случае ,после того как самца задрала кошка,соседи просто впарили девочку нам. Типа,она скучает. На самом деле ,дети наигрались и попугаи им стали неинтересны,а взрослым надоела морока с уборкой, кормлением. Про сон и прогулки там и речи не было.
Так что сто раз подумайте !!!
Волнистикам нужны хорошие условия содержания, игры, общение. Иметь в свободном доступе орнитолога или профессионального заводчика, наконец! Не простого любителя,который банально занимается спариванием птиц для своего дохода, а человека,который любит и знает всё о своих питомцах!
Повторюсь,я очень благодарна этому форуму за кучу знаний, полезных советов, за то что люди делятся всякими придумками, радостями и бедами,достижениями.
Всем форумчанам желаю здоровья и успехов!

А я пойду искать на форуме информацию о том,что делать,когда волнистик потерял пару. Потому что мальчик мой кричит с редкими перерывами ,ищет и зовёт свою самочку. На руки не идёт и не ест.

Повторюсь : сто раз подумайте ,нужны ли вам такие хлопоты и есть ли у вас возможность и время для будущих питомцев !!!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай постоянно пищит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 02 дек 2019, 15:12

Говорун, очень вам сочувствую, так жаль малышку. Хочу на будущее вам сказать- это касается не только птичек, это особенность воздействия антибиотика на инфекцию. Если вы лечили что-то антибиотиками и не долечили, болезнь вскоре вернулась- антибиотик нужно менять. Так как оставшиеся в малом количестве возбудители приобрели устойчивость к данному антибиотику( иначе он бы вылечил) а потом они размножились в устойчивой форме и болезнь "вернулась" но уже во всеоружии, в таком случае антибиотик необходимо менять на препарат другого ряда

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость