Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай потрясывает хвостом

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 33
Регистрация: 06 авг 2019, 11:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #1 Александр Гунштейн » 31 авг 2019, 07:47

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4-5 месяцев
Название корма (производитель): Корм RIO, морковь, яблоко, лист салата, арбуз, веточки березы, вишни.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Давал по 2 чайные ложки, за сутки все не съедал. По этому не стал дозировать, сыплю на глаз.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень "Жорка" (других у нас, в поселке, не достать)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины не продаются. Заказывал в зоомагазине, должны привезти...
Длина светового дня попугая: около 12 часов
Размеры клетки: точно не скажу. Но довольно большая для одного попугая
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, на тумбе, не с солнечной стороны
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сегодня утром заметил потрясывание хвостом. Так же слышал "новый" звук, не издаваемый ранее. Обычное чириканье но как-то пискляво. Грешу на простуду. У нас сильный ветер, нет солнца, прохладно. В квартире сегодня, с утра, так-же ощутимо прохладно
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня
https://www.youtube.com/watch?v=dVA902ZOE0w&feature=youtu.be

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Забыл добавить. Помет нормальный, такой же как и был с первого дня покупки попугая) Выделений на восковице нет. Каких-то хрипов не слышно. Послушать спинку не могу, не ручной

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А так же ведет себя активно, кушает, чирикает, просится полетать...



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 31 авг 2019, 13:30

Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень "Жорка" (других у нас, в поселке, не достать)

что за камень?
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты . По этому не стал дозировать, сыплю на глаз.

дозировать нужно всегда, не нужно сыпать на глаз. Насыпая норму, вы будете видеть съедает ли ее птица, если нет, то это может быть признаком болезни(когда ест очень мало). Норма 1,5-2 ложки, попробуйте 1,5 класть ,если 2 много для птицы
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Сегодня утром заметил потрясывание хвостом

дергает это когда ходуном ходит, у вашего ничего не трясется.
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Обычное чириканье но как-то пискляво.

на видео ничего не услышала
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Грешу на простуду.

вы допускаете сквозняков помещении с птицей?
Фото помета дайте.
Все пластиковые жерды срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе будут проблемы с лапами.
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Каких-то хрипов не слышно. Послушать спинку не могу, не ручной

взять в руки можно даже не ручную птицу при необходимости в лечении.
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты просится полетать...

выпускаете?

Сообщения: 33
Регистрация: 06 авг 2019, 11:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #3 Александр Гунштейн » 01 сен 2019, 10:10

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что за камень?

Написал же - Минеральный камень "Жорка"
Тякшанни писал(а):Источник цитаты дозировать нужно всегда, не нужно сыпать на глаз. Насыпая норму, вы будете видеть съедает ли ее птица, если нет, то это может быть признаком болезни(когда ест очень мало). Норма 1,5-2 ложки, попробуйте 1,5 класть ,если 2 много для птицы

Ну не ест у меня попугай столько, сыплю 2 и остается минимум пол ложки. И питается он не одним кормом. Есть фрукты и овощи. Питался бы одним, съедал бы весь я думаю.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты дергает это когда ходуном ходит, у вашего ничего не трясется.

А лучше посмотреть? Там прекрасно видно что хвост "ходит ходуном" в такт дыханию. До вчерашнего дня такого не наблюдалось.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты на видео ничего не услышала

Не получается заснять. Так как это происходит не часто и не продолжительно. 2-3 чириканья
Тякшанни писал(а):Источник цитаты вы допускаете сквозняков помещении с птицей?
Фото помета дайте.
Все пластиковые жерды срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе будут проблемы с лапами.

Я сказал о том что в квартире есть сквозняк? Только о том что было холодно на улице, около 5 градусов, и в квартире с утра было прохладно.
С пометом вчера было все нормально, сегодня явно не все в порядке. Появились черные какашки. Пластиковая жердочка одна, она спит на ней, снизу еще 3 деревянных. Эту тож уберу, обязательно.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты взять в руки можно даже не ручную птицу при необходимости в лечении.

Никаких хрипений нет, только чириканье с явным попискиванием.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты выпускаете?

Каждый день. Ближе к вечеру. После работы.

Вот фото помета из под того места где она спит.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 сен 2019, 12:30

Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Написал же - Минеральный камень "Жорка"

я это видела, цветной он или какой, вот что имела ввиду т.к. у них есть камни цветные, с йодом, что для птицы огромный вред
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты А лучше посмотреть? Там прекрасно видно что хвост "ходит ходуном" в такт дыханию. До вчерашнего дня такого не наблюдалось.

вы не видели когда "хвост ходит ходуном", у вашего такого нет. Вот пример, когда явно какая-то проблема https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Ysx4lQzdpk
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Я сказал о том что в квартире есть сквозняк? Только о том что было холодно на улице

вы сказали о простуде, причина ее часто бывают сквозняки, поэтому я уточняю. Чтобы вам помочь нам нужно знать возможные причины, но вы не очень охотно отвечаете на вопросы, пытаясь уколоть.
У вас есть в городе грамотный орнитолог? Если да, обратитесь к нему. Если нет и выхотите чтобы мы вам помогли, то будьте добры, отвечайте на вопросы, они задаются не от нечего делать, а с целью понять полную картину произошедшего, чтобы понять как, от чего и чем мы можем помочь.

Сообщения: 33
Регистрация: 06 авг 2019, 11:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #5 Александр Гунштейн » 01 сен 2019, 12:53

Тякшанни писал(а):Источник цитаты я это видела, цветной он или какой, вот что имела ввиду т.к. у них есть камни цветные, с йодом, что для птицы огромный вред

Обычный, белый, не соленый
Тякшанни писал(а):Источник цитаты вы не видели когда "хвост ходит ходуном", у вашего такого нет.

Но ведь и этого, что есть сейчас, до вчерашнего дня не было.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты но вы не очень охотно отвечаете на вопросы, пытаясь уколоть.

Вам показалось.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты У вас есть в городе грамотный орнитолог?

Я с поселка. У нас с обычными, человеческими, врачами беда. А ветеринары только кошек стерилизовать могут да на лишай просветить. Все плохо с этим. Я не обращался бы сюда, будь у меня возможность врачу птичку показать (Кошку когда лечил, в область, за 200 км возил)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Если нет и выхотите чтобы мы вам помогли, то будьте добры, отвечайте на вопросы

Мне показалось что был вопрос-притензия... про сквозняк *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 01 сен 2019, 13:45

Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Но ведь и этого, что есть сейчас, до вчерашнего дня не было.

а стрессов не было? Или может летал слишком долго/не мог зайти в клетку? Бывают поддергивания при волнении такие, но они не постоянно, птица успокоилась и они проходят.
Они сейчас прекратились?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 01 сен 2019, 17:08

Александр Гунштейн, птица не хохлится? если нахохливается- под лампу. возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
если нет- греть не нужно. Сделайте в поилку отвар от простуды ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром. Следите, чтобы смесь не закисала, при необходимости меняйте в течении дня. На ночь всегда ставить чистую воду. Если состояние ухудшится- пишите обязательно, чтобы вовремя начать принимать другие меры

Сообщения: 33
Регистрация: 06 авг 2019, 11:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #8 Александр Гунштейн » 02 сен 2019, 07:58

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а стрессов не было?

Да нет, стрессов не было. Разве что месяц назад, когда приобрел и привез домой.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Или может летал слишком долго/не мог зайти в клетку?

Наоборот, только вот, в последние дни, научился сам в клетку забираться. Полетов долгих не было. Как обычно, круг почета и на гардину (пока только там любит посидеть).
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Они сейчас прекратились?

Нет, не прекратились.

А что с пометом? На следующий день черные, не все, какашки появились. Сегодня за ночь так-же. И попискивания при чириканье.
Так же вычитал что черный помет признак наличия крови в нем.

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты птица не хохлится?

Нет! Я бы даж сказал прекрасно себя чувствует. Кушает хорошо, по клетке лазит, все грызет, играет, из клетки вылетает. Истерит, когда телевизор включаю или по телефону разговариваю, пытается перекричать)
Еще есть одна странная особенность у попугая. Она постоянно чавкает, в независимости поела она только что или нет. Так она делает с первого дня, как появилась у меня. Еще был момент. Где-то через неделю (а она уже месяц у меня), после того как привез, услышал ночью как будто что-то посыпалось. На утро заметил много не переваренных зерен на дне клетки. После этого такого не повторялось. Единственное так это то, что иногда (очень редко) она может потрясти головой и в этот момент может вылететь зернышко. Но это редко очень бывает.
Jullik писал(а):Источник цитаты Иммунал в каплях

Это в вет. аптеке или в обычной продается?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай потрясывает хвостом

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 02 сен 2019, 11:46

Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Это в вет. аптеке или в обычной продается?

в обычной
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты Так же вычитал что черный помет признак наличия крови в нем.

можете проверить: капнуть на свежий помет перекисью, если зашипит значит есть кровь
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты А что с пометом?

не идеал, но и не критичный пока что
Александр Гунштейн писал(а):Источник цитаты И попискивания при чириканье.

хорошо бы их услышать

Сообщения: 33
Регистрация: 06 авг 2019, 11:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Попугай потрясывает хвостом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Александр Гунштейн » 02 сен 2019, 12:06

Тякшанни писал(а):Источник цитаты хорошо бы их услышать

Не могу записать, они спонтанны и редки. Но если вдруг получится, обязательно покажу

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot], YandexBot [Bot] и 29 гостей