Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1 Lenka_Zmiyuchka » 28 авг 2019, 20:05

Добрый день!
Попугай у меня недавно (2 недели), покупали в магазине. По возхрасту нам сообщили что ему не более полугода.
Сразу говорю что без карантина подсадили к другому - увы затупили... Прошу простить...
Попугайчик был спокойным, кушает активно. В последнее время ее (это кажется самка) кормит самец, ухаживает. Они активно разговаривают между собой.
Заметила, что последние несколько дней (где то 3) попугай беспокойный. Кричит, ругается на второго, сталкивает с жердочек - как будто что то от него требует. Клюв как будто слоится (не знаю как объяснить по другому), сыпется какае-то перхоть. На клюве восковица вся в буграх (в магазине уверили что попугайчик это счешет об мел). А последний день теперь еще и попа грязная, хотя помета с водой не наблюдаю, он как будто просто прилипает к перьям.
Может ли это быть какой то авитаминоз? Чем мне помочь попугайчику?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 авг 2019, 20:10

Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты На клюве восковица вся в буграх (в магазине уверили что попугайчик это счешет об мел)

это половозрелая самочка,всё в норме с восковицей
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты сыпется какае-то перхоть.

линька это
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lenka_Zmiyuchka (29 авг 2019, 10:13)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #3 Lenka_Zmiyuchka » 28 авг 2019, 20:13

allona писал(а):Источник цитаты это половозрелая самочка,всё в норме с восковицей

Спасибо, это радует! Я уже накручивала себя, так как у второго такого нет.

allona писал(а):Источник цитаты линька это

и это радует )
За это сообщение автора Lenka_Zmiyuchka поблагодарил:
allona (28 авг 2019, 20:15)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #4 Lenka_Zmiyuchka » 29 авг 2019, 10:08

А остальное это тоже норма?

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #5 Laska_lilek » 29 авг 2019, 11:23

У нас попа была грязная, но сейчас стресс у птицы прошёл 4 неделя заканчивается, попа стала чистая... ттт. А сначала помет жидкий или нет все на перьях висел, все перья были грязные в области клоаки, один раз помыла ромашкой клоаку.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Кто на кого кричит и ругается? Самка? У попугаев матриархат, самка может сгонять самца с кормушки и вообще чувствует себя главной *PARDON* у меня самец крупнее самочки, но она не упустит случая его погонять по клетке или клюнуть его, если ревнует, что ему больше внимания уделяю.
За это сообщение автора Laska_lilek поблагодарил:
Lenka_Zmiyuchka (29 авг 2019, 14:46)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #6 Lenka_Zmiyuchka » 29 авг 2019, 14:23

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Кто на кого кричит и ругается? Самка?

да)
Бывали дни когда она устраивала целые истерики, он молча сидел на палочке. Потом шел ее кормить и видимо оправдывался :-D она замолкала.

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты У нас попа была грязная, но сейчас стресс у птицы прошёл 4 неделя заканчивается, попа стала чистая... ттт. А сначала помет жидкий или нет все на перьях висел, все перья были грязные в области клоаки, один раз помыла ромашкой клоаку.

у нее вначале была чистая. А грязная буквально пару дней. При этом она старается почиститься и вымазывает клюв. Думала ее помыть, так как купалка их мало интересует, но боюсь ее тревожить.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 29 авг 2019, 14:28

Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты Кричит, ругается на второго, сталкивает с жердочек - как будто что то от него требует

клетка у вас какого размера? Кормушек сколько?
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты Клюв как будто слоится

камни, сепия есть? Жердочки из чего сделаны?
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты (в магазине уверили что попугайчик это счешет об мел)

что за ерунда *NO* не счешет)) корочка сама будет периодически светлеть/отпадать, а потом снова темнеь в периоды гормональных всплесков
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты попа грязная, хотя помета с водой не наблюдаю, он как будто просто прилипает к перьям.

попу протрите ватным диском, смоченным в отваре ромашки, это снимет зуд.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Lenka_Zmiyuchka (29 авг 2019, 14:46)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #8 Lenka_Zmiyuchka » 29 авг 2019, 14:46

Тякшанни писал(а):Источник цитаты клетка у вас какого размера? Кормушек сколько?

50*30*65. 2 кормушки с кормом, 1 с водой, 1 с песком/минералами

Тякшанни писал(а):Источник цитаты камни, сепия есть? Жердочки из чего сделаны?

да, есть отдельно камушек у кормушек. Отдельно из минера жердь. Все жердочки деревянные. Потом поменяю на фруктовые.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что за ерунда не счешет)) корочка сама будет периодически светлеть/отпадать, а потом снова темнеь в периоды гормональных всплесков

так вот мне сказали "специалисты"...

Тякшанни писал(а):Источник цитаты попу протрите ватным диском, смоченным в отваре ромашки, это снимет зуд.

Спасибо! Имеет ли значение очень крепкий отвар или нет?

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
С обеда заметила что она дрожит! Простуда? Сняла видео, плохо видно. Она дрожит и нахохлилась чуть-чуть. Стала тихой, сидит на месте и надулась
https://www.youtube.com/watch?v=jOp-Oyp ... e=youtu.be

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #9 Laska_lilek » 29 авг 2019, 16:38

Ромашку я делала на глаз, заварила небольшое количество (половину чайной ложки) в стакане, чуть тёплым отваром протерла ватным диском.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Корочки на восковице у нас тоже периодически меняют цвет, от коричневого, до нежно-голубого, коричневый цвет, действительно отваливается.

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
А что вас беспокоит в поведении самочки? Грязная клоака? Перья в области попы? Главным образом я обращаю внимание на помет птицы, если какой-то сбой на помете это отразится, внешний вид птицы и активность, если птица сильно нахохлена, безразлична ко всему и спит, это беспокоит. Если чуть нахохлена, бывает некомфортно птице, мёрзнет. Внешне наверное тоже восковица, ноздри птицы чистые? Просто даже перемена места, временная действует на птиц. Вчера обратила внимание. Перенесла птиц в клетке в другую комнату, чтобы проветрить комнату, они сидели молчали и вообще не двигались, любое шевеление вокруг вызывало испуг. Только я принесла их в комнату птиц как подменили, чирикали, ели, прыгали. Но с птицами боюсь проветривать комнату. :-[
За это сообщение автора Laska_lilek поблагодарил:
Lenka_Zmiyuchka (30 авг 2019, 10:22)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #10 Lenka_Zmiyuchka » 29 авг 2019, 17:13

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты А что вас беспокоит в поведении самочки? Грязная клоака? Перья в области попы?

грязная попа чистя которую она вымазывает клюв, ее нервозность (есть ли она не знаю, у меня никогда не было попугаев парочками, и может это она просто командует так) и нахохленость.
Сейчас покушала, прыгает *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 29 авг 2019, 21:18

Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты Спасибо! Имеет ли значение очень крепкий отвар или нет?

по инструкции на пачке я развожу, ромашка аптечная или собственноручно собранная
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты Она дрожит и нахохлилась чуть-чуть

на видео она не нахохлена вообще, как и не увидела я, что дрожит *PARDON* может душно/жарко/устала от полета и села отдохнуть, если разово это, то все нормально
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты ее нервозность

это не нервозность, это самки такие командирши есть)) она сейчас показывает вашему мальчику "кто в доме хозяин" :-)
Клетка нормальная вроде, так что это не за территорию войны, а просто пытаются научиться жить вместе, вы же ее недавно купили.
И жерды пластик уберите совсем, даже те что внизу, не нужно лапки мучать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Lenka_Zmiyuchka (30 авг 2019, 10:22)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #12 Lenka_Zmiyuchka » 30 авг 2019, 10:22

Тякшанни писал(а):Источник цитаты на видео она не нахохлена вообще, как и не увидела я, что дрожит может душно/жарко/устала от полета и села отдохнуть, если разово это, то все нормально

Я видимо так переживаю что каждый чих и пук грандиозно раздуваю )

Тякшанни писал(а):Источник цитаты И жерды пластик уберите совсем, даже те что внизу, не нужно лапки мучать

убрала. Она шла в комплекте с клеткой, жалко было выбрасывать ))

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #13 Laska_lilek » 30 авг 2019, 12:00

А каким кормом кормите? Советую Рио без цветных добавок и Престиж Бельгия. Я покупаю Престиж, надолго хватает, сейчас когда самец появился самочка стала очень активной, аппетит появился. Пытается за самцом ухаживать, чистит ему бородку, и подставляет свою голову, видимо чистит с условием, чтобы и ей почистили. Иногда выпендривается, ставит на него лапку сбоку, но самцы как правило не дают отпор самкам, а предпочитают пересесть и молчать. :) но тоже командирша ещё та. Морковь на мелкой терке натираю, она прямо у него изо рта достаёт, но уже радует, что с ним начала хоть что-то пробовать из овощей. Когда он попробует, значит безопасно и ей можно попробовать. Они повторюшки и даже бывают копируют поведение и крики друг друга. Поэтому сейчас я даже не понимаю, кто из них кричит или чирикает. Вдвоём конечно кипиша в клетке больше, но видно, что не скучают :)

Сообщения: 19
Регистрация: 08 авг 2019, 09:53
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #14 Lenka_Zmiyuchka » 30 авг 2019, 14:00

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты А каким кормом кормите?

Кеша и ПАпужка. Посмотрю Рио, я честно говоря схватила первый в магазине, так как самца мы поймали на улице и он был голодный. ТАк тем кормом и докармливаем.

Отправлено спустя 24 секунды:
Lubimka писал(а):Источник цитаты Лечение провели, изменений нет. Что посоветуете???

Ой, это наверное случайно в эту тему?))

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #15 Laska_lilek » 30 авг 2019, 14:04

Lubimka, создайте отдельную тему в разделе Болезни попугаев, Вам ответят

Сообщения: 4
Регистрация: 30 авг 2019, 14:01
Репутация: 0

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #16 Светлана Черных » 30 авг 2019, 14:27

Всем доброго времени суток!!!У меня такая история поздно вечером иду домой вдруг слышу крик птицы я в кусты а там лиса поймала маленького волнистого попугайчика лису отогнала попугая спасла принесла домой купила ему клетку живет со мной уже 10 дней постоянно трясётся кушает нормально воду вроде пьёт на руки не идёт улетает мало активный клюв какой-то сухой и шершавый мне кажется он болен хвоста у него нет видимо лиса выдрала .Помогите как его приручить и подлечить ??? Фото прилагается спасибо !!Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугайчик
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Не знаю
Название корма (производитель): Comfy menu
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел есть песок ещё не приобрела
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Фрукты даю но он не ест
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: 65.45.30
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на уровне пояса
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сухой клюв и шероховатый
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 10 дней с самого спасения

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Впервые у меня попугай и что с ним делать я не знаю Дома у меня маленький ребёнок он очень кричит а попугай трясётся что делать не знаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 30 авг 2019, 19:19

Светлана Черных писал(а):Источник цитаты Сухой клюв и шероховатый

у Вас самочка половозрелая,птица в линьке,на головке видны трубочки нераскрывшихся перьев.Выложите фото помёта и видео с птицей (выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте).Жерди поменяйте на деревянные ,поберегите лапки
Светлана Черных писал(а):Источник цитаты У меня такая история поздно вечером иду домой вдруг слышу крик птицы я в кусты а там лиса поймала маленького волнистого попугайчика лису отогнала

какая Вы умничка,респект,что спасли птичку.А Вы откуда ? Лисы у Вас разгуливают

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 30 авг 2019, 22:22

Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты убрала. Она шла в комплекте с клеткой, жалко было выбрасывать ))

выбрасывать и не нужно, оставьте, потом может пригодится
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты Кеша и ПАпужка

плохие корма с добавками(( Советую сменить на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО. Если не в магазинах, так в интернете заказать можно
Lenka_Zmiyuchka писал(а):Источник цитаты Ой, это наверное случайно в эту тему?))

убрала сообщение

Сообщения: 4
Регистрация: 30 авг 2019, 14:01
Репутация: 0

Попугай кажется приболел. Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #19 Светлана Черных » 31 авг 2019, 21:11

Я щас живу в Польше город Щецин а лисы ходят по вечерам тут как у себя дома .Видео сниму ссылочку скину

Сообщения: 4
Регистрация: 30 авг 2019, 14:01
Репутация: 0

Попугай кажется приболел. Помогите советом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Светлана Черных » 01 сен 2019, 17:16

Вот фото помета а видео не могу снять не даётся она никак трясётся вся аж жалко ее и тревожить

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Спасибо что откликнулись Но все равно ее клювик волнует меня или не стоит волноваться. Но она такая запуганная бедненькая

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя