Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отмирает лапа у попугая

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 2
Регистрация: 23 авг 2019, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Миасс

Отмирает лапа у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Акира » 23 авг 2019, 21:40

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы: 6 лет
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: нет, не интересуется
Подробно опишите проблему с лапами: В апреле перестали сгибаться пальцы на левой лапе, птица особо на нее не наступала, Но умудрялась помогать ею при взбирании по клетке. При осмотре и шевелении лапы боли не испытывала. Нервные окончания не отказали совсем(по словам ветеринара). На жердочке удержаться не могла, поэтому укоротили клетку, чтобы птица не пыталась забраться выше. Делали также анализ помета, ничего не нашли.
В июне у птицы отказала вторая лапа. Симптомы те же, только у этой лапы пальцы в сжатом состоянии, а у левой в раскрытом.
Неделю назад отвалился один палец на левой лапе(или отгрызла), крови нет. Сейчас в нескольких местах на лапе видна кость.
Птица активна. Летает весь свой световой день, отдыхая на веревочках для белья, которые честно пытается разгрызть. Иногда висит на клюве на оконном крючке(раньше это было одно из ее любимых мест, когда ещё лапами могла зацепиться).
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Птицу в апреле возили к ветеринару в другой город. Она провела осмотр, опухолей не обнаружила, сказала, что не всё так плохо, возможно какое-то внутреннее повреждение. Внешних повреждений нет. Сказала, что рентген не имеет смысла делать, т.к. операции всё равно для таких мелких птиц не делают. Прописала травматин и витамины, которые указаны выше. Улучшений не было. После, отказа второй лапы уже не повезли.
На одном из фото, где птица лежит на веточке, видно как левая лапа выглядела после отказа.
До это прошлым летом и в марте этого года вытаскивали у нее яйцо в ветеринарной клинике, сама снести не смогла(до этого думали, что мальчик). Самца нет.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Сейчас вроде заросла одна ноздря.
Четко сфотогрофировать не получилось
Птица вырывалась как могла
Состояние лапы - опухшая, тонкий слой кожи, а под ним как будто что-то белое или желтое(цвет как на последнем фото со стрелками)
3327 просмотров



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Отмирает лапа у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 24 авг 2019, 11:20

внутрь цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв
Обработка лапок взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левосин или левомеколь 2-3 раза в день.Левосин лучше.
Очень желательно купить протеолитические ферменты трипсин или химотрипсин или другие. Это ампулка стеклянная, внутри порошок и в отдельной ампуле вода для разведения. Разводить не нужно! после обработки, перед тем как нанести мазь нужно деревянной палочкой взять немножко порошочка и насыпать прямо на рану, а сверху мазать мазь

Сообщения: 2
Регистрация: 23 авг 2019, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Миасс

Отмирает лапа у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Акира » 24 авг 2019, 13:36

А что с лапой то сейчас происходит?
На какую рану мазать? раны по сути нет, крови нет, просто нога отсыхает и в нескольких местах уже дырки

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Отмирает лапа у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 24 авг 2019, 19:08

Акира писал(а):Источник цитаты А что с лапой то сейчас происходит?

похоже на гангрену или нагноение. Отказала лапка скорее всего в результате инсульта, потом появилась ранка в которую попала инфекция. Сейчас важно это остановить,, иначе не спасем птичку. На фото лапки выглядят опухшими

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей