Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите разобраться, норма или нет.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите разобраться, норма или нет.

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasiya/Kivi » 20 авг 2019, 19:09

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 10 мес
Название корма (производитель): Рио обычный. Каши, Колоски сорных трав (разрешённые), Овощи:Морковка(очень любит), огурец домашний, перец болгарский. Фрукты: яблоки, нектарин, груша(чуть-чуть), черешня, банан(чуть-чуть). Фрукты даю только сезонные. Из трав: очень любит клевер(цветы) и подорожник(колоски). Иногда облизывает одуванчик(листья), а когда цвёл в цветочках ковырялся. Обгрызает кору с веток (вишня, берёза, ива)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, но съедает меньше.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень и сепия(игнорирует), минеральная смесь "Рио".
Получает(л) ли попугай витамины?: Иногда глюконат кальция в поилку.
Длина светового дня попугая: бодрствует примерно с 9:00 до 22:00
Размеры клетки: 60-55-33
Расположение клетки с попугаем: В комнате на тумбе у стены. Иногда ставлю в кухню на окно, принимать солнечные ванны. Ночует тоже там т.к. в комнате фумигатор на ночь.
Болел ли ранее попугай?: Когда купили, лечили от пероедов "Фронтолайном". Зимой простывал, лечили насморк Ципромедом.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: 1) Переодический понос. То всё хорошо, то несколько дней понос. Причём понос не сказывается на его поведении. Поёт веселится, как обычная здоровая птичка.https://www.youtube.com/watch?v=XAGbKmZfLdA Правда когда понос затягивается, начинает дрожать крыльями. Тогда даю Глюконанат кальция несколько дней и всё востанавливается. Ещё я замечала, что когда он много попьёт, то прям водой(прозрачной) ходит.
2) Он постоянно линяет!!! Вот он сбрасывает перья (при этом чешется постоянно), потом растут столбики(при этом он до сих пор нервно чешется как блохастый пёс), потом он становится красивым мальчиком,НО...через недели две всё начинается по новой!!!
3) Недавно стала замечать что он дрожит хвостом в состоянии покоя. Видео приложу.
https://www.youtube.com/watch?v=18kIKxx58dg
https://www.youtube.com/watch?v=QwWCsIMb1aY
4) С самой его покупки иногда вижу как он открывает клюв и выгибает шею. Видео тоже прилагаю. https://www.youtube.com/watch?v=SWsgeJ85fDQ

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Такая ерунда уже месяцев 5.




Я думаю, что его линька связанна с ненормированным световым днём. Подскажите как регулировать. Я накрываю его на ночь двойным покрывалом, но если солнечный день он начинает копошиться и потихоньку чирикать ещё до того как я его открою. Ещё проблема в том, что моя жизнь тоже "через пень колоду"... Иногда я могу прийти очень поздно, естествено бужу его своим приходом. Бывает рано встаю и он слыша как я лазаю по дому просыпается. Или наоборот, отсыпаюсь и соответственно позже открываю. Сложно регулировать жизнь попугая когда своя не отрегулирована *SCRATCH* . Поделитесь советами как правильно организовать световой день птаху.
Заранее спасибо!!!

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Еще хотела спросить, может не по теме. У него обострённое половое поведение. Ухаживает за всем! Сначала это были мячики, пришлось убрать т.к. ему просто сносило крышу. Он переключился на колокольчики! Со временем пришлось и их отцепить от цепочки и теперь он лежит на дне клетки(он всё равно за ним ухаживает.) Отцепила т.к. он пытался залезть на них и я боялась, что когда-нибудь он застрянет когтем в колечке и поранится. А теперь он может ухаживать и за поилкой, и за кормушкой. Собираемся покупать девочку, но почему-то в нашем городке в магазины(которых всего два) возят только мальчиков... *SCRATCH* Я читала, что когда самец ухаживает за предметами и не получает ответа, то это может влиять на его психику и из-за этого он вычёсывает перья. Это правда???



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите разобраться, норма или нет.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 20 авг 2019, 19:36

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Еще хотела спросить, может не по теме. У него обострённое половое поведение. Ухаживает за всем! Сначала это были мячики, пришлось убрать т.к. ему просто сносило крышу. Он переключился на колокольчики!

это нормальное поведение половозрелой птицы
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Такая ерунда уже месяцев 5.

надо срочно анализы сдавать и лечить
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты С самой его покупки иногда вижу как он открывает клюв и выгибает шею.

это могут быть проблемы с зобом и такое часто бывает при грибковой инфекции

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
В идеале,конечно,плюсом бакпосев помёта на условно патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Отправлено спустя 34 секунды:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Я читала, что когда самец ухаживает за предметами и не получает ответа, то это может влиять на его психику и из-за этого он вычёсывает перья. Это правда???

да,может такое быть

Отправлено спустя 16 секунд:
А как птица ест,активность как ??

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите разобраться, норма или нет.

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasiya/Kivi » 20 авг 2019, 20:08

allona писал(а):Источник цитаты надо срочно анализы сдавать и лечить

Да,я понимаю. Но я живу в Омской области за 300 км от Омска. Наш ветеринар занимается только кошечками и собачками(((
allona писал(а):Источник цитаты А как птица ест,активность как ??

Нормально ест. Где-то полторы чайных ложки в день, может чуть меньше.. Изменений в аппетите не заметила. Попугайка поёт, активен, иногда даже слишком! Вот его обычное поведение: https://www.youtube.com/watch?v=XAGbKmZfLdA

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите разобраться, норма или нет.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 20 авг 2019, 20:21

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Нормально ест. Где-то полторы чайных ложки в день, может чуть меньше.. Изменений в аппетите не заметила.

ну помёт то плохой
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Наш ветеринар занимается только кошечками и собачками(((

нам он не нужен.нам нужен анализ

Отправлено спустя 31 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.


Отправлено спустя 43 секунды:
если аппетит и активность в норме,то можно попробывать обойтись "малой кровью".Купите в чел. аптеке энтерол 1/2 капс на корм+ туда же карсил(1 т ) раз в день -10 дней.Если найдёте ветеринарный гепатовет(он для кошек и собак) вместо карсила ,то он лучше карсила,единственное-давать в клюв по 0,1 мл раз в день.

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите разобраться, норма или нет.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasiya/Kivi » 20 авг 2019, 21:03

Спасибо большое! Завтра узнаю про анализы! Завтра же и лечение начнём.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 23 гостя