Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Чем лечить глаза?

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #1 Екатерина 111 » 12 авг 2019, 18:33

Шаблон вопроса форума: Болезни глаз волнистых попугаев
Пол попугая: самка
Вид: Волнистый попугай
Укажите возраст вашей птицы.: Возраст - около года.Живёт у нас 8 месяцев.
Название корма, которым кормите попугая: зерно, каши, фрукты-овощи
Суточная порция зерносмеси на птицу: 1,5 ч.л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральный камень с добавлением ракушечника
Даете ли вы своему попугаю витамины?: Доктор радостин,даем сейчас
Опишите вашу проблему с глазами: Заметили около трёх дней назад.Но птица около недели совсем не активна( перестала разговаривать,все время спит)Чешет глаза об прутья.Ест только с руки,когда её разбужу.Сама ест только вечером.Купили ципролет и гидрокартизон мазь. Сегодня начну лечение.По оной капле в каждый глаз 2 р.в день.Не уверена в адекватности лечения.Что можете посоветовать?
Выложите фото вашей птицы и фото поврежденного глаза: Да



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 12 авг 2019, 18:36

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты Доктор радостин,

не нужно, витамины плохого качества, очень много отравлений
Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты Купили ципролет и гидрокартизон мазь.

3 раза в день, пока так, посмотрим.

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #3 Екатерина 111 » 12 авг 2019, 18:38

Спасибо за оперативность!

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #4 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 10:17

Витамины плохого качества?
Какие посоветуете?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Добрый день!После ципролета помет стал темно коричневым,можно сказать " шоколадный ".Что делать?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Вот фото

Отправлено спустя :
Вот фото

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Вот помет сегодняшний

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Птостите,с фото немного напутала :-[ .Сегодня помет коричневый,вчера светло зелёный.

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #5 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 16:56

Итого,помет менялся сегодня несколько раз: от темно- коричневого,до светло - зелёного,несколько лужиц,к темно коричневому.Ещё наблюдался рвотный рефлекс. Рводы не было.Это нормально?Глаза ещё красноваты,птица по прежнему спит весь день.Только вечером немного ожила,минут на 7, поболтала тихим голосом,и опять клюв в перья.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 13 авг 2019, 17:37

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты Какие посоветуете?

Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca в поилку 7 капель витаминов на 50 мл воды
а нет ли у птицы выделений из носа?

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #7 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 19:23

Хорошо,витамины поменяем.Выделений из носа нет.Меня насторожил помет...Во - первых у нас такого никогда не было,и в о - вторых мы птицу глистогоним уже давно.Уже и забыли,как нормальный помет выглядит..Мне кажется,что там слизь.Это может быть реакция на капли?

Сообщения: 7
Регистрация: 11 авг 2019, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #8 Julia119 » 13 авг 2019, 20:42

Подскажите , глаз щурит и часто закрывает, сверху красная полосочка на веке , что делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 13 авг 2019, 21:07

Julia119, создайте свою тему, заполните шаблон вопроса и выложите фото птицы и больного глаза

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты .Это может быть реакция на капли?

это скорее реакция на радостин. если вы капли в клюв не наливаете только. Сейчас ей печень поддерживать нужно, на фоне этой глистогонки. карсил вы даете, еще запареным овсом покормите в дополнение к корму- столовая ложка овса- не хлопьев, заливается стаканом кипятка в термосе или термокружке, затем воду слить, остудить и давать птице

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
возможно имеет смысл попоит ее сорбентом в течении дней 3-х, спаивать по 1 мл в течении дня

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #10 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 21:28

Хорошо.Сорбент есть.Но только радостин уже 2 дня не даю- закончился.Понаблюдаю завтра.Спасибо!

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #11 Екатерина 111 » 14 авг 2019, 09:38

Доброе утро! Простите,я иногда бываю занудой,особенно если дело касается здоровья.Я бы хотела уточнить,целесообразно ли разбавить собент( у нас энтеросгель не сладкий) меньшим количеством воды?Просто выпоить птице 1/4 инсулинового шприца намного проще,чем,скажем,половину..или целый.В основе все равно будет горошина энтеросгеля,или 2 горошины на целый шприц.
А что вы скажете по поводу Цамакс(кормовая сера).Мы " съели" практически всю пачку.Только не знаю,попало ли вклюв хоть одна соринка.На какой корм сыпать?На сухой мы корм сыпали- мне казалось,что выкидывала вместе с шелухой.Может на влажный?И возможно ли заменить сорбент на цамакс?Он же ,вроде,как тоже чистит организм от токсинов,а ещё повышает сопротивляемость организма...Что вы на это скажете?

Сообщения: 7
Регистрация: 11 авг 2019, 09:16
Репутация: 0
Откуда: Москва

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #12 Julia119 » 14 авг 2019, 10:25

Вот такой глазик, что делать?

Отправлено спустя 1 час 58 минут 35 секунд:
Фото

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #13 Екатерина 111 » 15 авг 2019, 10:09

Julia119, Это не моя птичка! Создайте свою тему,пожалуйста :-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 15 авг 2019, 23:21

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты ,целесообразно ли разбавить собент( у нас энтеросгель не сладкий) меньшим количеством воды?

его разбавляют на столько, чтобы он спокойно проходил через носик инсулинового шприца- сильнее не нужно
Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты по поводу Цамакс

цамакс использовать можно, и мне он очень нравится, одно время давала его курсами по 4 недели каждую линьку, но в экстренном случае- глистогонка, острое отравление- он не годится.Им целесообразно пропоить птицу когда закончите курс лечения и получите чистые анализы, без гельминтов.
Кстати, как дела с глазом, есть ли улучшения?

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #15 Екатерина 111 » 15 авг 2019, 23:38

О дааа!Улучшения есть!Краснота век,вроде спала,но белок еще красноват.птица немного оживает.Вчера болтала прям хорошо,к кормушке спускалась :-) .Я только сегодня,к сожалению,капли только 2 раза капала,и ни разу гидрокортизоном не намазала(закружилас,забыла),теперь переживаю.
А сегодня глистогонка :( .Поэтому настроение у неё сегодня не очень...Спасибо за заботу!Как раз ещё 2 дня глистогоним,и капли 2 дня покапаем,а потом пусть 10 дней отдыхает от процедур,до след.глистогонки.А то она меня уже боится..На контакт идти не хочет,обиделась.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Так все таки цамакс на какой корм сыпать- сухой или влажный?Это я на будущее!

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #16 Екатерина 111 » 26 авг 2019, 21:00

Доброй ночи!Тут ещё несколько вопросов назрело..Без Вас не справиться..!Уже кучу информации перечитала,ничего путного не нашла :(
У нас сейчас птичка грустит, глистогоним..Взгляд у неё,как бы это сказать- уставший какой то.. Часто глаза полуприкрыты,и когда моргает,не веки закрываются, а глаз какой то пленочкой покрывпется.Получается,как бы моргает- но пленочкой.Не пойму что это..Норма?А может нехватка витамина какого то?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 26 авг 2019, 22:58

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты ?А может нехватка витамина какого то?

когда у птички глисты( не только у птички) витаминов в принципе не хватает. аскаридоз- тяжелое поражение, это очень крупные для птички глисты, которые выделяют массу токсинов, очень сильно влияют на печень и на имунную систему, могут поражать различные органы, в том числе глаза. Можно попоить его витаминками бефаровскими 7 капель витаминов на 50 мл воды

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #18 Екатерина 111 » 27 авг 2019, 08:16

Здравствуйте!Опять проблема :( .Сегодня заметила что птица опять чешет глаза об прутья.Мне показалось,что верхние веки тянутся вниз,и глаза лысеют в сторону Войсковицы.Может мне показалось.Ещё, птица сидит спрятавшись в игрушку,и пищит.Карать опять цикломед,или другие капли?Или обойтись только витаминами в поилку? Жалку слушать как она пищит..

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Фото

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
Фото

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Прощу прощения- у нас ЦИПРОЛЕТ,а не ЦИКЛОМЕД!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чем лечить глаза?

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 27 авг 2019, 20:48

тут скорее гидрокортизоновую мазь мазать 2 раза в день. У нго еще и линька полным ходом- тоже дискомфорт. А выделений из ноздрей нет? еще посмотрите вокруг клюва под перышками отека нету?

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Чем лечить глаза?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Екатерина 111 » 27 авг 2019, 21:45

Пока ждала от вас ответа,начала капать ципролет и мазать гидрокортизоном.Вроде,получше..Завтра понаблюдаю...Линьки в данный момент нет..Это на голове перья немного выпали,при каких обстоятельствах,не знаю.. *PARDON* .Выделений из ноздрей точно нет!
Я может,вам покажусь странной,не обессудьте..Я тут обнаружила у птицы даже не знаю что...Пока она у меня на руке сидела- чесала загривок.Я решила посмотреть,что там она чешет- и она мне дала посмотреть! Такого никогда не было,она вообще не любит, когда к ней прикасаются- а тут- аж прибалдела,и глаза зажмурила от удовольствия.И тут у меня в памяти всплывают картинки- она часто когда чешет там,прячется потом под игрушечный колокольчик,металлический( он прохладный наверно).Когда щупала,почувствовала какие - то уплотнения с обеих сторон.Думала,что это ушки- но они должно быть в другом месте.Может это инфильтрат какой нибудь?Я потому что когда капли глазные начала капать, там больше ничего не обнаружила.Не может это быть как нибудь с глазами связано..У людей же есть лимфоузлы?!Простите за долгий и нужный текст..Понимаю,что нас таких много,а Вас мало..Просто очень переживаю,это член нашей семьи.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Думаю,что проблемы с глазами опять начались из за того, что не долечили..В инструкции к каплям указано- капать до 14 дней.Может 5 дней для нас было маловато?Попробуем,в этот раз полечиться дней 8-10..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей