Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите вылечить попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #21 Влад Шах » 21 авг 2019, 21:00

Jullik, у нас азитромицин или суммамед продается по рецепту только, я попробую его достать, но если прям никак не найду, то на что тогда заменить? хвостом шевелит, писк очень редко, теперь она начала чирикать своим обычным голосом в 90% случаях (писк очень редко проскакивает), в основном только хвостом шевелит. Домик сразу же был убран.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #22 Jullik » 22 авг 2019, 19:04

цефалексин можно купить? байтрил конечно широкого спектра, но его как-то больше для жкт назначают

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #23 Влад Шах » 22 авг 2019, 21:01

Jullik писал(а):Источник цитаты цефалексин можно купить? байтрил конечно широкого спектра, но его как-то больше для жкт назначают

Да, цефалексин без проблем, на его рецепт не нужен. В аптеки сказали, что есть аналог сумамеду - это сумалек (белорусского изготовления, не знаю, что он и как). Я еще поищу где-нибудь сумамед этот, но не факт конечно. А цефалексин без проблем. Если Вам не сложно, то напишите пожалуйста рецепт на цефалексин и сумамед как и с чем его применять. Если завтра я не найду нигде сумамед, то буду использовать цефалексин.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #24 Jullik » 22 авг 2019, 21:13

Влад Шах писал(а):Источник цитаты сумалек

если суспензия-берите его. Если нет- цефалексин суспензию. И обязательно пролечите птицу не менее 10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром плюс к нему Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Добавьте мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо. Если есть не будет- он горький, то давайте в клюв, только обязательно сразу после еды, на голодный желудок не давать!
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней


Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
если зерен в помете нету- мезим не давайте.
цефалексин дается 2 раза в день, все сопровождающие препараты те-же. цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Влад Шах (03 сен 2019, 08:18)

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #25 Влад Шах » 23 авг 2019, 10:37

Jullik, Хорошо, понял, спасибо Вам огромное. Отпишу через пару дней о самочувствии попугая.

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #26 Влад Шах » 29 авг 2019, 09:42

Jullik, И снова здравствуйте) Отписываю о самочувствии попугая. Вообщем уже 5 дней даем ему лекарства. Не знаю, вроде как и трясет еще хвостом, но вроде и как не так как раньше ( в плане, что не так часто). Еще 5 дней осталось давать лекарства. А возможно ли, что это трясение хвостом не болезнь, а просто особенность поведения попугая? Просто уже он перестал хохлиться, постоянно спать и писк вместо обычного голоса уже пропал. Может это уже стресс у попугая? Прошу прощения, если вопрос глупый

Сообщения: 5
Регистрация: 28 авг 2019, 23:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #27 Masya » 29 авг 2019, 10:27

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Взрослый,точно не скажу,т.к. влетел к нам в окно.
Название корма (производитель): Со стола птица не ест, корм фьери/престиж, любит морковь, яблоко, огурцы, бананы, добавляю витамины в поилку.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Имеется сепия.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины получает "Vinka"
Длина светового дня попугая: Сейчас 10-11 ч., до отпуска 12-13 ч.
Размеры клетки: Достаточно просторная
Расположение клетки с попугаем: Клетка в углу комнаты, чуть ниже уровня глаз, солнечная сторона.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Приехав из отпуска услышала чихание попугая. Может чихать по нескольку раз сразу, вылетают наверное своего рода сопли, прозрачные.Часто чешет войсковицу, но достаточно активен и бодр. Сначала подумала, что простыл. Вчера проингаллировались со звёздочкой. Но так же обнаружила не здорового вида клюв у попугая. Помогите, пожалуйста, вылечить попужку. Перевернуть фотки,к сожалению, не получилось. Обращаюсь первый раз, не обессудьте)
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Отсутствовала 3 недели, человек, с которым был попугай сообщил, что сквозняков не было и ничего не замечал не обычного.

Отправлено спустя 42 минуты 32 секунды:
Извините, первый раз на форуме и не туда отправила сообщение. *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #28 Jullik » 29 авг 2019, 11:31

Влад Шах, давать лекарства 10 дней минимум обязательно- иначе все вернется и лечить это будет уже сложнее. то, что птица трясет хвостом говорит о том, что у нее одышка. Раз на пятый день птице стало существенно легче- это очень хорошо, значит инфекция чувствительна к антибиотику, но она еще не долечена.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Masya, в носик покапать глазные капельки ципролет 2 раза в день, 5 дней. на восковице у птицы след травмы- обо что-то ударился или поранился. если раны нет- ничего не нужжно, заживет потихонечку
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Влад Шах (03 сен 2019, 08:17)

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #29 Влад Шах » 29 авг 2019, 18:33

Jullik, Сегодня пришел домой, выпустил попугаев полетать, а потом случайно увидел, что зеленый попугай как-то не так себя ведет, видео приложу к сообщению. Все намного хуже чем кажется? Это одышка или что-то другое? Я подумал бы, что это она так зевает, но очень много таких движений она сделала, ибо до того как я начал снимать видео она так уже так открывала рот. Может что-то подскажите? (Извиняюсь за качество видео) https://www.youtube.com/watch?v=hwb5XKr ... e=youtu.be

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #30 Jullik » 29 авг 2019, 18:51

Влад Шах, пока беспокоиться не о чем- иногда они так делают- проталкивают пищу. Иногда подолгу- редко. пока понаблюдайте и посмотрите- как-то раз у меня птица долго так делала- оказалась съела волосинку и она ей мешала, край торчал- вытянула через клюв
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Влад Шах (03 сен 2019, 08:17)

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #31 Влад Шах » 30 авг 2019, 08:16

Jullik, Все понял, огромное спасибо

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #32 Влад Шах » 01 сен 2019, 15:15

Jullik, Эх,опять все по новому начинается, даже не знаю, что и делать :( Опять начала хохлится, спать в течении дня, хотя аппетит вроде нормальный, но хвостом подергивает, вообщем если Вам не сложно, то гляньте пожалуйста видео, там вроде как все видно. https://www.youtube.com/watch?v=w5xiSjA ... e=youtu.be

Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
Может что-то все же с пищеварением у попугая теперь? Ибо второй попугай тоже подергивает с хвостом, может не так часто, но подергивает, но он ведет себя в течении дня очень активно и не подает признаков болезни. Заболевшего попугая если выпустить он тоже полетает, попрыгает и все такое, но как в клетку, то сразу спать начинает. Сегодня 7 день будет как даем лекарства.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #33 Jullik » 01 сен 2019, 15:57

Влад Шах, что у вас с погодой- не похолодало случайно?, может лампу им поставить погреться. лекарства даем до 10 дня и смотрите чтобы кушала она.

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #34 Влад Шах » 01 сен 2019, 16:12

Jullik, Погода хорошая, в комнате тепло. Помет стал таким https://ibb.co/6D61Wtt

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #35 Jullik » 01 сен 2019, 16:45

Влад Шах, мы же мезим в начале лечения давали птице?

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #36 Влад Шах » 01 сен 2019, 17:23

Jullik, Да,давали

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #37 Jullik » 01 сен 2019, 17:28

Влад Шах писал(а):Источник цитаты Да,давали

на нем помет лучше был? я бы сейчас посоветовала опять мезим добавить, не нравится мне капсула на помете

Отправлено спустя 40 секунд:
так-же пока на 4 дня, потом посмотреть, может не сразу убирать а сначала дозировку снизить
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Влад Шах (03 сен 2019, 08:17)

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #38 Влад Шах » 02 сен 2019, 08:17

Jullik, Хорошо, все понял. Честно не помню был лучше или нет, сегодня вечером посмотрю, вчера уже давали мезим.
За это сообщение автора Влад Шах поблагодарил:
Jullik (02 сен 2019, 20:57)

Сообщения: 34
Регистрация: 11 авг 2019, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #39 Влад Шах » 04 сен 2019, 13:39

Jullik, Здравствуйте. Вообщем прошло 10 дней, дальше не вижу смысла лечить этим лекарством (сумалек), ибо последние дни попугай не изменился в поведении, все так же трес хвостом, не прям сильно, но трес и хохлился :( завтра посмотрю как будет вести себя попугай, сегодня сложно что-то еще сказать. Вообщем моей критической ошибкой было это перестать давать ей доксициклин :( , ибо после этого лекарства попугай прям вел себя как здоровая птица кроме тряски хвостом, возможно если давал бы ему дальше его, то был бы уже здоровый :( Эх, моя глупость была. Дальше как бы не хочется лечить сумалеком ибо лучше не становится и к тому же это антибиотик, можно просто убить птицу :( Может если подождать немного, посмотреть за поведением попугая и все такое, если лучше не станет, то попробовать байтрил? Опять же, не хочется сразу после сумалека давать байтрил,подождать немного,а потом только. Все это мои мысли без какого-либо опыта в лечении и т.д. Если я ошибаюсь, то поправьте меня пожалуйста. Байтрил я так понимаю это более универсальное средство?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Jullik » 04 сен 2019, 17:42

Влад Шах писал(а):Источник цитаты Дальше как бы не хочется лечить сумалеком

если за 10 дней улучшения нет, то и смысла нет продолжать.
Влад Шах писал(а):Источник цитаты то попробовать байтрил?

можно попробовать, только большой перерыв не делайте. Если сумалек на инфекцию не действует- птица болеть то не перестала, разве что день-другой посмотреть- не от лекарства ли ей хуже.
Влад Шах писал(а):Источник цитаты Байтрил я так понимаю это более универсальное средство?

не совсем так. просто байтрил это ветеринарный антибиотик широкого спектра действия, его чаще всего назначают в вет. практике от всего подряд, но не факт что он подействует. Этим и плохо лечение без анализов- тычемся в слепую- поподем -не попадем :(
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Влад Шах (04 сен 2019, 19:26)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей