Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Понимает ли попугайчик

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Понимает ли попугайчик

Получить ссылку это сообщение #1 Limonechka » 08 авг 2019, 17:04

Доброго времени суток.
Меня интересует мнение владельцев волнистиков. Ваши птички понимают слово Нельзя?
Моей птичке Маше 9 лет. И у неё всегда был очень упрямый характер. Она понимает, мне кажется, если я говорю Кушать, Купаться.
Но со словом Нельзя у нас проблемы.
Бывает, Маша сидя на люстре начинает подгрызать пенопластовые плитки на потолке. Я говорю Нельзя или просто грожу пальцем. Маша сразу же уходит на нижний ярус люстры и где- то с полчаса не пытается вернуться к вредительству.
Как думаете, она понимает, что Нельзя значит прекратить ее действия?
Ещё у Маши есть вредная привычка грызть угол клетки. Я против - это вредно, громко, и действует на нервы. Грызет клетку она чаще, когда вторая птичка не выходит с ней играть. Или если я по каким то причинам не выпускаю птиц. Отвлечь птицу не выходит ничем. И вот тут она меня не слышит вообще. Я могу повысить голос, пошуметь чем- то, сто раз повторить Нельзя. Маша грызет и грызет. Прекращает она, только если я теряю терпение и подхожу к клетке. Тогда она не будет грызть, пока я не уйду. Я думала, это чтобы привлечь моё внимание- но птица не совсем ручная, играть со мной хочет редко.
Что делать, как то можно отучить Машу от этой привычки?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понимает ли попугайчик

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 авг 2019, 19:43

Limonechka писал(а):Источник цитаты пенопластовые плитки на потолке. Я говорю Нельзя или просто грожу пальцем. Маша сразу же уходит на нижний ярус люстры и где- то с полчаса не пытается вернуться к вредительству.

пенопласт - это святое, он так и манит пернатых. У меня обычно не полчаса, а на минут 5 хватает "нельзя" :-D
Limonechka писал(а):Источник цитаты Ещё у Маши есть вредная привычка грызть угол клетки.

Limonechka писал(а):Источник цитаты Прекращает она, только если я теряю терпение и подхожу к клетке. Тогда она не будет грызть, пока я не уйду

:-D а еще прутья, крепления и прочие, не предназначенные для грызения, вещи :-D Мои также, пока не подойду - не прекратят, хоть ты говори/ори/шуми им все равно.
Я борюсь такими методами:
люстры и доступ к пенопласту/обоям, где есть возможность заставляю/заклеиваю чем-то, если нет, то когда садятся и не помогает когда сгоняю руками/словами, беру пуливизатор, отлично понимают,что там опасно, где есть он.
Про клетку и прутья: на те места где грызут, вешаю игрушки ,прищепки, камни, закрываю поле деятельности))
Limonechka писал(а):Источник цитаты Ваши птички понимают слово Нельзя?

я думаю понимают, если не слово, то интонацию точно, потому что уж очень хитрые морды делают, когда возвращаются на место преступления, на которое было сказано "нельзя"
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Limonechka (08 авг 2019, 19:57)

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Понимает ли попугайчик

Получить ссылку это сообщение #3 Limonechka » 08 авг 2019, 20:03

Тякшанни, я пробовала то место закрыть, тогда Маша грызет клетку в другом месте. Мне уже пенопласт не жалко, я там его сама убрала практически весь, все равно дыра ((( Но вот клетка... Я бы поняла, не слушай она Нельзя вообще никогда.
Я частично сама виновата, раньше выпускала ее все время, даже когда меня не было дома. И она очень привыкла к свободе. Сейчас выпускаю только при мне, уже года три как. Но мне кажется, Маша волю еще помнит. Иногда если ее не выпущу, она просто грустит в уголке. А иногда вот такой концерт по заявкам. И орать еще может долго и громко.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Понимает ли попугайчик

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 08 авг 2019, 20:17

Limonechka писал(а):Источник цитаты тогда Маша грызет клетку в другом месте.

у меня возле всех жерд висят какие-то игрушки, деревяшки, но они конечно умудряются находить другие места((
Limonechka писал(а):Источник цитаты иногда вот такой концерт по заявкам. И орать еще может долго и громко.

да, такой протест. Я когда птиц загоняю раньше положенного, если надо уйти например, они могут сесть на кормушки и над ними грызть прутья, вот так видимо выражая свое отношение к моему отношению *NO*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Понимает ли попугайчик

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 08 авг 2019, 22:02

прекрасно они понимают слово нельзя, еще и совершенно точно понимают кого я как называю- если например сказала- Мила, нельзя! она замрет минут на несколько, а остальные даже не вздрогнут. Другое дело, что плевать они хотели на все наши нельзя...
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 3):
Limonechka (09 авг 2019, 08:20) • Тякшанни (09 авг 2019, 12:49) • Elyte (10 авг 2019, 22:17)

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Понимает ли попугайчик

Получить ссылку это сообщение #6 Limonechka » 09 авг 2019, 08:19

Jullik, да, Маша чётко понимает, когда я именно к ней обращаюсь. Ришка обычно шкодит меньше. А вот Маша с самого детства. Я раньше хотела ещё говорить научить, так боялась, что она именно Нельзя и выучит. Иногда сама себя попугаем чувствую, твержу и твержу одно и тоже )

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Понимает ли попугайчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 09 авг 2019, 21:53

Limonechka писал(а):Источник цитаты Ваши птички понимают слово Нельзя?

понимают, но не слушаются.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Elyte (10 авг 2019, 22:17)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей